Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Казахстану предстоит исключить смертную казнь из Конституции и УК



Казахстану предстоит исключить смертную казнь из Конституции и УК
2020-09-24 14:39 Анна Юранец
В Казахстане отменили смертную казнь. Соответствующий протокол подписал представитель республики при ООН Кайрат Умаров. О решении присоединиться к документу заявил 23 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в ходе 75-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Всего же на постсоветском пространстве останутся только три страны, в законодательстве которых есть норма о смертной казни.

В центре им. Гамалеи раскритиковали намеренное заражение испытателей вакцины
2020-09-24 14:48 Яна Штурма
Первые в мире испытания вакцины от SARS-CoV-2, в ходе которых добровольцев будут намеренно заражать коронавирусом, начнутся в январе 2021 года в Великобритании. По данным СМИ, исследователи сперва введут людям вакцину, а спустя месяц — живой вирус. Тем временем в России испытания проводят в полной секретности, группам добровольцев вводят вакцину или плацебо - при этом информация о том, что и кому ввели, хранится в запечатанном конверте в сейфе, сообщили "Газете.Ru" в Центре им. Гамалеи.

Супермодель Джиджи Хадид впервые стала матерью
2020-09-24 14:52 Виолетта Смолова
Джиджи Хадид и Зейн Малик стали родителями маленькой девочки - о том, что дочь появилась на свет, родители сообщили в соцсетях. Когда именно родился ребенок, не совсем ясно - 16 сентября отец модели выложил в Instagram посвященный дочери стих, но вскоре он был удален. Сейчас, тем не менее, оба родителя девочки с гордостью сообщают, что они счастливы.

Широкова хотят обвинить в "покушении на убийство"
2020-09-24 15:02 Игорь Игнатов
Сторона избитого бывшим футболистом Романом Широковым судьи Никиты Данченкова обратилась в Следственный комитет с прошением переквалифицировать дело на более тяжкую статью. Пострадавший считает, что экс-капитан сборной России покушался на его жизнь.

"Википедия" впервые за 10 лет изменит дизайн
2020-09-24 15:09 Маргарита Герасюкова
Онлайн-энциклопедия "Википедия" впервые за 10 лет изменит дизайн своей десктопной версии. Этот процесс должен полностью завершиться к 2021 году. Что изменится в одном из самых популярных сайтов мира — в материале "Газеты.Ru".

В России утверждены новые правила возврата билетов на концерты
2020-09-24 15:40 Антон Борисов
Правительством России утверждены новые правила возврата билетов на спектакли, концерты, выставки и экскурсии. Теперь вернуть полную стоимость можно будет даже при подаче заявления в день мероприятия - в случае собственной болезни или смерти близкого родственника.

Женщину могут лишить родительских прав за избиение сына в такси в Курске
2020-09-24 15:52 Александра Баландина
В Курске планируют лишить родительских прав женщину, избившую сына в такси. На видео, снятом водителем автомобиля, также слышно, как она грубо оскорбляет ребенка и угрожает его "забить". На женщину завели уголовное дело - как оказалось, она регулярно издевалась над детьми, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавший мальчик и его годовалый брат переданы под опеку родственников.

Фанаты обсуждают фото Тимати в обнимку с эффектной блондинкой
2020-09-24 15:57 Михаил Гришин
Рэпер Тимати сфотографировался в обнимку с подругой через неделю после расставания с моделью Анастасией Решетовой. В Instagram звездного тату-мастера Анны Дарбицкой появилось совместное фото с артистом, подписанное фразой "Теперь можно".

Рецензия на сериал Романа Волобуева "Просто представь, что мы знаем"
2020-09-24 16:31 Павел Воронков
В онлайн-кинотеатре "Кинопоиск HD" вышел мини-сериал Романа Волобуева "Просто представь, что мы знаем". Это четырехсерийная производственная драма о молодых сотрудницах новостного Telegram-канала, похожего на Mash и Baza, и их издателе-бумере. В главных ролях — Анфиса Черных, Рина Гришина, Катя Федина и Евгений Стычкин. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков считает "ППЧМЗ" лучшим российским сериалом о журналистике.

Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира
2020-09-24 16:32 Петр Николаев
Российского президента Владимира Путина выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сделал это не Кремль. По словам представителя главы государства, если Путин получит премию - это хорошо, не получит - тоже ничего страшного.

Турция планирует поставлять вооружение в Пакистан и Афганистан
2020-09-24 16:57 Михаил Ходаренок
Турция рассчитывает расширить рынки сбыта своего оружия, военной и специальной техники. Анкара намерена начать поставки вооружений Пакистану, Бангладеш и Афганистану. Что Турецкая республика может предложить этим странам, - в обзоре "Газеты.Ru".

