Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты назвали причину массовой гибели россиян в Турции



Эксперты назвали причину массовой гибели россиян в Турции
2019-09-05 08:24 Мария Локтионова
За месяц в Турции погибли три россиянки в возрасте от 5 до 19 лет - все скончались в результате несчастного случая, произошедшего в бассейне отеля. По словам туроператоров, рост смертности среди граждан РФ из-за ЧП в республике связан с увеличением турпотока, который в августе 2019 года побил все рекорды. Кроме того, к концу сезона техника турецких отелей начинает выходить из строя, что приводит к трагедиям, считают в Международной ассоциации туризма.

100 лет назад погиб легендарный начдив Василий Чапаев
2019-09-05 08:36 Дмитрий Окунев
5 сентября 1919 года в бою с белыми казаками около Лбищенска на Южном Урале погиб командир красной стрелковой дивизии Василий Чапаев, которого время спустя советская пропаганда превратила в главного героя Гражданской войны. Обстоятельства гибели легендарного военачальника остаются загадкой. Его могила так никогда и не была обнаружена, несмотря на тщательные поиски.

Премьер Малайзии наотрез отказался обвинять Россию по делу MH17
2019-09-05 09:31 Иван Апулеев
Достаточных оснований для обвинения России в обстреле Boeing MH17 нет, заявил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. По его словам, необходимо создать нейтральный орган для расследования трагедии - чтобы избавить дело от политизированности. Он добавил, что мог бы поговорить на тему сбитого самолета с президентом РФ Владимиром Путиным.

Захарова назвала фарсом новые санкции ЕС против России
2019-09-05 09:50 Отдел "Бизнес"
"Заезженной пластинкой" назвала новую порцию санкций ЕС официальный представитель МИД России Мария Захарова. К тому же ограничения разорительны для самого Евросоюза. Подсчитано, что европейские страны каждый месяц теряют от антироссийских санкций около $3,2 млрд. Последствия санкций для России не менее тяжелы, они сдерживают экономический рост.

Пушков рассказал о "рабской зависимости" властей Польши от США
2019-09-05 10:14 Александр Братерский
В четверг исполняется ровно 80 лет с того дня, как США 5 сентября 1939 года подписали документ о военном нейтралитете, поводом к которому стало нападение Германии на Польшу. Спустя годы Вашингтон видит Варшаву одним из главных европейских военных и политических союзников, а эксперты считают, что это партнерство будет еще крепче после выхода Британии из ЕС. Однако 2020 год готовит испытания польско-американскому альянсу: в обеих странах должны пройти президентские выборы.

Лавров отказался считать Китай "старшим братом" РФ
2019-09-05 10:17 Отдел "Политика"
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров объяснил, почему неправильно называть КНР "старшим братом" России. По его словам, подобные категории не подходят для анализа отношений КНР и России, которые прошли долгий путь от сотрудничества до вражды и стратегического партнерства. Оба государства сегодня нужны друг другу и строят свои отношения на основе прагматизма. Китай, прежде всего, экономическая сверхдержава, а Россия — сверхдержава военная.

Греф ненавидит школьные экзамены и призвал их "убить"
2019-09-05 10:34 Елизавета Королева
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что его личной целью является ликвидация школьных экзаменов. Он уверен — современные ученики настолько привыкают к оценке знаний и умений со стороны, что после выпуска из школы готовы выполнять свои обязанности, только если знают, что их оценивают. Отсутствие мотивации к саморазвитию делает российских учеников "инвалидами", считает Греф.

В России создадут "единую систему учета" интернет-пользователей
2019-09-05 10:51 Маргарита Герасюкова
Государство намерено создать единую систему учета интернет-пользователей, сообщают СМИ. Таким образом, власти будут знать, какой контент нравится россиянам, а также какие медиа-площадки привлекают их больше всего.

Скворцова считает, что четырехдневка нужна для здорового образа жизни
2019-09-05 11:18 Рустем Фаляхов
Для тех, кто придерживается здорового образа жизни (ЗОЖ) и они "внутренне наполнены", введение четырехдневной рабочей недели будет благом. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. В Минтруде возражают: сокращение рабочей недели – это абстракция. Если это и случится, то лет через 50, когда вахту будут нести роботы.

