Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин объяснил, почему Россия не является "страной-бензоколонкой"



Путин объяснил, почему Россия не является "страной-бензоколонкой"
2020-09-01 15:27 Иван Половинин
Владимир Путин отверг полный переход на дистанционное обучение в России, усомнившись, что оно может заменить традиционный формат. В ходе всероссийского открытого урока президент отметил, что система образования страны возвращается к привычной работе. Тем не менее, Россия смогла ответить на вызовы пандемии коронавируса, доказав, что не только "страна-бензоколонка", но является государством с ярко выраженными новыми технологическими возможностями.

Night Lion Security: украденные аккаунты Fortnite приносят хакерам миллионы
2020-09-01 15:31 Маргарита Герасюкова
В 2020 году количество украденных игровых аккаунтов Fortnite, продающихся на черных рынках даркнета, достигло 2 млрд, говорится в исследовании Night Lion Security. Как следует из отчета компании, перепродажа профилей популярной во всем мире "королевской битвы" приносит киберпреступникам свыше миллиона долларов ежегодно.

Трамп намерен обсудить с Нетаньяху возможную продажу ОАЭ истребителей F-35
2020-09-01 15:44 Михаил Ходаренок
Президент США Дональд Трамп намерен обсудить с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху продажу истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам. Вашингтон обещает помогать Тель-Авиву сохранять качественное военно-техническое преимущество в регионе, но израильскую сторону все же беспокоит такая сделка. С деталями возможной продажи ОАЭ новейших американских истребителей разбиралась "Газета.Ru".

Нарышкин объяснил, почему СССР передал КНР секреты атомной бомбы
2020-09-01 15:49 Лидия Мисник
Помощь СССР Китаю в создании китайской атомной бомбы - свидетельство высшей степени доверия между странами, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Пекин впервые испытал свое ядерное оружие 16 октября 1964 года и стал пятой по счету ядерной державой в истории. В самом Советском Союзе такое оружие было создано 29 августа 1949 года в ответ на бомбардировку Соединенными Штатами японских городов.

Сокращение населения России в этом году поставит антирекорд за 14 лет
2020-09-01 16:04 Александр Лесных
В этом году сокращение численности населения в России установит 14-летний антирекорд, а число бедных вырастет на 1 п.п. в сравнении с 2019-м. "Газета.Ru" разбиралась, что будет дальше с населением страны.

Ефремов находился в машине один в момент ДТП, следует из видеозаписей
2020-09-01 16:38 Алексей Шевелев
1 сентября суд завершил исследование доказательств по делу о ДТП с участием Михаила Ефремова. На очередном заседании продолжился допрос свидетеля Светланы Набокиной. Она утверждает, что видела актера за рулем машины в момент смертельного ДТП со спины. Женщина предоставила видеозапись, где артиста выводят с водительского кресла. Записи с камер видеонаблюдения также свидетельствует о том, что в машину к нему никто не садился. При этом накануне свидетель защиты заявил, что до аварии в джип к актеру сел высокий мужчина в бейсболке. В свою очередь старший сын погибшего Сергея Захарова потребовал приговорить Ефремова к восьми годам.

Подозреваемого в убийстве жены в подмосковном детском саду задержали
2020-09-01 16:40 Мария Локтионова
53-летнего жителя Воскресенска подозревают в убийстве собственной супруги - по версии подмосковного СК, расправу мужчина совершил в детском саду, где его жена работала воспитателем. Как утверждают СМИ, 31 августа мужчина ворвался в учреждение, нашел супругу в столовой и нанес ей ножевые ранения. В это время другие сотрудники детского сада прятали детей по туалетам или выводили их через запасной выход. Подозреваемого задержали росгвардейцы, прибывшие по сигналу тревожной кнопки.

Какие сериалы смотреть в сентябре 2020 года: выбор "Газеты.Ru"
2020-09-01 16:47 Павел Воронков
Фантастика от Ридли Скотта, роман взросления Луки Гуаданьино и таинственная драма с Джудом Лоу, а также будни редакции Telegram-канала (пера Романа Волобуева), предыстория медсестры Рэтчед из "Пролетая над гнездом кукушки", израильские шпионы и выборы Трампа (играют Брендан Глисон и Джефф Дэниелс). "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в сентябре, и рассказывает о самых интересных.

Русскоязычные школы на Украине переводят средние и старшие классы на украинский язык
2020-09-01 17:02 Анна Юранец
С сегодняшнего дня русскоязычные школы на Украине перешли на обучение на украинском языке. При этом представители других национальных меньшинств, чьи языки являются официальными в Евросоюзе, до 2023 года могут продолжать учиться на родном языке. Соответствующий законопроект был принят в январе этого года, и его реализация повлияет на позиции "Слуги народа" на местных выборах, а также, с высокой долей вероятности, отразится на рейтинге президента.

