Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Главное о распространении коронавируса на 7 февраля



Главное о распространении коронавируса на 7 февраля
2020-02-07 08:07 Мария Локтионова
Жертвами коронавируса 2019-nCoV стали 638 человек - всего инфицированных, по данным властей Китая, более 30 тыс. За последние сутки к странам, пораженным заболеванием, присоединились Малайзия и Боливия. Несмотря на то что инфекция стремительно распространяется по земному шару, ВОЗ впервые отметила снижение числа заболевших коронавирусом, однако в организации уточнили, что говорить о прекращении эпидемии еще рано.

Новый премьер Тюрингии покидает пост спустя день после избрания
2020-02-07 08:12 Анна Юранец
Избранный 5 февраля глава правительства Тюрингии Томас Кеммерих принял решение подать в отставку из-за того, что в ходе голосования за место премьера его кандидатура одержала победу благодаря поддержке правопопулистской "Альтернативы для Германии". Теперь его партия подаст заявку на роспуск парламента. Победа Кеммириха стала потрясением для всей Германии из-за того, что вместе с АдГ политика поддержала ХДС, для которой сотрудничество с правыми силами всегда было недопустимо.

"Оптики ушли": директор ФИАНа рассказал о последствиях обысков
2020-02-07 09:16 Павел Котляр
Чем обернулись осенние обыски в ФИАН, как продвигается дело с обвинением оптиков в контрабанде стекла, чего испугались другие ученые и в чем абсурдность предъявленных претензий, "Газете.Ru" рассказал директор института, член-корреспондент РАН Николай Колачевский.

Samsung объяснил блокировку "умных" телевизоров россиян
2020-02-07 09:27 Маргарита Герасюкова
Жители России начали жаловаться на внезапную блокировку своих смарт-телевизоров бренда Samsung - на экране устройства отображалась надпись, что оно не может работать в данном регионе, из-за чего часть функций оказалась недоступна. Как заявили в пресс-службе Samsung, заблокированные ТВ не были должны образом сертифицированы для использования в России, а потому посоветовали покупать продукцию компании только у официальных источников.

Во время ударов Израиля по Сирии могли сбить пассажирский самолет
2020-02-07 09:42 Отдел "Армия"
В связи с ударами израильских истребителей по пригородам Дамаска под огонь систем ПВО Сирии чуть не попал пассажирский лайнер Airbus A320, летевший из Тегерана в сирийскую столицу. Как отмечают в российском Минобороны, практика прикрывать удары гражданскими судами становится характерной для ВВС Израиля.

В России родителей обязали обеспечить ребенка жильем при разводе
2020-02-07 09:53 Отдел "Бизнес"
В России вступает в силу поправка в Семейный кодекс, которая расширит перечень обстоятельств, когда родители должны материально обеспечивать детей при разводе. Статья 86 дает возможность требовать от родителей деньги через суд на жилье для несовершеннолетнего.

100 лет назад были казнены адмирал Колчак и премьер-министр Пепеляев
2020-02-07 10:00 Дмитрий Окунев
100 лет назад на берегу Ушаковки близ ее впадения в Ангару на окраине Иркутска был расстрелян Верховный правитель России Александр Колчак. По другой версии, его убили во дворе Иркутской тюрьмы, опасаясь попытки белогвардейцев отбить адмирала. Символическая могила Колчака находится "на месте его упокоения" недалеко от иркутского Знаменского монастыря, где установлен православный крест. Напротив в 2004 году был установлен памятник одному из лидеров антибольшевистского сопротивления времен Гражданской войны.

9 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-02-07 10:06 Дарья Зарубина
Новый King Krule, вторая часть альбома Pixies "Beneath the Eyrie", ностальгия от "Хадн Дадн", возвращение Joji, Шарон Ван Эттен и La Roux и еще много хорошей музыки: "Газета.Ru" представляет регулярную подборку лучших песен и клипов недели.

Иностранцам упростят процедуру получения гражданства России
2020-02-07 10:21 Иван Жуковский
Получение гражданства России могут упростить, позволив иностранцам оставлять себе первое гражданство, получая российское. По данным СМИ, для этого рабочая группа готовит поправки к закону "О гражданстве". В Думе заявили, что могут отменить требование о непрерывном проживании на территории страны в течение пяти лет.

Сообщивший одним из первых о коронавирусе врач умер от инфекции
2020-02-07 10:29 Мария Локтионова
От коронавируса 2019-nCoV скончался 34-летний врач Ли Вэньлян - он один из первых предупредил о вспышке нового заболевания. 30 декабря медик написал коллегам, что в его больницу были госпитализированы семь пациентов с атипичной пневмонией - все они заразились на рынке морепродуктов "Хуанань", утверждал мужчина. За распространение данной информации врач и еще семь его коллег получили предупреждение от полиции. Вскоре сам Вэньлян и даже его родители подхватили смертельный вирус.

