Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

30 лет назад СССР завершил вывод войск из Афганистана



30 лет назад СССР завершил вывод войск из Афганистана
2019-02-15 08:00 Дмитрий Окунев
15 февраля 1989 года завершался вывод советских войск из Афганистана. "Газета.Ru" вспоминает, как 40-я армия под командованием генерала Бориса Громова покидала страну, где навсегда остались лежать, по официальным данным, не менее 16 тыс. воинов.

Роскосмос срезал финансирование миссии "Спектр-УФ" "под ноль"
2019-02-15 08:05 Отдел "Наука"
Роскосмос срезает финансирование космического телескопа "Спектр-УФ" "под ноль", заявляют ученые, готовящие этот долгожданный проект. Урезаниям и переносам подвергаются и другие космические проекты Роскосмоса.

Прогноз погоды в Москве с 15 по 22 февраля
2019-02-15 08:11 Яков Лысенко
В Москву возвращается оттепель, которая повысит дневную температуру до +2°С. До воскресенья в столице будет облачная с прояснениями погода - практически без осадков. Похолодание и снегопады вернутся в начале недели. Москвичи столкнутся с сильным ветром и понижением температуры до -15°С. О том, какие еще сюрпризы погода подготовила для москвичей, - в прогнозе "Газеты.Ru".

Гулякова будет прыгать тройной аксель в финале Кубка России
2019-02-15 08:42 Семен Андреев
Фигуристка Анастасия Гулякова выступит в финале Кубка России. Ученица известного тренера Алексея Мишина на соревнованиях планирует исполнить тройной аксель. "Газета.Ru" разбирается, станет ли 16-летняя спортсменка наследницей Елизаветы Туктамышевой, а также объясняет, чем она опасна для Евгении Медведевой.

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана
2019-02-15 08:43 Александр Братерский
15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Политическое руководство СССР приняло решение о выходе из самой длинной в его истории войны, которая унесла тысячи жизней советских военных, мирных афганцев и во многом приблизила конец самого Союза. Для многих побывавших в Афганистане события тех лет - по-прежнему незаживающая рана. На опыте СССР учатся и США, которые также планируют вывести войска из этой страны.

Российские власти окажут поддержку СПГ-проектам, попавшим под санкции США
2019-02-15 09:27 Петр Орехин
Если иностранные инвесторы из-за американских санкций выйдут из совместных с Россией проектов по сжиженному природному газу, то правительство окажет поддержку этим проектам. В том числе могут быть использованы средства Фонда национального благосостояния. Аналитики пока не видят серьезных угроз для отечественных нефтегазовых компаний, но опасаются, что санкции могут быть распространены на СПГ-проекты и в РФ.

Хакеры взяли на себя ответственность за сбои в "ВКонтакте"
2019-02-15 09:35 Маргарита Герасюкова
Ответственность за взлом социальной сети "ВКонтакте" взяла на себя хакерская группировка, которая действовала из соображений мести. Оказывается, около года назад они нашли уязвимость в коде, о которой уведомили администрацию сервиса, но так и получили своего вознаграждения.

В Москве произошла массовая драка со стрельбой
2019-02-15 09:58 Александра Баландина
В Москве День всех влюбленных закончился массовой дракой с перестрелкой, один человек попал в больницу. Изначально сообщалось, что в столкновении, которое произошло около ресторана, приняли участие около ста человек, однако МВД опровергло эту информацию. 18 человек были доставлены в отделение полиции. Предположительно, целью нападавших был владелец заведения, которому они намеревались отомстить.

В Германии открывается 55-я Мюнхенская конференция по безопасности
2019-02-15 10:24 Отдел "Армия"
В Мюнхене открывается ежегодная конференция по безопасности, которая считается главным в мире мероприятием в этой области. Форум посетят лидеры около 40 государств, еще 100 стран будут представлены на уровне министров. "Газета.Ru" следит за событиями на конференции в текстовой онлайн-трансляции.

