Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Минске неизвестные захватили Марию Колесникову



В Минске неизвестные захватили Марию Колесникову
2020-09-07 14:32 Алексей Поплавский
Люди в масках захватили и увезли в неизвестном направлении одного из лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову, пишут СМИ. Соратники политика подтверждают, что с ней не удается выйти на связь. В правоохранительных органах Белоруссии не дают никакой конкретной информации. При этом Колесникова - единственная из оппозиционного трио, кто не покинула территорию республики, а также недавно заявила о создании новой партии.

Amazon запретила доставку семян в США из других стран
2020-09-07 14:47 Маргарита Герасюкова
Компания Amazon ввела запрет на импорт в США семян растений из-за рубежа — теперь их нельзя продавать на площадке онлайн-ритейлера. Причиной этому являются загадочные пакетики с семенами из Китая, которые продолжают поступать на почту к американцам, хотя они их не заказывали.

Данилу Козловского заподозрили в измене Зуевой с Оксаной Акиньшиной
2020-09-07 14:52 Антонина Старкова
В сети появились слухи о том, что актер Данила Козловский завел роман с Оксаной Акиньшиной и расстался с матерью своей новорожденной дочери - актрисой Ольгой Зуевой. Отмечается, что новые отношения артиста завязались во время съемок фильма "Чернобыль", в котором Козловский выступил в качестве режиссера и исполнителя одной из главных ролей.

Сборная России по футболу начала с двух побед в Лиге наций УЕФА
2020-09-07 15:15 Александр Седов
Сборная России по футболу обыграла Сербию (3:1) и Венгрию (3:2) в стартовых встречах в своей группе в Лиге наций УЕФА. "Газета.Ru" анализирует начало турнира в исполнении подопечных Станислава Черчесова и размышляет о том, чего ждать дальше.

Меркель не исключила санкции против "Северного потока - 2"
2020-09-07 15:28 Кристина Сизова
Ангела Меркель не исключает возможности введения санкций против газопровода "Северный поток - 2" из-за инцидента с Алексеем Навальным, заявил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт. Как утверждают в ФРГ, российский оппозиционер был отравлен веществом из группы "Новичок".

Программист запустил Doom и Skyrim на тесте на беременность
2020-09-07 15:39 Маргарита Герасюкова
Инженер-программист под никнеймом Foone Turing разобрал современный цифровой тест на беременность и обнаружил внутри процессор, мощность которого превышает характеристики чипа, установленного в компьютере IBM PC. Энтузиаст внес небольшие изменения в конфигурацию устройства и в итоге смог запустить на нем легендарный шутер DOOM, а также первую сцену из ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim.

На съемках фильма "Гичи" полиция обстреляла автомобили кинокомпании
2020-09-07 15:54 Алексей Шевелев
В Доминиканской республике полиция приняла машины съемочной команды фильма "Гичи" за автомобили наркоторговцев и обстреляла их. Один из членов группы получил ранения и был немедленно доставлен в больницу. Его здоровью ничего не угрожает.

Рязанский учитель уволен за развратные действия на уроке
2020-09-07 16:12 Яна Штурма
Учителя одной из школ Рязанской области уволили после того, как семиклассница сняла его мастурбирующим во время урока. Педагог объяснил свои действия тем, что не знал, как справиться с внезапной эрекцией. Юрист пояснил "Газете.Ru", что мужчина после инцидента больше не сможет работать в школе, однако получит, скорее всего, условный срок. При этом, по мнению сексолога, его поведение может говорить о сексуальных отклонениях - однако в точности поставить такой диагноз может только врач-психиатр.

Китайский секретный шаттл приземлился в пустыне
2020-09-07 16:17 Павел Котляр
Китайский многоразовый корабль, запущенный в пятницу с космодрома Цзюцюань, скорее всего, был "минишаттлом". Несмотря на секретность миссии, эксперты отследили корабль и выяснили, что приземлился он на военной базе в пустыне.

Активисты Гонконга, Таиланда и Тайваня бойкотируют "Мулан"
2020-09-07 16:26 Борис Шибанов
После премьеры игровой версии мультфильма студии Disney "Мулан" активисты из Тайваня и Таиланда присоединились к гонконгскому движению по призыву к бойкоту картины. Помимо поддержки жестоких действий полиции со стороны исполнителей главных ролей, критику вызвали съемки на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района в КНР, известного массовыми нарушениями прав человека, арестами мусульманской части населения и слежкой.

