Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Москве собрался внеочередной Священный синод РПЦ



В Москве собрался внеочередной Священный синод РПЦ
2019-10-17 15:00 Иван Апулеев
Патриарх Кирилл считает, что признание раскольнической ПЦУ другими церквями может "нарушить всеправославное единство". По его словам, Священный синод рассмотрит вопрос "с полной ответственностью" после того, как Элладская православная церковь признала право патриарха Константинопольского раздавать автокефалии по своему усмотрению.

"Мне надо бежать": почему новосибирская девочка покончила с собой
2019-10-17 15:09 Мария Локтионова
15-летняя девочка, покончившая с собой в туалете новосибирской школы, незадолго до трагедии говорила о желании умереть или сбежать из семьи. По словам десятиклассницы, родители отрицательно относились к ее нетрадиционной секусальной ориентации, а также не разрешали ей гулять или вести страницы в соцсетях. Почему дети приходят к суицидальным мыслям, "Газете.Ru" рассказал психотерапевт.

Трамп сравнил действия России в Сирии с операцией СССР в Афганистане
2019-10-17 15:21 Лидия Мисник
Президент США Дональд Трамп сравнил участие России в вооруженном конфликте в Сирии с советской военной кампанией в Афганистане. Такое мнение за последние четыре года высказывали различные политики, в том числе и предшественник Трампа Барак Обама. Россия в ответ утверждала, что оснований для такой теории нет.

Песков признал "необычным" резкое письмо Трампа Эрдогану
2019-10-17 15:27 Алексей Поплавский
Дональд Трамп в письме Реджепу Тайипу Эрдогану пообещал уничтожить экономику Турции из-за операции Анкары в Сирии. Президент рекомендовал своему турецкому коллеге решить все вопросы мирным путем и добавил, что Эрдоган прослывет "дьяволом", если сделает неверный выбор.

У звезды "Моей прекрасной няни" Сергея Жигунова забрали квартиру за долги
2019-10-17 15:46 Алина Минеева
У звезды сериала "Моя прекрасная няня" Сергея Жигунова изъяли квартиру за многомиллионные долги. Согласно СМИ, актер не выплатил волгоградскому банку кредит в размере 38,5 млн рублей, взятый для развития продюсерского центра.

Россия впервые с февраля увеличила вложения в госбумаги США
2019-10-17 15:54 Ольга Шерункова
Россия впервые c февраля 2019 года увеличила вложения в госдолг США - на $800 млн. В прошлом году Москва резко начала сокращать инвестиции в казначейские облигации после антироссийских санкций. Почти за год наша страна практически избавилась от американских госбумаг: на данный момент ее вложения составляют $9,3 млрд.

Герцоги Кембриджские удивили Пакистан своими нарядами
2019-10-17 15:57 Наталья Нефедова
Принц Уильям и Кейт Миддлтон решили выделиться из общей массы во время королевского тура по Пакистану. Будущий король Великобритании и его жена появились на всех ключевых мероприятиях поездки в национальных костюмах страны, чтобы выразить уважение принимающей стороне.

"Ситуация патовая": почему из челябинской больницы массово уходят врачи
2019-10-17 16:04 Яна Штурма
Челябинскую городскую больницу N6 из-за мизерных зарплат продолжают покидать врачи. В начале месяца оттуда ушли врачи-неонатологи, а на этой неделе - три травматолога. Тем временем руководство больницы не обращает на ситуацию внимания, а лишь размещает новые вакансии для молодых специалистов.

Лукашенко оценил "выдумку" о задержании россиянки Богачевой в Минске
2019-10-17 16:13 Ангелина Мильченко
Белорусский лидер Александр Лукашенко призвал не раскручивать инцидент с "опросом" россиянки Анны Богачевой, которая в 2018 году была внесена в санкционный список США в связи с "вмешательством" в выборы. Как сообщают СМИ, она была задержана 13 октября. Однако в Генпрокуратуре республики утверждают, что к девушке не были применены процессуальные меры, и все это время она оставалась на свободе.