Гол и передача Овечкина помогли "Вашингтону" разгромить "Сан-Хосе"
2019-02-15 10:37 Александр Седов
Очередные гол и передача Александра Овечкина и пас Евгения Кузнецова помогли "Вашингтону" на выезде разгромить "Сан-Хосе", Никита Кучеров набрал четыре очка в матче с "Далласом" и упрочил свое безоговорочное лидерство в списке бомбардиров лиги, а очередной дубль Владимира Тарасенко продлил его результативную серию и серию побед резко прибавившего "Сент-Луиса". "Газета.Ru" рассказывает об игровом дне в НХЛ.

США смягчили возможные санкции против российских банков
2019-02-15 10:37 Отдел "Бизнес"
Новый законопроект США об антироссийских санкциях ослабил давление на российские госбанки. Однако риск блокировки операций в американской юрисдикции для крупнейших фининститутов сохраняется. Вместе с тем в новой версии законопроекта появились и некоторые ужесточения.

Скабеева после фейка о ДТП захотела выдвинуться в президенты Украины
2019-02-15 10:52 Константин Журавлев
Российская журналистка Ольга Скабеева отреагировала на попавшую в топ украинских новостей информацию о том, что она якобы попала в ДТП. Скриншот фейковой заметки и свой комментарий к ней ведущая опубликовала в твиттере.

Япония может отменить визы для россиян
2019-02-15 11:03 Александра Баландина
Япония планирует отменить краткосрочные визы для россиян в ближайшем будущем. Среди рассматриваемых нововведений также присутствует разрешение на многократный безвизовый въезд для граждан России в течение определенного установленного срока. В таком случае для въезда в страну будет необходима только регистрация загранпаспорта в японском консульстве.

Кортнев раскритиковал фанатов Пугачевой, которые "скоро помрут"
2019-02-15 11:19 Антон Борисов
Лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев возмутился музыкальными вкусами некоторых зрелых россиян, слушающих Аллу Пугачеву и Николая Баскова. По мнению солиста, у фанатов народных артистов "не все в порядке с мозгами" - и якобы "скоро они все помрут".

Первый канал отстранил от эфира Друзя и Бера после скандала с подкупом
2019-02-15 11:20 Александр Обносов
Первый канал отстранил от участия в шоу "Что? Где? Когда?" и "Кто хочет стать миллионером?" Илью Бера и Александра Друзя, которые ранее оказались в центре резонансного скандала с возможным подкупом с целью наживы. "Газета.Ru" следит за развитием ситуации в текстовой онлайн-трансляции.

Суд в США постановил обнародовать результаты вскрытия тела Михаила Лесина
2019-02-15 11:42 Отдел "Общество"
Суд Вашингтона обязал обнародовать десятки протоколов о вскрытии и другие материалы расследования смерти экс-министра печати России Михаила Лесина. Таким образом, соответствующий иск журналиста американского "Радио Свобода" Майка Экела будет удовлетворен. Ранее ФБР сообщала, что Лесин умер в результате несчастного случая, однако зарубежные СМИ пытались усмотреть в деле "российский след".

В соцсетях раскритиковали возможный запрет иметь талию более 90 см
2019-02-15 11:56 Анна Виноградова
Россияне резко отреагировали на инициативу главы Роспотребнадзора Анны Поповой перенять опыт Японии и ввести штрафы для граждан, талия которых превышает 90 см. В Госдуме заявили, что людей нельзя наказывать за болезнь, а пользователи соцсетей напомнили, что к ожирению могут приводить клинические заболевания. А главное: люди, знакомые с бытом Японии, заявили, что суть законопроекта искажена и талия объемом более 90 см там вовсе не считается незаконной.

Ургант снял пародию на поющих в самолете Дворковича, Ткачева и Тимакову
2019-02-15 12:12 Алина Минеева
Телеведущий Иван Ургант снял пародию на видео вечеринки под Кадышеву с участием бывших членов правительства на борту частного самолета. Журналист включил юмористический ролик в один из последних выпусков своего шоу.

