Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кто заменит "преемницу" Ангелы Меркель на посту лидера ХДС



Кто заменит "преемницу" Ангелы Меркель на посту лидера ХДС
2020-02-12 08:07 Валентин Логинов
Канцлер Германии Ангела Меркель проиграла борьбу за сохранение своей системы после того, как она покинет пост в 2021 году. После заявления об отставке "преемницы" Меркель с должности лидера ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, партия погружается в кризис, а вопрос о будущем председателе, по сути, превращается в дилемму, кому Ангела Меркель может отдать власть. И новый лидер, скорее всего, вряд ли продолжит курс, взятый нынешним канцлером.

Эксперты оценили размер "зависших" банковских вкладов умерших клиентов
2020-02-12 08:14 Отдел "Бизнес"
У банков на счетах скопилось около 300 млрд рублей умерших клиентов. Эти деньги "спят" на депозитах до востребования. Согласно закону банки не обязаны искать наследников. Да и нотариус бесплатно это делать не будет. Если наследники мечтают найти неизвестные счета, то придется оплатить запрос нотариуса в каждый конкретный банк.

Хроники коронавируса на 12 февраля: в России излечился второй больной
2020-02-12 08:27 Александра Баландина
В Чите вылечился второй человек в России, болевший коронавирусом: гражданину КНР Ван Юньбиню вручили документы о выписке. Накануне его болезнь получила название - теперь новый коронавирус будет известен как COVID-19. Тем временем, в Женеве продолжается глобальный форум ВОЗ, нацеленный на выработку мер по борьбе с заболеванием, в США волнуются о влиянии вируса на мировую экономику и хоккей, а в МИД РФ заявили о положительной динамике - прирост случаев заражения пошел на убыль.

Что ждет российских биатлонистов на чемпионате мира в Антхольце
2020-02-12 09:23 Андрей Сенченко
13 февраля в итальянском Антхольце стартует чемпионат мира по биатлону. "Газета.Ru" - о том, на что может рассчитывать переживающая кризис сборная России во главе с Александром Логиновым, Матвеем Елисеевым, новичком Кириллом Стрельцовым, возродившей карьеру после скандалов и болезней Ириной Старых и молодой надеждой команды Светланой Мироновой.

СМИ: ФСБ потребовала доступ к перепискам россиян на IT-сервисах
2020-02-12 09:34 Иван Апулеев
В конце лета 2019 года во время московских протестов ФСБ требовала у владельцев российских интернет-сервисов предоставить ключи шифрования и доступ к системам. Подобные письма, сообщают СМИ, получали "Авито", "Хабр", RuTube, Ucoz и прочие популярные сайты.

США намерены обсуждать с Россией СНВ-3 "за закрытыми дверями"
2020-02-12 09:39 Лидия Мисник
США и России следует обсуждать условия продления договора СНВ-3 за закрытыми дверями, считают в Белом доме. Срок действия этого соглашения истекает в 2021 году. Его можно продлить на пять лет, но американская сторона настроена изменить его, чтобы к договору присоединился Китай.

65 лет назад началась история космодрома Байконур
2020-02-12 09:50 Дмитрий Окунев
12 февраля 1955 года Совет министров СССР своим постановлением утвердил создание Научно-исследовательского испытательного полигона N5 Минобороны, предназначенного для испытаний ракетной техники. Впоследствии этот объект получил широкую известность как космодром Байконур.

"Поехала крыша": серийный маньяк орудовал в Хабаровском крае
2020-02-12 09:57 Александра Баландина
В Хабаровске задержан серийный маньяк, нападавший на жертв с ножом. Мужчина уже признался в четырех нападениях - одно из них завершилось смертельным исходом. Как пояснил отчим задержанного, причиной неадекватного поведения его пасынка могла стать обида на женщину. Кроме того, по его словам, мужчина давно страдал из-за психических отклонений и всегда носил с собой нож.

Новая передача Ксении Собчак на Первом возмутила зрителей
2020-02-12 10:02 Илья Курбов
Возвращение телеведущей Ксении Собчак на Первый канал с новой программой "Док-ток" вызвало возмущение телезрителей. Формат шоу, позиционировавшийся как "уникальный", напомнил о проектах Андрея Малахова и Леонида Каневского, а обращение ведущей с темой домашнего насилия и делом сестер Хачатурян многие сочли бесцеремонным.

Юбилей Кристины Риччи: самый странный подросток 90-х отмечает 40-летие
2020-02-12 10:18 Анна Виноградова
В 90-е Кристина Риччи исполняла роли самых странных, испорченных и циничных подростков. Сегодня она - счастливая мать. которая занимается своими телепроектами и чувствует себя, наконец, повзрослевшей. "Газета.Ru" - о том, как Кристина Риччи вышла из образа злого ребенка с кукольным лицом.

На Украине предложили продать земли США для "защиты" от России
2020-02-12 10:31 Иван Апулеев
Украинский эксперт Зиновий Свереда предложил для защиты от "российской агрессии" продать компаниям из США земли на востоке Украины. По его словам, тогда американские войска точно придут на границу с РФ, поскольку там "есть их интерес". Он также вспомнил о казаках, которые искали "турок, татар или еще кого-то" чтобы победить.

Samsung представил флагманскую линейку смартфонов Galaxy S20
2020-02-12 10:36 Маргарита Герасюкова
Компания Samsung провела свою ежегодную презентацию, представив миру сразу пять новых устройств - флагманскую линейку Galaxy S20, состоящую из трех смартфонов, гибкий гаджет Galaxy Z Flip, а также конкурента AirPods под названием Galaxy Buds+. Что представляют собой новинки и сколько они будут стоить в России - в материале "Газеты.Ru".