"Малефисента: Владычица тьмы" возглавит российский бокс-офис
2019-10-17 16:14 Александр Обносов
Мощный старт сиквела "Малефисенты", падение "Джокера", а также провал "Гемини": "Газета.Ru" представляет прогноз российского бокс-офиса на стартовавший уикенд.

На главреда завели дело об изнасиловании пьяной журналистки
2019-10-17 16:33 Мария Локтионова
Главного редактора новгородской газеты Михаила Боголюбова обвиняют в изнасиловании 33-летней журналистки Алины Щегловой, сообщили в региональном СК. По словам женщины, 27 сентября она много выпила на корпоративе в редакции и в результате потеряла сознание. Очнувшись, местная жительница увидела, что ее насилует Боголюбов.

Самыми быстрыми муравьями оказались трупоеды из Сахары
2019-10-17 16:38 Алла Салькова
Самые быстрые муравьи в мире живут в пустыне Сахара, выяснили энтомологи. Они передвигаются галопом, преодолевая более метра в секунду, что позволяет им не погибнуть от перегрева.

Уровень долговой нагрузки россиян впервые вырос за четыре года
2019-10-17 16:56 Елена Гостева
На фоне падения доходов россияне набирают все больше кредитов. Самые закредитованные - это Амурская, Кировская и Оренбургская области, свидетельствуют данные НБКИ. Новые займы россияне часто берут для того, чтобы погасить старые долги. И эта цепочка продолжается бесконечно, пока человек не доходит до стадии банкротства, отмечают эксперты.

Путин руководил пусками баллистических и крылатых ракет на учениях
2019-10-17 17:43 Лидия Мисник
Российские военные запустили крылатые и баллистические ракеты в ходе учений "Гром-2019". Запусками руководил президент РФ Владимир Путин. Были использованы комплексы "Ярс" и "Искандер".

Худшее впереди: сервис Netflix отчитался за третий квартал
2019-10-17 17:44 Илья Курбов
После первых за восемь лет серьезных финансовых потерь, вызванных мощным оттоком аудитории, стриминговый сервис Netflix смог вновь привлечь инвесторов хорошими показателями в опубликованном отчете за III квартал 2019 года. Впрочем, аналитики предупреждают, что данный результат компании может оказаться лишь кратковременной передышкой: в ноябре на рынок выйдут конкурирующие проекты Disney и Apple.

Глава РУСАДА рассказал о махинациях в московской лаборатории
2019-10-17 17:50 Андрей Сенченко
Россия рискует столкнуться с серьезными проблемами на фоне допингового скандала. WADA подозревает российских коллег в подмене данных из московской лаборатории, а гендиректор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что махинации действительно имели место. При этом, по словам министра спорта России Павла Колобкова, данные обвинения не имеют доказательств.

В Эстонии русскоговорящих солдат обязали изучать государственный язык
2019-10-17 18:09 Елизавета Королева
В эстонской армии ввели обязательные курсы национального языка для русскоговорящих солдат-срочников, которые плохо им владеют. По словам властей, обязательное изучение языка поможет военнослужащим интегрироваться в эстонское общество. При этом эксперты полагают, что власти республики лишь усугубляют и без того напряженную ситуацию, связанную с антироссийскими настроениями в стране.

На Украине задержали соратника Порошенко Олега Гладковского
2019-10-17 18:15 Ангелина Мильченко
На Украине правоохранители задержали бизнес-партнера бывшего президента Украины Петра Порошенко Олега Гладковского. По данным украинских СМИ, сын задержанного был одним из фигурантов дела о коррупции в госконцерне "Укроборонпром". Чиновники якобы поставляли российские детали с превышением их стоимости на 300%.

