Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Метеоролог предложила новую причину крушения "Титаника"



Метеоролог предложила новую причину крушения "Титаника"
2020-09-16 14:33 Алла Салькова
Причиной крушения "Титаника" могли стать вспышки на Солнце, которые вызвали геомагнитную бурю, нарушив работу навигационной системы корабля, считает американский метеоролог Мила Зинкова. О северном сиянии, одном из свидетельств геомагнитной бури, сообщали сразу несколько очевидцев катастрофы. Однако не все ученые считают, что буря действительно могла на что-то повлиять.

Новое правительство Японии хочет развивать отношения с Россией
2020-09-16 14:53 Анна Юранец
Есихидэ Суга стал премьер-министром Японии. Состав правительства страны уже объявлен - министры финансов, экономики и иностранных дел сохранили свои посты, что объясняется осторожностью нового премьера. Удивление вызвало назначение на пост министра обороны младшего брата Синдзо Абэ Нобуо Киси. Киси не имеет опыта работы на руководящих должностях в правительстве, однако на его плечи ляжет важная задача реформы послевоенной пацифистской конституции.

США начали испытания истребителя нового поколения
2020-09-16 15:07 Михаил Ходаренок
Военно-воздушные силы США в обстановке полной секретности спроектировали, построили и подняли в воздух по крайней мере один прототип своего "загадочного" истребителя нового поколения. Поскольку программа перспективных истребителей ВВС все еще находилась в зачаточном состоянии, создание и успешный первый полет демонстратора ожидались не в ближайшие годы.

Канье Уэст опубликовал в Twitter фотографию Путина в кимоно
2020-09-16 15:11 Михаил Гришин
Рэпер Канье Уэст выложил в Twitter фотографию президента России Владимира Путина, запечатленного во время тренировки по дзюдо. Музыкант сфотографировал приклеенный к стене снимок, рядом с которым написано "Правило номер один - слушайте Канье".

Лавиолетт возглавил "Вашингтон" Овечкина
2020-09-16 15:29 Александр Седов
Новым главным тренером "Вашингтон Кэпиталз", за который выступают россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов, назначен Питер Лавиолетт. "Газета.Ru" рассказывает о 55-летнем специалисте, выигрывавшем Кубок Стэнли и еще дважды выводившем свои команды в финал.

Стало известно, почему Ким Кардашьян стала жертвой ограбления
2020-09-16 15:38 Анна Виноградова
В 2016 году телезвезда Ким Кардашьян сама дала грабителям, напавшим на нее во время Недели моды, информацию о своих драгоценностях - все, что было нужно, злоумышленники узнали из соцсетей. Об этом рассказал следователям 64-летний Омар Аит Кедачи, которого считают организаторам преступления. Тогда знаменитость лишилась ценных вещей на сумму в $10 млн, в том числе, и помолвочного кольца. После ограбления Кардашьян несколько месяцев молчала в соцсетях.

Пользователи жалуются на неполадки в работе WhatsApp
2020-09-16 15:45 Маргарита Герасюкова
Пользователи бета-версии WhatsApp заявили о массовой проблеме — после обновления юзеров стало "выкидывать" из чатов, в которых они числились как участники. Сообщается, что баги связаны с двумя версиями мессенджера — v2.20.200.7 и v2.20.200.8.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-09-16 15:48 Алексей Шевелев
Лауреат минувшего фестиваля Sundance "Никогда, редко, иногда, всегда", Меган Фокс в боевике "Львица", Оскар Айзек и Джессика Честейн в роли акул бизнеса и продолжение мелодрамы "После": "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах этой недели в России.

Как иностранцы торгуют суррогатными детьми в России
2020-09-16 17:01 Александра Баландина
Следственный комитет разыскивает суррогатную мать из Украины, которая якобы занималась торговлей детьми в России. Помимо нее в поле зрения правоохранителей попали еще несколько матерей-иностранок — на них завели уголовные дела. Тем не менее, как объяснил "Газете.Ru" адвокат одной из них, предъявить основания для обвинений Следственный комитет не смог ни в одном из случаев.

Карди Би и Offset разводятся
2020-09-16 17:06 Александра Нехотина
Рэперша Карди Би разводится со своим супругом и коллегой по хип-хоп-сцене Offset из группы Migos. Пара была в сложных отношениях еще с 2018 года, когда артистка сообщила о расставании из-за измены мужа.

Барбадос выходит из-под власти британской короны
2020-09-16 17:19 Анна Юранец
Генерал-губернатор Барбадоса Сандра Мэйсон заявила, что королева Великобритании Елизавета II перестанет быть главой государства с 2021 года. Со следующего года остров официально станет республикой и выберет собственного главу. Это произойдет к 55-й годовщине независимости Барбадоса. Мэйсон призвала граждан страны "оставить свое колониальное прошлое". В контексте движения Black Lives Matter к призыву могут прислушаться другие страны Карибского бассейна, признающие британскую королеву.

Die Zeit сообщила о попытке ФРГ договориться с США по "Северному потоку — 2"
2020-09-16 17:28 Ангелина Мильченко
Немецкие власти обращались к американским с предложением по "Северному потоку - 2". Якобы Германия предлагала выделить миллиард евро на строительство терминалов для приема СПГ взамен на беспрепятственное завершение прокладки "Северного потока - 2".