"Разозлил шум": российская съемочная группа попала под обстрел
2019-09-05 11:20 Алина Минеева
Съемочная группа фильма "Чики" с Ириной Горбачевой в главной роли попала под обстрел в Кабардино-Балкарии. По словам режиссера ленты Эдуарда Оганесяна, нетрезвый местный житель сначала бросил в команду арбуз, а потом начал стрельбу по машинам из карабина.

Устал и ушел: Билан о решении покинуть "Голос"
2019-09-05 11:25 Борис Шибанов
Певец Дима Билан заявил, что не хочет больше участвовать в съемках музыкального проекта Первого канала "Голос" из-за усталости. По словам исполнителя, ему "тяжело все время быть честным", а за новыми выпусками программы он не следил и во время участия в их съемках. Вместе с этим, он выразил готовность продвигать в своем инстаграме молодых певцов, которые придут на шоу.

"Были планы на Bad Guy": Медведева ответила на скандальный номер Загитовой
2019-09-05 11:30 Антон Борисов
Евгения Медведева заблудилась в Москве, тренировалась по телефону, поддержала теннисиста Даниила Медведева, выступающего на US Open, и дала интервью, в одном из которых отреагировала на номер Алины Загитовой под песню Билли Айлиш "Bad Guy", вызвавший серьезный скандал. Сама олимпийская чемпионка на правах 11-классницы открыла линейку в школе и погоняла фанатов на тренировке. "Газета.Ru" рассказывает, чем занимались фигуристки накануне контрольных прокатов.

Ученые определили, что вегетарианцы чаще страдают от инсульта
2019-09-05 11:45 Алла Салькова
Вегетарианцы чаще мясоедов страдают от инсульта, но у них снижен риск развития сердечных заболеваний, выяснили британские ученые. Рост риска инсульта они связывают с нехваткой веществ, содержащихся только в мясе, и предлагают восполнять их дефицит с помощью биодобавок.

Правительство утвердило правила оформления ДТП через смартфон
2019-09-05 12:03 Маргарита Герасюкова
В четырех регионах России начнется тестирование новой системы оформления ДТП с помощью мобильного приложения. Если водители решат воспользоваться европротоколом, то им не придется заполнять бумаги - для оформления будет достаточно электронного извещения, отправленного через смартфон.

В Гидрометцентре предостерегли о заморозках и дожде со снегом
2019-09-05 12:05 Елизавета Королева
Ночные заморозки и мокрый снег ожидаются в некоторых регионах России в ближайшие дни, сообщили в Гидрометцентре. К понижению температуры до отрицательных значений стоит приготовиться жителям Бурятии, Кировской, Иркутской, Оренбургской, Томской и Кемеровской областей. Синоптики также рассказали о погоде на неделе в средней полосе России - в частности в столичный регион после кратковременного похолодания вернется июльское тепло.

Бизнес считает, что на пути развития экономики стоит судебная система
2019-09-05 12:28 София Кракова
Россия несколько лет догоняла Португалию, теперь на горизонте появился новый ориентир – обойти по паритету покупательской способности Германию и войти в топ-5 экономик мира. Как показали дискуссии на Восточном экономическом форуме, чиновники и силовики видят дорогу в облаках, а бизнесмены – ухабы и кочки. Впрочем, и те, и другие говорят, что дорогу осилит идущий. Вопрос лишь в том, какой ценой, и не прервет ли этот полет простой российский следователь.

Вызвался помочь: британский пассажир сел за штурвал вместо опоздавшего пилота
2019-09-05 12:41 Мария Локтионова
Пассажир британской авиакомпании сел за штурвал вместо опоздавшего пилота. Мужчина направлялся вместе со своей семьей в отпуск в испанский Аликанте, однако рейс задерживали на два часа - в итоге выяснилось, что он является квалифицированным летчиком, который на тот момент находился в отпуске. Он сам вызвался подменить пилота и благополучно доставил пассажиров в страну назначения.

Медведчук заявил о скором обмене заключенных между Киевом и Москвой
2019-09-05 12:45 Алексей Поплавский
Представитель украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что Россия и Украина обменяют заключенных в ближайшие дни. Переговорный процесс проходит успешно, отметил политик. По данным СМИ, обмен может состояться 7 сентября. В то же время в Кремле называют обмен чувствительной темой и не подтверждают эту информацию.

Гран-при юниоров. Рига. Девушки. Короткая программа. ОНЛАЙН
2019-09-05 13:00 Эльвира Ондар, Жанна Однозёркина
В Риге проходит 3-й этап Гран-при среди юниоров. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы девушек, где за медаль борются две ученицы Этери Тутберидзе - Майя Хромых и Дарья Усачева.

