Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Турция начинает отправлять военных в Ливию для поддержки ПНС



Турция начинает отправлять военных в Ливию для поддержки ПНС
2020-01-16 15:37 Лидия Мисник
Турция направит в Ливию войска, которые будут поддерживать заседающее на западе страны правительство национального согласия Файеза Сараджа. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Незадолго до этого он пообещал ответить командующему ливийской национальной армией Халифе Хафтару, который отказался подписать соглашение о перемирии в ходе переговоров в Москве.

Трамп угрожал Европе пошлинами ради обвинений против Ирана
2020-01-16 15:51 Рафаэль Фахрутдинов
Дональд Трамп угрожал Германии, Франции и Великобритании введением 25-процентных пошлин на ввоз автомобилей в США, если Европа не надавит на Иран с целью заключения нового - выгодного американской стороне - соглашения по иранской ядерной программе. В Евросовете такую тактику Трампа назвали "мафиозной", а глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Европу в "продаже честности".

СК проверит сообщения о домогательствах в казанском детском доме
2020-01-16 16:01 Елизавета Королева
Воспитанницы детского дома под Казанью пожаловались на домогательства со стороны учителя физкультуры. Девочки от 10 до 13 лет сообщили, что мужчина регулярно трогал их за интимные места под предлогом игры или массажа и не остановился даже после того, как об этом стало известно руководству учреждения. Следователи и сотрудники прокуратуры проверяют достоверность этой информации - правоохранители уже посетили детский дом и опросили девочек.

Глава HBO рассказал о выходе приквела "Игры престолов"
2020-01-16 16:15 Алина Минеева
Приквел сериала "Игра престолов", посвященный истории династии Таргариенов, выйдет не раньше 2022 года. Об этом рассказал программный директор телеканала HBO Кейси Блойс. Конкретная дата пока неизвестна, поскольку работа над проектом находится в ранней стадии.

В Красноярском крае 13-летняя школьница забеременела от 10-летнего мальчика
2020-01-16 16:27 Елизавета Королева
В Красноярском крае забеременела 13-летняя семиклассница. По предварительным данным, отец ребенка - 10-летний друг, который учится в четвертом классе другой школы. Информацию об этом уже подтвердили в минобразования региона. По словам замдиректора школы, где учится девочка, семья решила сохранить беременность.

Кубок мира по биатлону. Рупольдинг. Мужской спринт 10 км
2020-01-16 16:30 Андрей Сенченко
В немецком Рупольдинге проходит 5-й этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужского спринта на 10 км.

Путин признал необходимость поправок в Конституцию
2020-01-16 16:39 Алексей Поплавский
Предложенные Владимиром Путиным изменения в Конституцию России будут обсуждаться рабочей группой из политиков, юристов и общественных деятелей. На первой встрече в Ново-Огарево глава страны рассказал, какой смысл несут изменения, и отметил, что все должно быть выверено "до запятой". "Газета.Ru" поговорила с представителями группы об их отношении к инициативе президента.

Айза Анохина обвинила Гуфа в распадающемся браке
2020-01-16 16:49 Антонина Старкова
Артистка и блогер Айза Анохина призналась в том, что ее брак находится на грани краха из-за поведения ее бывшего мужа рэпера Алексея Долматова, известного как Гуф. Ранее артист спровоцировал очередной громкий скандал, грозящий ему серьезными последствиями, после чего пользователи соцсетей засыпали Анохину различными просьбами и советами.

Путин подписал указ о назначении Мишустина на пост премьер-министра
2020-01-16 17:07 Отдел "Политика"
Депутаты Госдумы одобрили кандидатуру Михаила Мишустина на пост премьер-министра России. За высказались 383 парламентария, 41 воздержался, против не проголосовал никто. Владимир Путин уже подписал указ о назначении Мишустина на должность главы правительства. При этом еще утром на тот момент глава ФНС встретился с фракциями Госдумы. Чего депутаты ждут от нового премьера - в материале "Газеты.Ru" .

Стивена Кинга обвинили в расизме и сексизме из-за поддержки "Оскара"
2020-01-16 17:31 Дарья Зарубина
Сериал "Темная башня" по циклу романов Стивена Кинга сняли с производства. Согласно Deadline, пилотный выпуск показался руководству Amazon неубедительным. Накануне Кинга обвинили в расизме и сексизме из-за того, что он призвал разграничивать понятия "разнообразие" и "качество", когда дело касается искусства.

Самолет Sukhoi SSJ100 экстренно сел на строящуюся полосу "Домодедово"
2020-01-16 17:37 Мария Локтионова
В аэропорту "Домодедово" совершил экстренную посадку самолет SSJ-100 авиакомпании "ИрАэро". Пилот посадил лайнер на недостроенную взлетно-посадочную полосу. По данным перевозчика, в результате происшествия никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Командир судна объяснил, что к инциденту привела плохая видимость, а также близкое расположение строящейся и действующей полос.

