Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ПАСЕ проголосовала за возвращение России



ПАСЕ проголосовала за возвращение России
2019-06-25 08:35 Даниил Мизин, Ярослав Войков
Россия возвращается в ПАСЕ. Ассамблея в ночь на 25 июня проголосовала за то, чтобы пригласить делегацию нашей страны к участию в июньской сессии. Против этого решения уже высказалась Украина, которая даже пригрозила покинуть организацию. Вместе с тем влияние ПАСЕ на политические процессы весьма неопределенно, а потому на урегулирование отношений между Россией и Европой с помощью этой площадки рассчитывать трудно, предупреждают эксперты.

При возвращении "Союза" произошла нештатная ситуация
2019-06-25 08:43 Отдел "Наука"
Нештатная ситуация произошла в самом начале спуска корабля "Союз МС-11", на котором на Землю вернулись космонавт Олег Кононенко, а также астронавты Давид Сен-Жак и Энн Макклейн. О ней сообщили американские коллеги Роскосмоса, в котором позднее опровергли эту информацию.

Москвичей порежет "барической пилой", предупреждают синоптики
2019-06-25 09:00 Александра Баландина
На этой неделе в Москве всего за несколько дней жаркое летнее солнце сменится осенними ливнями. В последних числах июня в столицу придут похолодание и сильные осадки, которые вернут температурные показатели в норму. Кроме того, ожидаются резкие скачки атмосферного давления, которые могут сказаться на здоровье метеозависимых людей.

Япония начнет импортировать курятину из России
2019-06-25 10:01 Ольга Шерункова
Япония может начать импортировать курятину из России. Запрет был введен в 2005 году из-за вспышки куриного гриппа у нас в стране. Москве необходим внешний рынок для поставки птицы, признают эксперты. Это помогло бы выполнить "майский указ" президента по наращиванию экспорта АПК. Впрочем, переговоры идут уже два года, но договориться пока что не удалось. К тому же, по данным японских СМИ, в обмен Токио захочет увеличить поставки премиальной говядины в Россию.

В Грузии предложили запустить для россиян шаттлы из Баку и Еревана
2019-06-25 10:13 Отдел "Бизнес"
В Грузии предложили организовать специальные бесплатные шаттлы для россиян, которые смогут прибывать в страну альтернативными маршрутами. После запрета на прямое авиасообщение игрокам туристического рынка приходится искать новые способы не прогореть в разгар сезона. Россияне составляли основу туристических доходов Грузии, потерю наших туристов в стране уже оценили в 5% ВВП.

Чемпион-дзюдоист убит в Тольятти
2019-06-25 10:23 Антон Борисов
Известного дзюдоиста Евгения Кушнира убили в кафе Тольятти средь бела дня. Следствие обнаружило труп в беседке заведения на окровавленном полу. Местные СМИ утверждают, будто спортсмен погиб от выстрела в голову в ходе конфликта с группой молодых людей. Тренер Кушнира подтвердил гибель подопечного, но отказался верить в то, что он был участником криминальных разборок. Также пострадал друг спортсмена, который получил ножевые ранения и уже перенес операцию.

Онлайн-трансляция пятого дня Европейских игр в Минске
2019-06-25 11:00 Отдел спорта
В Минске проходит пятый соревновательный день Европейских игр, в который стартует турнир по пляжному футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию главных событий.

В Москве задержали травившего прохожих газировкой грабителя
2019-06-25 11:17 Елизавета Королева
В Москве задержан мужчина, которого подозревают в серии отравлений горожан с целью грабежа. По данным СМИ, 26-летний Мурат Сабанов знакомился с людьми и предлагал им выпить газировку, в которую предварительно подмешивал психотропные вещества. Когда жертвы теряли сознание, он вытаскивал из их карманов ценные вещи и деньги. В начале июня его уже задерживали за кражу, однако вскоре отпустили. Сам Сабанов признался лишь в четырех эпизодах отравления.