Путин объявил об ипотеке под 2% на Дальнем Востоке
2019-09-05 13:48 Ксения Чемоданова
Уже в этом году жители Дальнего Востока смогут получить ипотечный кредит под рекордно низкую ставку в 2% годовых. Льготная ставка будет действовать всего пять лет, и будет распространяться только на молодые семьи. Таким способом власти пытаются остановить постоянную миграцию молодежи из региона, отмечают аналитики. Только за январь с Дальнего Востока уехали 30 тысяч россиян.

В сети найдена база с номерами более 400 млн пользователей Facebook
2019-09-05 13:59 Иван Апулеев
База с более чем 419 млн телефонных номеров, связанных с аккаунтами социальной сети Facebook, оказались слиты в сеть. Большинство номеров принадлежит гражданам США, Великобритании и Вьетнама. Сведения о телефонах могли использоваться для отправки спама пользователям. В Facebook заявили, что базу собирали с помощью ранее отключенной функции.

США назвали срок развертываения запрещенных ДРСМД ракет
2019-09-05 14:04 Лидия Мисник
Выход Вашингтона из ДРСМД предоставил ему многочисленные возможности, которые он намерен использовать в ближайшее время. В Пентагоне заявили, что до конца этого года США собираются испытать баллистическую ракету наземного базирования средней дальности, которая ранее была запрещена этим договором. Кроме того, к началу следующего десятилетия американская сторона планирует развернуть новые запрещенные ранее ДРСМД вооружения.

23-летний водитель BMW влетел в группу подростков: есть погибшие
2019-09-05 14:07 Яна Штурма
Во Владимирской области 23-летний водитель BMW насмерть сбил двух 13-летних подростков, которые стояли рядом с остановкой общественного транспорта. По предварительным данным, незадолго до аварии мужчина обогнал машины по обочине, после чего на высокой скорости въехал в группу несовершеннолетних. Один из пострадавших скончался на месте происшествия, второй - в машине скорой помощи. Местная полиция проводит расследование по факту ЧП.

Как фантаст "отец" Алисы Селезневой предсказал свою смерть
2019-09-05 14:11 Борис Шибанов
Писатель-фантаст и ученый-востоковед Игорь Можейко, публиковавший свои произведения под псевдонимом Кир Булычев, не верил в возможность предсказания будущего, однако смог определить, что не проживет дольше своего отца: он умер 5 сентября 2003 года, также - в возрасте 68 лет. "Газета.Ru" рассказывает, как Булычев придумал школьницу из будущего по имени Алиса, завоевавшую ему популярность у детей, которым было суждено "стать взрослыми в будущем веке".

Эксперт оценил планы Украины создать флот из фрегатов США
2019-09-05 14:28 Михаил Ходаренок
Украина должна заменить свой "москитный флот" американскими фрегатами, чтобы стать "субъектом геополитики", заявил генерал-лейтенант ВСУ, экс-замначальника главного управления разведки минобороны страны Юрий Радковец. Удастся ли Украине воссоздать ВМСУ, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Российские женщины назвали признак привлекательного мужчины
2019-09-05 14:44 Анжела Мирова
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие мужчины привлекают россиянок. Оказалось, что большая часть российских девушек предпочитает парней без растительности на лице. Также в результате опроса выяснилось, сколько мужчин носят бороду или щетину просто из-за лени.

Абэ предложил Путину не медлить с заключением мирного договора
2019-09-05 14:54 Алексей Поплавский
Владимир Путин и Синдзо Абэ обсудили ситуацию вокруг мирного договора между Россией и Японией. Японский премьер назвал заключение мира исторической миссией двух лидеров. Президент России в свою очередь заявил, что Москва будет стремиться к заключению соглашения, несмотря на трудности. Однако пока стороны практически не продвинулись в решении вопроса.

Задушила и выбросила в реку: тувинка отомстила племяннице из-за коров
2019-09-05 14:59 Яна Штурма
В Туве 58-летняя женщина подозревается в убийстве племянницы за то, что та плохо следила за ее коровами. Предполагаемая злоумышленница избила 34-летнюю родственницу, а затем задушила ее. После она выбросила тело жертвы в реку, а спустя несколько часов заявила в полицию о пропаже племянницы. Вскоре правоохранители нашли труп погибшей - под подозрение попала ее тетя, которая вскоре призналась в содеяном.

В избранное