У дочери Аркадия Гайдара нет прав на его повести
2020-01-16 17:44 Борис Шибанов
Суд отказал Евгении Гайдар-Голиковой, удочеренной советским писателем Аркадием Гайдаром, в удовлетворении иска к издательству, с которого она требовала взыскать 990 тысяч рублей за публикацию повестей отца. В материалах суда говорится, что мать Гайдар-Голиковой не включила ее в список своих наследников, из-за чего та оказалась лишена статуса правообладателя на произведения писателя.

Глава МВД Коми задержан по подозрению во взятке
2020-01-16 17:55 Яна Штурма
Главу МВД Республики Коми Виктора Половникова задержали по подозрению в получении взятки. По данным СМИ, силовик получил многомиллионное вознаграждение за непривлечение к уголовной ответственности. Посредником оказался задержанный в декабре 2019 года экс-глава ФСКН по Республике Татарстан Фаяз Шабаев. Сообщается, что он получил 10 млн рублей наличными и отдал большую часть Половникову. Еще 8,8 млн были переведены через фирмы-однодневки.

Платежная система BRICS Pay появится в 2025 году
2020-01-16 18:05 Ксения Чемоданова
Единая платежная система между странами БРИКС может появиться уже к 2025 году. К этому времени страны перейдут на торговлю в национальных валютах, однако об общих деньгах говорить пока не приходится. Вместо них страны могут ввести оплату своей собственной криптовалютой, рассказал в интервью "Газете.Ru" директор Института по исследованию БРИКС Бинод Сингх Аятшатру.

Американская модель выдвинула новый иск против Ковалева
2020-01-16 18:11 Арсений Алексеев
Американская актриса снова подала в суд на российского боксера Сергея Ковалева. Ранее стороны достигли договоренности о материальной компенсации по первому иску об избиении, однако модель утверждает, что спортсмен выплатил ей лишь одну из трех частей общей суммы в $650 тыс.

На Кендалл и Кайли Дженнер подали в суд за плагиат
2020-01-16 18:22 Отдел "Стиль"
Супермодель Кендалл Дженнер и ее сестру-миллиардершу Кайли обвинили в плагиате: текстильная компания заявила, что они позаимствовали рисунок кружева, созданный ее дизайнером. Теперь сестер ждет суд - им грозит крупный штраф за нарушение авторских прав.

Louis Vuitton приобрел второй по величине алмаз в истории
2020-01-16 18:33 Ирина Власова
Один из крупнейших в истории алмазов Sewelô, обнаруженный в прошлом году на руднике в Ботсване, приобрел модный дом Louis Vuitton. Камень превратится в коллекцию ценнейших бриллиантов, несколько процентов с выручки от которой пойдет на благотворительность.

Рецензия на "Маяк" Роберта Эггерса: Паттинсон и Дефо сходят с ума
2020-01-16 18:55 Павел Воронков
В российский прокат вышел психологический хоррор "Маяк" — вторая полнометражная работа американца Роберта Эггерса, автора прорывного инди-ужастика "Ведьма". По сюжету двое мужчин прибывают на маяк, расположенный на крохотном островке вдали от побережья Новой Англии. Им предстоит провести вдвоем месяц, после чего должны прибыть сменщики. Постепенно отношения между двумя смотрителями накаляются — и они начинают сходить с ума. Главные (и фактически единственные) роли в картине исполнили Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, что делает Эггерса одним из любопытнейших режиссеров современности и какой диагноз обществу ставит "Маяк".

Boeing испытал лазерную пушку
2020-01-16 19:17 Отдел "Армия"
Boeing все активнее занимается испытаниями новейших систем лазерного оружия. Так, недавно разработанная лазерная пушка оказалась эффективной против беспилотных летательных аппаратов. При этом она позволяет и значительно сэкономить.

Клубы РПЛ проголосовали за расширение лиги до 18 команд
2020-01-16 19:33 Андрей Сенченко
По итогам общего собрания клубов Российской премьер-лиги было принято решение расширить число участников первенства до 18 команд. Против оказались только "Зенит" и "Спартак". С какого именно сезона лигу ждет глобальная реформа - неизвестно.

Неандертальцы оказались хорошими ныряльщиками
2020-01-16 19:50 Алла Салькова
Неандертальцы были хорошими ныряльщиками и добывали со дна моря ракушки, из которых делали орудия, выяснили американские ученые. Рассмотрев орудия из раковин, они обнаружили, что многие ракушки были добыты со дна моря, а не подобраны на берегу.

