Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

80 лет назад власти Франции обрушили репрессии против коммунистов



80 лет назад власти Франции обрушили репрессии против коммунистов
2019-09-26 08:40 Дмитрий Окунев
80 лет назад премьер-министр Франции Эдуард Далальде подписал указ о запрете коммунистической партии. Поводом к такому решению послужила позиция ФКП по пакту Молотова - Риббентропа. Многие руководители коммунистов во главе с лидером Морисом Торезом подверглись репрессиям. Члены правительства пугали народ готовящимся "коммунистическим восстанием". Однако после окончания Второй мировой войны вождь Сопротивления Шарль де Голль реабилитировал как ФКП, так и Тореза, который ярко проявил себя в борьбе с нацизмом.

Лобода высказалась о скандале на "Голосе" с дочкой Алсу
2019-09-26 08:45 Илья Курбов
В интервью с телеведущей Ксенией Собчак певица Светлана Лобода, выступавшая в качестве наставника в шестом сезоне музыкальной передачи "Голос. Дети", рассказала подробности скандала, связанного с победой в шоу дочери певицы Алсу Микеллы Абрамовой и детали встречи своих подопечных с Аллой Пугачевой.

Отправят в колонию? Суд выносит решение по делу Устинова - онлайн
2019-09-26 09:00 Елизавета Королева
Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу защиты 24-летнего Павла Устинова, которого ранее осудили на 3,5 года колонии за вывих плеча у росгвардейца на несанкционированной акции в Москве. По версии следствия, правоохранитель получил травму при задержании Устинова. На прошлой неделе Генпрокуратура обратилась в суд с просьбой назначить фигуранту дела наказание, не связанное с реальным лишением свободы. "Газета.Ru" следит за судебным процесссом в онлайн-трансляции.

26 сентября Серене Уильямс исполняется 38 лет
2019-09-26 09:21 Анатолий Ильинский, Игорь Игнатов
Четыре олимпийских золота в одиночном и женском парном разрядах, более 90 побед в турнирах "Большого шлема" и WTA, дружба с Меган Маркл, вражда с Марией Шараповой и нередко громкие скандалы - "Газета.Ru" рассказывает об одной из самых неоднозначных спортсменок современности Серене Уильямс, которая 26 сентября празднует свое 38-летие.

ЕС назвал объем оказанной Украине помощи беспрецедентным
2019-09-26 09:37 Отдел "Бизнес"
Евросоюз оказывает Украине беспрецедентную поддержку, заявили в Брюсселе. С 2014 года Киеву предоставлено более 15 млрд евро. Так в ЕС отреагировали на слова президента США Дональда Трампа, обвинившего Брюссель в недостаточной помощи Украине. Сам Трамп решил заморозить финансовую поддержку.

В России растет заболеваемость вирусами
2019-09-26 10:20 Мария Сивушкина
С середины сентября в российских регионах наблюдается резкая вспышка заболеваемости ОРВИ и гриппом. Региональные Роспотребнадзоры каждую неделю сообщают о росте числа заболевших — в некоторых субъектах этот показатель за несколько дней увеличивается более чем на четверть. В группе риска дети, пожилые люди и беременные женщины. "Газета.Ru" - о том, чем опасна обычная простуда и как не заболеть в этом сезоне.

Продюсер "Мстителей" Кевин Файги создаст фильм по "Звездным войнам"
2019-09-26 10:54 Дарья Зарубина
Глава студии Marvel Кевин Файги снимет новый фильм вселенной "Звездные войны". По данным СМИ, продюсер является "большим поклонником саги" и сможет окончательно перезагрузить франшизу.

Прожиточный минимум пенсионеров предложили повысить
2019-09-26 11:05 Отдел "Бизнес"
Правительство предложило повысить сумму прожиточного минимума пенсионеров в целом по России в 2020 году. В следующем году он составит 9311 рублей против 8846 рублей в этой году. По последним данным, в среднем пенсионеры получают около 14 тысяч рублей в месяц. Впрочем, этих денег недостаточно для самых минимальных потребностей, считают в Счетной палате.

Адвокат Кокорина и Давидыча Андрей Ромашов найден мертвым на своей даче
2019-09-26 11:23 Виктория Алексеева
Известный адвокат Андрей Ромашов, защищавший интересы футболиста Александра Кокорина в деле о скандальных потасовках в центре столицы, скончался на своей даче в Московской области. Среди его подзащитных был также популярный блогер Эрик Китуашвили, более известный под псевдонимом Давидыч, который попал за решетку по обвинению в мошенничестве с автомобильными страховками.

