Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Почему россияне больше не стоят в очередях за iPhone



Почему россияне больше не стоят в очередях за iPhone
2020-10-23 15:34 Валерия Бунина
С сегодняшнего дня в России стартовали продажи смартфонов iPhone 12 и iPhone 12 Pro. Однако новые гаджеты от Apple не снискали должного успеха у российских потребителей - у re:Store на Тверской не было традиционной очереди. Эксперты рассказали "Газете.Ru", с чем связано такое снижение спроса.

Вирусолог предсказал длительное нахождение России на плато по COVID-19
2020-10-23 15:44 Петр Николаев
Через пару недель Россия может выйти на плато по количеству случаев COVID-19, заявил вирусолог Анатолий Альтштейн. По его словам, там страна может задержаться надолго – все зависит от того, насколько люди будут ответственно подходить к мерам профилактики. В НИУ ВШЭ не согласны с медиком и считают, что рост заболеваемости будет продолжаться из-за холодного сезона.

FIA прокомментировала жалобы Хэмилтона после выбора Петрова стюардом
2020-10-23 15:55 Анатолий Ильинский
В преддверии Гран-при Португалии организаторы гонки позвали первого российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова впервые попробовать себя в роли приглашенного стюарда. Однако шестикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон раскритиковал это решение, узнав о том, что россиянин не поддерживает его борьбу с расизмом во время мероприятий "Формулы-1".

Опрос CNN: Байден выиграл заключительные теледебаты с Трампом
2020-10-23 16:04 Алексей Поплавский
Дональд Трамп и Джо Байден провели последний раунд предвыборных дебатов, встретившись в Нэшвилле за 10 дней до президентских выборов. Прения проходили в жестких рамках, поэтому в этот раз дискуссия была более конструктивной. Как минимум, стороны не опускались до взаимных оскорблений. Трамп и Байден поспорили о пандемии коронавируса, обвинили друг друга в "поддержке" России, а также обсудили проблемы расизма и иммиграции.

Чичерина получила гражданство непризнанной Донецкой народной республики
2020-10-23 16:12 Илья Курбов
Получившая в 2017 году гражданство ЛНР певица Юлия Чичерина стала обладателем паспорта ДНР - документ ей выдал глава самопровозглашенной республики Денис Пушилин. Подписчики артистки в Instagram разделились на тех, кто ее поддержал, и тех, кто выразил скепсис в связи с подобным шагом.

Почему эксперты не поверили хакеру, "взломавшему" Twitter-аккаунт Трампа
2020-10-23 16:13 Маргарита Герасюкова
Нидерландские СМИ сообщили о том, что хакер Виктор Геверс смог взломать Twitter-аккаунт президента США Дональда Трампа, подобрав к нему пароль. Однако специалисты по кибербезопасности скептически отнеслись к истории Геверса, обнаружив в ней ряд несоответствий. 

Ученые узнали, со скольких звезд можно обнаружить жизнь на Земле
2020-10-23 16:26 Павел Котляр
Со скольких соседних звезд можно разглядеть признаки жизни и человеческой цивилизации? Ответ на этот вопрос нашли ученые Корнеллского университета, обратившись к каталогам известных звезд.

Си Цзиньпин призвал к ускорению модернизации вооруженных сил Китая
2020-10-23 16:34 Михаил Ходаренок
Лидер Китая Си Цзиньпин призвал ускорить модернизацию национальной армии, превратив ее в вооруженные силы передового мирового уровня. При этом по военно-техническим характеристикам китайская армия уже сейчас представляет из себя достаточно грозную силу. Что из себя представляют Вооруженные силы КНР на данном этапе – рассказывает "Газета.Ru".

Банк России не стал изменять ключевую ставку
2020-10-23 16:44 Александр Лесных
Центробанк не стал менять ключевую ставку уже второй раз подряд. Это хорошо для бизнеса и частных заемщиков – ипотечные кредиты на историческом минимуме, а ставки по займам позволяют предпринимателем более комфортно обслуживать свои долги, полагают эксперты. Но некоторые собеседники "Газеты.Ru" уверены, что вскоре регулятор снова будет вынужден ужесточить денежно-кредитную политику, ведь при прочих равных сохранение или снижение ключевой ставки приведет к еще более серьезной девальвации рубля.

Московские власти намерены справиться с коронавирусом без ужесточения ограничений
2020-10-23 17:03 Петр Николаев
Московские власти считают, что более строгие ограничения в борьбе с распространением коронавирусной инфекции можно не вводить, если горожане будут носить средства индивидуальной защиты. Кроме того, важную роль играет перевод части сотрудников на дистанционный режим работы.