ЛНР обвинила Киев в срыве заседания контактной группы в Минске
2020-01-16 20:14 Отдел "Политика"
ЛНР обвинила Киев в срыве заседания контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Представитель Украины даже не прибыл на мероприятие. От встречи ждали договоренностей по новому обмену пленными и созданию зон безопасности. При этом предстоящее заседание президент Украины Владимир Зеленский обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Зеленский понизил возраст призыва в армию на Украине
2020-01-16 20:43 Ангелина Мильченко
Президент Украины Владимир Зеленский понизил возраст призыва в армию. Так, если раньше повестки получали мужчины от 20 до 27 лет, то теперь призывать будут с 18 лет. При этом ранее украинские депутаты увеличили срок обучения в школе до 12 лет. Таким образом, получается, что в армию ВСУ будут отправлять сразу после получения аттестата.

Активисты требуют лишить Урганта гражданства и закрыть его шоу
2020-01-16 20:44 Алина Минеева
Члены православного движения опубликовали петицию с требованием лишить телеведущего Ивана Урганта российского гражданства и запретить выход шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. Гнев активистов вызвал выпуск передачи, в котором ведущий пошутил об Иисусе Христе, а Жерар Депардье сравнил изображение бога с "поросенком".

В Латвии готовятся к прекращению транзита энергоносителей из России
2020-01-16 21:00 Ольга Шерункова
В Латвии беспокоятся, что транзит энергоносителей из России может полностью прекратиться. Для Риги это большая статья доходов. Однако в последнее время все большее количество грузов идет через российские порты. Прогнозы экспертов довольно жесткие: в дальнейшем железная дорога Латвии может и вовсе прийти в негодность.

Уитни Хьюстон посмертно войдет в список Зала славы рок-н-ролла
2020-01-16 21:02 Алина Минеева
Стали известны исполнители, которые в 2020 году войдут в Зал славы рок-н-ролла. Согласно данным на сайте организации, в него посмертно будут включены певица Уитни Хьюстон и рэпер The Notorious B.I.G., а также группы Depeche Mode, Nine Inch Nails, The Doobie Brothers и T. Rex.

В "Динамо" рассказали о госпитализации Игбуна
2020-01-16 21:22 Андрей Сенченко
Друг нападающего московского "Динамо" Сильвестра Игбуна воспользовался документами футболиста, чтобы пройти лечение в клинике. Ранее сообщалось, что форвард бело-голубых был госпитализирован с подозрением на камни в почках.

Михаил Мишустин утвержден новым премьером
2020-01-16 21:23 Рустем Фаляхов
Восстановить доверие между властью и бизнесом, побороть бедность, но не списывать кредитные долги россиян, а также ввести персональную ответственность министров за выполнение нацпроектов. Такие задачи поставил премьер Михаил Мишустин. Он затребовал на это 4 трлн рублей. Новое правительство, возможно, и будет работать эффективнее, отмечают эксперты, но прорыва в экономике в условиях санкций все равно ждать не стоит.

"Семья опасается": воронежец вернулся в психбольницу после скандала
2020-01-16 22:01 Мария Локтионова
Экс-пациента воронежского психинтерната Сергея Фатенкова вновь отправили в лечебницу из-за того, что он рассказывал об ужасах прежнего учреждения, заявил его адвокат "Газете.Ru". По словам юриста, родственники воронежца испугались общественного резонанса и сообщили медикам, что после выписки Фатенков вел себя "неадекватно и опасно" - в итоге его тут же госпитализировали.

Гвинет Пэлтроу ответила критикам ее свечи "Пахнет, как моя вагина"
2020-01-16 22:10 Анна Виноградова
Гвинет Пэлтроу, наконец, нашла, что ответить людям, которые критикуют ее продукцию. Актриса, недавно выпустившая ароматическую свечу с названием "Пахнет, как моя вагина", обвинила противников в сексизме - звезда фильмов о Железном человеке считает, что ее ругают лишь потому, что она женщина. "Газета.Ru" - о том, чем на самом деле пахнет свеча и как Гвинет Пэлтроу зарабатывает на женских половых органах.

Самый богатый и молодой: Сет Макфарлейн покинул Fox
2020-01-16 22:46 Отдел "Культура"
Продюсер и сценарист Сет Макфарлейн завершил свое сотрудничество с телеканалом Fox, заключив контракт на $200 млн с руководством NBCUniversal. На данный момент неизвестно, будут ли среди его новых проектов мультипликационные сериалы, на которых шоураннер когда-то сделал себе имя. "Газета.Ru" рассказывает об основных этапах творческого и карьерного пути одного из самых востребованных людей на современном телевидении.

Экс-форвард "Спартака" Зе Луиш может перейти в "Тоттенхэм"
2020-01-16 23:07 Жанна Однозёркина
В ближайшее время ряды "Тоттенхэма" может пополнить экс-нападающий "Спартака". По информации британских СМИ, Жозе Моуринью хочет видеть в команде Зе Луиша, ныне выступающего за "Порту".

В избранное