Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин проведет переговоры с президентом Кубы Диас-Канелем 29 октября



Путин проведет переговоры с президентом Кубы Диас-Канелем 29 октября
2019-10-29 08:26 Даниил Мизин
Владимир Путин 29 октября проведет переговоры с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, который находится с визитом в российской столице. Москва наращивает интенсивность контактов с Гаваной, в то время как Вашингтон наказывает Кубу санкциями.

29 октября 1944 года советские войска начали Будапештскую операцию
2019-10-29 08:43 Дмитрий Окунев
29 октября 1944 года Красная армия, реагируя на срыв перемирия с Венгрией из-за произошедшего в стране по инициативе Адольфа Гитлера переворота, начала наступление на Будапешт. Целью стратегической операции советских войск являлся вывод последнего союзника нацистской Германии на юго-востоке Европы из Второй мировой войны.

К 90-летию со дня рождения Евгения Примакова
2019-10-29 08:54 Александр Братерский
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Евгения Примакова. Академик, руководитель научного института, глава разведки, МИД РФ, правительства - все эти должности занимал один человек. Примаков - один из самых уважаемых в России государственных деятелей. "Газета.Ru" вспоминает о ярких моментах карьеры политика.

Трусова побила на Skate Canada свой же рекорд по баллам за турнир
2019-10-29 09:01 Александр Седов
Россиянка Александра Трусова уже давно считается самой перспективной фигуристкой мира. В сезоне-2019/20 ученица Этери Тутберидзе ворвалась на взрослый международный уровень и установила мировой рекорд, показав результат, уступивший только прокатам двух мужчин за всю историю. "Газета.Ru" рассказывает удивительную историю девушки по прозвищу Русская Ракета.

В Чечне хотят ограничить число машин в свадебных кортежах
2019-10-29 09:13 Яна Штурма
В Чеченской Республике сотрудники госавтоинспекции предложили ввести ограничения на количество автомобилей в свадебных кортежах - так здесь решили снизить число ДТП, которые происходят из-за праздничных колонн.

Минэкономразвития предложило изменить подход к учету бедности
2019-10-29 09:41 Отдел "Бизнес"
Минэкономразвития предложило изменить подход к учету бедности. Росстат ежегодно будет верифицировать свою статистику данными налоговой службы и Пенсионного фонда. Министерство рассчитывает повысить качество подсчетов и усилить адресность социальной помощи от государства. Пока уровень бедности в стране остается высоким, и уверенности в сокращении показателя нет.

Под Новосибирском произошло сильное землетрясение
2019-10-29 09:54 Александра Баландина
В Новосибирской области произошло землетрясение, ставшее рекордным с начала 2019 года - его магнитуда составила 4,5. Толчки ощутили жители четырех деревень Искитимского района, однако сведений о пострадавших не поступало. Сейчас на местах работают три рабочие группы, которым предстоит обследовать социально значимые объекты и здания на предмет разрушений.

Астрономы нашли в Солнечной системе новую карликовую планету
2019-10-29 10:08 Отдел "Наука"
В Солнечной системе новости - астрономы нашли новую карликовую планету. Астероид Гигея в прошлом претерпел мощнейший удар, после которого возродился заново и стал почти сферическим, что позволяет ему претендовать на новое звание.

Лолита потребует в суде признать свой брак фиктивным
2019-10-29 10:18 Михаил Гришин
Муж певицы Лолиты Милявской Дмитрий Иванов подал иск о разводе в суд из-за "вскрывшихся обстоятельств", о которых решил умолчать. Сама артистка заявила, что хочет стереть из памяти девять лет семейной жизни со спортсменом, и потребовала признать их брак фиктивным.

"У моего сына — документы России и США": Малкин высказался о скандале
2019-10-29 10:34 Эльвира Ондар
Знаменитый хоккеист Евгений Малкин, входящий в движение Putin Team, впервые высказался о наличии у себя американского паспорта. Спортсмен назвал США своим вторым домом и заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы иметь двойное гражданство, которое он также оформил своему сыну.

В Москве мошенники присвоили 15 квартир по поддельным завещаниям
2019-10-29 11:09 Александра Баландина
В Москве задержана группа "черных" риелторов, присваивавшая жилье умерших граждан на протяжении 10 лет. По данным следствия, объектами криминальных сделок стали как минимум 15 квартир, которые были оформлены на родственников злоумышленников или перепроданы добросовестным покупателям. Всего правоохранителям удалось задержать восьмерых участников преступной группы. Квартиру ее организатора пришлось брать штурмом.