Из-за аномально теплой зимы в России могут исчезнуть комары
2020-02-07 10:32 Отдел "Наука"
Из-за аномально теплой зимы в России могут исчезнуть комары - проснувшись, они не находят пропитания и не могут размножаться. Нехватка комаров приведет к сокращению популяции рыб и скажется на птицах, которые питаются мелкими насекомыми.

Абэ объявил о желании заключить мирный договор с Россией
2020-02-07 10:39 Лидия Мисник
Япония намерена заключить с Россией мирный договор и превратить спорные Южные Курилы в "острова дружбы", заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ. 7 февраля в Японии отмечают День северных территорий - так Токио называет те самые острова, принадлежность которых уже более полувека остается одним из главных пунктов двусторонних переговоров.

Украинский телеканал Коломойского "1+1" готовит контент на русском
2020-02-07 10:51 Алина Минеева
Украинский телеканал "1+1", принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому, будет показывать фильмы и сериалы на русском языке. По словам продюсера канала Алены Еремеевой, некомедийный контент на украинском языке зрители воспринимают значительно хуже.

Как снимает Тайка Вайтити — и почему "Кролик Джоджо" достоин "Оскара"
2020-02-07 10:54 Павел Воронков
"Газета.Ru" завершает цикл материалов о номинантах на "Оскар" в главной категории (церемония вручения пройдет в ночь с 9 на 10 февраля). Наш последний герой — новозеландский режиссер Тайка Вайтити, чей "Кролик Джоджо" претендует на шесть статуэток Американской академии. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, как и о ком снимает автор "Реальных упырей" и третьего "Тора" — и почему последний фильм стал по-настоящему поворотным в его карьере.

За что профсоюз моделей обиделся на Victoria's Secret
2020-02-07 11:00 Анна Виноградова
Общественная организация "Модельный альянс", которая контролирует условия работы моделей с брендами, обратилась с открытым письмом к руководству Victoria's Secret. Она требует, чтобы бренд согласился сотрудничать и вместе защищать девушек от унижения и харассмента. Производитель белья, однако, утверждает, что справляется с этим сам. "Газета.Ru" - о том, как Victoria's Secret противопоставили себя коллективу.

Число зараженных коронавирусом на лайнере в Японии возросло до 61
2020-02-07 12:02 Иван Апулеев
Число зараженных коронавирусом на круизном лайнере у берегов Японии возросло до 61 человека. Власти страны сообщили, что инфекцию подхватил еще 41 человек – вдобавок к 20 уже болеющим. В основном заразились японцы преклонного возраста. Россиян и членов экипажа вирус обошел стороной.

Небензя заявил на попытках в ООН защитить боевиков в Сирии
2020-02-07 12:15 Лидия Мисник
Заседания Совбеза ООН по Сирии экстренно собираются только в те моменты, когда появляется серьезная угроза для сирийских террористов, заявил постпред России при организации Василий Небензя. Обсуждение ситуации в провинции Идлиб накануне прошло как раз на фоне активизации деятельности террористов в этом регионе.

В Госдуме хотят скорректировать закон о ложных сообщениях про теракты
2020-02-07 12:24 Мария Локтионова
26-летнего телефонного хулигана Ивана Найденова, пойманного на ложных сообщениях о взрывах и пожарах в петербургском метро, ТЦ и жилом доме, оправдали в прокуратуре. Ранее на него завели уголовное дело, но вскоре отпустили, так как вменяемая статья предполагала наказание за сообщения только о "готовящихся" терактах, а Найденов говорил экстренным службам, что метро уже взорвалось, а ТЦ сгорел. После этой истории в Госдуме "Газете.Ru" сообщили, что скорректируют соответствующую статью УК РФ.

Убил и изнасиловал: чем для литовцев обернулся отдых в Бразилии
2020-02-07 12:49 Мария Локтионова
37-летний житель Бразилии убил туриста из Литвы и изнасиловал его жену, отдыхавших на острове. По данным СМИ, в начале февраля супруги арендовали виллу на удаленном пляже Прайя-ду-Соно - туда можно попасть, доплыв на лодке или пройдя по тропинке в джунглях. Вечером 5 февраля в резиденцию ворвался злоумышленник - он связал литовца, сунул кляп в рот и расправился с ним, после чего надругался над его женой.

Китайские мобильные компании создадут конкурента Google Play
2020-02-07 13:00 Маргарита Герасюкова
Крупнейшие китайские мобильные компании Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo намерены объединить усилия и создать платформу для разработчиков, которая позволит им загружать мобильные приложения одновременно во все собственные магазины. Таким образом вендоры намерены бороться с монополией Google Play. 