Правительство намерено продлить программу ипотеки под 6,5%
2020-09-24 17:22 Александр Лесных
В правительстве решили обеспечить еще большее число россиян возможностью получить льготную ипотеку под 6,5%. Точные параметры будут обсуждаться в ближайший месяц, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Но останется ли она настолько же популярной - большой вопрос, ведь действующая программа уже привела к заметному росту цен на новостройки.

Авербух и Арзамасова впервые рассказали о совместной жизни
2020-09-24 17:29 Михаил Гришин
Продюсер ледовых шоу Илья Авербух и актриса Лиза Арзамасова впервые появились вместе на телевидении. Они сделали исключение для шоу "Вечерний Ургант", на котором официально подтвердили свои отношения.

CAS отклонил апелляцию Зайцевой, но оправдал Вилухину и Романову
2020-09-24 17:40 Александр Седов
Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) снял обвинения в нарушении антидопинговых правил с российских биатлонисток Ольги Вилухиной и Яны Романовой, но оставил в силе решение по Ольге Зайцевой. Таким образом, сборная России вернет себе потерянное индивидуальное серебро Вилухиной на Олимпийских играх в Сочи, но все равно не доберется до второго места в эстафете.

Медики объяснили, почему здоровые люди находят у себя симптомы COVID-19
2020-09-24 17:57 Яна Штурма
На фоне пандемии коронавируса люди, склонные к беспокойству и самовнушению, могут посчитать возникший без причины кашель за симптом COVID-19. При этом в организме человека нет инфекции. Как рассказали "Газете.Ru" медики, даже минимальная тревога может вызвать изменения в организме. При высоком уровне стресса снижается иммунитет и появляются психосоматические боли. И если вовремя не обратиться к специалисту, симптом может стать хроническим.

Суарес объяснил решение уйти из "Барселоны" в "Атлетико"
2020-09-24 18:17 Андрей Сенченко
Луис Суарес окончательно попрощался с "Барселоной" перед уходом в мадридский "Атлетико". Во время пресс-конференции уругвайский форвард расплакался и признался, что не может поверить в то, что ему придется играть против сине-гранатовых.

Райан Рейнольдс станет инвестором старейшего футбольного клуба Уэльса
2020-09-24 18:18 Александр Обносов
Звезда "Дэдпула" Райан Рейнольдс хочет вложить деньги в один из старейших футбольных клубов мира из Уэльса. Вместе с актером Робом Макэлхенни он планирует инвестировать £2 млн в команду, некогда выступавшую в еврокубках, а ныне играющую в пятом по силе английском дивизионе.

Путин оценил возможность усиления ограничений из-за коронавируса
2020-09-24 18:27 Петр Николаев
Президент Владимир Путин заявил, что хотел бы избежать введения повторного карантина. По его словам, в России сейчас ситуация с коронавирусом получше, чем в других странах, где снова вводят ограничения из-за эпидемии. Однако стоит расслабиться, добавил Путин, и ситуация может измениться "кардинально".

Экс-модель обвинила фотографа в публикации обнаженных снимков без ее согласия
2020-09-24 18:38 Анна Виноградова
Бывшая модель пожаловалась на известного фотографа из Нью-Йорка Дэвида Пола Ларсона, который использовал в своей книге ее обнаженные фотографии, сделанные несколько лет назад. По словам девушки, тогда она снималась обнаженной, поскольку испытывала потребность в одобрении. Сейчас же у нее серьезные отношения и приличная работа, и ей стыдно за то, что она делала раньше - поэтому публиковать снимки без ее согласия было некрасиво.

Великобритания введет санкции за нарушения прав человека в Белоруссии
2020-09-24 18:52 Анна Юранец
Великобритания подготовит санкции в отношении белорусских чиновников, по мнению Лондона, ответственных за нарушение прав человека в республике. Аналогичный ответ также разрабатывают в США и Евросоюзе, правда, не без трудностей. Пока же Александр Лукашенко постепенно движется к изоляции от Запада, который отказывается признавать его президентом. Правда, на ситуацию в республике и ее руководство это, скорее всего, не повлияет.

США введут санкции против Ирана за казнь борца Навида Афкари
2020-09-24 18:58 Андрей Сенченко
США анонсировали санкции в отношении Ирана из-за нашумевшего дела Навида Афкари. 27-летний борец был обвинен в убийстве сотрудника правоохранительных органов и участии в антиправительственных митингах и казнен.

