Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

50 лет назад скончался бывший глава СССР маршал Ворошилов



50 лет назад скончался бывший глава СССР маршал Ворошилов
2019-12-02 08:13 Дмитрий Окунев
2 декабря 1969 года в возрасте 88 лет скончался бывший нарком обороны СССР, председатель Президиума Верховного Совета и заместитель председателя Совета министров, дважды Герой Советского Союза маршал Климент Ворошилов. Последнему жителю Кремля устроили пышные похороны. Он первым после 21-летнего перерыва удостоился права упокоиться на Красной площади за мавзолеем без кремации. Помимо Ворошилова из военачальников в отдельных могилах там лежат только Михаил Фрунзе и Семен Буденный.

30 лет назад на Мальте прошел саммит Горбачева-Буша, завершивший "холодную войну"
2019-12-02 08:26 Александр Братерский
30 лет назад на Мальте прошла историческая встреча президентов СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего, положившая окончание "холодной войне". Однако уже после распада Советского Союза Вашингтон тут же объявили себя победителем, что привело как к многочисленным конспирологическим теориям, так и создало негативный фон для последующих отношений демократической России и США. Правда, сегодняшние отношения между двумя державами "холодной войной" уже назвать нельзя.

Георгий Бовт о том, почему наше отстранение от Олимпиад может пойти нам на пользу
2019-12-02 08:36 Газета.Ru
Если оказался в яме, то не надо копать еще глубже. Казалось бы, очевидный совет, но не для всех. Можно "пойти на обострение", то есть на углубление. Именно это произошло с российским спортом высоких достижений. Из-за вскрывшейся ...

Шерстяные трусы: почему нужно снять свитер и надеть термобелье
2019-12-02 09:22 Отдел "Стиль"
За последние несколько лет термобелье стали носить даже те, кого было невозможно уговорить носить зимой плотные колготки. И все благодаря высокотехнологичным материалам, которые позволяют носить все, что хочется, и при этом не чувствовать себя снеговиком. Единственная опасность - сделать неправильный выбор и перегреться. "Газета.Ru" рассказывает, как не ошибиться при покупке термобелья.

"Укроборонпром" заявил о "победе" над Россией на мировом рынке вооружений
2019-12-02 09:32 Иван Апулеев
Замглавы "Укроборонпрома" Мустафа Найем заявил, что Украина обгоняет Россию на внешних рынках вооружений. По его словам, украинская сторона выигрывала у российских оружейников, несмотря на отсутствие финансирования. Бывший нардеп добавил, что Украина располагает "огромным интеллектуальным потенциалом" в военно-промышленной сфере. Однако на деле Украина уже не входит в десятку экспортеров, а Россия - на втором месте в мире.

Семьям погибших в ДТП с автобусом в Забайкалье выплатят по 1 млн рублей
2019-12-02 09:45 Александра Баландина
В Забайкальском крае объявлен траур по жертвам ДТП на трассе - накануне автобус с туристами упал в замерзшую реку, унеся жизни 19 человек. Сейчас всем пострадавшим – а это 21 человек - оказывается необходимая помощь в больницах региона. Власти также определили размер выплат семьям, которых коснулась трагедия. По факту происшествия были возбуждены два уголовных дела, сейчас их объединили в одно производство. Для расследования обстоятельств трагедии аварийный автобус будет доставлен в Читу.

Названы регионы с наибольшей долей высоких зарплат
2019-12-02 10:00 Отдел "Бизнес"
Самые высокие зарплаты в Чукотском и Ямало-Hенецком автономном округах, где высокие "северные надбавки", а также в Москве. Здесь больше всего работников получает от 100 тысяч рублей. Это следует из рейтинга регионов по уровню зарплат. В среднем по стране медианный доход составляет 32,9 тыс. руб.

ЦБ создаст базу электронных устройств для борьбы с отмыванием денег
2019-12-02 10:07 Маргарита Герасюкова
Банк России намерен создать единую базу компьютеров и смартфонов, чтобы отслеживать и пресекать сомнительные денежные операции. По мнению ЦБ, такая мера поможет бороться с отмыванием доходов.

