Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Стала известна стоимость модернизации самолета Ан-124 "Руслан"



Стала известна стоимость модернизации самолета Ан-124 "Руслан"
2020-01-10 08:32 Ксения Чемоданова
В России задумались над возрождением транспортных самолетов сверхтяжелого класса. На обновление самого большого серийного лайнера в мире - Ан-124 "Руслан" будет потрачено более миллиарда рублей. Еще 3,5 млрд рублей уйдет на летные испытания машины. Но все затраты окупятся в рекордные сроки за счет экспортных поставок бортов в Индию и Китай, говорят аналитики.

Денис Драгунский о причинах моды на хамство, эгоизм и тюремные правила на воле
2020-01-10 08:38 Газета.Ru
Вдруг вспомнил замечательную книгу Игоря Губермана "Прогулки вокруг барака", самое ее начало. Потому что тюремные манеры странным образом стали чуть ли не признаком самоуважения и высокого социального статуса. "После ...

100 лет назад конница Буденного отбила Ростов у белогвардейцев
2020-01-10 08:40 Дмитрий Окунев
10 января 1920 года красная конница Семена Буденного отвоевала у белогвардейцев одну из их столиц на юге России - Ростов-на-Дону. За этот город завязалась упорная борьба, продлившаяся полтора месяца. В феврале войскам Антона Деникина удалось вновь овладеть Ростовом, но удерживали они его лишь несколько дней. В результате постоянных боев город на Дону подвергся серьезным разрушениям, а уставшие от войны местные жители – непрекращающимся страданиям.

100 лет создания Лиги наций
2020-01-10 08:53 Андрей Чистов
Сегодня исполняется 100 лет со дня ратификации Версальского договора, который завершил Первую мировую войну, а также стал основой для создания Лиги наций - первой международной организации, которую считают предтечей современной ООН. Несмотря на то, что и договор, и создание Лиги должно должны были стать основой для прочного международного мира, просуществовал он не так долго.

Жара усиливается: что будет с охваченной пожарами Австралией
2020-01-10 09:05 Елизавета Королева
В Австралии продолжают бушевать лесные пожары, в результате которых погибли 28 человек и не менее миллиарда животных. 10 и 11 января жара в юго-восточной части страны усилится, в связи с этим власти активизируют эвакуацию местных жителей. Между тем на 10 января в девяти городах страны запланированы многотысячные митинги – участники выступают против действий властей и, в частности, премьер-министра, которого они обвиняют в халатности.

Премьер-министр Канады заявил, что самолет в Иране мог быть сбит ракетой
2020-01-10 09:44 Иван Жуковский
Иран случайно сбил украинский "Боинг" ракетой, считает премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Ранее британский премьер Борис Джонсон также предположил, что в самолет могла попасть "непреднамеренно" выпущенная иранская ракета. Аналогичную версию выдвигает ряд западных СМИ со ссылкой на источники, называя возможной причиной трагедии полную боевую готовность ПВО Ирана в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. В Тегеране назвали такие версии "слухами, не имеющими подтверждения".

С 10 по 17 января синоптики пообещали Москве тепло и слякоть
2020-01-10 09:51 Анна Виноградова
На будущей неделе в Москве будет тепло и слякотно - температура не будет опускаться ниже -3 даже в самый холодный день. Мокрый снег и сырость не должны портить настроение москвичам - им предстоит возвращаться в рабочий режим, нести осыпавшиеся елки в пункты приема и приводить в чувство себя и близких. "Газета.Ru" - о том, что ждет жителей столицы в ближайшие семь дней.

Запуск "Кинжала" в Черном море показали на видео
2020-01-10 10:00 Кристина Сизова
В СМИ появилось видео запуска гиперзвуковой аэробаллистической ракеты "Кинжал". Она была испытана в ходе совместных учений Северного и Черноморского флотов в Черном море, которые состоялись накануне. За ходом этих испытаний следили президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Главком ВМФ Николай Евменов отчитался об успешном прохождении учений.