Россиянок задержали за избиение медсестры в Турции
2020-09-16 17:58 Александра Баландина
Отдыхавшие в Турции россиянки устроили скандал в кабинете врача отеля и нанесли медработнику телесные повреждения: как оказалось, одна из женщин кинула ей тапок в лицо за просьбу надеть медицинскую маску в помещении. Все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пострадавшая женщина написала на них заявление, теперь с девушками будет разбираться полиция.

Делегация Индии покинула встречу ШОС из-за провокации Пакистана
2020-09-16 18:21 Георгий Березовский
Организованная Россией онлайн-встреча советников по национальной безопасности стран-членов ШОС обернулась скандалом. Делегация Индии отказалась от участия в мероприятии после провокации со стороны Пакистана, чей представитель выступал на фоне национальной карты с включенными в состав страны спорными территориями. Территориальные конфликты внутри ШОС ставят вопрос о будущем этой организации.

Кубок России. 1-й тур. "Родина" - "Спартак". ОНЛАЙН
2020-09-16 19:00 Эльвира Ондар
Московский "Спартак" встречается в 1-м туре Кубка России с клубом "Родина" из третьего по силе дивизиона страны - Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Почему Евгения Медведева вернулась в группу к Этери Тутберидзе
2020-09-16 19:07 Эльвира Ондар
Евгения Медведева рассказала, как прошло ее внезапное прощание с Брайаном Орсером, а также заверила, что теперь в ее отношениях с Этери Тутберидзе "все хорошо". В сеть уже попали кадры с их первой совместной тренировки после двухлетнего перерыва, а Татьяна Тарасова заявила, что это было "единственно верным решением". "Газета.Ru" рассказывает последние новости безумного перехода и объясняет, почему он действительно нужен обеим сторонам.

Владелец разбитого Ефремовым фургона потребовал отменить приговор
2020-09-16 19:12 Алексей Шевелев
Владелец машины, в которую врезался Михаил Ефремов, потребовал отменить приговор. Компания убеждена, что если бы ее признали потерпевшей в деле о смертельном ДТП, у актера был бы шанс возместить вред. Это могло бы смягчить его вину и повлиять на приговор.

Эксперты рассказали, каких работников скоро смогут заменить роботы
2020-09-16 19:53 Ирина Власова
К концу этого десятилетия большую часть работников некоторых профессий могут заменить роботы. Под наибольшей угрозой "вымирания" уже сейчас находятся те профессии, которые требуют каких-то рутинных действий, что легко можно алгоритмизировать. Эксперты считают, что для успешного ведения бизнеса обойтись без автоматизации скоро будет нельзя.

В Рыбинске подозреваемый перед убийством двух девочек изнасиловал их
2020-09-16 19:58 Александра Ефимова
Двух сестер девяти и 14 лет, найденных накануне мертвыми в Рыбинске Ярославской области, изнасиловали перед убийством, сообщили в региональном управлении Следкома. Девочек, предположительно, зарезал сожитель женщины - сейчас его объявили в розыск. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать дело в Главное следственное управления СК.

Рецензия на сериал "Мы те, кто мы есть" от автора "Назови меня своим именем"
2020-09-16 20:03 Павел Воронков
На HBO и more.tv начался показ мини-сериала "Мы те, кто мы есть" — подростковой драмы Луки Гуаданьино, режиссера "Назови меня своим именем" и ремейка "Суспирии". Ее герои — юные ребята, живущие на американской военной базе рядом с Венецией. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел четыре серии "Мы те, кто мы есть" — и рекомендует сериал всем, кто тоскует по упущенному лету.

Глава СВР назвал США организатором протестов в Белоруссии
2020-09-16 20:08 Милана Геликова
К организации массовых акций протестов в Белоруссии причастны, по мнению главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, США. Вашингтон, заверил он, "взял под опеку" основных лидеров оппозиции, а также обучил "наиболее перспективных". Кроме того, еще с 2019 года США начали вкладывать немалые деньги в организацию демонстраций.

В Москве считают преждевременными разговоры о новой встрече "Нормандского формата"
2020-09-16 20:30 Анна Юранец
Россия и Украина не могут не просто согласовать новую встречу лидеров "нормандской четверки", но и договориться, состоится ли она вообще. Украинское руководство демонстрирует оптимизм, Владимир Зеленский заявляет, что все участники "четверки" подтвердили готовность к переговорам. Россия же эти заявления активно опровергает. Для проведения встречи Москва ждет конкретных действий от Киева.

Эксперты рассказали о будущем Четвертой промышленной революции
2020-09-16 20:57 Александр Лесных
Пандемия коронавируса доказала, что искусственный интеллект и другие элементы четвертой промышленной революции могут служить на благо человечества, но для широкомасштабного внедрения подобных технологий в мире должны появиться единые стандарты, пишет издание Project Syndicate. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами и выяснила, с какими проблемами столкнутся люди, если разные страны не смогут договориться между собой.