Лига Европы. Квалификация. 3-й раунд. "Ростов" - "Маккаби" Х. ОНЛАЙН
2020-09-24 19:30 Александр Седов
В третьем квалификационном раунде Лиги Европы "Ростов" принимает на своем поле израильский "Маккаби" из Хайфы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Куба получит статус страны-наблюдателя при Евразийском союзе
2020-09-24 20:33 Рустем Фаляхов
Куба уже до конца этого года может получить статус страны-наблюдателя при Евразийском союзе. Детали заявки Гаваны обсудили министр по интеграции ЕАЭС Сергей Глазьев и зампред правительства Кубы Рикардо Кабрисас. Присоединение Кубы к ЕАЭС выгодно России с геополитической точки зрения, заинтересованность в росте товарооборота вторична, отмечают эксперты.

Актер Эдриан Броуди пошутил про российскую вакцину от COVID-19
2020-09-24 20:37 Антон Борисов
Американский актер Эдриан Броуди в шуточном посте сообщил, что привился российской вакциной от COVID-19, которая якобы вызвала у него побочный эффект в виде непроизвольной русской речи. В комментариях к записи подписчики уточнили у обладателя "Оскара", нет ли у него желания - спустя сутки после приема препарата - погладить медведя.

Более 2 тыс. россиян из 20 регионов пожаловались на школьное питание
2020-09-24 21:45 Александра Баландина
Более двух тысяч российских школ оказались не готовы к обеспечению детей горячим питанием - около 400 из них к июлю текущего года не имели даже необходимых пищеблоков. Не обошлось без проблем и в тех учебных заведениях, которые прошли проверку Роспотребнадзора: за месяц на горячие линии поступило более 2000 жалоб от родителей из 20 регионов. Почему детей кормят бутербродами с плесенью и кого могут разорить "бесплатные" обеды, разбиралась "Газета.Ru".

Кубок английской лиги. "Манчестер Сити" - "Борнмут". ОНЛАЙН
2020-09-24 21:45 Александр Белинин
В матче Кубка английской лиги по футбол "Манчестер Сити" на своем поле принимает "Борнмут". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Футбол. Суперкубок УЕФА. "Бавария - Севилья". ОНЛАЙН
2020-09-24 22:00 Александр Седов
"Бавария" и "Севилья" встречаются в матче за Суперкубок УЕФА. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Люксовые отели в Швейцарии простаивают из-за отмены массовых мероприятий
2020-09-24 22:43 Дарья Лабутина
Швейцарские отели класса люкс оказались на грани разорения: большинство из них простаивают из-за отмены всех публичных мероприятий и деловых форумов, на которые съезжались делегаты из многих стран мира. Сопоставимого дохода не приносит и скудный туризм, который при закрытых ресторанах и музеях мало кого интересует. Как страдает индустрия гостеприимства в одной из богатейших стран Европы, разбиралась "Газета.Ru".

The Atlantic Council: Киев должен изменить свою политику в отношении беженцев
2020-09-24 23:04 Георгий Березовский
Крупный американский аналитический центр советует Киеву пересмотреть свою миграционную политику и начать принимать больше беженцев, тем самым стимулируя свою экономику. Украинцы опасаются, что запуск подобной дискуссии может означать смену вектора западной политики в отношении страны и что Европа начнет рассматривать Украину как большой лагерь для мигрантов.

"Ростов" уступил "Маккаби" и выбыл из Лиги Европы
2020-09-24 23:14 Максим Гужевский
"Ростов" в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА на своем поле принимал израильский "Маккаби" и уступил с минимальным счетом 1:2, после чего покинул турнир. Россия лишилась уже двух клубов в стартовавшей еврокубковой кампании.

"Бавария" обыграла "Севилью" и завоевала Суперкубок УЕФА
2020-09-25 00:41 Андрей Сенченко
"Бавария" обыграла "Севилью" и завоевала Суперкубок УЕФА. Победным голом в дополнительное время отметился Хави Мартинес. Теперь мюнхенцам осталось выиграть два трофея, чтобы повторить вечный рекорд "Барселоны".

Прогноз погоды в Москве с 25 сентября по 2 октября
2020-09-25 08:04 Александра Ефимова
В конце этой недели москвичей ждет разгар бабьего лета – температура поднимется до +24°C. Вероятность дождей останется минимальной – будет сухо и тепло. Однако на следующей неделе небо вновь затянет плотными облаками, а температура слегка понизится. Не исключается и небольшой дождь. Более подробный прогноз читайте в материале "Газеты.Ru".

Украина отказывается признавать Лукашенко президентом
2020-09-25 08:13 Лидия Мисник
Отношения между Минском и Киевом на фоне сложной общественно-политической ситуации в Белоруссии становятся все сложнее. Украина отказывается признавать Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. А после его инаугурации украинские власти даже отменили запланированный на октябрь форум регионов двух стран. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами о том, каким будет будущее отношений двух постсоветских государств.

В избранное