Посол России вызван в МИД Сербии из-за поста Захаровой
2020-09-07 16:31 Дмитрий Окунев (Белград), Ярослав Войков
Москва и Белград приложили максимум усилий, чтобы урегулировать скандал, вызванный публикацией Марии Захаровой о встрече президентов Сербии и США Александара Вучича и Дональда Трампа в Вашингтоне. И хотя после вызова российского посла в сербский МИД ситуацию называют исчерпанной, СМИ активно обсуждают, какими последствиями обрастет "шутка" официального представителя МИД РФ. Что пишет сербская пресса о "неуместной выходке" и что думают простые жители Белграда, - в обзоре "Газеты.Ru".

Лига наций УЕФА. 2-й тур. Казахстан - Белоруссия. ОНЛАЙН
2020-09-07 17:00 Эльвира Ондар
Сборная Белоруссии в рамках 2-го тура Лиги наций играет на выезде с командой Казахстана. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Координационный совет требует освободить похищенных оппозиционеров
2020-09-07 17:26 Лидия Мисник
Координационный совет Белоруссии призвал власти страны немедленно освободить ряд представителей оппозиции. Ранее СМИ сообщили о похищении члена президиума совета Марии Колесниковой. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выразила мнение, что таким образом правительство пытается сорвать работу организации.

Пхеньян готовится к запуску баллистической ракеты морского базирования
2020-09-07 17:27 Михаил Ходаренок
Северная Корея, вероятно, готовит первое испытание перспективной баллистической ракеты морского базирования. Об этом предупредили эксперты по вооружению и военной технике в Соединенных Штатах. Американцы опасаются, что это сможет существенно расширить ядерный потенциал Пхеньяна.

Суд отменил оправдательный приговор убившему гея на вокзале в Москве
2020-09-07 17:49 Александра Баландина
В Москве состоится новое рассмотрение дела ростовчанина, напавшего на мужчин гомосексуальной ориентации в людном месте - одного из них он убил ножом, второй пострадавший получил царапины. Суд присяжных посчитал эти факты недостаточными для обвинения в убийстве и оправдал мужчину. Теперь список тех, кто будет рассматривать дело вновь, будет изменен - всех будут проверять на нейтральное отношение к геям.

Китай готовится распродать 20% госдолга США
2020-09-07 17:57 Александр Лесных
Власти Китая готовятся распродать 20% американских трежерис на сумму $200 млрд. Некоторые экономисты считают, что это вынудит ФРС снова включить печатный станок: в противном случае регулятор не сможет выкупить у КНР такой объем долговых бумаг. Серьезным шоком для финансовой системы страны это не станет, а вот политические последствия для нынешнего президента Трампа могут оказаться фатальными.

Лолита отказалась имитировать поддержку Лукашенко на шоу Comment Out
2020-09-07 18:29 Михаил Гришин
Певица Лолита Милявская отказалась публиковать пост в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко на шоу "Comment Out". В конце выпуска она демонстративно испачкала портрет политика тортом и объяснила, что не могла этого не сделать.

Рубль валится на фоне новостей о санкциях против "Северного потока - 2"
2020-09-07 18:49 Тимур Хасанов
Впервые с 2016 года курс евро перешагнул за психологическую отметку в 90 рублей. Тревожная ситуация на валютном рынке происходит на фоне резкого высказывания канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая увязала дальнейшее будущее российского газового проекта "Северный поток-2" с реакцией Кремля по делу с отравлением оппозиционного лидера Алексея Навального. Кроме того, отрицательно на рубль влияют снижающиеся цены на нефть и продолжающиеся протесты в Белоруссии.

