Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

США и Россия близки к продлению СНВ-3 на год



США и Россия близки к продлению СНВ-3 на год
2020-10-22 08:27 Нино Джгаркава
Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что Москва и Вашингтон близки к продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на год. Как отметил госсекретарь Майк Помпео, Россия согласилась на условие США по продлению договора - заморозку всего своего ядерного арсенала. Еще несколько дней назад Москва называла предложения партнера "неприемлемыми".

Рогозин поздравил экипаж "Союза МС-16" с успешной посадкой
2020-10-22 08:41 Николай Городецкий
В Казахстане совершил мягкую посадку пилотируемы корабль "Союз" экипажем МКС. Из-за пандемии коронавируса церемонию сократили до минимума, а все встречающие были в масках.

Фармацевты объяснили, почему из аптек могут пропасть популярные препараты
2020-10-22 09:28 Мария Локтионова
В Ассоциации фармацевтических производителей РФ опасаются, что аптеки и медучреждения лишатся препаратов из-за сбоев в системе маркировки, позволяющей установить подлинность и качество товара. Лекарства копятся на складах заводов или аптек, так как фармацевты не могут отпустить их без работающего QR-кода. Усугубляет ситуацию ажиотаж из-за пандемии и роста сезонной заболеваемости, сообщили "Газете.Ru" эксперты.

Завершился первый тур Лиги чемпионов сезона-2020/21
2020-10-22 09:40 Максим Гужевский
Минувшей ночью завершился первый тур группового этапа Лиги чемпионов нового сезона. "Газета.Ru" - о самых интересных событиях второго игрового дня.

Рецензия на сериал "Шерлок в России" с Максимом Матвеевым и Ириной Старшенбаум
2020-10-22 10:59 Павел Воронков
На сервисе Start начался показ сериала "Шерлок в России", в котором легендарный сыщик из работ Артура Конана Дойла приезжает в Петербург XIX века, чтобы поймать Джека-потрошителя. Главные роли в шоу исполнили Максим Матвеев, Ирина Старшенбаум и Владимир Мишуков. Сценаристом выступил Олег Маловичко, работавший над "Методом", "Троцким" и хоррором "Спутник". Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел два эпизода "Шерлока в России" и рассказывает, насколько удачной получилась эта поездка.

Авиакомпании попросили 50 млрд рублей у правительства
2020-10-22 11:08 Сергей Кожухов
Российские авиаперевозчики попросили премьер-министра России Михаила Мишустина выделить им дополнительные 50 млрд рублей. Ранее одобренный транш в 23,4 млрд был получен не в полном объеме и тех денег не хватит на спасение бизнеса от последствий коронавируса, уверяют авиакомпании.

Норвежские лыжники ответили Вяльбе на слова про "легализованный допинг"
2020-10-22 11:20 Анатолий Ильинский
Норвежские лыжники отреагировали на слова президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе о принимаемых препаратах, которые можно расценить как "легализованный допинг". Зарубежные атлеты заметили, что не лекарства от астмы являются причиной побед на международной арене, а мастерство и упорный труд.

150 лет назад родился писатель Иван Бунин
2020-10-22 11:44 Дмитрий Окунев
22 октября 1870 года в Воронеже в обедневшей дворянской семье родился один из наиболее значимых русских писателей XX века Иван Бунин. Он поддержал белогвардейцев в Гражданской войне, в 1933-м обошел Максима Горького в борьбе за Нобелевскую премию, а в 1941-м надеялся на освобождение России от большевиков силами немецкого вермахта. Несмотря на ярко выраженную антисоветскую позицию, после Второй мировой Бунина пытались вернуть в СССР. Но все усилия посланного с этой миссией в Париж поэта Константина Симонова оказались напрасны. Бунин так навсегда и остался эмигрантом русской литературы.

Спецслужбы США обвинили Россию и Иран в попытке вмешательства в выборы
2020-10-22 11:45 Петр Николаев
Россия и Иран предприняли попытку вмешательства в американские выборы, заявил глава Национальной разведки США Джон Рэтклифф. По его словам, Москва и Тегеран отдельно друг от друга получили ряд сведений о регистрации избирателей на выборы. Рэтклифф предположил, что иностранные акторы могут сеять дезинформацию и хаос, подрывая доверие к демократии.

Мэттью Макконахи рассказал, что стал жертвой насилия и шантажа в юности
2020-10-22 11:56 Михаил Гришин
В мемуарах "Зеленые огни" Мэттью Макконахи сообщил, что неоднократно подвергался сексуальному насилию в подростковом возрасте. По словам актера, впервые его вынудили заняться сексом в возрасте 15 лет.