Почему Хабиб Нурмагомедов не появился на пресс-конференции в Москве
2019-10-17 18:27 Антон Борисов
Пресс-конференция с участием действующего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова сорвалась. По информации ведущего мероприятия, бойца неожиданно пригласили в Кремль. Однако спустя некоторое время после его отъезда в сети появилось видео того, как спортсмен тренируется в зале. В отсутствие чемпиона на вопросы ответил брат бойца - Умар Нурмагомедов, которому пришлось комментировать жуткое видео с избиением Расула Мирзаева.

В Парижском зоопарке появилось существо без рта и ног, но с 720 полами
2019-10-17 18:33 Отдел "Наука"
В Парижском зоопарке появился питомец с 720 полами, способный излечиться за полминуты, если разрубить его пополам. Это слизевик, создание, которое нельзя отнести ни к растениям, ни к грибкам, ни к животным.

Суд выпустил из СИЗО четырех фигурантов дела о "Зимней вишне"
2019-10-17 18:41 Александра Баландина
Суд освободил из СИЗО четырех обвиняемых по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Им изменили меру пресечения на "запрет определенных действий" спустя шесть месяцев расследования. Увеличения срока содержания под стражей прокурор не мог требовать по закону. Теперь они будут ограничены в перемещениях вне дома, общении с некоторыми людьми, а также пользовании транспортом и средствами связи. Еще четверых фигурантов дела суд оставил под стражей до января следующего года.

Юлию Тимошенко раскритиковали за слишком дорогие ботинки
2019-10-17 18:53 Анжела Мирова
Юлия Тимошенко возмутила украинцев модным выбором - она надела на деловое мероприятие дорогие дизайнерские ботинки. Несмотря на то, что жители Украины понимают, что политик, в отличие от подавляющего числа граждан, может себе это позволить, демонстрацию своего материального достатка в Раде они не одобрили. "Газета.Ru" - о том, как Тимошенко продолжает раздражать украинцев.

Минтруд сообщил, как в России увеличатся детские пособия в 2020 году
2019-10-17 19:13 Наталия Еремина
В России увеличиваются детские пособия, порадовали в Минтруде. Средний размер ежемесячного пособия вырастет на 7,1% до 12 тысяч рублей. Прибавка несущественная: на дополнительные 800 рублей можно купить разве что два-три хлопчатобумажных комбинезона для ребенка. К тому же государство хочет лишить семьи части выплат. Минтруд предлагает отнять у работающих родителей выплаты по уходу за ребенком до полутора лет.

Бортников сообщил о сигнале из США о готовящихся терактах в России
2019-10-17 19:14 Ангелина Мильченко
Недавно спецслужбы США передали российским силовикам информацию о готовящихся терактах, рассказал глава ФСБ Александр Бортников. Он подчеркнул, что правоохранители двух стран взаимодействуют между собой независимо от политической обстановки. В частности компетентные органы помогают своим партнерам и в расследовании уже случившихся преступлений.

Путин признал деятелей кино "мягкой силой" России
2019-10-17 19:37 Алина Минеева
Президент России Владимир Путин приехал во ВГИК имени С.А. Герасимова, чтобы лично поздравить институт со 100-летием и устроить встречу с деятелями культуры. Во время визита глава государства обсудил главные проблемы отечественного кинематографа, после чего пообещал ввести льготы для начинающих режиссеров, помочь в создании студии документального кино и поддержать развитие кинопроката в российских селах.

"Били по голове": за что сверстники отомстили четверокласснице
2019-10-17 19:42 Яна Штурма
На Сахалине школьники избили одноклассницу после того, как она напомнила учителю о домашнем задании. После окончания уроков группа из восьми четвероклассников напала на 10-летнюю девочку - ее ударили по голове и животу. Затем они вытащили и разбросали вещи девочки по школьному двору. Вернувшаяся домой пострадавшая пожаловалась на головную боль и головокружение - медики диагностировали у нее легкое сотрясение головного мозга.

Саундтрек ремейка "Короля Льва" возмутил Элтона Джона
2019-10-17 19:50 Анастасия Морозова
Певец и композитор Элтон Джон остался глубоко разочарован саундтреком ремейка диснеевской классики "Король Лев". По его словам, в оригинальной версии музыка была невероятно важной частью, тогда как в новом фильме она подобного значения лишилась.

