Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые объяснили, почему во время пандемии нельзя летать на самолетах



Ученые объяснили, почему во время пандемии нельзя летать на самолетах
2020-03-31 14:29 Алла Салькова
Находясь в самолете с носителем коронавируса, заразиться можно, даже если он сидит далеко, предупреждают американские ученые. Частицы вируса могут попасть в систему кондиционирования и оттуда распространиться по всему салону. Поэтому во время пандемии от полетов необходимо воздержаться.

Мария Миронова и Анна Ковальчук стали народными артистками
2020-03-31 14:33 Антонина Старкова
Президент России Владимир Путин присвоил актрисам Марии Мироновой и Анне Ковальчук почетное звание народных артистов РФ. Также были награждены актер Алексей Кравченко, дирижер Феликс Коробов, актриса Наталья Савченко и артист балета Александр Тихонов.

Мишустин поручил приостановить регистрацию браков в России
2020-03-31 14:59 Александра Ефимова
В связи с угрозой распространения коронавируса премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил приостановить регистрацию браков. Такую инициативу ранее выдвинуло Министерство юстиции. При этом заключение браков, которые были запланированы заранее, предлагалось перенести на более поздний срок. Давать разрешение будут только в исключительных случаях - и регистрация должна будет проходить без приглашенных.

"Решили, что мы заразные": инфицированные коронавирусом жалуются на травлю
2020-03-31 15:11 Александра Ефимова
В связи с угрозой распространения коронавируса во всем мире участились случаи агрессивного отношения к инфицированным людям, а также к тем, у кого подозревают COVID-19. Так, в Хабаровске соседи желали больной коронавирусом смерти, а в Приморском крае жители села Мельники даже угрожали сжечь дом семьи, находящейся на карантине. Между тем в США уже запустили горячую линию для тех, кто столкнулся с дискриминацией на фоне пандемии.

"Опора России" попросила Госдуму оставить продажу алкоголя в домах
2020-03-31 15:35 Ирина Власова
Предприниматели обратились в Госдуму с просьбой отказаться от принятия законопроекта, ограничивающего продажу алкоголя в многоквартирных домах. По словам представителей отрасли, они понимают, чем недовольны местные жители. Однако в условиях пандемии новые меры погубят не только нелегальные "наливайки", но и честный бизнес.

"Ювентус" может продать Роналду из-за коронавируса
2020-03-31 15:44 Арсений Алексеев
"Ювентус" договорился со своими игроками на существенное снижение зарплаты, однако казна туринцев все равно рискует быть разорена, если пандемия затянется. Это вынуждает клуб рассматривать другие радикальные меры, чтобы избежать банкротства. Один из выходов - возможная продажа Криштиану Роналду.

Как портные США пытаются выжить в пандемию COVID-19
2020-03-31 15:50 Анна Виноградова
Пандемия коронавируса нового типа убивает целые сегменты модной индустрии. Под ударом оказались набиравшие популярность в США ателье индивидуального пошива одежды: теперь они пытаются перейти в режим онлайн, отказываясь от главной процедуры - многочисленных примерок, - и уговаривают клиентов попробовать заказать костюм виртуально.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-03-31 16:09 Александр Обносов
Хью Джекман в роли "безупречного" директора, классический Брюс Уиллис, а также двойник "Ведьмы из Блэр": "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах недели.

Оксана Самойлова собралась разводиться с Джиганом
2020-03-31 16:18 Антонина Старкова
Оксана Самойлова подает на развод с мужем рэпером Джиганом. Об этом девушка сообщила у себя в Instagram. Причинами, по ее словам, стали измены, проблемы мужа с алкоголем, наркотиками и психикой.

Amazon уволил организатора забастовки за нарушение карантина
2020-03-31 16:20 Маргарита Герасюкова
Сотрудники складов Amazon вышли на забастовку, призывая главу компании Джеффа Безоса закрыть объекты на две недели, чтобы провести масштабную дезинфекцию - ранее в компании были выявлены несколько заразившихся новым коронавирусом. Тем не менее склады остались открытыми, а организатор акции протеста был уволен из компании "за нарушение правил социального дистанцирования".