Елена Зеленская пришла на встречу первых леди в жилете на голое тело
2019-09-26 11:27 Виолетта Смолова
Супруга президента Украины Елена Зеленская произвела сенсацию в ходе визита в США - внимание публики привлек ее наряд, выбранный для обеда вместе с первыми леди других государств. Это был нежно-голубой костюм-тройка, под которым не хватало блузки - жилет Зеленская надела прямо на голое тело. Это не единственная, однако самая яркая неудача первой леди Украины: "Газета.Ru" - о том, что нужно исправить в нарядах жены украинского президента.

Юниоры. 6-й этап Гран-при. Юноши. Короткая программа. ОНЛАЙН
2019-09-26 11:30 Виктория Алексеева
В Загребе проходит 6-й этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы юношей, где Россию представляют Андрей Мозалев и Артур Даниелян.

Почему Россия не вкладывается в Новый шелковый путь
2019-09-26 11:42 Рустем Фаляхов
За шесть лет, прошедших со старта нового Шелкового пути, Россия так и не смогла вписаться в этот китайский мега-проект. Заключенных меморандумов о намерениях много, а дело едва движется. Мешают санкции Запада и активность партнеров, уже преуспевших в совместных проектах с Китаем.

Ученые выяснили, когда появились бутылочки для кормления младенцев
2019-09-26 12:07 Алла Салькова
Бутылочки для кормления малышей появились более 5000 лет назад, выяснили ученые. Небольшие сосуды, из которых можно было кормить младенцев, часто встречались в детских могилах. Теперь исследователи установили, что в них наливалось молоко.

Последние россияне Витюгов и Грищук вылетели с Кубка мира по шахматам
2019-09-26 12:49 Владимир Барский
Драматичный вылет последнего россиянина Никиты Витюгова после обидных ошибок в выигрышной позиции против китайца Юй Янъи, такое же необъяснимое поражение известного гроссмейстера Левона Ароняна и неудача американского вундеркинда Джеффри Шонга - "Газета.Ru" рассказывает о четвертьфинальных баталиях на Кубке мира, где 128 лучших шахматистов планеты играют на выбывание, а финалисты могут претендовать на матч за мировую корону.

Дело актера Устинова: как новые записи изменят ход суда
2019-09-26 13:15 Елизавета Королева
В Мосгорсуде прошло первое заседание по пересмотру приговора для 24-летнего начинающего актера Павла Устинова, которого признали виновным в применении насилия к росгвардейцу и приговорили к 3,5 года колонии общего режима. Адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу видеозаписей с моментом задержания Устинова и результатов экспертизы. О том, как изменилась позиция сторон в этом громком деле и к чему пришел суд, — в материале "Газеты.Ru".

Трамп: удаленные письма Клинтон могут быть на Украине
2019-09-26 13:34 Маргарита Герасюкова
Президент США Дональд Трамп заявил о том, что письма Хиллари Клинтон, которые она удалила, чтобы якобы скрыть свои преступления от Конгресса, "вполне могут находиться" на украинских серверах. Накануне экс-госсекретарь обвинила Трампа в измене родине и поддержала импичмент.

Прогноз российского бокс-офиса на ближайшие выходные
2019-09-26 13:40 Дарья Зарубина
Триумф "К звездам" с Брэдом Питтом в главной роли, слабый старт "Героя" Карена Оганесяна, стойкость "Тайны печати дракона", а также падение "Yesterday" Дэнни Бойла: "Газета.Ru" представляет прогноз российского бокс-офиса на ближайший уикенд.

Оренбургского священника обвинили в изнасиловании приемных детей
2019-09-26 14:14 Яна Штурма
В Оренбургской области суд отправил в СИЗО до 12 ноября настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского - его подозревают в изнасиловании приемных детей. Также арестованы его родственники - дочь и зять, которые обвиняются в незаконном лишении свободы детей по предварительному сговору. Священнослужитель свою вину не признает - по его словам, дети сами придумали эту историю. Между тем в 2015 году у священника уже были проблемы с законом - тогда его задержали за пьяное вождение.

Телеканал "112 Украина" лишен лицензии на вещание
2019-09-26 14:21 Отдел "Политика"
Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины лишил телеканал "112 Украина" цифровых лицензий на вещание. При этом на телеканале действия совета назвали незаконными, поскольку у трех из семи его членов истек срок полномочий.

В избранное