Археологи: древние британцы изготавливали поделки из останков родных
2020-09-01 17:10 Алла Салькова
Древние британцы делали из костей предков украшения и другие предметы, выяснили британские археологи. По всей видимости, это помогало им справиться с горем от утраты близких.

В США мужчина остался в гостях у подруги и убил двух ее сыновей
2020-09-01 17:16 Яна Штурма
30-летний американец Марк Уилсон арестован по подозрению в убийстве 14-летнего подростка и его 12-летнего брата. По данным СМИ, мужчина остался на ночь у сестры своей сожительницы, после чего ночью пробрался в комнату к детям - там он забил молотком и зарезал их. Затем преступник скрылся с места происшествия, спрятавшись в доме матери. Шериф округа назвал Уилсона "больным монстром с извращенными идеями".

"Невероятный шок": скончался экс-тренер "Спартака" и СКА Милош Ржига
2020-09-01 17:21 Антон Борисов
Мир хоккея поразила новость о внезапной смерти бывшего тренера "Спартака", СКА, "Авангарда" и "Атланта" Милоша Ржиги. Еще летом специалист активно вел переговоры с клубом КХЛ "Барыс" и сборной Казахстана, однако в августе попал в больницу и вскоре ушел из жизни. По информации СМИ, незадолго до смерти он перенес коронавирус, но основной причиной кончины стало другое заболевание.

В Белом доме назвали бесчестной бывшую подругу Меланьи Трамп
2020-09-01 17:35 Анна Виноградова
В офисе первой леди США Меланьи Трамп с презрением отозвались о книге "Меланья и я" бывшей подруги и советницы жены американского президента. В своей работе и интервью, связанных с публикацией, Стефани Уинстон-Волкофф рассказала о борьбе с влиянием Иванки Трамп в Белом доме и других интимных моментах - однако представители Белого дома заявили, что книга основана "на воображаемой потребности отомстить".

Эксперты заявили о неготовности школ Украины к отказу от русского языка
2020-09-01 18:02 Мария Локтионова
Русскоязычные школы на Украине 1 сентября перешли на преподавание исключительно на украинском языке. Как сообщили "Газете.Ru" эксперты, данное нововведение приведет к снижению уровня грамотности населения, сложностям в учебе у школьников, а также затруднит поступление украинских выпускников в российские вузы. Между тем сами граждане Украины уверены, что их дети приспособятся к изменениям. "Газета.Ru" — о том, как отказ от русского языка в школах изменит Украину.

В Татарстане застрелили убившего двух грабителей бизнесмена
2020-09-01 18:16 Яна Штурма
40-летнего предпринимателя Евгения Деданина, который в 2018 году убил двух злоумышленников, пытавшихся ограбить его дом, застрелили возле его офиса в городе Бугульме Республики Татарстан. По данным СМИ, подозреваемый в совершении преступления уже задержан - им оказался 54-летний житель Самары Араик Мирзонян. По неподтвержденной информации, нападение было организовано заказчиками налета на дом бизнесмена два года назад.

Силуанов рассказал о переговорах с Минском по рефинансированию госдолга
2020-09-01 18:51 Александр Лесных
Москва и Минск обсуждают реструктуризацию ранее выданного Белоруссии кредита на $1 млрд, сообщил глава российского Минфина Антон Силуанов. Президент Александр Лукашенко планирует направить предоставленный Россией займ на поддержку белорусской национальной валюты.

Брэд Питт представил публике шампанское собственного производства
2020-09-01 18:54 Анна Виноградова
Звезда Голливуда Брэд Питт стал героем новостей в качестве винодела - он представил публике новое розовое шампанское своего бренда. Актер далеко не единственный из знаменитостей, кто зарабатывает на алкоголе. Кто еще в шоу-бизнесе ступил на этот путь, читайте в материале "Газеты.Ru".

Как пандемия отразится на работе школ в новом учебном году
2020-09-01 19:05 Александра Баландина
Российские школы не готовы к повторному переходу на онлайн-обучение: как объяснили "Газете.Ru" эксперты в сфере образования, даже с учетом весеннего опыта решить проблемы с нехваткой педагогов, пробелами в знаниях детей и отсутствием доступа к цифровой образовательной среде так и не удалось. О том, что ждет школы в новом учебном году и как пандемия изменит жизнь детей в долгосрочной перспективе, - в материале "Газеты.Ru".

Матчем ЦСКА - "Ак Барс" стартует 13-й сезон КХЛ
2020-09-01 19:32 Александр Седов
Матчем ЦСКА - "Ак Барс" на Кубок Открытия в Континентальной хоккейной лиге 2 сентября стартует регулярный чемпионат. "Газета.Ru" рассказывает, чего ждать от первого сезона с жестким потолком зарплат.

