Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Кремле фиксируют действия силовиков на митингах в Москве



В Кремле фиксируют действия силовиков на митингах в Москве
2019-08-13 15:42 Мария Локтионова
В Кремле осудили несоразмерное применение силы полицией в отношении участников несогласованного шествия, прошедшего 10 августа в центре Москвы. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, жестокие действия силовиков оправданы, если с их помощью пресекаются общественные беспорядки. Он отметил, что Кремль следит как за случаями неповиновения протестующих при задержании, так и за проявлением агрессии со стороны правоохранителей.

Эксперты предупредили о взломе iPhone с помощью сообщения
2019-08-13 15:47 Маргарита Герасюкова
Смартфоны от Apple оказались не так хорошо защищены, как многие думали - эксперты по кибербезопасности обнаружили как минимум десять способов, с помощью которых можно взломать iPhone, даже не прикасаясь к нему. Сообщается, что на текущий момент некоторые уязвимости все еще не пропатчены, а значит могут быть использованы злоумышленниками.

Крэйг Мазин объяснил искажение фактов и ошибки "Чернобыля"
2019-08-13 15:51 Алина Минеева
Автор мини-сериала "Чернобыль" Крэйг Мазин ответил на общественное давление по поводу исторических неточностей в сюжете драмы. Он подчеркнул, что художественный вымысел помогает сценаристам ярче донести реальные факты и подогревает интерес зрителей.

Сокровища колдуньи: в Помпеях сделана очередная сенсационная находка
2019-08-13 16:05 Отдел "Наука"
Магические амулеты и предметы для религиозных обрядов найдены археологами на той самой вилле, которая год назад перевернула сложившееся представление о гибели древнеримских Помпей от извержения Везувия. Исследователи склонны считать, что выполненные из недорогих материалов вещицы принадлежали служанке или рабыне, которая считала, что обладает волшебными чарами и, вероятно, в тайне от господ позиционировала себя колдуньей.

Федерация бокса России готова организовать бой Александру Емельяненко
2019-08-13 16:11 Семен Андреев
Российский боец ММА Александр Емельяненко намерен начать боксерскую карьеру. Федерация бокса России уже выступила с готовностью организовать для него поединок.

США пришлось приобрести у Израиля комплекс ПРО "Железный купол"
2019-08-13 16:33 Отдел "Армия"
В США подписан контракт на приобретение двух комплектов израильского противоракетного комплекса "Железный купол" для временного решения проблем ПРО армии США, заявил официальный представитель ведомства за модернизацию средств ПВО/ПРО. Что собой представляет комплекс и как американцы планируют вписать его в свою архитектуру безопасности, разбиралась "Газета.Ru".

Украина объявила российского дипломата персоной нон грата
2019-08-13 16:43 Ангелина Мильченко
Украинская служба безопасности установила, что сотрудник российского генконсульства якобы был разведчиком. В ведомстве уверены, что житель Львова передавал дипломату важную информацию о ВСУ, правоохранительных органах, а также о политических деятелях. В итоге представителя России выдворили из страны, а украинца, подозреваемого в госизмене, задержали.

Букингемский дворец ответил на обвинения в адрес принца Эндрю
2019-08-13 17:06 Наталья Нефедова
В Букингемском дворце прокомментировали обвинения в адрес принца Эндрю, связанные с делом Джеффри Эпштейна. Одна из женщин, бывавших в его доме, рассказала, что второй сын Елизаветы II сажал ее к себе на колени и трогал ее за грудь в доме покойного финансиста-педофила. Теперь члены британского парламента требуют устроить полномасштабное расследование о связи члена королевской семьи и обвиненного в педофилии и сутенерстве миллионера.

Почему Париж и Берлин начали борьбу за лидерство в Евросоюзе
2019-08-13 17:13 Ксения Чемоданова
Соперничество Парижа и Берлина набирает обороты. На фоне ухудшения состояния здоровья канцлера Германии Ангелы Меркель французский лидер Эммануэль Макрон может претендовать на лидерство в ЕС. Укрепить свои позиции Франция собирается за счет растущей экономики и вытеснения Германии с внутреннего рынка еврозоны. Эта ситуация может сыграть на руку Москве. Эксперты полагают, что борьба внутри Европы поможет России усилить позиции в ВТО и в вопросах строительства "Северного потока - 2".