Нарушившие карантин граждане РФ начнут получать СМС-уведомления
2020-03-31 16:42 Ангелина Мильченко
Российский премьер Михаил Мишустин поручил усилить контроль за людьми, которые находятся на карантине или в самоизоляции. Под первую категорию попадают люди, которые ранее были за рубежом, контактировавшие с ними лица, а также те, кто лечит коронавирус на дому. Нарушителям будут приходить SMS-оповещения о нарушении карантина - далее их данные будут переданы в ряд ведомств.

Парламент Венгрии проголосовал за расширение полномочий правительства Орбана
2020-03-31 17:02 Анна Юранец
Парламент Венгрии одобрил расширение полномочий правительства Виктора Орбана на неопределенный срок для борьбы с пандемией. Венгрия уже не впервые вызывает критику в Евросоюзе - Брюссель заявляет об угрозе демократии в стране. Оппозиция требует определить временные ограничения действия расширенных полномочий кабинета министров.

Англичане и американцы в знак протеста против карантина чихают на полицейских
2020-03-31 17:10 Дарья Лабутина
Пока правительства стран активно борются с распространением COVID-2019, некоторые граждане пытаются нарушить введенные правила и подзаработать на чужом горе. Западные СМИ стали публиковать сообщения о странном поведении людей, которые начинают кашлять при виде полицейских. Таким нарушителям грозит провести карантин не дома, а в тюрьме.

"Морбиус" и "Охотники за привидениями" перенесены на 2021 год
2020-03-31 17:32 Алина Минеева
Студия Sony Pictures перенесла на следующий год релизы почти всех фильмов, кроме "Отцовства" с Кевином Хартом. В 2021-м состоятся премьеры лент "Морбиус", "Охотники за привидениями: Наследники" и "Кролик Питер 2", а дата выхода военной драмы "Грейхаунд" с Томом Хэнксом остается неизвестной.

Ученые нашли уязвимость коронавируса
2020-03-31 17:48 Алла Салькова
Воздействие на белковые шипы коронавируса может помешать его распространению, надеются американские ученые. Они изучили структуру шипов, выяснили, как вирус с их помощью прикрепляется к клеткам человека, и выдвинули предположение о том, как не дать ему это делать.

Дуэйн Джонсон сообщил о работе над продолжением фильма "Форсаж: Хоббс и Шоу"
2020-03-31 17:50 Александр Обносов
Актер Дуэйн "Скала" Джонсон сообщил, что сиквел приключенческого боевика "Форсаж: Хоббс и Шоу" находится в разработке. Факт грядущего продолжения спин-оффа "Форсажа" - еще одно доказательство того, что "Скала", скорее всего, не вернется в основное подразделение популярной франшизы, с продюсером которой Вином Дизелем у него есть давний конфликт.

Главврач больницы в Коммунарке заразился коронавирусом
2020-03-31 18:04 Ангелина Мильченко
Главврач больницы N40 в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом. Медик отметил, что чувствует себя хорошо и продолжает работу из своего кабинета дистанционно. В медцентр, которым он руководит, поступают люди, у которых либо выявлен коронавирус, либо есть на него подозрение. Всего в Москве на сегодняшний день COVID-19 инфицированы 1613 человек.

В США опасаются распространения противоспутникового оружия
2020-03-31 18:18 Михаил Ходаренок
В США опасаются, что не только Россия и Китай смогут применять свои разработки, чтобы противостоять Вашингтону в космосе, но и другие страны способны мешать работе американских спутников, тем более что для этого можно использовать сравнительно недорогие технологии. Как представляют себе эксперты будущие инциденты с постановкой активных помех спутникам США, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

СМИ: Нетаньяху и Ганц решили поделить кресло премьер-министра
2020-03-31 19:26 Алексей Поплавский
В Израиле наметился путь выхода из парламентского кризиса, который поглотил страну более года назад. Лидеры уже третьих подряд досрочных выборов Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц вышли на обсуждение будущей коалиции, однако такой расклад может устроить далеко не всех. Что мешает израильскому правительству выйти из тупика, разбиралась "Газета.Ru".