Коммунальщиков оштрафуют за завышение стоимости услуг
2020-01-10 10:10 Отдел "Бизнес"
В России могут начать штрафовать ресурсоснабжающие организации, если они будут завышать цены на свои услуги. В стране есть недобросовестные участники рынка, которые получают сверхприбыль и наживаются на населении. А вот поставляемые услуги не всегда хорошего качества.

7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-01-10 10:11 Дарья Зарубина
Посмертный сингл Мака Миллера, новый альбом Селены Гомес (с гостевым куплетом Кида Кади), совместная песня Оззи Осборна и Элтона Джона, а еще новинки от Tame Impala, Mura Masa и Мозеса Самни: "Газета.Ru" представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

Росгидромет объяснил причину аномально теплой погоды в России
2020-01-10 10:29 Иван Апулеев
Аномальное тепло в России установилось этой зимой из-за совпадения факторов, заявили в Росгидромете. К востоку от Урала не сформировался "сибирский максимум" – зона высокого давления, которая задерживала теплые воздушные массы из Атлантики. Поэтому весь холод идет сейчас в Канаду и на Аляску.

Ученые выяснили, как связаны курение и депрессия
2020-01-10 10:44 Алла Салькова
Курение может приводить к депрессии, считают израильские ученые. Курильщики гораздо чаще сталкиваются с депрессивными симптомами, при этом отказ от вредной привычки способствует улучшению психического здоровья.

В России появилось два новых долларовых миллиардера по версии Forbes
2020-01-10 10:54 Отдел "Бизнес"
Сделка по продаже IT-гинанта сделала двоих россиян долларовыми миллиардерами, пишет Forbes. Создатели Veeam Ратмир Тимашев и Андрей Баронов продают компанию американскому венчурному фонду за $5 млрд. Сделка завершится в первом квартале 2020 года.

Как "Барселона" проиграла "Атлетико" и вылетела из Суперкубка Испании
2020-01-10 11:34 Эльвира Ондар
"Барселона" проиграла "Атлетико" и вылетела из Суперкубка Испании. По ходу матча арбитр отменил два гола сине-гранатовых, а затем они сами пропустили два мяча в последние десять минут. Таким образом, в финале состоится мадридское дерби между "Атлетико" и "Реалом". После встречи Лионель Месси раскритиковал команду за детские ошибки и сравнил это поражение с разгромом от "Ливерпуля" в Лиге чемпионов, а Эрнесто Вальверде высказался о своем будущем на посту главного тренера "Барселоны".

Принц Гарри и Меган Маркл не хотят отказываться от денег британских налогоплательщиков
2020-01-10 12:39 Отдел "Стиль"
Герцоги Сассекские, решившие сложить с себя королевские полномочия, не перестанут обременять британских налогоплательщиков. Они уже заявили, что им потребуется охрана, что создает серьезную проблему для Скотленд-Ярда. Принцу Гарри и Меган Маркл уже прогнозируют солидный доход, однако они намерены сохранить за собой и предоставленное королевой жилье, и государственную охрану.

Тимошенко сравнила жизнь на Украине с юмористическим шоу студии "Квартал 95"
2020-01-10 12:49 Иван Апулеев
Украину заставляют жить "в режиме студии "Квартал 95", заявила экс-премьер страны Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что недопустимо "делать фасад и переводить все в шутки", однако Владимир Зеленский и его сподвижники теряют связь с реальностью.

Трамп объявил США "защитником" Европы от России
2020-01-10 13:05 Кристина Сизова
США - защитник Европы от России, но при этом Вашингтон получает мало средств от европейских стран, заявил американский лидер Дональд Трамп. По его мнению, Европа невзлюбила его за то, что он требует от нее увеличения расходов на оборону. Американский лидер и правда довольно часто поднимает эту тему, настаивая на повышении военных трат стран - членов НАТО.

Изнасиловал и бросил в контейнер: убийца 4-летней девочки получил срок
2020-01-10 13:51 Яна Штурма
65-летнего россиянина осудили за жестокое убийство четырехлетней девочки. Как установил суд, мужчина приехал в Магадан на заработки. В один из дней он обманом заманил игравшую на детской площадке четырехлетнюю девочку к себе домой, где изнасиловал, убил и надругался над ее телом. Затем злоумышленник выбросил труп жертвы в мусорный контейнер у дома. Известно, что ранее мужчину уже неоднократно судили за похожие деяния.

