Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

30 лет назад в Белорусской ССР приняли декларацию о суверенитете



30 лет назад в Белорусской ССР приняли декларацию о суверенитете
2020-07-27 08:27 Дмитрий Окунев
27 июля 1990 года Белоруссия вслед за семью другими республиками СССР приняла декларацию о государственном суверенитете. Большое влияние на местный Верховный Совет оказал курс на независимость, взятый чуть ранее новым российским руководством. При этом выходить из состава СССР в 1990 году БССР, если верить участникам событий, вовсе не собиралась. Согласно статье 3 декларации, суверенитет утверждался во имя "свободного развития и благополучия, достойной жизни каждого гражданина республики".

Названо заболевание, в 12 раз повышающее риск умереть при коронавирусе
2020-07-27 08:52 Отдел "Общество"
Группа ученых из США установила, что диабет увеличивает риск смерти при заболевании COVID-19 в 12 раз. Это связано с тем, что эта болезнь может вызывать проблемы с почками, инсульт и инфаркт, нарушение иннервации конечности и серьезное снижение иммунитета, поэтому людям, страдающим ею, нужно особенно беречь себя от заражения коронавирусом. Кроме того, в департаменте здравоохранения Москвы назвали отличия COVID-19 от гриппа.

"Манчестер Юнайтед" обыграл "Лестер" в матче 38-го тура АПЛ
2020-07-27 09:22 Максим Гужевский
В центральном матче последнего тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Лестер" и "Манчестер Юнайтед" определяли между собой участника группового этапа Лиги чемпионов предстоящего сезона. "Газета.Ru" представляет вашему вниманию обзор зрелищной и увлекательной битвы на "Кинг Пауэр Стэдиум".

Глава МИД Германии выступил против возвращения России в G8
2020-07-27 09:27 Иван Апулеев
Глава германского МИДа Хайко Маас заявил, что восстановление "большой восьмерки" с участием Москвы невозможно из-за войны в Донбассе и воссоединения Крыма с Россией. Однако если эта ситуация разрешится, то РФ может присоединиться к G8. Он также раскритиковал идею президента США Дональда Трампа позвать на саммит G7 представителей третьих стран.

Ученые назвали болезнь, увеличивающую риск смерти при COVID-19
2020-07-27 09:32 Отдел "Наука"
Диабетики в 12 раз чаще гибнут при коронавирусе, чем люди без фоновых заболеваний, пришли к выводу ученые. В связи с этим людям из этой группы риска советуют тщательно выполнять рекомендации врачей.

В УК может появиться статья за налоговое мошенничество
2020-07-27 09:58 Тимур Хасанов
Российские силовые ведомства готовят нормативную базу для введения в Уголовном кодексе специальной статьи за преступления, связанные с налоговым мошенничеством, сообщили в Следственном комитете России. Чаще всего уклонения от налогов с помощью различных схем происходят в Москве и Подмосковье, и связаны они преимущественно со строительством и торговлей.

"Ювентус" обыграл "Сампдорию" и стал чемпионом Италии
2020-07-27 10:35 Жанна Однозёркина
Туринский "Ювентус" на своем поле обыграл "Сампдорию" и досрочно стал чемпионом Италии сезона-2019/20. "Газета.Ru" - о девятом подряд скудетто "бьянконери" в цифрах.

Кадыров напомнил США о жертвах войны в Афганистане и захотел "нобелевку"
2020-07-27 10:48 Ермолай Алексеев
Рамзан Кадыров заявил, что он достоин Нобелевской премии мира, но вместо этого США ввели против него санкции. Руководитель Чечни подчеркнул, что не нарушал права человека, а боролся с международным терроризмом. По словам главы региона, он при поддержке президента Путина навел порядок и установил мир в республике - а в Афганистане, куда вторглись Штаты, война идет до сих пор и 2 млн человек погибли.

Выпуск о кокаине в трусах Бочкаревой не пустили в эфир
2020-07-27 11:55 Алексей Шевелев
Наталья Бочкарева заявила, что Первый канал не пустил в эфир выпуск программы, где она поделилась подробностями о скандале с наркотиками. Актриса не раскрыла название передачи, но заверила, что случилось это не просто так. По ее словам, некто "поспособствовал" тому, чтобы правду никто никогда не узнал.

Telegram в тестовом режиме запустил видеозвонки
2020-07-27 12:10 Маргарита Герасюкова
Telegram выпустил очередное обновление, благодаря которому пользователи смогут устанавливать себе видеоаватары, улучшать качество селфи, а также отправлять файлы размером до 2 ГБ. Кроме того, в бета-версии мессенджера была обнаружена функция видеозвонков, которые в скором времени будут доступны всем желающим.