Бизнес пожаловался на блокировку интернет-торговли в регионах
2020-03-31 20:04 Ольга Дубравицкая
Интернет-торговля в ряде регионов фактически заморожена - контролирующие органы закрывают пункты выдачи, а от курьеров требуют специальные пропуски, заявили в Торгово-промышленной палате. На данный момент зафиксировано уже более 500 жалоб от бизнеса, и они продолжают поступать.

"Спиртное туда не зальешь": почему алкоголь не спасает от COVID-19
2020-03-31 20:05 Мария Локтионова
В Минздраве РФ призвали россиян не употреблять алкоголь во время пандемии - главный нарколог ведомства Евгений Брюн объяснил "Газете.Ru", что спиртным нельзя обеззаразить организм, как считают многие граждане. Кроме того, вкупе с вирусом алкоголь способен усугубить состояние больного. По словам врачей, пьянство может привести к тому, что человек даже не заметит, что заразился COVID-19.

Супруга армянского гроссмейстера Ароняна погибла в результате ДТП
2020-03-31 20:08 Эльвира Ондар
Супруга известного гроссмейстера из Армении Левона Ароняна - австралийская шахматистка Ариана Каоили - погибла в результате ДТП. Женщина въехала на иномарке в бетонный столб, после чего ее на протяжении часа доставали из погнувшегося кузова. Вскоре пострадавшая пришла в себя, и врачи заявили, что ее жизнь находится вне опасности, однако внезапно у пациентки возникли проблемы с дыханием, и на следующий день после этого она скончалась.

Принц Гарри и Меган Маркл рассказали о планах на будущее
2020-03-31 20:26 Анна Виноградова
Внук британской королевы Елизаветы II Гарри и его жена Меган с сегодняшнего дня не числятся среди "работающих" членов королевской семьи Великобритании. Больше никаких официальных мероприятий, зарубежных туров и протокола, запрещающего открытые плечи и голые ноги. Что ждет герцогов в ближайшее время, читайте в материале "Газеты.Ru".

В Испании к борьбе с коронавирусом привлекли армию
2020-03-31 20:44 Алексей Поплавский
Жесткие меры стали главным ответом мира на распространение нового коронавируса. Испания подключает военных к патрулированию улиц, Россия постепенно переходит на режим самоизоляции, а ряд стран и вовсе объявили общенациональный карантин. Как власти разных стран пытаются бороться с пандемией - в материале "Газеты.Ru".

Зарубежные фан-клубы и критика в прессе: футбол Белоруссии стал главным в мире
2020-03-31 20:53 Александр Седов, Эльвира Ондар
Пока футбольный сезон остановлен по всему миру из-за пандемии коронавируса, стартовавший как ни в чем не бывало чемпионат Белоруссии стал главным зрелищем. Иностранцы создают фан-клубы, болеют за "Слуцк" и "Ислочь" и утверждают, что "ненавидят ублюдков", с которыми их фаворитам приходится играть. Тем временем в зарубежной прессе активно критикуют Белоруссию за пренебрежение к мерам безопасности во время пандемии.

Как карантин помог украинской власти принять непопулярный закон о земле
2020-03-31 21:27 Отдел "Политика"
В Киеве предлагают смягчить карантин. Такие меры помогли бы стране пережить экономические последствия нынешнего кризиса. Примечательно, что правительство заговорило об этом на следующий день после того, как был принят скандальный закон о продаже земли. Оппозиция считает, что карантин использовался для подавления протестов против этого решения.

Бездомных в Лас-Вегасе поселили на автомобильную парковку
2020-03-31 21:34 Дарья Лабутина
В Лас-Вегасе в США нашли, куда поместить на время самоизоляции местных бездомных - их поселили на опустевшую парковку торгового центра, обязав соблюдать социальную дистанцию в соответствии с разметкой для парковочных мест. Чтобы исключить распространение коронавирусной инфекции, бродяг разложили в шахматном порядке. Решение местных властей вызвало возмущение в соцсетях. "Газета.Ru" - о том, как американцы вступились за бездомных.