Ученые: инки заживо закапывали лам ради ритуалов
2020-10-22 12:28 Алла Салькова
Первое захоронение лам, принесенных в жертву инками, нашли в Перу канадские археологи. Украшенные рисунками и кисточками животные были погребены заживо. Возможно, их принесли в жертву ради урожая, однако ритуал мог быть связан и с завоеванием новых территорий.

СМИ назвали главный недостаток iPhone 12
2020-10-22 12:37 Маргарита Герасюкова
Техножурналисты по всему миру начали тестирование смартфона iPhone 12 компании Apple и пришли к неутешительному выводу — аккумулятор новой модели может расстроить тех, кто привык к длительному времени автономной работы. Одна из причин быстрой разрядки устройства - использование технологии 5G.

Боец MMA Лиана Джоджуа переболела COVID-19 перед UFC 254
2020-10-22 13:27 Жанна Однозёркина
Российский боец Лиана Джоджуа 24 октября проведет свой третий бой в UFC: на 254-м номерном турнире, который возглавит поединок Хабиба Нурмагомедов и Джастина Гэтжи, она встретится с Мирандой Маверикой. В интервью "Газете.Ru" Джоджуа рассказала о "Бойцовском острове" и о том, как со скандалом добиралась в Абу-Даби под угрозой депортации и узнала, что переболела COVID-19.

Турция: С-400 не будут интегрированы в структуру командного управления НАТО
2020-10-22 13:40 Лидия Мисник
Приобретенные у России С-400 будут функционировать независимо от системы НАТО, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Глава ведомства также отметил, что прошедшие учения с комплексами - это часть программы закупок.

В Минздраве призвали не делать КТ при отсутствии симптомов коронавируса
2020-10-22 13:48 Петр Николаев
Компьютерная томография без назначения врача — излишняя мера для профилактики коронавируса, заявили в Минздраве РФ. По мнению главного специалиста по лучевой диагностике Игоря Тюрина, для отслеживания COVID-19 достаточно сделать ПЦР-тест. КТ не диагностирует инфекцию, а излишний ажиотаж вокруг этого исследования перегружает систему здравоохранения.

Легендарный дизайнер iPhone Джони Айв будет сотрудничать с Airbnb
2020-10-22 14:03 Маргарита Герасюкова
Airbnb объявила о сотрудничестве с легендарным дизайнером Джони Айвом, покинувшим Apple в прошлом году. Как заявил генеральный директор сервиса Брайан Чески, специалист поможет "создать новое будущее" для компании. Зачем Airbnb понадобился главный дизайнер iPhone и iPad, разбиралась "Газета.Ru".

Семин отреагировал на первый гол Миранчука в "Аталанте"
2020-10-22 14:33 Анатолий Ильинский
Полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук оформил дебютный гол после первого же выхода на поле в сине-черной футболке команды из Италии. "Газета.Ru" - о реакции футбольной общественности на перформанс россиянина в матче Лиги чемпионов против "Мидтьюлланна".

Медики и фармацевты призвали россиян не скупать рецептурные препараты про запас
2020-10-22 14:34 Ян Ларионов
В ряде российских регионов — в том числе в Оренбургской, Новосибирской областях, а также в Пермском, Красноярском и Приморском краях — зафиксирован ажиотажный спрос на противовирусные препараты и антибиотики. Россияне скупают лекарства впрок для профилактики коронавирусной инфекции — при этом недобросовестные аптеки зачастую отдают препараты и без рецепта. Врачи и фармацевты тем временем призывают не запасаться лекарствами и идти в аптеку, только заручившись рекомендацией врача.

В Совфеде призвали не винить врачей больницы в Барнауле за трупы в подвале
2020-10-22 15:01 Мария Локтионова
В больнице N12 города Барнаула скопились тела умерших пациентов, из-за чего их приходится хранить в подвале - видео с трупами, заполонившими коридор, попало в Сеть. Минздрав Алтайского края признал, что проблема с хранением трупов в больнице действительно есть - она возникла из-за нехватки патологоанатомов и роста числа смертей на фоне пандемии, по причине которой медики не успевают проводить вскрытия. В Совфеде призывают не винить врачей в задержках.

Лукашенко поблагодарил Нарышкина за информацию от СВР
2020-10-22 15:18 Лидия Мисник
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина за регулярное предоставление Минску сведений, относящихся к непростой обстановке, которая складывается вокруг Союзного государства. Сам Нарышкин ранее высказывался по поводу протестов в Белоруссии публично. По его словам, они направляются со стороны Запада.

Мобильный стриминг Quibi закрывается через полгода после запуска. В него вложили $1,75 млрд
2020-10-22 15:22 Алина Минеева
Видеоплатформа Quibi с $1,75 млрд инвестиций закрывается через полгода после запуска. Сервис, предназначенный для просмотра коротких видео на мобильных устройствах, не выдержал конкуренции со стриминговыми гигантами в условиях пандемии коронавируса.

В избранное