Светлану Лободу раскритиковали за откровенное фото на фоне церкви
2019-08-13 17:15 Антонина Старкова
Российско-украинская певица Светлана Лобода "попыталась присвоить лавры Волочковой". Такой вывод сделали подписчики знаменитости, комментируя ее откровенный снимок, на котором она в нижнем белье закинула ногу на перила балкона в римском отеле.

Рэпера Дрейка раскритиковали за "высокомерное" тату с The Beatles
2019-08-13 17:18 Алина Минеева
Рэпер Дрейк разозлил поклонников татуировкой с изображением группы The Beatles и его самого, машущего британцам рукой. В сети этот жест сочли высокомерным и высмеивающим достижения ливерпульской четверки.

Берлинские пингвины-геи усыновили яйцо
2019-08-13 17:31 Алла Салькова
Однополая пара пингвинов в берлинском зоопарке "усыновила" брошенное самкой яйцо. Если оно было оплодотворенным, то птенец вылупится уже в начале сентября, подарив двум самцам радость отцовства.

Российские тяжелоатлеты отстранены после перепроверки допинг-проб
2019-08-13 17:35 Андрей Левин
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 13 августа сообщила об открытии дел в отношении пяти российских тяжелоатлетов. Расследование было начато благодаря партнерству IWF с Независимой организацией допинг-тестирования (ITA) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Видео: российский Су-27 оттесняет натовский F-18 от самолета Шойгу
2019-08-13 18:47 Алексей Поплавский
Истребитель НАТО попытался приблизиться к самолету главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, однако был оттеснен российскими Су-27. При этом борт главы оборонного ведомства пролетал над нейтральными водами Балтийского моря. Инцидент произошел на фоне повышенной активности иностранных истребителей у границ России.

У главы МИД Германии сломался самолет в четвертый раз за год
2019-08-13 18:59 Анна Юранец
В одном из правительственных самолетов Германии снова обнаружена поломка. Глава МИД ФРГ Хайко Маас уже в четвертый раз за год вынужден изменить свои планы из-за технических неисправностей воздушного судна. С конца 2018 года члены правительства Германии прерывали свои визиты из-за поломок лайнеров уже около десяти раз. Участившиеся инциденты заставили власти волноваться о кибератаках или саботаже.

Месси по телефону уговаривал Неймара не переходить в "Реал"
2019-08-13 19:02 Виктория Алексеева
Форвард "ПСЖ" Неймар в скором времени может покинуть французскую команду. Кроме "Барселоны" на игрока претендует также "Реал", что не нравится бывшим партнерам бразильца в каталонском клубе.

Тина Канделаки и Джош Клосс обвинили Кэти Перри в домогательствах
2019-08-13 19:34 Анжела Мирова
Американскую певицу Кэти Перри обвинили в харассменте сразу несколько человек. Ее бывший коллега опубликовал в инстаграме пост с признаниями, в котором подробно описал эпизод, как певица прилюдно стянула с него нижнее белье. К откровениям музыканта неожиданно присоединилась и Тина Канделаки, рассказав, как тоже однажды стала жертвой "проявления страсти" Кэти Перри.

"Миссис Россия" не будет представлять страну на "Миссис Земной шар"
2019-08-13 19:42 Анжела Мирова
Екатерина Нишанова, одержавшая в минувшие выходные победу в конкурсе "Миссис Россия — 2019", объяснила, почему не будет представлять нашу страну на международном конкурсе "Миссис Земной шар" в Китае. По ее словам, это не связано с травлей в интернете. "Газета.Ru" рассказывает, какую версию представила жительница Геленджика и как отреагировали в России на ее победу.

Экс-советник Трампа обвинил президента в нападении на США
2019-08-13 19:49 Алексей Поплавский
За время президентства Дональда Трампа многие его соратники превратились во врагов. Последним таким примером стал экс-директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, обвинивший Трампа в нападении на всех своих сторонников. И эти обвинения не беспочвенны. "Газета.Ru" собрала наиболее яркие истории "заклятых друзей" Трампа.