"Холодное сердце 2" лидирует в России
2019-12-02 10:12 Алексей Шевелев
Вездесущее лидерство второй части "Холодного сердца", успешный старт пародии на Агату Кристи "Достать ножи" с Дэниелом Крейгом, стойкость "Ford против Ferrari" Джеймса Мэнголда и байопик про Льва Яшина: "Газета.Ru" представляет обзор российского бокс-офиса за минувший уикенд.

В Киеве выразили готовность "принять пару областей" России
2019-12-02 10:33 Иван Жуковский
Украина готова "принять пару областей России", заявил украинский вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба. Так он прокомментировал слова спикера Госдумы Вячеслава Володина о риске распада Украины из-за национализма и шовинизма. Кроме того, Кулеба опубликовал старую "Обзорную карту украинских земель", напечатанную еще в Австро-Венгрии.

Тедеско раскритиковал судей после игры с "Зенитом"
2019-12-02 10:38 Анатолий Ильинский
Дерби двух столиц завершилось очередным судейским скандалом. Главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско остался недоволен работой арбитра Виталия Мешкова в матче чемпионата России против "Зенита". Свое недовольство наставник красно-белых не только высказал в общении со СМИ, но и попытался сделать лично в разговоре с рефери - служба безопасности петербуржцев помешала разгоряченному специалисту прорваться в судейскую комнату.

Bild сообщила о новых санкциях США против "Северного потока – 2"
2019-12-02 11:24 Отдел "Бизнес"
В США могут наложить санкции на строительные компании, которые прокладывают трубы для "Северного потока - 2". Это следует из поправок в оборонный бюджет на 2020 год. Американцы попытаются наложить санкции до 25 декабря, узнала немецкая газета Bild. Ограничения смогут сдвинуть российский проект на год, рассчитывают в США.

Киноцентр "Соловей" закрыт и будет снесен
2019-12-02 11:33 Отдел "Культура"
1 декабря в московском "Соловье" состоялся последний сеанс - в ближайшее время решением владельца знаменитое здание будет снесено. В преддверии закрытия кинотеатра "Газета.Ru" поговорила с людьми, сыгравшими важные роли в истории киноцентра на Красной Пресне: Сергеем Жигуновым, его бывшим исполнительным директором, а также Александром Толмацким и Наумом Клейманом, чьи ночной клуб и Музей кино раньше базировались в "Соловье".

Госдеп призвал ЕС к противостоянию российской и китайской угрозам
2019-12-02 11:46 Иван Апулеев
США рассчитывают, что новое руководство Евросоюза во главе с Урсулой фон дер Ляйен будет сотрудничать с Вашингтоном, заявил госсекретарь Майк Помпео. В частности, отметил глава Госдепа, Штаты хотят укреплять с ЕС защиту демократических ценностей и сдерживать "российскую, китайскую и иранскую угрозы". Сейчас ЕС и США находятся в состоянии торговой войны.

Ученые выяснили, откуда взялась "габсбургская челюсть"
2019-12-02 11:53 Алла Салькова
Выступающая "габсбургская челюсть" - результат кровосмешения, установили испанские ученые. Чем генетически ближе были друг к другу супруги в династии, тем более выраженным был этот признак.

Китай ввел санкции против США из-за закона о Гонконге
2019-12-02 11:59 Алексей Поплавский
Власти Китая ввели ограничения против американских компаний. Причиной для санкций стал принятый в США закон по правам человека в Гонконге, где восемь месяцев проходят антиправительственные демонстрации. Пекин расценил действия Вашингтона как вмешательство во внутренние дела страны, а также призвал Белый дом "исправить ошибки".

Путин и Си Цзиньпин дали старт поставкам газа по "Силе Сибири"
2019-12-02 12:52 Рустем Фаляхов
Китай теперь будет прирастать "Силой Сибири". Дан старт поставкам российского газа в Китай. Проект не окупаемый, утверждают эксперты. Это, скорее, страховочный вариант. Как для России, так и для КНР. На случай осложнения политических отношений с ЕС, США и Японией.