Эксперты дали оценку концепту маски, убивающей коронавирус
2020-10-23 17:23 Маргарита Герасюкова
Ученые Массачусетского технологического университета придумали концепт защитной маски с медной сеткой, которая не просто задержит коронавирус, но и убьет патоген с помощью высокой температуры. Как будет работать это устройство — в материале "Газеты.Ru".

"Барселона" подаст в суд за сравнение Фати с убегающим от полиции черным торговцем
2020-10-23 17:31 Андрей Черников
После матча Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Ференцварошем" футболист сине-гранатовых Ансу Фати подвергся расистским оскорблениям со стороны журналиста Сальвадора Состреса. В своей статье на портале ABC репортер сравнил Фати с "газелью" и убегающим от полиции "молодым черным уличным торговцем". Теперь сине-гранатовые намерены подать в суд на журналиста.

Протестующие в Таиланде дали премьер-министру три дня для отставки
2020-10-23 18:31 Анна Юранец
Режим чрезвычайного положения, введенный в Бангкоке из-за антиправительственных акций протеста, отменен. Власти страны отмечают в указе, что события, ставшие причиной введения режима ЧП, "утратили характер чрезвычайных и их масштаб начал уменьшаться". Накануне протестующие передали полиции заявление об отставке премьера, потребовав подписать его в течение трех дней. И хотя риторика правительства начала смягчаться, выполнять требование протестующих власти пока не намерены.

Врачи объяснили, почему подростки не торопятся вступать в отношения
2020-10-23 18:55 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
Ученые, исследующие сексуальную жизнь, столкнулись с неожиданными выводами: современная молодежь гораздо меньше, чем их родители, интересуется сексом и не спешит заводить интимные отношения. Родители подростков бьют тревогу, а сексологи поясняют, что норма в этом плане постепенно меняется. Подростки с детства видят эротику в интернете, слышат разговоры о сексе, поэтому он больше не кажется им чем-то запретным и притягательным. Что означает отказ от отношений среди подростков для их будущего, разбиралась "Газета.Ru".

"Йокерит" вновь ушел на карантин из-за вспышки коронавируса
2020-10-23 19:08 Андрей Сенченко
"Йокерит" ушел на двухнедельный карантин из-за вспышки коронавируса. Ближайшие два матча "джокеров" перенесены на неопределенный срок. Для финнов это уже второй подобный случай в этом сезоне. "Газета.Ru" - о том, как КХЛ прощает иностранные клубы, но наказывает российские.

Путин обратился к губернаторам по вопросу ограничений при борьбе с коронавирусом
2020-10-23 19:18 Петр Николаев
Президент РФ Владимир Путин призвал региональные власти действовать в условиях пандемии аккуратно, руководствуясь при этом принципом безопасности людей. Пока что субъекты страны стараются избежать введения жесткого карантина. Глава государства призвал также минимизировать негативные последствия для экономики.

В Минздраве определили три продукта для профилактики COVID-19
2020-10-23 19:38 Мария Локтионова
Печень трески, сырые устрицы и бразильский орех - три продукта, в которых содержатся необходимые для профилактики COVID-19 вещества, уверена врач и ведущая Елена Малышева. Они богаты витамином D, кислотой омега-3, цинком и селеном. В то же время диетологи сообщили "Газете.Ru", что защититься от коронавируса можно не только с помощью деликатесов, подойдут и продукты, доступные каждому россиянину.

Собянин заявил, что темпы распространения коронавируса в Москве снижаются
2020-10-23 19:53 Петр Николаев
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о замедлении темпа роста заболеваний, связанных с коронавирусной инфекцией. По словам градоначальника, взрывного роста числа заболевших COVID-19 власти столицы не ожидают.

Звезда "Черной пантеры" может получить "Оскар" посмертно
2020-10-23 19:58 Алексей Шевелев
Стриминговый сервис Netflix выдвинет Чедвика Боузмана на "Оскар" за роль в фильме "Ма Рейни: Мать блюза". Актер скончался от рака в августе 2020 года. В случае победы Боузман окажется в одном ряду с Питером Финчем и Хитом Леджером - только они после своей смерти становились лауреатами за всю историю премии. "Газета.Ru" рассказывает, кого из артистов Американская киноакадемия номинировала уже после их кончины.

Эксперты раскритиковали "тренажеры улыбок" для стюардесс "Победы"
2020-10-23 20:14 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
Авиакомпания "Победа" в пятницу еще раз подтвердила, что намерена закупить для своих сотрудников тренажеры, которые позволят им тренировать улыбку. Такие тренажеры действительно существуют и направлены на изменение поведения россиян - не улыбаться незнакомцам при первой встрече. Возможно ли изменить национальный характер, разбиралась "Газета.Ru".