КХЛ. "Динамо" (Москва) - "Спартак". ОНЛАЙН
2020-09-07 19:00 Иван Орехов
В матче регулярного чемпионата КХЛ "Динамо" и "Спартак" встречаются в первом московском дерби сезона. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Врачи вывели Навального из искусственной комы
2020-09-07 19:05 Кристина Сизова
Алексей Навальный вышел из медикаментозной комы, его постепенно отключают от аппарата искусственной вентиляции легких, указано в сообщении клиники Charite, где лечится блогер. Навальный находится в Германии с 22 августа. Берлин считает, что его могли отравить, предположительно, веществом типа "Новичок".

"Дзюба - настоящий лидер": Хабиб назвал любимых игроков сборной России
2020-09-07 19:23 Анатолий Ильинский
В преддверии заключительного отрезка подготовки к супербою против Джастина Гэтжи чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов проанализировал предстоящую схватку, высказался о возможном реванше с Конором Макгрегором, объявил, в каком возрасте завершит карьеру, и даже перечислил любимых игроков сборной России по футболу, назвав "настоящим лидером" Артема Дзюбу.

Суд вынес приговор по делу об убийстве журналиста Хашукджи
2020-09-07 19:25 Анна Юранец
Суд Саудовской Аравии вынес решение в отношении обвиняемых по делу об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. Пять человек получили наказание в виде 20 лет тюремного заключения. Кроме того, шестой обвиняемый был приговорен к 10 годам тюрьмы, еще двое - к семи годам. В декабре прошлого года пятеро обвиняемых были приговорены к смертной казни, однако в мае семья журналиста простила убийц, что позволило смягчить им наказание.

Мишель Обама поделилась секретами крепкого брака
2020-09-07 19:26 Анна Виноградова
Бывшая первая леи США Мишель Обама в своем подкасте рассказала, что делало ее брак с Бараком Обамой крепким на протяжении 28 лет. По ее словам, иногда ей хотелось "выкинуть Барака в окно", но она никогда не сдавалась. Ранее она признавалась, что сохранить отношения паре помогла однажды и консультация у семейного психотерапевта.

Известный актер Сергей Колтаков умер от тяжелой болезни
2020-09-07 19:32 Михаил Гришин
Актер фильмов "Союз спасения", "Валентина" и "Мама, не горюй" Сергей Колтаков умер в возрасте 64 лет из-за тяжелой болезни. Об этом сообщили актер Семен Слепаков и режиссер Григорий Константинопольский.

Продажи контрафактных сигарет через Instagram выросли в 10 раз
2020-09-07 19:59 Ирина Власова
Количество интернет-площадок, реализующих нелегальную табачную продукцию, с начала года увеличилось на 9%, следует из предоставленных "Газете.Ru" компанией British American Tobacco данных. Так, число предлагающих такой товар аккаунтов в Instagram выросло в 10 раз за первое полугодие 2020 года. Эксперты единогласно считают, что рост контрафактного рынка продолжится, потому что предпосылок к его сокращению пока что нет.

Глава ВОЗ призвал мир готовиться к новой пандемии
2020-09-07 20:15 Андрей Ермолов
Глава ВОЗ предупредил о том, что миру может грозить новая пандемия, и к этому нужно готовиться. Он напомнил, что вспышки заболеваний являются неотъемлемой частью жизни, и совсем избежать их не получалось в прошлом и вряд ли получится в будущем. В этой связи он выразил уверенность в необходимости для всех стран делать инвестиции в "общественное здравоохранение, и особенно в первичную медицинскую помощь".

Эксперты объяснили необходимость сексуального просвещения в школах
2020-09-07 20:23 Александра Баландина
Родители российских школьников активно высказались за введение уроков по сексуальному просвещению в школах - по их мнению, учителя должны рассказывать детям о половых болезнях и контрацепции уже с 5 класса. Однако экспертное сообщество уверено, что наши учебные заведения пока не готовы к такому шагу: в первую очередь, не хватает педагогов и пособий. По мнению психиатров, акцентировать внимание на этой теме в раннем возрасте также не стоит.

Ридли Скотт подтвердил разработку нового фильма по вселенной "Чужого"
2020-09-07 20:51 Михаил Гришин
Режиссер Ридли Скотт рассказал о новом фильме франшизы "Чужой", который находится на стадии разработки. Он отметил, что сюжет ленты не будет связан с предыдущими картинами "Чужой: Завет" и "Прометей".

