Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Минэкономразвития: инфляция замедлилась до 4,5%



Минэкономразвития: инфляция замедлилась до 4,5%
2019-07-18 15:47 Отдел "Бизнес"
Чиновники нашли повод для радости. Инфляция замедляется, зарплаты россиян растут, безработица низкая. Разве что темпы роста экономики слабые. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты более пессимистичны. В ближайшее время не стоит ждать ни роста реальных доходов населения, ни ускорения экономики. И если посмотреть статистику по безработице, то окажется, что в целом ряде российских регионов она выше 10% - и надеяться на то, что проблема разрешится сама собой, не приходится.

Дорога закрыта: как россиян отрезали от США
2019-07-18 16:03 Александра Баландина
Посол России в США Анатолий Антонов заявил о развязывании визовой войны в отношении российских дипломатов. По его словам, сейчас между странами действует система разменов. Визы выдаются только в обоюдном порядке - за каждую американскую визу соответствующий документ должен быть выдан на въезд в Россию. Трудности с получением виз также испытывают учителя, повара и садовники, работающие в посольстве. Проблему с выдачей разрешений на въезд Вашингтон пообещал решить не раньше осени.

"Сдохните": в Японии заживо сгорели 33 сотрудника аниме-студии
2019-07-18 16:53 Мария Локтионова
В результате поджога мультипликационной студии в Японии погибли по меньшей мере 33 человека, десятки пострадали. Утром 18 июля 41-летний сотрудник аниме-студии, расположенной в Киото, стал разбрызгивать по офису бензин, а затем поджег его с криками "сдохните". Знакомые злоумышленника отмечают, что за несколько часов до атаки он написал в своих соцсетях, что желает появиться в сводках новостей. С ожогами его доставили в больницу - там он полностью признал свою вину.

В Словении ждут приезда Меланьи Трамп
2019-07-18 17:16 Анна Виноградова
На родине первой леди США Меланьи Трамп ждут ее приезда. Лидеры местной женской организации требуют, чтобы она выступила перед ними и приняла участие в дискуссии о мировых проблемах. Женщины считают, что их бывшей соотечественнице нужно иметь четкую гражданскую позицию - однако сама Меланья, не приезжавшая в Словению более 15 лет, не стремится выполнять их требования.

Зеленский пообещал освободить пожилых украинцев от платы за коммуналку
2019-07-18 17:27 Елена Гостева
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что команда, которую он возглавляет, сейчас пытается найти новую экономическую модель. Он хочет позволить украинцам, достигшим возраста 70 лет и старше, не оплачивать услуги ЖКХ. Эксперты считают это пиаром, поскольку в бюджете денег на это нет.

Роскомнадзор оштрафовал Google на 700 тыс. рублей
2019-07-18 17:33 Маргарита Герасюкова
Роскомнадзор вновь оштрафовал Google за несоблюдение российского законодательства - "корпорации добра" придется заплатить 700 тысяч рублей. Как заявил надзорный орган, американский поисковик не справляется с фильтрацией запрещенного в России контента.

Пользователи iPhone все чаще переходят на Android
2019-07-18 18:19 Маргарита Герасюкова
Лояльность пользователей к бренду Apple упала до минимума с 2011 года - об этом свидетельствуют данные исследования компании BankMyCell, позволяющей обменять старый телефон на новый. Согласно статистике, количество владельцев iPhone, желающих обменять старый гаджет Apple на более новую версию, снизилось на 15,2% по сравнению с прошлым годом.

Украина ввела спецпошлины на российское дизтопливо и сжиженный газ
2019-07-18 18:37 Отдел "Бизнес"
Украина ввела спецпошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного углеводородного газа из России. Пошлина на дизель к октябрю вырастет до 4%, на газ - до 3%. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают эту меру показательной и не исключают, что таким образом Киев хочет добиться преференций в намечающихся между странами переговорах.

Как Кокорин и Мамаев отбывают срок в колонии под Белгородом
2019-07-18 18:38 Савелий Верховцев
Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев и нападающий "Зенита" Александр Кокорин, а также его брат Кирилл отбывают свои сроки за драки в центре Москвы в колонии общего режима в Белгородской области. "Газета.Ru" рассказывает, как у футболистов обстоят дела и вернутся ли они на поле.

Зарплаты половины россиян оказались меньше 35 тысяч рублей
2019-07-18 19:12 Отдел "Бизнес"
По данным исследования Росстата, половина населения России получает менее 34,5 тысячи рублей в месяц. Именно такая зарплата стала медианным значением. При этом от средней зарплаты по стране данный показатель отличается почти на 30%. Эксперты признали это индикатором неравенства в зарплатах, а также заявили, что цифры в действительности могут быть еще хуже.

Церетели взяли в оборот: скульптору грозит суд
2019-07-18 19:13 Борис Шибанов
На сайте Арбитражного суда Москвы был зарегистрирован иск департамент городского имущества к руководителю Российской академии художеств скульптору Зурабу Церетели на сумму 55 млн рублей. Причины подачи иска на данный момент остаются неизвестными.

Путина не позвали на годовщину начала Второй мировой войны в Польшу
2019-07-18 19:27 Ангелина Мильченко
Польские власти не пригласили Владимира Путина на памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны. Свое решение руководство страны объясняло по-разному. Сначала говорило, что зовет только членов ЕС и "Восточного партнерства", потом заявило, что в 1939 году СССР нарушил международное право. Теперь причиной стало то, что Россия якобы применяет "вооруженную агрессию" по отношению "к соседу".