Экологи рассказали, как спасти мир от экологического коллапса
2020-09-16 21:06 Александра Ефимова
В ООН обеспокоились сокращением биоразнообразия планеты - в организации заявили, что этот процесс идет "беспрецедентными темпами", что ставит под угрозу продовольственное снабжение, здоровье и безопасность человека. По мнению российских экспертов по сохранению окружающей среды, экологическая катастрофа уже началась, и буквально через 100 лет у человечества не останется чистых ресурсов. О том, как они предлагают предотвратить последствия вымирания животных, - в материале "Газеты.Ru".

Бюро расследований Украины назвало пять причин потери Крыма
2020-09-16 21:11 Виктор Павлов
Украина потеряла Крым из-за преступного сокращения ВСУ, нарушения состояния мобилизационной готовности страны, уничтожения систем ПВО и нивелирования стратегических оборонных документов. Об этом сообщило Государственное бюро расследований Украины. Пятой и последней причиной ГБР указывает отсутствие должной реакции руководства страны на "внешние угрозы", которые Киев приписывает России.

Беспилотная "Газель" впервые перевезла овощи по России
2020-09-16 21:35 Тимур Хасанов
В России впервые произошла коммерческая перевозка груза из города в город на беспилотном автомобиле: фургон "Газель" доставил фрукты и овощи из Владимира в Москву, сообщили в рабочей группе НТИ "Автонет". Беспилотную доставку грузов планирует наладить и "Яндекс". В тоже время, пока что транспорт без контроля водителя не может гарантировать безопасность — в США впервые осудили оператора беспилотника за смертельное ДТП.

Кремль опроверг обращение Лукашенко к Путину о поставке вооружений
2020-09-16 21:41 Рафаэль Фахрутдинов
Кремль опроверг информацию об обращении президента Белоруссии Александра Лукашенко к российскому коллеге Владимиру Путину по поводу поставок некоторых видов вооружений Минску. Взаимодействие двух стран по линии военно-промышленного комплекса укладывается в двусторонние отношения Москвы и Минска, указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Великобритания не готова отдать Евросоюзу контроль над Ла-Маншем
2020-09-16 21:44 Рустем Фаляхов
Евросоюз и Великобритания не могут поделить пролив Ла-Манш: не получается договориться о контроле за прибрежными водами, не говоря уже о квотах на вылов рыбы. Между британскими и французскими рыбаками даже происходят стычки за право добычи морского гребешка. Эти разногласия уничтожает шансы на мирный и управляемый брекзит.

В Таиланде открываются кафе с "самолетной" едой
2020-09-16 22:59 Анна Виноградова
В Таиланде открылся ресторан, где подают блюда из меню бортового питания национального авиаперевозчика - люди, соскучившиеся по перелетам, могут там перекусить и помочь авиакомпании заработать. С начала пандемии по всей Азии пытаются дать тем, кто тоскует по самолетам, ощущение, будто они по-прежнему могут отправиться в поездку. Популярны не только кафе в самолетах, но и рейсы в никуда и заказы бортового питания на дом.

В США оператора беспилотного такси обвинили в убийстве по неосторожности
2020-09-16 23:49 Александра Ефимова
В США 46-летнюю оператора беспилотного такси Uber Рафаэлу Васкес обвиняют в убийстве по неосторожности в результате ДТП. Еще в 2018 году беспилотный автомобиль, где находилась подозреваемая, насмерть сбил женщину-велосипедиста. Изначально полиция посчитала оператора невиновной, однако позже выяснилось, что в момент аварии она смотрела передачу "The Voice" и не следила за дорогой. Начало судебного разбирательства состоится 11 февраля 2021 года.

"Пытались забыть поражение от ЦСКА": что говорили после матча "Родина" — "Спартак"
2020-09-16 23:55 Антон Борисов
Московский "Спартак" обыграл "Родину" со счетом 5:1 на групповом этапе Кубка России. После встречи Доменико Тедеско признался, что думал не выпускать на матч вратаря Александра Максименко из-за давления, которое на него оказывалось после поражения в дерби с ЦСКА, Александр Соболев оценил игру Александра Кокорина и объяснил, почему у того никак не получается забить, а тренер "Родины" Денис Лактионов подчеркнул, что его подопечные могли дважды сравнять счет в матче со "Спартаком".

Лукашенко уволил посла в Латвии
2020-09-17 00:01 Рафаэль Фахрутдинов
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил посла в Латвии Василия Марковича "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей". Перешедшие на сторону оппозиции экс-послы Белоруссии во Франции и Словакии Павел Латушко и Игорь Лещеня были лишены дипломатического ранга "в связи с совершением поступков, порочащих государственную службу".

Лукашенко предложил Шойгу провести новые военные учения
2020-09-17 08:19 Лидия Мисник
Белоруссия и Россия намерены до конца года провести большое количество военных учений, чтобы хотя бы частично реализовать намеченный в начале года план. Как отметил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, годовая программа выполнена только на 30%, поэтому график маневров будет уплотняться. Эксперты при этом связывают активизацию белорусских военных не только со стремлением наверстать упущенное, но и с внешним давлением на страну.

В избранное