Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Палестина наотрез отказывается от "сделки века"



Палестина наотрез отказывается от "сделки века"
2020-02-13 08:21 Нино Джгаркава
"Сделка века", представленная президентом США в конце января, как и ожидалось, запустила новый раунд международной дискуссии о решении палестино-израильского конфликта. Палестина предлагает решать вопрос с участием России, США, ЕС и ООН. На реализацию амбициозного плана Дональда Трампа, который разрабатывался около трех лет, шансов практически нет. Палестина категорически отказывается следовать дорожной карте Вашингтона и разрывает отношения с США и Израилем.

Собака-компаньон: зоозащитники призвали отказаться от термина "домашнее животное"
2020-02-13 08:27 Елизавета Королева
Организация по защите прав животных "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) начала кампанию, в рамках которой предлагает называть домашних питомцев "компаньонами", а хозяев – "опекунами" или "попечителями". По словам зоозащитников, термин "питомец" подчеркивает, что для людей животные являются лишь неодушевленной собственностью, которую можно выкинуть или продать, если она надоела.

Тренер "Манчестер Сити" Гвардиола может объединиться с Роналду в "Ювентусе"
2020-02-13 08:52 Максим Гужевский
Глава "Ювентуса" Андреа Аньелли выразил заинтересованность в том, чтобы действующий главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола, прославившийся у руля "Барселоны", в следующем сезоне возглавил итальянский клуб. "Газета.Ru" рассуждает о том, насколько вероятен трансфер каталонца в Серию А и как этот переход может воспринять бывший лидер "Реала" Криштиану Роналду.

Эксперты: коронавирус не даст евро преимуществ перед долларом
2020-02-13 09:00 Жанна Нейгебауэр
Распространение кронавируса и еще не завершившийся торговый конфликт США с Китаем не укрепят евро. В ЕС слишком много собственных экономических проблем. Сложная политическая ситуация, спад промышленного производства в странах еврозоны, проблемы в торговых отношениях ЕС и Великобритании делают евро менее привлекательной валютой по сравнению с долларом. Инвесторы сейчас ищут "активы-убежища" и находят их в американских казначейских облигациях, говорят эксперты.

Всемирный мобильный конгресс отменен из-за коронавируса
2020-02-13 09:05 Маргарита Герасюкова
В Барселоне из-за эпидемии коронавируса отменен Всемирный мобильный конгресс (MWC 2020) - одна из крупнейших выставок мобильной электроники в мире. Организаторы заявили, что проведение мероприятия стало невозможным из-за рисков для здоровья его участников и гостей. Ранее ряд компаний отказались от участия в MWC, пояснив, что не хотят подвергать своих сотрудников риску заражения.

В Совфеде предложили запретить шуметь днем
2020-02-13 09:33 Иван Апулеев
В России хотят запретить шуметь не только по ночам, но и днем и ранним вечером в будние дни, а также в выходные. Соответствующую поправку в КоАП подготовили в Совфеде, скоро ее направят в Минюст. "Шумовой" режим уже действует в Москве, его хотят распространить на всю страну - чтобы семьи с детьми могли отдыхать.

Власти Китая сообщили о резком росте числа заразившихся коронавирусом
2020-02-13 09:44 Анна Виноградова
В китайской провинции Хубэй зафиксирован резкий рост числа заразившихся коронавирусом нового типа Covid-19. 14840 новых случаев заражения и 242 смерти - таковы данные на утро 13 февраля. На круизном лайнере Diamond Princess, пришвартованном в порту японской Йокогамы, инфицированы еще 44 человека - общее число пациентов достигло 218 человек. ВОЗ, тем временем, обещает, что вакцину от новой болезни начнут тестировать на людях через три-четыре месяца.

Гарвард обязали отчитаться о связях с РФ, Китаем, Ираном и другими странами
2020-02-13 10:27 Отдел "Наука"
Министерство образования США потребовало от ведущих университетов предоставить информацию о возможном финансировании со стороны России, Китая, Ирана, Саудовской Аравии, Катара и других стран. Под подозрение попали российский фонд "Сколково" и компания "Лаборатория Касперского".