Королевская семья Великобритании ищет нового шеф-повара
2019-07-18 19:53 Ирина Власова
В Букингемском дворце открылась вакансия: королевская семья Великобритании находится в поисках главного шеф-повара, который будет управлять уже существующей командой кухни, отвечать за меню на официальных ужинах и сопровождать Виндзоров в поездках в другие резиденции. "Газета.Ru" — о том, какие любимые блюда членов королевской семьи придется освоить новому шефу.

Шарапова заявлена для участия на US Open
2019-07-18 20:18 Игорь Игнатов
Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова вошла в состав участниц US Open в женском одиночном разряде. Болельщики и эксперты считают, что у россиянки нет шансов на достойную борьбу на турнире, поскольку несколько недель назад она в первом же круге вылетела с Уимблдона. "Газета.Ru" объясняет, почему Шарапова уже не будет прежней.

"Король лев" возглавил российский бокс-офис
2019-07-18 20:49 Михаил Гришин
Восшествие "Короля Льва" на первое место, отступление лидера предыдущих уикендов - "Человека-Паука", а также интерес зрителей к соотечественнице Саше Лусс в фильме Люка Бессона: "Газета.Ru" представляет прогноз российского бокс-офиса на ближайшие выходные.

"Слуга народа" Зеленского лидирует накануне парламентских выборов
2019-07-18 21:05 Ярослав Войков, Алексей Поплавский
Рейтинг партии Владимира Зеленского "Слуга народа" достиг почти 50%, если верить последним данным. Однако разные социологические центры дают разные прогнозы - разброс большой, а это значит, что специалисты готовятся ко всем вариантам развития событий. При этом четкой программы действий у "Слуги народа" нет, и украинцы по сути будут голосовать вслепую. Что предлагает партия президента и чем кроют ее оппоненты, - разобралась "Газета.Ru".

В Москве ищут брата убитой в Испании россиянки
2019-07-18 21:13 Мария Локтионова
14-летнюю россиянку, которая проживала в Испании, мог зарезать ее 16-летний брат. По данным СМИ, после расправы над девочкой подросток сбежал из страны, связался со своим 18-летним московским другом и по неосторожности рассказал ему об убийстве. Приятель сразу же сдал злоумышленника полиции. Теперь гибель девочки расследует управление Следственного комитета России по Москве.

Брэдли Купер забыт: у Ирины Шейк новый мужчина
2019-07-18 21:32 Снежана Мирова
Модель Ирина Шейк после расставания с Брэдли Купером недолго гуляла одна или с подругами - недавно ее увидели в Нью-Йорке вместе с дочерью и молодым мужчиной. Зарубежные таблоиды решили, что личная жизнь русской модели налаживается. "Газета.Ru" - о том, почему журналисты рано обрадовались.

Украинские гимнастки прилетели в Москву на ЧМ, несмотря на запрет
2019-07-18 21:55 Александр Седов
Сборная Украины прилетела в Москву для участия в первом юниорском чемпионате мира по художественной гимнастике, несмотря на отказ Министерства спорта Украины финансировать поездку. Соревнования пройдут с 19 по 21 июля в новом Центре художественной гимнастики в Лужниках.

"Король Лев" возглавит американский бокс-офис, считают эксперты
2019-07-18 22:28 Мельникова Анна, Мирошникова Александра
Уверенное лидерство "Короля Льва", падение "Человека-паука", а также долгоиграющий "Аладдин": "Газета.Ru" представляет прогноз американского бокс-офиса на предстоящий уикенд.

Израильские власти готовят снос домов на Западном Берегу
2019-07-18 22:37 Александр Братерский
Израиль готовится снести 16 домов, которые находятся на юго-востоке Иерусалима, но относятся к территории Западного Берега, а, значит, - под управлением Палестинской автономии. Все это проходит на фоне предвыборной кампании в стране, в которой участвуют и продвигающие палестинскую повестку партии. Между тем, и на мировой арене проблема израильско-палестинских отношений сейчас не в центре повестки, а США отложили свои планы по урегулированию обстановки в регионе до осени.

Лукашенко выступил с предложением об интеграции России и Белоруссии
2019-07-18 23:04 Рустем Фаляхов, Андрей Винокуров
Россию и Белоруссию свяжет скоростная магистраль, и между ними отменят роуминг. Это одобрено на VI форуме регионов двух стран. Но когда это случится, неизвестно. А полноценный апгрейд Союзного государства, 20 лет существующего в вялотекущем режиме, снова откладывается на неопределенный срок.

Обманы и интриги: почему Тараканова ушла от Плющенко
2019-07-18 23:33 Игорь Игнатов
Перспективная российская фигуристка Анастасия Тараканова рассказала о причинах расставания со своим бывшим тренером Евгением Плющенко. Олимпийский чемпион обвинил экс-ученицу в истериках, что якобы стало причиной ухода, однако сама она все отрицает. Сейчас Тараканова вернулась к своему детскому тренеру и мечтает стать одной из лучших одиночниц России, но шансов на это не так уж и много.

Путин поручил правительству найти жилье малоимущим
2019-07-18 23:53 Отдел "Бизнес"
Владимир Путин поручил правительству решить проблему с жильем семей с низкими доходами. Предлагается обеспечить их недвижимостью без передачи в собственность. Кроме того, планируется снизить среднюю ипотечную ставку до уровня ниже 8% и повысить качество и комфортность городской среды. На нацпроект "Жилье и городская среда" до конца 2024 года будет направлено около триллиона рублей, 90% из них составят средства федерального бюджета.

"В тяжелом состоянии": Инна Чурикова экстренно госпитализирована
2019-07-19 00:23 Михаил Гришин
Актриса Инна Чурикова экстренно госпитализирована в Институт Склифосовского с предполагаемым переломом двух ребер. По словам очевидцев, она не удержала равновесие во время спектакля и упала со сцены.

В избранное