Раскрыты доходы Мишустина и его семьи
2020-02-07 13:24 Отдел "Бизнес"
Стали известны доходы премьер-министра России Михаила Мишустина и его семьи. До прихода на госслужбу он, как управляющий партнер компании UFG, заработал 79 млн рублей. Компания инвестирует в венчурные, технологические и сельскохозяйственные проекты. В 2016 году фонд UFG стал совладельцем мультсериала "Маша и медведь".

Илон Маск высмеял проблемы с безопасностью WhatsApp
2020-02-07 13:31 Маргарита Герасюкова
Миллиардер Илон Маск, известный своим чувством юмора и любовью к мемам, решил потроллить WhatsApp, заявив о том, что он идет в комплекте с "бесплатным взломом телефона". Публикацию главы Tesla не замедлил ретвитнуть к себе на страницу создатель Telegram Павел Дуров, который уже второй год подряд призывает всех отказаться от использования "зеленого" мессенджера из-за серьезных проблем с безопасностью.

Путин подписал указ о разовых выплатах ветеранам к 75-летию Победы
2020-02-07 13:40 Кристина Сизова
Ветераны, инвалиды, участники Великой Отечественной войны и члены их семей получат единовременную выплату в размере 50-75 тыс. рублей к 75-летию Победы. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. При этом обычно такие выплаты составляют от 5 до 10 тыс. рублей.

Превью: "Манчестер Сити" - "Вест Хэм" и другие матчи 26-го тура АПЛ
2020-02-07 14:37 Максим Гужевский
Игры 26-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) оказались растянуты на две недели. На первой из них состоятся четыре матча, центральным из которых станет противостояние "Манчестер Сити", уязвленного поражением от "Тоттенхэма" Жозе Моуринью, и лондонского "Вест Хэма". "Газета.Ru" представляет превью этой встречи и других игр английского уик-энда.

В Финском заливе у эстонского берега затонуло российское судно
2020-02-07 14:42 Иван Жуковский
Кораблекрушение произошло у берегов Эстонии – затонуло российское рыболовецкое судно. Семерых членов экипажа удалось спасти. В операции принимали участие эстонские и финские спасатели, были задействованы вертолеты. По данным местной полиции, у траулера вышло из строя рулевое управление и вскоре судно стремительно пошло ко дну.

Новым директором "Роскино" стала Евгения Маркова
2020-02-07 14:45 Дарья Зарубина
Новым директором "Роскино" вместо Екатерины Мцитуридзе назначена Евгения Маркова. До этого она работала директором по связям с киноиндустрией в компании "Экспоконтент".

Раскрыта дата свадьбы принцессы Беатрис и Эдоардо Моцци
2020-02-07 14:52 Анжела Мирова
Принцесса Беатрис и Эдоардо Моцци выбрали дату свадьбы. Церемония бракосочетания должна состояться 29 мая, однако место проведения и прочие подробности пока не раскрываются. При этом многих интересует только один вопрос: придет ли на торжество принц Эндрю после громкого скандала.

Звезды сериала "Друзья" воссоединяются в специальном эпизоде
2020-02-07 14:56 Отдел "Культура"
Весь актерский состав легендарного комедийного сериала "Друзья" воссоединится в специальном часовом выпуске, приуроченном к запуску стримингового сервиса HBO Max. Согласно сведениям американских СМИ, каждая из шести звезд сериала получит гонорар в диапазоне от $3 до $4 млн.

"Впечатляет Трусова, дарю подарки Щербаковой": интервью фигуриста Грассля
2020-02-07 15:00 Эльвира Ондар
Итальянский вундеркинд Даниэль Грассль уже пробовал сделать пятерной прыжок, чем поразил даже Александру Трусову, а на чемпионате Европы по фигурному катанию проиграл всего два балла Морису Квителашвили в борьбе за бронзу. В интервью "Газете.Ru" Даниэль рассказал, почему хочет попроситься на стажировку к Этери Тутберидзе, как сложились его теплые отношения с Анной Щербаковой и признался, что чемпионат Европы в Белоруссии ему понравился гораздо больше, чем в Австрии, где не было горячей воды и еды.

ЦБ снизил ключевую ставку до 6% годовых
2020-02-07 15:21 Отдел "Бизнес"
Как и предсказывали эксперты, Банк России в пятницу снизил ключевую ставку. Теперь она составит 6%. Определяющим для ЦБ стало замедление инфляции. Впрочем, курс доллара после оглашения решения вырос. Банки же готовятся снижать ставки по кредитам и депозитам.

В избранное