Зеленский просит вмешательства России в ситуацию урегулирования в Донбассе
2020-09-07 21:14 Алексей Поплавский
Киев попросил Москву вмешаться в ситуацию с обострением обстановки в Донбассе, чтобы избежать срыва масштабного перемирия. Украина обвиняет в эскалации самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, указывая на гибель и ранение своих солдат. Донецк, в то же время, обещает ударить по позициям ВСУ за незаконные укрепления на линии соприкосновения. Один из возможных сценариев развития ситуации - разрушение режима прекращения огня, что больше всего ударит по Киеву, желающему вернуть поддержку украинцев в преддверии местных выборов.

Как король Таиланда провоцирует возмущение общественности
2020-09-07 21:32 Анна Виноградова
В Таиланде нарастает возмущение поведением 68-летнего короля Махи Вачиралонгкорна. На прошлой неделе стало известно, что он вернул титулы и регалии своей официальной любовнице, которую год назад разжаловал с этого "поста". В Twitter возмущаются, что он увез ее в Германию, чтобы присоединить к своему "гарему" и распространяют призывы реформировать монархию, несмотря на законодательный запрет оскорблять короля или подвергать критике его поступки.

Великобритания и ЕС открывают решающий этап переговоров по Brexit
2020-09-07 21:35 Нино Джгаркава
Борис Джонсон заявил, что Лондон готов к торговым отношениям с Евросоюзом по нормам ВТО, если сторонам не удастся прийти к договоренностям, которые устроили бы британскую сторону. Политик также сообщил, что сделка должна быть заключена к 15 октября. Однако Великобритания демонстрирует упрямство и неготовность идти на компромиссы. А 9 сентября правительство страны и вовсе опубликует законопроект, противоречащий соглашению о выходе страны из состава ЕС.

Лига наций УЕФА. 2-й тур. Нидерланды - Италия. ОНЛАЙН
2020-09-07 21:45 Эльвира Ондар
Во втором туре Лиги наций УЕФА сборная Нидерландов, возглавляющая свою группу, играет с командой Италии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Я опустошен": Джокович извинился за попадание мячом в линейного арбитра
2020-09-07 21:58 Эльвира Ондар
Новак Джокович извинился за попадание мячом в шею линейного арбитра на US Open и подчеркнул, что сделал это совершенно случайно. Тем временем главный судья турнира сообщил, что серб "действительно нанес вред" пострадавшему лайнсмену, и рассказал, как Новак пытался уговорить его не давать дисквалификацию.

МИД Британии вызвал российского посла из-за инцидента с Навальным
2020-09-07 22:18 Виктор Павлов
Посол России в Лондоне Андрей Келин на встрече с генеральным директором Форин офиса Томасом Дрю заявил о недопустимости политизации ситуации с блогером Алексеем Навальным. По словам российского дипломата, этот вопрос носит сугубо медицинский и юридический характер. Лондон же выразил "глубокую обеспокоенность" обнаружением немецкими врачами в организме Навального средства "Новичок".

Трамп поддерживает прекращение проекта "Северный поток – 2"
2020-09-07 23:47 Рафаэль Фахрутдинов
Президент США заявил, что поддержит отказ Германии от завершения и введения в эксплуатацию экспортного газопровода "Северный поток – 2". Он заявил, что США защищают Германию от России, а Берлин платит миллиарды долларов Москве за энергоносители. Он также указал, что противодействие проекту СП-2 началось только при его президентстве.

Мбаппе заразился коронавирусом
2020-09-07 23:58 Анатолий Ильинский
Один из лидеров "ПСЖ" и сборной Франции Килиан Мбаппе сдал положительный тест на коронавирус. По сообщениям зарубежной прессы, форвард стал уже седьмым футболистом парижской команды, кто заболел COVID-19 за последнюю неделю.

Россия и Кипр подпишут новый протокол о налогообложении
2020-09-08 08:26 Рустем Фаляхов
Россия и Кипр обновят соглашение об избежании двойного налогообложения. Ставка налога на капитал будет повышена с 2-5% до 15%. Аналогичные условия будут предложены и другим офшорам, в которые крупный бизнес выводит свои дивиденды. Эксперты предупреждают о снижении инвестиций из-за рубежа в российскую экономику.

В избранное