Росстат зафиксировал рост реальных располагаемых доходов россиян
2019-10-17 20:17 Ольга Шерункова
Росстат неожиданно порадовал хорошей статистикой. Доходы россиян выросли на 3% в третьем квартале. Первые два квартала было их падение. Однако все дело в низкой базе. Если считать с начала года, то доходы россиян выросли всего на 0,2%. Да и те "съест" инфляция, говорят эксперты.

Тедеско поделился ожиданиями от своей работы в "Спартаке"
2019-10-17 20:31 Семен Андреев
Новый главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско поделился ожиданиями от своей работы в московском клубе. По словам немецкого специалиста, у него есть шанс вернуть красно-белых на лидирующие позиции.

Поклонская считает, что Собчак нет дела до ее юбки
2019-10-17 20:59 Виолетта Смолова
Депутат Госдумы Наталья Поклонская вступила в полемику с телеведущей Ксенией Собчак из-за длины своей юбки. В своем Telegram-канале она отчитала журналистку за то, что обращает внимание на такие мелочи и заявила, что слишком хорошо воспитана, чтобы давать язвительные комментарии о внешности других людей.

Борис Джонсон высоко оценил свое новое соглашение с ЕС по Brexit
2019-10-17 21:01 Нино Джгаркава
Борис Джонсон заявил о достижении нового соглашения по Brexit с ЕС. Евросоюз также подтвердил наличие сделки, в которой изменен механизм северо-ирландского "бэкстопа". 19 октября соглашение будет вынесено на голосование в палату общин, правда эксперты оценивают шансы на одобрение сделки невысоко. Тем не менее, сам Джонсон уверен, что сможет заручиться поддержкой парламента.

Турция согласилась приостановить операцию в Сирии по просьбе США
2019-10-17 21:37 Александр Братерский
США и Турция договорились о прекращении огня в Сирии в течение 120 часов. Если соглашение будет реализовано, то турецкая военная операция "Источник мира" будет приостановлена, однако она уже изрядно подпортила отношения Вашингтона и Анкары. Смогут ли Турция и США восстановить доверие, - разбиралась "Газета.Ru".

Южная Корея пожаловалась на агрессию северокорейских футболистов
2019-10-17 21:40 Александр Седов
15 октября в Пхеньяне состоялся матч отборочного турнира к чемпионату мира по футболу - 2022 между сборными Северной и Южной Кореи. Это была их первая встреча на территории КНДР с 1990 года. Игра завершилась нулевой ничьей, она прошла при странных обстоятельствах, а гости пожаловались на предельную "агрессию" соперников.

Бывшая жена Романа Абрамовича снова замужем за миллиардером
2019-10-17 21:52 Отдел "Стиль"
Соосновательница музея "Гараж" и бывшая жена Романа Абрамовича снова вышла замуж: избранником Дарьи Жуковой стал греческий миллиардер Ставрос Ниархос. Свадьба прошла в интимной обстановке - на "скромную и уютную" церемонию были приглашены только самые близкие люди пары.

В Кремле оценили желание Трампа пригласить Россию на саммит G7 в США
2019-10-17 22:14 Рафаэль Фахрутдинов
Кремль "с удовольствием" рассмотрит приглашение на 46-й саммит G7 в США, если оно поступит, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Белом доме пояснили, что данное приглашение может стать шагом к восстановлению российского представительства в G8. Однако, в конгресс США уже внесен законопроект против возвращения к формату G8.

От Буша до Дутерте: как политиков калечит двухколесный транспорт
2019-10-17 22:23 Отдел "Стиль"
Президент Филиппин получил травмы во время мотопрогулки - 74-летний глава государства упал с мотоцикла, катаясь по территории своей резиденции. Серьезная медицинская помощь ему не понадобилась, но можно считать, что Дутерте повезло: политики нередко ломают конечности, падая с двухколесного транспорта. "Газета.Ru" - о политиках, которые не справились с рулем.