Умер спасший Краков от уничтожения советский разведчик Алексей Ботян
2020-02-13 10:32 Отдел "Наука"
Советский разведчик, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ботян скончался в Москве на 104-м году жизни. Считается, что его действия в 1944-1945 годах позволили сохранить от разрушений польский Краков. Ботян также был известен как прототип главного героя фильма "Майор Вихрь".

"Лед 2" возглавит российский прокат
2020-02-13 10:48 Алексей Шевелев
Победа сиквела "Лед" с Александром Петровым, удачный старт "Джентльменов" Гая Ричи, падение сборов сольника о Харли Квинн, а также новинка "Скандал" с блестящим составом в лице Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби: "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз российского бокс-офиса на стартовавший уикенд.

Под Псковом при ДТП погибли восемь человек
2020-02-13 11:53 Елизавета Королева
Восемь человек погибли в результате лобового столкновения микроавтобуса и фуры на трассе в Псковской области. Выжили двое: водитель фуры и один пассажир. По предварительным данным, водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу. Как сообщают власти региона, все погибшие - граждане Украины, автобус ехал в сторону Киева.

Компания Huawei представила в России смарт-часы с металлическим ремешком
2020-02-13 11:56 Маргарита Герасюкова
В России впервые поступили в продажу премиальные версии смарт-часов Huawei Watch GT 2 на металлическом браслете, дополнившие основной модельный ряд серии. Почему на эти гаджеты стоит обратить внимание — в материале "Газеты.Ru".

Гидрометцентр дал прогноз погоды на март
2020-02-13 12:06 Иван Апулеев
Погода в марте будет "нормальной", заявили в Гидрометцентре. Тепловые аномалии, по мнению синоптиков, возможны в Сибири и на Урале, а также на севере европейской части России, а вот Москве предсказывают ночные заморозки до -5°C - днем же воздух будет прогреваться до +6°C.

Фильм "Соник в кино" возглавит американский прокат
2020-02-13 12:22 Алексей Шевелев
Лидерство "Соника в кино" с Джимом Керри, вторая попытка "Харли Квинн: Хищные птицы" и премьеры "Фотография" и "Остров фантазий": "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз американского бокс-офиса на предстоящий уикенд.

"Медведева для меня пример": слова Трусовой, Загитовой, Щербаковой и Косторной
2020-02-13 12:38 Антон Борисов
Алина Загитова в интервью журналу Tatler сообщила, что в следующем году планирует пойти учиться на тренера, чтобы в будущем "готовить чемпионов, как Этери Тутберидзе". При этом фигуристка продолжает тренироваться по 12 часов в день, а свою паузу в карьере называет "небольшой". Тем временем Александра Трусова заявила, что ориентируется на Евгению Медведеву и собирается выиграть Олимпиаду, Алена Косторная объяснила, почему Тутберидзе становится на льду "снежной королевой", а Анна Щербакова рассказала, как пережила перелом ноги.

Конфликт с участием солдат армии США в Сирии попал на видео
2020-02-13 12:49 Кристина Сизова
Ряд СМИ обнародовали видеозаписи, на которых запечатлен произошедший накануне между американскими солдатами и сирийцами конфликт, за которым последовала стрельба. Завершить его помогли российские военные, прибывшие на место происшествия. В результате инцидента погиб местный подросток.

75 назад советские войска освободили Будапешт
2020-02-13 13:02 Дмитрий Окунев
13 февраля 1945 года Красная армия освободила Будапешт, создав предпосылки для будущего взятия Берлина. Продлившаяся 108 дней наступательная операция обошлась СССР в более чем 80 тыс. погибших. В этот период советским военным удалось пленить свыше 130 тыс. немецких и венгерских солдат и офицеров, в том числе командующего обороной Будапешта обергруппенфюрера СС Карла Пфеффера-Вильденбруха. Добычей РККА также стали богатые военные трофеи.