Экс-замдиректора ФБР признался, кто начал "российское дело"
2019-02-15 12:15 Отдел "Политика"
Экс-заместитель главы ФБР Эндрю Маккейб заявил, что это он поручил Бюро начать расследование против Дональда Трампа. Сам глава Белого дома, в свою очередь, обвинил Маккейба в том, что он замешан в скандале с почтой Хиллари Клинтон. Очередной виток взаимных обвинений и неприязни президента США и ФБР - в материале "Газеты.Ru".

Футболиста "Локомотива" Тарасова задержали в аэропорту Шереметьево
2019-02-15 12:21 Савелий Верховцев
Футболист московского "Локомотива" Дмитрий Тарасоыв был задержан в аэропорту Шереметьево за административное правонарушение. Сообщается, что инцидент связан с неправильным декларированием, и теперь бывшему мужу Ольги Бузовой грозит штраф.

Медведев предложил изменить метод оценки уровня бедности
2019-02-15 13:50 Отдел "Бизнес"
Власти намерены изменить методику расчета бедных, чтобы учитывать не только доходы, но и расходы. Сейчас в России свыше 19 млн человек, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума. В группе риска - семьи с маленькими детьми и пожилые люди.

В Сочи Путин и Лукашенко обсуждают налоговый маневр
2019-02-15 14:12 Отдел "Бизнес"
В Сочи стартовал заключительный раунд переговоров между президентами России Владимиром Путиным и Белоруссии Александром Лукашенко. Лидеры уже третий день обсуждают проблемы интеграции в формате Евразийского союза и, в частности, последствия российского налогового маневра для белорусской экономики. Цена вопроса - сотни милллионов долларов. Будет ли найден компромисс, неизвестно. Пока что дело не продвинулось дальше обмена любезностями и совместного отдыха в горах. "Газета.Ru" следит за переговорами в режиме онлайн

Алексей Мордашов отдаст часть бизнеса молодым сыновьям
2019-02-15 14:28 Отдел "Бизнес"
Совладелец "Северстали" Алексей Мордашов передаст часть бизнеса сыновьям - одному из них 19, а другому 18 лет. Российские миллиардеры нередко делятся своим бизнесом с детьми. Хотя есть и те, кто лишает отпрысков солидного наследства, направляя состояние на благотворительность.

Татьяну Васильеву убрали из "Сватов"
2019-02-15 14:52 Алина Минеева
Народная артистка России Татьяна Васильева рассказала, что ее не пригласили сниматься в новом сезоне сериала "Сваты". По словам актрисы, создатели фильма очень хорошо к ней относились и она не понимает, кому перешла дорогу.

Сотрудников Baring Vostok подозревают в хищении 2,5 млрд рублей
2019-02-15 14:58 Отдел "Бизнес"
По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержан основатель инвесткомпании Baring Vostok американец Майкл Калви. Его фонд с 1994 года вложил в Россию $2,8 млрд и владеет контрольным пакетом акций банка "Восточный", долей во "Вкусвилл" и другими активами. По делу задержаны еще пятеро партнеров Калви. Мошенничество, возможно, связано с долгом "Первого коллекторского бюро". "Газета.Ru" следит за развитием событий в режиме онлайн.

Премьер-министр Испании объявил досрочные парламентские выборы
2019-02-15 15:08 Отдел "Политика"
В Испании разразился политический кризис, из-за чего страну ждут досрочные выборы - об этом объявил премьер-министр страны Педро Санчес. К такой ситуации привело отклонение оппозицией правительственного бюджета. Против социалистов в Испании объединились консервативная Народная партия и Партия каталонских и баскских националистов. Социалисты пока удерживают популярность, судя по опросам общественного мнения, но устойчивого большинства сформировать не могут.

Почему "либеральный международный порядок" переживает кризис
2019-02-15 15:10 "Газета.Ru"
15 февраля в Мюнхене открылась ежегодная конференция по безопасности. Она традиционно дает представление о том, какие настроения царят в западных политических элитах, а также понимание того, в каких отношениях находятся Запад и Россия и куда эти отношения будут двигаться в ближайшем будущем.

В избранное