Игрок "Сент-Луиса" Боумистер перенес сердечный приступ во время матча
2020-02-12 10:59 Эльвира Ондар
Во время матча "Анахайм Дакс" — "Сент-Луис Блюз" чуть не произошла трагедия: победитель Олимпиады, чемпионата мира и обладатель Кубка Стэнли Джей Боумистер потерял сознание на скамейке запасных и медленно завалился на пол. Генменеджер "Сент-Луиса" Даг Армстронг сообщил, что игрок перенес сердечный приступ. Боумистера экстренно доставили в больницу, где он проходит медицинское обследование.

В Раде предложили обменять воду для Крыма на уступки по Донбассу
2020-02-12 12:07 Иван Апулеев
В Верховной раде предложили России компромисс: возобновить подачу воды в Крым в обмен на уступки по переговорам о ситуации в Донбассе. По словам автора идеи – представителя партии "Слуга народа" Давида Арахамии - в Крыму этой водой будут пользоваться граждане Украины. Однако власти полуострова опровергают информацию о нехватке воды.

ГИБДД дадут право аннулировать результат незаконного техосмотра
2020-02-12 12:22 Александра Баландина
Сотрудники ГИБДД смогут аннулировать диагностические карты автомобилистов, если технический осмотр был проведен с нарушениями или не проводился вовсе. В поправках, которые предлагает Минтранс, также прописаны новые правила проведения ТО - теперь машину будут фотографировать в три этапа, чтобы данные о ней хранились у МВД. С лета 2020 года для тех, кто захочет ездить без техосмотра, заработают и новые штрафы.

Контрабандные сигареты из Белоруссии обнаружены в 70 регионах России
2020-02-12 12:37 Отдел "Бизнес"
Контрабандные сигареты из Минска были обнаружены в 70 регионах России. Белорусские бренды популярны у потребителей, потому что они вдвое дешевле легальной продукции - 55 рублей против 93 рублей.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-02-12 12:57 Борис Шибанов
Вторая часть "ледяного" хита российского проката, новые бандитские разборки "в стиле девяностых" от британского классика жанра, психоделический лавкрафтовский ужас с Николасом Кейджем, а также фильм о секс-скандале на американском телевидении с Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах текущей недели.

Ученые рассказали об опасности макияжа во время беременности
2020-02-12 13:00 Алла Салькова
Использование косметики во время беременности может вызвать ожирение у ребенка из-за бутилпарабена в ее составе, считают немецкие ученые. Они предполагают, что бутилпарабен нарушает регуляцию гормонов, контролирующих аппетит. Однако далеко не все специалисты согласны с такими выводами.

В почтовых компаниях двух городов Нидерландов взорвались посылки
2020-02-12 13:22 Яна Штурма
В двух крупных городах Нидерландов - Амстердаме и Керкраде - прогремели взрывы. Первый произошел в почтовом отделении в офисном здании столицы, а второй на сортировочном пункте почты в Керкраде. По данным местных правоохранительных органов, в результате инцидента никто не пострадал. Между тем, известно, что незадолго до этого почтовые бомбы были доставлены шести различным предприятиям страны.

Исследование: россияне проводят в интернете 7 часов 17 минут ежедневно
2020-02-12 13:31 Маргарита Герасюкова
Среднестатистический житель планеты проводит онлайн почти 7 часов ежедневно, свидетельствуют результаты исследования компании We Are Social, опубликовавшей доклад о потреблении интернета во всем мире. Какие приложения являются самыми популярными, насколько россияне зависимы от Всемирной паутины и сколько человек все еще остаются в офлайне - в материале "Газеты.Ru".

В Раде заявили, что Зеленский угодил в "идеологическую ловушку"
2020-02-12 13:39 Иван Апулеев
Владимир Зеленский, возложив ответственность за начало Второй Мировой войны на СССР, угодил в идеологическую ловушку, заявил депутат Вадим Новинский. По его словам, в Киеве забыли, что Украина в ходе нацистской оккупации потеряла 13,5 млн человек.

Брошенного младенца нашли в подземном переходе в Москве
2020-02-12 13:53 Александра Баландина
Двухмесячного мальчика нашли сотрудники метро в подземном переходе рядом со станцией "Парк Победы" в Москве. Ребенок был направлен в больницу для комплексного обследования, сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное. Следователи активно разыскивают родителей малыша - женщина попала в поле зрения камер видеонаблюдения, ее личность устанавливается.

В сети появилось видео со съемок седьмого сезона "Сватов"
2020-02-12 14:43 Илья Курбов
Спустя семь лет после выхода на экраны шестого сезона популярного на Украине сериала "Сваты", в котором снимается российский актер Федор Добронравов, его создатели вновь приступили к работе над новыми эпизодами. В сети появились кадры со съемок в Белоруссии, на которых исполнители главных ролей танцуют на фоне празднования Масленицы.

Андрей Григорьев-Апполонов прошел ДНК-тест для опровержения отцовства
2020-02-12 15:03 Михаил Гришин
Певец Андрей Григорьев-Апполонов прошел ДНК-тест, чтобы убедить окружающих в своей непричастности к рождению сына от бывшей помощницы Олеси Сазыкиной. Она стала героиней одного из выпусков шоу "Пусть говорят", где высказала уверенность в том, что экспертиза докажет отцовство артиста.

Эрдоган обвинил российских и сирийских военных в нападениях в Идлибе
2020-02-12 15:20 Алексей Поплавский
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву и Дамаск в гибели мирных жителей в сирийском Идлибе. По его мнению, действия сирийских и российских военных не направлены против террористов. Эрдоган объявил, что Анкара больше не будет мириться с нарушениями режима прекращения огня и использует любые средства для вытеснения войск Сирии из Идлиба.

В избранное