В сети показали первые фото дисплея нового iPhone 12
2020-07-27 13:01 Маргарита Герасюкова
В сети появилась фотография дисплея предполагаемого iPhone 12, который станет самой компактной моделью в будущей линейке. В глаза пользователям соцсетей сразу бросилась большая "монобровь" смартфона — судя по всему, несмотря на распространенные слухи, ее размер останется таким же, как у предыдущих поколений смартфона. 

Родченков призвал к полному отстранению России от Олимпиады в Токио
2020-07-27 13:10 Игорь Игнатов
Бывший глава Московской лаборатории Григорий Родченков призвал полностью отстранить Россию от участия в Олимпиаде-2020, не делая исключений для конкретных спортсменов. Информатор WADA дал интервью впервые более чем за полгода: по его словам, он по-прежнему опасается российских спецслужб, из-за чего изменил не только внешность, но и поведение с жестами.

СМИ Великобритании признали мощь российского флота
2020-07-27 13:17 Иван Апулеев
Российский флот укрепил свою мощь - такой вывод сделали британские журналисты из прошедшего 26 июля Главного военно-морского парада, приуроченного ко Дню ВМФ. В прессе отмечают, что Москва уделяла много внимания совершенствованию своего Военно-морских флота, а корабли, продемонстрированные на параде в Санкт-Петербурге, производят сильное впечатление. Западные журналисты и военные неоднократно за последние годы отмечали, что российский ВМФ стал сильнее и активнее.

Подруга мужчины, убившего ее 9-месячную дочь, беременна от него
2020-07-27 13:42 Яна Штурма
Жительница Перми, чью девятимесячную дочь убил ее 22-летний сожитель, снова беременна от него. Мужчина, который остался присматривать за девочкой 23 июля, избил ее, потому что она слишком долго плакала и не могла успокоиться. Сейчас он проходит подозреваемым в убийстве, однако знакомые его девушки утверждают, что она не верит в вину гражданского супруга.

Instagram уличили в слежке через камеру во время просмотра ленты
2020-07-27 13:50 Маргарита Герасюкова
Пользователи Instagram заметили необычное поведение приложения в бета-версии для iOS 14 - оказалось, что у юзеров автоматически включалась камера во время просмотра ленты новостей. В пресс-службе фотохостинга заверили, что Instagram никогда не шпионит за людьми, и назвали такие действия программы "багом".

Сергей Шнуров снимет фильм про протесты в Хабаровске
2020-07-27 13:55 Алексей Шевелев
Сергей Шнуров поддержал митингующих после ареста главы Хабаровска Сергея Фургала и посвятил им стихотворение. Лидер группы "Ленинград", а с недавнего времени политик и продюсер RTVI прибыл в регион, чтобы снять фильм об участниках протеста и пообщаться с врио губернатора Михаилом Дегтяревым.

В Одесской области нашли целую бутылку времен Османской империи
2020-07-27 14:29 Отдел "Наука"
Целую бутылку с неустановленной белой жидкостью нашли во время раскопок в Белгород-Днестровской крепости на Украине. По мнению специалистов, сосуд относится к концу XVIII века, когда крепость принадлежала Османской империи. Археологов поразила сохранность стеклянного изделия.

Тимати объяснил, почему ушел из Black Star
2020-07-27 14:34 Отдел "Культура"
Рэпер Тимати покинул основанный им же лейбл Black Star, лицом которого являлся без малого 15 лет. По словам музыканта, он давно хотел все поменять и начать с чистого листа.

The Guardian: поколения Y и Z предпочитают узнавать новости из соцсетей
2020-07-27 15:00 Маргарита Герасюкова
Представители поколений Y и Z все чаще приходят за новостями в Instagram, превратив это в такую же рутину, как покупка свежей газеты пару десятков лет назад, сообщает The Guardian. При этом аналитики предупреждают, что у потребления информационного контента из социальных сетей есть свои особенности - так, люди, предпочитающие визуальный контент текстовому, чаще полагаются на свои эмоции при оценке того или иного события.

Смогут ли Россия и США отказаться от размещения оружия в космосе
2020-07-27 15:08 Михаил Ходаренок
В Вене стартовали консультации России и США по вопросам безопасности в космосе. Стороны попробуют приблизиться к заключению договора о контроле размещения оружия в околоземном пространстве. Однако Москва и Вашингтон по-разному смотрят на эту сферу, да и препятствий к консенсусу у двух стран достаточно.

Петербуржец зарезал жену и выбросил ее тело из окна
2020-07-27 15:08 Александра Баландина
В Санкт-Петербурге бытовой конфликт на фоне развода закончился кровавой расправой - ревнивый муж зарубил жену топором, расчленил ее тело и выкинул из окна. В тот же день останки нашли местные жители. Приехавшие на место происшествия полицейские застали предполагаемого убийцу за уборкой. Кисти и ноги супруги в это время уже были упакованы в чемодан, который мужчина планировал вынести вместе с мусором.

В избранное