Лолита высказалась о Крыме и Донбассе в интервью Дмитрию Гордону
2020-03-31 21:58 Михаил Гришин
Певица Лолита Милявская дала трехчасовое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, в котором высказала свою позицию о Донбассе и Крыме. Артистка предпочла занять нейтральную позицию по отношению к двум странам, но на некоторые вопросы пообещала ответить интервьюеру "на ушко" после съемок.

Автодилеры переходят на онлайн-продажи на время пандемии
2020-03-31 22:04 Тимур Хасанов
Крупнейшие автомобильные дилеры, столкнувшись с вынужденным простоем из-за пандемии коронавируса, запустили в России продажи автомобилей через интернет. Машины обещают после оплаты продезинфицировать от COVID-19 и доставить к дому. Впрочем, продажи ожидаются штучные, говорят эксперты.

В Белоруссию приглашены специалисты ВОЗ
2020-03-31 22:29 Нино Джгаркава
Белоруссия заявила о первой смерти от коронавируса. По последним данным, в республике зафиксировано 152 случая заболевания, в то время как в соседней Польше заразились более двух тысяч человек. Несмотря на сложную ситуацию у соседей, Минск не закрывает границы и не обратился к жестким карантинным мерам. Президент Александр Лукашенко сохраняет оптимизм, в то время как в обществе назревает недоверие к властям.

Какими лекарствами в мире планируют бороться с коронавирусом
2020-03-31 23:01 Александра Баландина
Над созданием средства, которое поможет справиться с коронавирусом, работают около 70 компаний по всему миру. Первый препарат уже был анонсирован в России - специалисты создали его на основе лекарства против малярии. Кроме того, врачи уже используют одно из средств, применяющихся в терапии ВИЧ-инфицированных. Что может стать спасением от COVID-19 - в материале "Газеты.Ru".

Американцы начали спасаться от стресса при помощи выпечки
2020-03-31 23:08 Анна Лозинская
Эпидемия COVID-19 мощно ударила по США - и американцы, которых просят отправиться в самоизоляцию и не распространять инфекцию, начали печь. Во многих магазинах теперь заканчивается не туалетная бумага, а мука и дрожжи - жители страны массово делают хлеб. "Газета.Ru" - о том, почему выпечка оказалась лучшим средством от стресса.

Российские биатлонисты не могут тренироваться и не имеют доступа к оружию
2020-03-31 23:19 Александр Седов
Сборная России по биатлону столкнулась с серьезными проблемами. Из-за коронавируса национальная команда не может готовиться не только централизованно, но и индивидуально. Однако даже если удастся каким-то образом получить разрешение и собрать спортсменов на закрытой базе, до отмены ограничений на проведение спортивных мероприятий у биатлонистов не будет доступа к оружию.

Стоимость российской нефти упала на уровень 1999 года
2020-03-31 23:53 Ольга Дубравицкая
Российская нефть обновила антирекорд 1999 года - баррель Urals в понедельник торговался по $13. Снижение стоимости произошло вслед за удешевлением эталона. По оценкам аналитиков, при такой цене нефтегазовые доходы российского бюджета в этом году могут сократиться на 30-40%.

Член оргкомитета Игр в Токио-2020 подозревается в подкупе чиновников МОК
2020-03-31 23:59 Эльвира Ондар
Член оргкомитета Олимпийских игр в Токио - японский предприниматель Харуюки Такахаси - подозревается в подкупе чиновников Международного олимпийского комитета (МОК) перед голосованием за столицу Олимпиады. Бизнесмен подтвердил, что получил $8,2 млн от заявочного комитета Токио и занимался вручением подарков важным функционерам, однако заявил, что не видит в этом ничего криминального.

Андрей Десницкий о том, как пандемия бубонной чумы в XIV веке навсегда изменила мир
2020-04-01 08:20 Газета.Ru
Рассказывают – но за давностью лет уже не проверить, так ли оно было на самом деле – что в 1346 году в войске ордынского хана Джанибека, осаждавшего генуэзскую колонию Кафу в Крыму (ныне Феодосия), вспыхнула эпидемия. Хану ...

В избранное