Британские врачи рассказали, как снизить риск инсульта
2019-10-29 11:10 Отдел "Наука"
Почему возникает инсульт, как свести риски его развития к минимуму и распознать поражение мозга, если оно все же произошло, рассказывает "Газета.Ru" во Всемирный день борьбы с инсультом.

Число моногородов в России может сократиться вдвое
2019-10-29 11:20 Отдел "Бизнес"
В России могут сократить вдвое число моногородов - получателей государственной поддержки. Старая программа их развития признана неэффективной. Качество жизни людей не улучшилось, указывали в Счетной палате. Тем временем новая программа обещает постоянные рабочие места и инвестиции. Но, судя по всему, поддержку государства получат не все.

Историк русской кухни рассказал об утерянных кулинарных традициях
2019-10-29 12:00 Ирина Власова
Брюква, скорцонера и московская спаржа, вязига и налимья печенка, — это лишь несколько продуктов русской кухни, которые исчезли практически безвозвратно. В Москве проводятся фестивали еды, Госдума приняла закон о региональных брендах, но большинство производителей предлагают лишь тульский пряник без меда и пряностей. Историк русской кухни Максим Марусенков рассказал "Газете.Ru" о настоящих гастрономических традициях нашей страны и о том, что утеряно уже почти безвозвратно.

Росстат: самая дешевая аренда в Пензенской области
2019-10-29 12:26 Ольга Шерункова
В целом ряде российских регионов арендные ставки ниже 10 тысяч рублей в месяц, следует из данных Росстата. При этом дешевле всего снять квартиру в Пензенской области - в среднем это менее 8 тысяч рублей. В список регионов-антилидеров по стоимости аренды входят также Курская область, Мордовия, Курганская области. Это субъекты, в которых высокая безработица и низкий уровень доходов. В Воркуте люди вообще готовы отдавать жилье в дар.

Создатели "Игры престолов" не справились со "Звездными войнами"
2019-10-29 12:29 Илья Курбов
После признания авторов "Игры престолов" Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса, что в начале работы над сериалом у них не было достаточного опыта, стало известно об их выходе из проекта по созданию сценария к следующей трилогии космической саги "Звездные войны". По их словам, причиной стала нехватка времени из-за контрактных обязательств перед Netflix.

Большинство россиян готовы отказаться от зарубежных интернет-сервисов
2019-10-29 12:51 Маргарита Герасюкова
53% россиян готовы отказаться от зарубежных интернет-сервисов и перейти на отечественные — об этом свидетельствуют результаты исследования Института развития интернета (ИРИ). Кроме того, треть опрошенных заявили о том, что гордятся возможностью выбирать между российскими и иностранными IT-платформами.

Стало известно, сколько россияне потеряли от контрсанкций
2019-10-29 12:58 Иван Апулеев
Каждый россиянин теряет ежегодно около 3 тыс. рублей в связи с продовольственными контрсанкциями. Импортозамещение успешно сработало со свининой, птицей и помидорами, но для замены других иностранных товаров России не хватает ресурсов.

Месть за "охранника Путина" и ошибка в допинг-тесте: что пережил боец UFC Салихов
2019-10-29 14:01 Эльвира Ондар
Российский боец Муслим Салихов одержал третью победу в UFC и продолжил свое восхождение в элиту самого популярного промоушена в мире. В интервью "Газете.Ru" спортсмен рассказал, как его дисквалифицировали за допинг, но потом признали ошибку, откуда появилось его прозвище "телохранитель Путина", что он думает о боях интернет-фриков вроде Рук-Базук, а также поделился ожиданиями от возможного поединка Хабиба Нурмагомедова с Тони Фергюсоном.

Захар Прилепин назвал МХАТ имени Горького центром неоконсерватизма
2019-10-29 14:12 Борис Шибанов
После публикации материала "Газеты.Ru" об увольнениях во МХАТе им. Горького после смены руководства, о которых рассказали актеры, комментарий о ситуации в театре дал заместитель нового художественного руководителя, писатель Захар Прилепин. Он объяснил жесткие слова в адрес артистов со стороны Эдуарда Боякова, сменившего Татьяну Доронину на посту главы МХАТа, и рассказал о новых постановках и планах руководства на будущее.

В избранное