Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Почему россияне жалуются на тарифы ЖКХ



Почему россияне жалуются на тарифы ЖКХ
2019-10-14 08:28 Ольга Шерункова
Россияне недовольны тем, как начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Они считают сумму несправедливой, а ее порядок формирования - непрозрачным. Главная причина не в росте тарифов, а в том, что доходы наших сограждан снижаются, говорят эксперты.

Тимоти Колтон об ожиданиях перемен на фоне грядущих выборов в России
2019-10-14 08:50 Екатерина Карпенко, Мариам Дадашян
Российские элиты ждут, как изменится - если изменится - политическая система в преддверии транзита. Почему пошатнулся запрос на стабильность? Как выборы в Госдуму повлияют на транзит власти в 2024 году? Нужна ли нашей стране парламентская республика? Об этом "Газете.Ru" рассказал профессор, декан кафедры государственного управления Гарвардского университета, автор книги "Ельцин" (Yeltsin. A Life) Тимоти Колтон.

Почему Россия покупает сахар, хотя его и так в избытке
2019-10-14 09:07 Ольга Тимирчинская
Импорт сахара в Россию вырос. Согласно статистике ФТС, с июля по август он увеличился на 14%. Это удивительно, учитывая, что наша страна производит достаточно сахара для самообеспечения. Эксперты предполагают, что в деле замешана политика. В частности, именно этим может объясняться импорт из Белоруссии.

Убийство диджея в Ленинградской области сняли на видео
2019-10-14 09:16 Михаил Гришин
Диджей одного из кафе Ленинградской области скончался в результате ножевых ранений, полученных на работе. По словам очевидцев, настойчивый посетитель требовал у молодого человека сменить музыкальный ряд и, получив отказ, набросился на него с оружием.

55 лет назад Никита Хрущев был смещен со всех постов
2019-10-14 10:00 Дмитрий Окунев
55 лет назад Никита Хрущев был смещен с поста первого секретаря ЦК КПСС, рекомендован к отстранению с должности председателя Совета Министров СССР и отправлен на пенсию. "Газета.Ru" рассказывает о кульминации самого знаменитого заговора советского периода в формате исторического онлайна.

Сирийская армия начала переброску на курдские территории
2019-10-14 10:05 Лидия Мисник
Сирийские курды ведут переговоры с Дамаском, чтобы дать отпор Турции, проводящей операцию "Источник мира". Ранее курдский генерал пригрозил США, что он обратится за помощью к России и Сирии, если Вашингтон не остановит Анкару.

В Роструде рассказали о двойной оплате работы в праздники
2019-10-14 10:17 Отдел "Бизнес"
В преддверии ноябрьских праздников Роструд напомнил россиянам о том, в каких случаях их могут привлекать к работе в праздники и выходные. Такое решение должно быть оформлено письменным приказом, и сотрудник имеет право на оплату в двойном размере или на день отгула.

Сборная России разгромила Кипр и вышла на Евро-2020
2019-10-14 10:23 Игорь Игнатов
Сборная России досрочно квалифицировалась в финальную стадию чемпионата Европы - 2020. "Газета.Ru" объясняет, где и с кем национальная команда сыграет летом следующего года. Уже известно, что как минимум два матча подопечные Станислава Черчесова на Евро проведут в Санкт-Петербурге.

В России выросла смертность от отравлений алкоголем
2019-10-14 10:45 Елизавета Королева
С начала года в России на 14% увеличилось количество смертей от отравлений алкоголем - об этом заявили в Минздраве. Смертность от причин, обусловленных пьянством, напротив, снизилась, однако эксперты обращают внимание, что эта статистика не включает многие болезни, вызванные чрезмерным употреблением спиртного. "Газета.Ru" - о том, сколько россиян умерли от алкоголя и кто находится в зоне риска.

Россия окончательно перешла на цифровое вещание
2019-10-14 10:53 Отдел "Наука"
В России завершается переход на цифровое телевещание. Что это будет значить для россиян и чем цифровое телевидение лучше аналогового, разбиралась "Газета.Ru".

Украинскому актеру сломали нос в Польше
2019-10-14 11:06 Алексей Шевелев
Украинского актера Юрия Марку избил управляющий польской пиццерии в городе Познань, в которой он работал. По словам потерпевшего, менеджер обещал выплатить деньги, но, когда мужчина пришел за ними, тот попытался обмануть его, а затем начал угрожать.