FT сообщила о новых британских санкциях за нарушение прав человека
2020-01-10 14:02 Иван Жуковский
После Brexit Лондон собирается вводить свои, независимые от Евросоюза санкции – за нарушение иностранцами прав человека. По данным местных СМИ, глава британского МИД Доминик Рааб представит новый санкционный режим в феврале. К тому моменту будет готов список лиц, которые попадают под ограничения. Среди них есть и граждане России.

Трамп объяснил, почему не уведомил конгресс о ликвидации Сулеймани
2020-01-10 14:15 Кристина Сизова
Администрация президента США не стала предупреждать конгресс о готовившейся атаке на иранского генерала Касема Сулеймани, поскольку решила, что демократы могу сообщить об этом журналистам, пояснил Дональд Трамп. Президент заявил, что при жизни Сулеймани "сеял смерть и разрушение на Ближнем Востоке и за его пределами".

Mozilla предупредила о наличии критической уязвимости в Firefox
2020-01-10 14:22 Маргарита Герасюкова
Mozilla предупредила своих пользователей о наличии критической уязвимости в Firefox и призвала срочно обновить свой браузер для установки патча. Ситуацию осложняет тот факт, что об уязвимости уже прознали злоумышленники и начали активно ее эксплуатировать.

HBO собирается снять сериал по "Паразитам"
2020-01-10 14:42 Дарья Зарубина
По мотивам фильма "Паразиты" южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо могут снять мини-сериал. Согласно Variety, Пон и режиссер "Власти" Адам Маккей ведут переговоры с HBO, чтобы выступить в качестве исполнительных продюсеров шоу. Пока не известно, станет ли проект англоязычным ремейком картины или ее спин-оффом.

Boeing обнародовала скандальные внутренние документы по разбившимся лайнерам
2020-01-10 14:51 Иван Апулеев
Самолет Boeing 737 MAX разрабатывали "клоуны под надзором обезьян", следует из переписки сотрудников корпорации. Копию документов Boeing направил в Конгресс и Федеральную авиационную администрацию (FAA), принеся извинения за "провокационность" формулировок.

Эко-активистка Грета Тунберг поддержала кампанию против Роджера Федерера
2020-01-10 14:58 Эльвира Ондар
Шведская эко-активистка Грета Тунберг поддержала масштабную кампанию против теннисиста Роджера Федерера. Спортсмена стыдят за сотрудничество с банком, инвестировавшим $57 миллиардов в добычу природных видов топлива, что может нанести вред планете. 12 молодых швейцарцев уже пробрались в здание банка с плакатом "Роджер, ты поддерживаешь это?" и устроили там игру в теннис, за что суд приговорил их к штрафу в 20 тысяч евро.

Роспотребнадзор дал советы по использованию мобильного телефона
2020-01-10 15:04 Маргарита Герасюкова
Роспотребнадзор выпустил список рекомендаций для владельцев смартфонов. Сколько по мнению ведомства должен длиться безопасный телефонный звонок, когда нужно подносить гаджет к уху и чем опасны очки в металлической оправе - в материале "Газеты.Ru".

Резали семь часов: что студенты-медики вытворяли в операционной
2020-01-10 15:12 Яна Штурма
Хирург из города Кандалакша Мурманской области позволил студентам четвертого курса провести ампутацию ноги пациенту. Операция шла около семи часов - при этом хирург не принимал в ней участия, а лишь устно подсказывал. Также он несколько раз покидал операционную и оставлял молодых людей без присмотра.

CNN: по украинскому самолету было выпущено две ракеты
2020-01-10 15:22 Отдел "Армия"
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что версия попадания ракеты в украинский самолет в Тегеране не исключается, однако является неподтвержденной. Политик также призвал всех международных партнеров предоставить в распоряжение комиссии по расследованию причин данные и доказательства, которые имеют отношение к катастрофе. О том, что Иран по ошибке сбил самолет, сообщает все больше СМИ, ссылаясь на источники. Этой же версии придерживаются премьеры Канады и Британии.

В избранное