Ольгу Бузову подвергли резкой критике за шутку о "блокаднице"
2019-08-13 19:57 Антонина Старкова
Поп-звезду Ольгу Бузову осудили после ее сомнительной шутки о блокадном Ленинграде. Скандальное видео артистки уже прокомментировала член совета общественного движения "Бессмертный Ленинград" Ирина Зимнева и член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян.

Рынки растут из-за решения США отложить пошлины на товары из Китая
2019-08-13 19:58 Отдел "Бизнес"
Администрация американского президента Дональда Трампа откладывает до середины декабря введение пошлин на ряд товаров китайского производства. Cреди них телефоны, игровые приставки и ноутбуки, а также предметы гардероба. США идут на уступки, чтобы не вызвать рост цен на эти товары в преддверии Рождества.

Медведева, как и год назад, начнет сезон турниром в Канаде
2019-08-13 20:10 Александр Седов
Российская фигуристка Евгения Медведева начнет сезон челленджером в канадском Оквилле Autumn Classic. Год назад она начинала сезон там же, впервые в карьере уступив иностранной спортсменке, Брэди Теннелл, которая снова будет соперницей подопечной Брайана Орсера.

Сын Порошенко на русском признался в любви к украинскому языку
2019-08-13 20:25 Рафаэль Фахрутдинов
Михаил Порошенко - сын бывшего президента Украины - разговаривает в повседневной жизни на русском языке, как и почти все его окружение. При этом сам Петр Порошенко не оказывает давления на сына по этому вопросу, рассказал сам Михаил. Стоит отметить, что на Украине продолжается работа над русскоязычным спутниковым телеканалом, которому отводится роль оружия в "информационной борьбе".

Футбол. Лига чемпионов. 3-й раунд. "Динамо К" - "Брюгге"
2019-08-13 20:30 Антон Борисов
Киевское "Динамо" на своем поле встречается с "Брюгге" в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

35 лет назад умерла первая леди СССР Нина Хрущева
2019-08-13 20:32 Анна Лозинская
Нину Хрущеву часто сравнивали с элегантной Жаклин Кеннеди, пытаясь доказать, как нелепо выглядели женщины в СССР. Однако супруга советского лидера была не так проста, как кажется по фотографиям — она знала пять языков, железной рукой управляла домашним хозяйством, преподавала и терпеть не могла делать уборку. В день 35-летия со дня кончины советской первой леди "Газета.Ru" рассказывает об обманчивости ее образа.

Тело без одежды: трагическая история пропажи 15-летней ирландки в Малайзии
2019-08-13 20:46 Яна Штурма
В Малайзии обнаружили тело 15-летней ирландки Норы Куоирин, которая пропала без вести 10 дней назад. Школьница с нарушением в развитии мозга и психическим расстройством отдыхала на местном курорте вместе с родителями. 3 августа они уложили дочь спать, на утро обнаружили, что девушки нет, а окно в ее комнату открыто нараспашку. Полиция провела масштабную операцию по поиску Норы - ее тело было обнаружено без одежды в двух километрах от гостиницы, где проживала семья.

Бывшая жена Вдовиченкова обвинила картину "Левиафан" в его уходе
2019-08-13 20:57 Антонина Старкова
Актриса Ольга Филиппова обвинила фильм "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева в том, что он разрушил ее семью с актером Владимиром Вдовиченковым. По ее словам, артист вернулся со съемок "каким-то задумчивым, грустным, а потом просто ушел".

Аргентинская валюта обвалилась после поражения президента страны в праймериз
2019-08-13 21:18 Александр Братерский
На фоне итогов воскресных праймериз кандидатов в президенты Аргентины курс нацвалюты страны продолжает падение. Действующий глава страны - миллионер Маурицио Макри - проиграл предварительное голосование левоцентристу Альберто Фернандесу. Оппонент действующего лидера уже заявил, что в случае победы на выборах в октябре пересмотрит политику в отношениях с МВФ, а вице-президентом планирует сделать Кристину Фернандес Кушнер, которая известна хорошим отношением к России.

