Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

50 лет назад израильтяне провели операцию по захвату советского локатора



50 лет назад израильтяне провели операцию по захвату советского локатора
2019-12-27 08:35 Дмитрий Окунев
27 декабря 1969 года израильские военные провели одну из самых дерзких операций в истории своей страны. На побережье Красного моря группа коммандос сумела захватить египетскую радиолокационную станцию советского производства и при помощи вертолетов переправить ее на Синайский полуостров. Этот эпизод считается одним из поворотных моментов Войны на истощение, позволивших Израилю взять верх над Египтом.

"Формула-1" — 2019: Хэмилтон выиграл шестой титул чемпиона, Квят вернулся
2019-12-27 08:47 Александр Седов
Шестой чемпионский титул британца Льюиса Хэмилтона на "Мерседесе", взявшем очередной Кубок конструкторов, возвращение Даниила Квята в "большие призы", новая рокировка в "Ред Булл" и риск потери российского Гран-при из-за санкций WADA. "Газета.Ru" подводит итоги 2019 года в "Формуле-1".

В Казахстане уточнили число погибших пассажиров при крушении самолета
2019-12-27 09:26 Александра Баландина
В Казахстане самолет, вылетевший из Алма-Аты в Нур-Султан, упал в районе жилого сектора. По последним данным, в результате катастрофы погибли 15 человек, еще 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии в больницах. Как отмечает российское генконсульство, россиян на борту не было. Сейчас на месте ЧП ведутся эвакуация и аварийно-спасательные работы.

Фигурное катание. Чемпионат России. Произвольный танец. ОНЛАЙН
2019-12-27 09:30 Андрей Сенченко
В Красноярске продолжается чемпионат России по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы у танцевальных дуэтов.

Ливийское правительство Сараджа запросило военную поддержку у Турции
2019-12-27 09:34 Лидия Мисник
Правительство национального согласия Ливии, контролирующее западную часть страны, обратилось к Турции с просьбой о предоставлении военной помощи, сообщают СМИ. Это подтвердили в российской контактной группе по внутриливийскому урегулированию. Накануне стало известно, что Анкара утвердила заключенный с ПНС меморандум о военном сотрудничестве.

Дворкович извинился перед участниками ЧМ по шахматам за технические неполадки
2019-12-27 09:40 Владимир Барский
В Москве стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу, призовой фонд которого составляет $1 млн. "Газета.Ru" - о том, как российские шахматисты борются за титул с Магнусом Карлсеном, а также о технической неисправности в "Лужниках", из-за которой пострадали представительницы женского пола.

40 лет со дня устранения СССР Хафизуллы Амина
2019-12-27 09:56 Александр Трофименко
27 декабря исполняется 40 лет со дня устранения СССР афганского президента Хафизуллы Амина. Известный своей репрессивной политикой глава Афганистана считался Кремлем нелояльным, что привело к штурму его резиденции советскими спецслужбами. Однако устранение одиозного лидера не принесло мира стране и стало зачином афганской войны, растянувшейся на долгие годы.

В России дали оценку заявлению США о запуске поездов в Крым
2019-12-27 10:36 Иван Апулеев
США завидуют России, поэтому и выступают против запуска поездов по Крымскому мосту. Такое мнение выразил один из представителей Крыма при президенте РФ Александр Молохов. Другой позиции от Вашингтона и не стоило ждать, добавил он. Сам мост чиновник назвал "гордостью России".

Туристку из Японии возмутило приветствие россиян на Итурупе
2019-12-27 10:52 Иван Апулеев
Туристка из Японии возмутилась теплым приветствием россиян, встречавших гостей на острове Итуруп. 80-летняя женщина жила там в детстве и считает Итуруп своей родиной. Она выразила непонимание того, почему власти Японии позволяют совершать турпоездки на Курильские острова, которые Токио считает "своими".

РПЦ разрешила крестить детей под "иностранными" именами
2019-12-27 11:03 Александра Баландина
Синод Русской православной церкви разрешил крестить детей под именами иностранных святых. Такое решение связано с тем, что право выбора имени для новорожденного принадлежит только его родителям и не должно ограничиваться. В РПЦ подчеркнули, что нельзя не допускать к церковным таинствам людей, носящих нетрадиционные национальные имена. В случае, если человек решил пройти крещение во взрослом возрасте, он также может выбрать себе любое крестильное имя.

Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2019-12-27 12:15 Андрей Сенченко
На чемпионате России по фигурному катанию разыгрываются медали у мужчин-одиночников, которые показывают свою произвольную программу. После короткой лидером соревнований является Макар Игнатов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию прокатов.

Россия и Украина устранили взаимные претензии по транзиту газа
2019-12-27 12:55 Ксения Чемоданова
Москва и Киев снимут взаимные претензии по транзиту газа уже с 1 января 2020 года. С этого момента будут устранены последние противоречия между сторонами в отношении транзита, признают в правительстве России. До конца текущего контракта осталось всего пять дней, а новое соглашение о поставках газа через территорию Украины так и не подписано.

Главные альбомы и песни 2019-го: выбор "Газеты.Ru"
2019-12-27 12:57 Дарья Зарубина
В 2019-м британцы окончательно завоевали хип-хоп, Билли Айлиш стала главной сенсацией, Fontaines DC и Girl Band возродили пост-панк, Масло черного тмина выпустил дебютный альбом "Kensshi", а Том Йорк вернулся с первым за пять лет сольником. Весь год мы слушали много музыки, а теперь подводим итоги: ниже - 35 самых интересных зарубежных и отечественных релизов по версии "Газеты.Ru". Полный плейлист в начале материала.

В Черногории начались массовые протесты против закона о вероисповедании
2019-12-27 13:17 Алексей Поплавский
Парламент Черногории принял спорный закон о свободе вероисповедания, несмотря на массовые протесты жителей страны. Документ одобрили только депутаты от правящей коалиции, потому что все оппозиционеры были задержаны полицией. Закон ущемляет интересы Сербской православной церкви в Черногории и предполагает изъятие ее церковной собственности.

"Привезли уже мертвым": невеста обезглавленного омича не верит в суицид
2019-12-27 13:31 Мария Локтионова
В Омске у железнодорожных путей найдено обезглавленное тело 25-летнего Дмитрия Федорова - за несколько дней до смерти он заявил, что росгвардейцы подбросили ему наркотики. Правоохранители предполагают, что омич мог совершить самоубийство. Тем временем невеста погибшего убеждена, что Федорова привезли к железной дороге уже мертвым. Со слов девушки, он не выражал суицидальных мыслей и планировал добиться справедливости в расследовании дела о наркотиках.

Мэр Херсона назвал "болота под Москвой" исконно русскими землями
2019-12-27 13:39 Иван Апулеев
Мэр Херсона Владимир Николаенко заявил, что "исконные русские земли" - это подмосковные болота. Он также назвал Россию "смертью и злом", и потребовал от украинцев помнить об этом, когда они слушают российскую музыку. Такую реакцию украинского чиновника вызвали слова президента России Владимира Путина о передаче УССР Владимиром Лениным русских губерний.

В избранное