Без войн: Трамп отметил 1000 дней на посту президента США
2019-10-17 22:23 Андрей Чистов
Дональд Трамп провел на посту президента США уже 1000 дней. Они запомнились его избирателям и оппонентам тысячами твитов, ссорами со старыми противниками, многомесячным расследованием "связей с Россией", а также увольнениями ключевых людей в администрации. О том, что произошло за это время, читайте в материале "Газеты.Ru".

Губернатор Токио предложила провести Олимпиаду на Курилах
2019-10-17 22:55 Андрей Сенченко
Губернатор Токио Юрико Коикэ возмутилась планами МОК перенести марафон и соревнования по спортивной ходьбе на Олимпиаде 2020 года в Саппоро. В ответ на это она предложила провести Игры на российских Южных Курилах.

Форвард "Вегаса" Зыков дисквалифицирован НХЛ на 20 матчей за допинг
2019-10-17 22:59 Александр Седов
Национальная хоккейная лига опубликовала заявление, в котором объявила о дисквалификации российского нападающего "Вегас Голден Найтс" Валентина Зыкова на 20 матчей за использование запрещенных препаратов. Клуб уже согласился с решением, отметив, что хоккеист нарушил правила сознательно.

Глава Disney назван самым влиятельным человеком развлекательной сферы
2019-10-17 23:12 Отдел "Культура"
Президент The Walt Disney Co. Роберт Айгер возглавил список наиболее влиятельных людей развлекательной индустрии. В топ-100 списка также попали руководители Netflix, телеведущая Опра Уинфри, режиссеры Квентин Тарантино и Джордан Пил, актеры Дуэйн "Скала" Джонсон и Леонардо Ди Каприо, а также экс-президент США Барак Обама.

Замглавы Генштаба обвинили в крупном мошенничестве
2019-10-18 00:17 Рафаэль Фахрутдинов
Замглавы Генштаба ВС РФ Халилу Арсланову следователи предъявили обвинение в крупном мошенничестве - закупке по завышенным ценам спецтехники для секретных оперативно-технических, а также информационных подразделений Минобороны. Предполагаемый подельник генерала - начальник Управления заказов Павел Кутахов - также находится под стражей, поскольку на свободе он сможет оказывать давление на свидетелей.

Всего 174 иностранных специалиста получили гражданство РФ по упрощенной процедуре
2019-10-18 07:39 София Кракова, Екатерина Карпенко
Россия рассчитывает привлечь квалифицированные кадры из-за рубежа. Потому еще в 2015 году врачам, инженерам, математикам и слесарям обещано гражданство по упрощенной процедуре. "Приманка" не сработала - за 2,5 года по этой системе гражданство получили 174 человека, тогда как нехватка только врачей – десятки тысяч. Инвесторов так вообще почти нет. Иностранцам наше гражданство просто не нужно?

Жена Сергея Доренко рассказала, что он не успел сделать к своему юбилею
2019-10-18 07:41 "Газета.Ru"
В пятницу главному редактору радиостанции "Говорит Москва" и ведущему утреннего шоу "Подъем" Сергею Доренко могло бы исполниться 60 лет. Он умер 9 мая этого года за рулем мотоцикла в центре Москвы. Причиной смерти стал разрыв аорты. "Газета.Ru" спросила у его жены Юлии, что планировал и мог сделать Доренко за несколько месяцев до своего юбилея.

30 лет крушению Ил-76 с советскими десантниками под Баку
2019-10-18 08:05 Дмитрий Окунев
30 лет назад после вылета из-под Баку загорелся и через несколько минут рухнул в Каспийское море самолет Ил-76 с советскими десантниками, выполнявшими задачу по наведению конституционного порядка в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Эксперты поражались мужеству членов экипажа, которые не паниковали в критической ситуации, действовали хладнокровно и не воспользовались парашютами, хотя имели такую возможность.

В избранное