Дефицит бюджета США превысил общий показатель за весь прошлый год
2019-08-13 21:30 Юлия Кузьмина
Расходы США растут быстрее доходов. Дефицит бюджета США за десять месяцев текущего финансового года превысил общий показатель прошлого. Однако Дональда Трампа, который ввел налоговые поступления и увеличил расходы на оборону, это не волнует. Финансировать увеличившиеся расходы бюджета можно за счет роста долгов США. Несмотря на все развязанные Трампом торговые войны, от вложений в американские бумаги пока не отказывается даже Пекин.

Странные шутки и выдающийся талант: каким был Альфред Хичкок
2019-08-13 21:34 Александр Обносов
Ровно 120 лет назад, 13 августа 1899 года, родился культовый режиссер Альфред Хичкок. "Газета.Ru" рассказывает о фобиях, странностях и своеобразном чувстве юмора великого постановщика - а также о том, как он повлиял на мировой кинематограф.

Закопал в поле: жителя Мордовии судят за убийство священника
2019-08-13 21:40 Мария Сивушкина
Жителю Мордовии предъявили обвинения в убийстве священника, который служил в местной церкви более 18 лет. По версии следствия, мужчина в алкогольном опьянении зарезал священника, а затем закопал его тело в поле. Позднее там прошли сельскохозяйственные работы, однако тело обнаружили, лишь когда подозреваемый сознался в преступлении и указал, где именно закопал труп. Подозреваемый не смог объяснить, зачем убил незнакомого мужчину.

На Украине хотят создать режимный район для морской блокады Крыма
2019-08-13 21:47 Рафаэль Фахрутдинов
Украинская госслужба предложило создать режимный район вокруг Крыма с целью воспрепятствования подхода судов к его берегам. Тем временем, депутат Верховной рады назвали вопрос о возвращении Крыма Украине "закрытым". Ранее в Кремле подчеркивали, что вопроса о присоединении полуострова к Украине "не существует и существовать не может", так как Крым является одним из субъектов РФ.

Футбол. Лига чемпионов. 3-й раунд. "Порту" - "Краснодар". ОНЛАЙН
2019-08-13 22:00 Андрей Лёвин
"Порту" принимает "Краснодар" в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Первая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу португальского клуба. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Тренера олимпийской чемпионки Липински обвинили в сексуальном насилии
2019-08-13 22:19 Александр Седов
Американский тренер по фигурному катанию Ричард Кэллахан, работавший с олимпийской чемпионкой Тарой Липински, обвинен в сексуальном насилии по отношению к своим подопечным. Судя по всему, преступная деятельность специалиста могла продолжаться на протяжении как минимум 20-ти лет.

США ввели санкции против Калужского радиотехнического НИИ
2019-08-13 22:56 Рафаэль Фахрутдинов
Калужский радиотехнический НИИ, который занимается созданием средств радиоэлектронной борьбы, попал под санкции США. Согласно заявлению Вашингтона, деятельность института не соответствует доктрине национальной безопасности США и интересам американской внешней политики. Ранее сенаторы США Марко Рубио и Крис ван Холлен предложили прописать возможность введения санкций против России в американском военном бюджете.

У Киева есть план "Б" на случай остановки транзита российского газа
2019-08-13 23:56 Екатерина Каткова
На Украине вновь заговорили про запасной вариант на случай провала транзитных переговоров с Россией по газу. До окончания действующих контрактов осталось чуть больше четырех месяцев, а движения в сторону новых договоренностей нет. Москва готова продлить действующий контракт на год, чтобы выиграть время на переговоры с новой украинской властью. Однако пока все еще не понятно, с кем именно "Газпрому" и правительству РФ предстоит вести переговоры.

"Краснодар" обыграл "Порту" в ответном матче Лиги чемпионов
2019-08-14 00:11 Александр Седов
"Краснодар" сумел ликвидировать отставание от "Порту" после первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и выбил вице-чемпионов Португалии из турнира, продолжив путь в групповой этап.

Власти США ужесточили правила получения грин-карт
2019-08-14 00:25 Ангелина Мильченко
Американские власти решили ввести новое ограничение для получения грин-карты. С 15 октября заявители, которые не могут самостоятельно обеспечить себя, перестанут получать право на постоянное проживание и работу в США. Это правило, как отмечает Белый дом, защитит американских налогоплательщиков и граждан страны, которым действительно необходима госпомощь.

В избранное