Зеленский призвал украинцев "не делать картинку" для российского ТВ
2019-10-14 11:44 Отдел "Политика"
14 октября в украинских городах пройдут митинги против "формулы Штайнмайера". Владимир Зеленский призвал украинцев быть разумными и не создавать красивой картинки для российского ТВ.

В предназначенных для "сдерживания" РФ норвежских F-35 нашли изъян
2019-10-14 11:48 Лидия Мисник
Норвежские истребители 5-го поколения F-35A Lightning II, предназначенные для "сдерживания" России, пока не могут заступить на службу. Причина - недостаточно надежный тормозной парашют.

В маске и с ножом: экс-силовика задержали по делу об изнасилованиях
2019-10-14 12:01 Мария Сивушкина
В городе Стрежевом Томской области по подозрению в изнасиловании женщин задержан 60-летний мужчина. По версии следствия, он в течение 15 лет нападал на местных жительниц. СМИ уточняют, что подозреваемый работал в правоохранительных органах.

"Право и справедливость" получает больше половины мест в польском сейме
2019-10-14 12:26 Отдел "Политика"
На выборах в Польше побеждают консерваторы из "Права и справедливости". Это значит, что Варшава все больше будет вступать в противоречия с Европой и обострять отношения с Москвой.

Хабиб Нурмагомедов назвал Тони Фергюсона своим следующим соперником
2019-10-14 12:57 Георгий Токарев
Бою чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова против американца Тони Фергюсона, судя по всему, суждено состояться, о чем заявил сам россиянин. Поединок может пройти весной следующего года.

"Джокер" во второй раз возглавил российский прокат
2019-10-14 12:59 Алексей Шевелев
Очередная безоговорочная победа "Джокера" в исполнении Хоакина Феникса, сильная вторая неделя "Эвереста", а также новинки: "Гемини", "Девушки бывают разные" и "Дождливый день в Нью-Йорке" Вуди Аллена - "Газета.Ru" представляет традиционный обзор российского бокс-офиса за прошедший уикенд.

Пентагон заявил о попавших в ловушку американских войсках в Сирии
2019-10-14 13:23 Иван Апулеев
Американские военные в Сирии попали в "ужасную ловушку", заявил глава Пентагона Марк Эспер. США, по его словам, "не подписывались" воевать с Турцией ради курдов.

Сандерс или Уингфилд?
2019-10-14 13:29 Газета.Ru
Тест на знание королевского вида спорта

Почему в России перевозят покойников в салонах личных автомобилей
2019-10-14 13:42 Александра Баландина
В России некому транспортировать тела умерших: похоронный бизнес рассчитан только на тех, кто может заплатить. Жители регионов, у которых нет денег на оплату трупоперевозки, не могут рассчитывать на помощь государственных служб: в деревнях покойных возят на крышах, в багажниках и на задних сиденьях автомобилей. "Газета.Ru" - о том, почему в нашей стране не помогают родным умерших.

Евросоюз продлил на год санкции против России из-за Скрипалей
2019-10-14 13:50 Кристина Сизова
ЕС продлил на год санкции в отношении подозреваемых по "делу Скрипалей". Кроме того, эти меры продолжат действовать и в отношении еще пятерых лиц, якобы связанных с сирийским режимом.

В Конституционном суде раскритиковали российское образование
2019-10-14 13:58 Мария Локтионова
Дипломы об окончании российских вузов не представляют значимости, считает судья Конституционного суда Константин Арановский. По его словам, пока на реформы российского образования неэффективно тратят государственные деньги, преподаватели университетов получают "скудный заработок", а ректоры строят обучение так, что студенты не получают необходимые навыки. Ситуация изменится, когда вузы начнут самостоятельно организовывать учебную, научную и финансовую деятельность, убежден судья.

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике
2019-10-14 14:10 Елена Гостева
Нобелевскую премию по экономике в этом году присудили за борьбу с бедностью. Ее получили экономисты из США Абиджит Банерджи и Майкл Крамер и француженка Эстер Дюфло. Она стала второй женщиной в истории, которая стала лауреатом премии.

В избранное