Сын Цоя попросил Путина проверить фильм Учителя о своем отце
2020-09-01 20:04 Борис Шибанов
В открытом письме президенту России сын лидера группы "Кино" Виктора Цоя Александр обвинил режиссера Алексея Учителя в нарушении авторских прав при создании фильма "Цой", а также попросил "безотлагательно организовать проверку" в отношении этого проекта. При этом адвокат Учителя заверил "Газету.Ru" в том, что в Министерство культуры были представлены все необходимые документы для получения прокатного удостоверения на фильм.

Продажи оружия в США выросли почти вдвое
2020-09-01 20:05 Анна Юранец
В США за последние месяцы зафиксирован рекордный рост продаж оружия. И это неудивительно, учитывая, что в американском обществе уровень напряженности достиг пика - в Штатах бушуют пандемия коронавируса и протесты Black Lives Matter. Еще одной причиной стала предвыборная президентская кампания - политические силы используют сложившуюся ситуацию для взаимных обвинений и разжигания ненависти.

Количество импортной продукции в России снизилось на 30%
2020-09-01 20:28 Ирина Власова
В Россельхознадзоре сообщили о сокращении доли импорта: в этом году она снизилась почти на треть. При этом экспорт продукции ощутимо вырос: некоторые отечественные производители успели занять свободные ниши, образовавшиеся из-за перебоев в поставках на фоне коронавирусных ограничений.

Россияне оценили долю бесполезно потраченного на работе времени
2020-09-01 21:06 Тимур Хасанов
Свыше половины россиян убеждены, что в среднем треть их рабочего времени ежедневно тратится впустую, следует из результатов опроса сервиса по поиску работы Superjob. Чаще всего свою работу считают бесполезной граждане с невысокой зарплатой, по мере ее роста смысла в работе люди ощущают все больше. Отрицательные тенденции приводят к профессиональному выгоранию, а это снижает эффективность, как правило, этим страдают госслужащие, отмечают эксперты.

Британское СМИ рассказало о любви русских к укропу
2020-09-01 21:38 Дарья Лабутина
Британская журналистка с русскими корнями Лиза Хейзлдайн опубликовала в журнале New Statesman статью, посвященную укропу и "политике подбора приправ и специй в России". В ней она назвала укроп "сладкой и острой приправой", которую якобы обожают русские, а вот иностранцы, посетившие Россию, недолюбливают. Какое место занимает укроп в русской кухне и как на самом деле к нему относятся иностранцы - в материале "Газеты.Ru".

Школьники рассказали о тревожном состоянии после 1 сентября
2020-09-01 21:46 Александра Баландина, Алиса Ардовская
Торжественные линейки в честь 1 сентября прошли по всей России в обновленном формате - родителей оградили от детей лентами или попросили остаться за территорией школы, а самих школьников расставили по заранее начерченной схеме и рекомендовали им надеть маски. При этом внутри школ речи о соблюдении дистанции не шло: некоторые ученики были вынуждены сидеть по трое за партой, не имея возможности выйти из кабинета на протяжении всего учебного дня.

В США статую Конфедерации хотят заменить памятником Черной Пантере
2020-09-01 21:58 Александра Нехотина
Поклонники умершего актера Чедвика Боузмана, исполнителя роли Черной пантеры, массово подписывают петиции, чтобы заменить статую Конфедерации на памятник королю Ваканды на его родине - в Южной Каролине. Однако из-за законов штата перенос мемориала ветеранам Гражданской войны в музей ради установки на центральной площади памятника ушедшему из жизни артисту едва ли состоится.

Зарплаты госслужащих вырастут на 3%
2020-09-01 22:07 Рустем Фаляхов
Зарплата государственных служащих вырастет с 1 октября на 3%, указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Это повышение на уровень инфляции ежегодно происходит автоматически, но зарплата чиновников до сих пор формируется непрозрачно и лишь условно связана с результатами труда.

Откроет бюро: Саакашвили хочет реформировать постсоветское пространство
2020-09-01 22:29 Алексей Поплавский
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил создать бюро по реформам на постсоветском пространстве. По его мнению, это позволит консолидировать реформаторов в одном месте, хотя как именно будет работать орган, он не пояснил. С точки зрения экспертов, предложение политика скорее самопиар, так как в бывших республиках СССР его никто не ждет. Как Саакашвили собрался покорять постсоветское пространство, разбиралась "Газета.Ru".

Сборная России по футболу стартует в Лиге наций УЕФА
2020-09-01 22:41 Александр Седов
Сборная России по футболу в начале сентября проведет свои первые два матча после пандемии коронавируса. В стартующей Лиге наций УЕФА подопечным Станислава Черчесова предстоят сражения с Сербией и Венгрией. "Газета.Ru" рассказывает о турнире и его значении.

Борис Клюев умер в возрасте 76 лет
2020-09-01 22:57 Борис Шибанов
Народный артист России Борис Клюев скончался на 77-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщила директор Академического Малого театра, где служил актер. Он наиболее известен по ролям в таких проектах, как "Д'Артаньян и три мушкетера", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "ТАСС уполномочен заявить", а также "Воронины".

В избранное