Правительство не планирует продлевать заморозку цен на топливо
2019-06-25 11:37 Отдел "Бизнес"
Правительство не намерено продлевать с нефтяными компаниями соглашение о заморозке цен на бензин и дизельное топливо. Это подтвердили журналистам источники в нескольких компаниях и федеральные чиновники. Действующие договоренности истекают 1 июля. В правительстве верят, что стабильность цен обеспечит корректировка налогового маневра.

100 лет назад белые отбили у красных Харьков
2019-06-25 12:02 Дмитрий Окунев
25 июня 1919 года Добровольческая армия заняла Харьков, выбив оттуда советский гарнизон и захватив богатые трофеи. Командование белых шокировала жестокость, с которой их противники в период владения городом расправлялись с местным населением. После падения столицы Советской Украины белые выдвинулись на Москву.

Синоптики рассказали, когда наступят самые жаркие дни лета
2019-06-25 12:23 Елизавета Королева
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, когда в Москве и других российских регионах установится самая теплая погода. Он также напомнил о том, что световой день постепенно становится короче, и сообщил, сколько часов он будет длиться к концу лета. И хотя лето в этом году еще порадует москвичей теплой и сухой погодой, на этой неделе горожанам придется запастись зонтиками и одеваться потеплее.

Трамп задумался о выходе из военного договора с Японией
2019-06-25 12:50 Лидия Мисник
Вашингтон может выйти из Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией. По сообщениям СМИ, сейчас американский лидер Дональд Трамп обсуждает эту идею со своими приближенными. Пока определенных шагов предпринято не было, но Трамп собирается поднять этот вопрос на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на саммите G20.

Раскрыты детали побега Петра Порошенко с Украины
2019-06-25 13:31 Иван Апулеев
Экс-президент Украины Петр Порошенко планирует побег из страны. Для этого, сообщают СМИ, он собирается создать в Великобритании или Бельгии общественную организацию. В таком случае Порошенко "не удрал, а поехал представлять интересы Украины". Отмечается, что он ведет переговоры с Рокфеллерами. Сейчас на Украине против Порошенко заведено пять уголовных производств.

Владимира Кличко спасли с горящей яхты в Средиземном море
2019-06-25 13:39 Антон Борисов
На яхте легендарного боксера Владимира Кличко вспыхнул пожар во время водной прогулки в Средиземном море. Огонь повредил двигатель судна, которое осталось без движения вдали от берега. Экипажу удалось потушить пожар своими усилиями, однако спустя какое-то время двигатель загорелся снова.

Во Франции объявлен оранжевый уровень погодной опасности
2019-06-25 13:52 Анна Виноградова
Во Франции объявлен оранжевый уровень погодной опасности: на этой неделе почти по всей стране, за исключением Бретани, наступила жара, какой не было с 1947 года. В связи с этим власти городов страны принимают срочные меры - организуют комнаты прохлады для пожилых людей, оснащают дополнительной вентиляцией детские сады и школы, а на улицах городов устанавливают распылители воды. "Газета.Ru" - о том, как справляется с жарой Франция.

В ПАСЕ оспорили полномочия российской делегации - онлайн
2019-06-25 13:54 Отдел "Политика"
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) оспорили полномочия российской делегации в организации. Теперь участникам ПАСЕ предстоит выслушать предложения по этому вопросу и провести еще одно голосование, которое назначено на 26 июня. Украина попыталась перенести процедуру рассмотрения ограничения полномочий на другой день, однако ей было отказано. "Газета.Ru" следит за возвращением российской делегации в ассамблею и реакцией на это событие в режиме онлайн.

Как власти увеличат продолжительность жизни россиян - онлайн
2019-06-25 14:17 Отдел "Бизнес"
Россия вымирает. Согласно новому прогнозу ООН, численность населения России снизится к середине 2035 года на 4,8 миллиона человек — до 141,1 млн. Изменить ситуацию должен нацпроект "Демография", на который из бюджета выделяется 3 трлн рублей. В правительстве проходит совещание, посвященное нацпроекту. Однако эксперты настроены весьма скептически. Чтобы повысить рождаемость, нужен рост экономики, а его в ближайшее время не предвидится.

В избранное