Представитель "Ахмата" избил судью после матча со "Спартаком"
2020-10-23 20:25 Семен Андреев
Футбольный арбитр Богдан Головко подвергся нападению в Грозном. Судья, который обслуживал игру молодежных команд "Ахмата" и "Спартака", был избит сразу после матча представителями грозненского клуба.

В Москве вынесли приговор изнасиловавшему и убившему гея спецназовцу
2020-10-23 20:35 Александра Ефимова
В Москве экс-сотрудник ГРУ Максим Лунегов и его приятель Андрей Глухих зверски избили 23-летнего помощника прокурора Дмитрия Некрасова, после чего они изнасиловали его, предварительно связав. От полученных травм молодой человек скончался на месте. Преступление произошло прямо в его квартире – ранее мужчины познакомились с парнем в приложении для гей-знакомств. В пятницу Лунегову вынесли приговор.

Минобороны РФ вызвало атташе ФРГ после учений с ядерным оружием
2020-10-23 20:41 Рафаэль Фахрутдинов
Участие Германии в учениях НАТО с американским ядерным оружием снижает порог применения таких боезарядов, а также создает еще большую напряженность на границах РФ и стран альянса - заявили в Минобороны России на встрече с атташе при посольстве ФРГ. Такие шаги Берлина уменьшают степень доверия между Россией и НАТО, добавили в российском ведомстве.

Сербский футболист "Реала" Лука Йович может получить шесть месяцев тюрьмы
2020-10-23 20:51 Анастасия Мартыненко
Суд может приговорить сербского футболиста мадридского "Реала" Луку Йовича к шести месяцам тюрьмы за несоблюдение карантина в Белграде во время пандемии коронавирусной инфекции. Игрок, который прилетел из Мадрида, не единожды нарушал правил самоизоляции во время пребывания на родине.

Россельхознадзор: импорт продуктов из Азербайджана может быть ограничен
2020-10-23 21:18 Тимур Хасанов
Ввоз пищевой продукции из Азербайджана может попасть под запрет из-за риска распространения опасных вредителей, предупредил Россельхознадзор. Запрет преимущественно ударит по поставкам томатов, но для России это будет некритично, считают эксперты. Подобное решение регулятора может быть продиктовано как реальной проблемой, так и необходимостью экономического давления на позиции Баку в конфликте с Ереваном, полагает политолог.

Трамп заявил, что участвует в переговорах по Нагорному Карабаху
2020-10-23 21:47 Анна Юранец
В Вашингтоне проходят встречи госсекретаря США Майка Помпео с главами МИД Армении и Азербайджана. Президент США Дональд Трамп уже заявил об "очень хорошем прогрессе" на переговорах. До сих пор Вашингтон демонстрировал отстраненность от конфликта, в отличие от других сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России и Франции. Однако за две недели до выборов президента США Белый дом, судя по всему, решил активнее проявить себя в урегулировании конфликта.

Эксперты оценили, смогут ли россияне заменить мигрантов на рынке труда
2020-10-23 22:25 Рустем Фаляхов
В России сокращается количество трудовых мигрантов, следует из данных МВД. И это плохая новость для работодателей, которые не могут закрыть вакансии и им приходится повышать ставки по оплате труда. Дефицит работников приведет к росту стоимости товаров и услуг для потребителей, предупреждают эксперты.

Гэтжи готов "умереть" в поединке против Хабиба Нурмагомедова
2020-10-23 22:29 Семен Андреев
Джастин Гэтжи готовится провести свой главный бой в карьере. В противостоянии с Хабибом Нурмагомедовым американец согласен даже умереть, исключив возможность сдаться россиянину.

Собянин: Москве не понадобятся новые ограничения для борьбы с COVID-19
2020-10-23 23:26 Виктор Павлов
В Москве не планируют вводить новые ограничения в связи со второй волной коронавируса, будет достаточно строгого выполнения всеми жителями мегаполиса уже существующих предписаний, заявил мэр Сергей Собянин. Также глава города предупредил о приближении столицы к пику заболеваемости. Затем же, по его словам, показатели выйдут на плато.

Глава ВОЗ рассказал о резком росте случаев COVID-19 в мире
2020-10-24 00:11 Андрей Ермолов
В ближайшие несколько месяцев многие страны столкнутся с серьезными испытаниями в связи с новым ростом числа случаев COVID-19, предупредил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. В этой связи он попросил власти государств не допустить коллапса систем здравоохранения и закрытия школ.

В избранное