Wired: Цукерберг хотел заставить юзеров заводить аккаунты за своих друзей
2020-02-13 13:17 Маргарита Герасюкова
Еще на заре Facebook Марк Цукерберг записывал свои планы по захвату мира в блокноты, которые впоследствии были уничтожены самим бизнесменом. Как оказалось, несколько страниц из этих блокнотов все же уцелело, и эти записи пролили свет на некоторые эксклюзивные подробности создания и развития компании. Что такое "темный профиль" и как Цукерберг все-таки согласился продать Facebook в 2006 году - в материале "Газеты.Ru".

В России могут провести "гаражную амнистию"
2020-02-13 13:53 Отдел "Бизнес"
В 2021 году имеющие гаражи россияне смогут узаконить право владения ими. Это следует из законопроекта, внесенного в правительство. В Росреестре рассчитывают, что в целом документ позволит облегчить жизнь 4,5 млн автовладельцев

Мишустин признал дороговизну ипотеки для россиян
2020-02-13 14:07 Рустам Фаляхов
Ставка по ипотечному кредиту в 9% годовых неприемлема. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин. С такими кабальными условиями граждане не смогут улучшить свои жилищные условия, а правительство не выполнит нацпроект по жилью. При этом у большинства россиян нет денег даже на первоначальный взнос.

Насиловал и грабил: в Москве расследуют дело "серийного" насильника
2020-02-13 14:23 Яна Штурма
38-летний Сергей Вотинцев арестован по подозрению в серийных изнасилованиях. По данным СК, он знакомился с жертвами в соцсетях, после чего приглашал их в гостиницу "Измайлово" - и там насиловал и грабил. Одна из пострадавших, которой удалось сбежать, рассказала, что мужчина пугал девушек и шантажировал, представляясь сотрудником полиции.

В России могут появиться специальные права для водителей беспилотников
2020-02-13 14:34 Маргарита Герасюкова
Власти Татарстана подготовили законопроект, который узаконит появление на российских дорогах беспилотных автомобилей с максимальным уровнем автономности, сообщают СМИ. Ожидается, что инициатива будет внесена в Государственную думу в ближайшее время.

Ротенберг сообщил о согласии Кокорина уйти из "Зенита" в аренду в "Сочи"
2020-02-13 14:37 Антон Борисов
Александр Кокорин близок к тому, чтобы отправиться в аренду в последний клуб турнирной таблицы чемпионата России - "Сочи". Президент команды Борис Ротенберг заявил, что провел успешные переговоры с нападающим, который почти месяц отказывался от этой аренды. По информации СМИ, в "Сочи" Кокорину будут платить 2 млн рублей в месяц.

Соседка Гитлера поделилась воспоминаниями о фюрере
2020-02-13 15:00 Отдел "Наука"
Кто мог быть в гробу, вынесенном из квартиры Гитлера, почему его до дверей сопровождали члены СС и как к нему относились другие жильцы, рассказала одна из его соседок по дому на Принцрегентенплац, где фюрер прожил до 1934 года.

Роману "Мастер и Маргарита" исполнилось 80 лет
2020-02-13 15:03 Борис Шибанов
За 80 лет, прошедших с момента окончания работы Михаилом Булгаковым над романом "Мастер и Маргарита", текст произведения неоднократно становился желанным объектом экранизации для режиссеров по всему миру. "Газета.Ru" рассказывает о главных попытках перенести книгу на экран.

Адвокат рассказал, переводил ли Петросян миллиард рублей Степаненко
2020-02-13 15:17 Антон Борисов
В Сети появилась информация, что юморист Евгений Петросян незадолго до развода с Еленой Степаненко перевел ей в общей сложности миллиард рублей. Комментируя данные сообщения, адвокат народного артиста назвал их фейком, выразив уверенность, что за их распространение ответственна сторона самой экс-жены его клиента. Попутно СМИ рассказали, что Петросян якобы открыл доступ к счетам Татьяне Брухуновой, которая, по слухам, недавно стала его супругой.

В избранное