В Ингушетии произошла массовая драка на турнире по самбо
2019-12-02 13:07 Анатолий Ильинский
В Ингушетии на турнире по боевому самбо произошла массовая драка. Десятки людей, среди которых были спортсмены, наставники и фанаты, поучаствовали в потасовке, в результате которой нарушители порядка были изгнаны из спортивного зала, а прокуратура начала расследование инцидента.

Россия создаст сплошное радиолокационное поле вокруг своих границ
2019-12-02 14:01 Иван Апулеев
Сплошное радиолокационное поле создает Минобороны РФ вокруг границ страны. С его помощью российские военные смогут заранее отслеживать пуски крылатых ракет и подъем в воздух вражеских самолетов. Обеспечивать работу новой системы будут загоризонтные станции типа "Контейнер". Эксперты считают, что новая система обнаружения революционна и позволяет засечь даже стелс-истребители.

В США оценили советский супертанк для ядерной войны
2019-12-02 14:17 Алексей Поплавский
СССР в середине прошлого века создал танк для ведения боевых действий в условиях ядерной войны, пишут американские СМИ. Боевая машина обладала защитой от ударной волны ядерного взрыва и превосходила по толщине брони все остальные советские разработки.

Зеленский допустил обсуждение с Путиным транзита газа
2019-12-02 14:23 Отдел "Бизнес"
Накануне переговоров "нормандской четверки" в Париже Киев озвучил условия, при которых он готов считать "Северный поток -2" экономическим, а не политическим проектом. Это произойдет, если договор о транзите будет заключен на 10 лет. Зеленский рассчитывает обсудить вопрос продления транзитного договора в Париже.

Захарова прокомментировала готовность Киева принять "пару областей"
2019-12-02 14:28 Анна Юранец
Один из российских регионов уже побывал под украинским флагом и вернулся обратно - так Мария Захарова ответила вице-премьеру Украины Дмитрию Кулебе, который ранее заявил о готовности Киева принять "пару российских регионов" в состав своего государства.

Скорсезе раскритиковали за скудость реплик женского персонажа в "Ирландце"
2019-12-02 14:35 Борис Шибанов
Режиссера Мартина Скорсезе упрекнули в сексизме из-за небольшого количества экранного времени у главной героини его нового фильма "Ирландец" в исполнении Анны Пэкуин. Сама Пэкуин, а также исполнитель главной роли в фильме Роберт Де Ниро выступили в защиту решения режиссера оставить основному женскому персонажу картины лишь одну реплику.

Аномальное тепло: синоптики предрекли россиянам теплую погоду в декабре
2019-12-02 14:39 Яна Штурма
Россиян ждет аномально теплый декабрь. По мнению синоптиков, на 40% территории страны ожидается положительная температура. Осадки распределятся "пятнисто" - в некоторых регионах, таких как юг России, Северный Кавказ, Ставрополье и Кубани будет недостаток снега. А в Красноярске, Братске, Иркутске, севере Западной Сибири и Ямале метеорологи ждут переизбыток осадков.

Эксперты прокомментировали обязательное сканирование лиц при покупке SIM-карт
2019-12-02 14:45 Маргарита Герасюкова
Пользователей мобильной связи в Китае обязали проходить обязательную процедуру сканирования лица при покупке новых SIM-карт, сообщают зарубежные СМИ. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами, чтобы оценить эффективность и этические последствия внедрения такой технологии.

Драма "Ван Гоги" выиграла "Золотого единорога" в Лондоне
2019-12-02 14:50 Алексей Шевелев
Драма "Ван Гоги" Сергея Ливнева стала лауреатом премии "Золотой единорог" в Лондоне. Награду как лучший документальный фильм получила лента "Дело Собчака" Веры Кричевской. В номинации "Лучший дебют" и "Лучший сценарий" победу одержал "Юморист" Михаила Идова.

В избранное