Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Актер Денис Карасев скончался на 58-м году жизни



Актер Денис Карасев скончался на 58-м году жизни
2021-01-13 14:31 Алексей Шевелев
В Москве от сердечной недостаточности умер актер Дмитрий Карасев. Артист стал широко известен в 90-е годы, снявшись в ряде боевиков категории "Б", а затем продолжил карьеру в популярных сериалах, включая "Дальнобойщиков", "Каменскую" и "В круге первом". Последней ролью Карасева стал полковник Борщов в фильме "Один день Ивана Денисовича" Глеба Панфилова.

Станислава Константинова покинула академию Плющенко
2021-01-13 14:40 Анатолий Ильинский
Российская фигуристка Станислава Константинова ушла из академии "Ангелы Плющенко". Спортсменка заметила, что покидает известного тренера без конфликта по причине некомфортных условий тренировок. "Газета.Ru" - о непростом решении Константиновой, решившей перезапустить карьеру.

Премьер-министр Эстонии заявил об уходе в отставку
2021-01-13 15:01 Лидия Мисник
Юри Ратас, возглавляющий эстонское правительство с 2016 года, объявил об уходе в отставку. Его решение связано с разгоревшимся в стране коррупционным скандалом, в котором оказалась замешана Центристская партия. За четыре года кабмин Ратаса принял несколько мер, направленных на поддержку русскоязычного населения Эстонии, тем не менее ушедший в отставку премьер был последовательным сторонником евроинтеграции и усиления НАТО.

Брюса Уиллиса выгнали из аптеки за отказ надеть маску
2021-01-13 15:05 Антонина Старкова
Звезду фильма "Крепкий орешек" Брюса Уиллиса критикует весь интернет за саботаж мер безопасности во время пандемии коронавируса. Актер попытался совершить покупку в аптеке Лос-Анджелеса, игнорируя требование надеть маску.

Хавбек "Спартака" Крал отреагировал на сообщения о возможном переходе в АПЛ
2021-01-13 15:25 Игорь Игнатов
Полузащитник "Спартака" Алекс Крал может покинуть московский клуб. К чешскому футболисту проявляют интерес в АПЛ, куда сам он мечтает перебраться.

Чак Норрис отверг обвинения в участии в протестах у Капитолия
2021-01-13 15:34 Борис Шибанов
Пользователи соцсетей обвинили Чака Норриса в штурме Капитолия. Причиной стала фотография с места событий, на которой можно увидеть похожего на него человека. Сам актер заявил, что его не было у здания в тот день. Представитель знаменитости уточнил, что Норрис находился в тот день на своем ранчо в Техасе.

Чего ждать от презентации Samsung 14 января
2021-01-13 15:48 Валерия Бунина
На предстоящей презентации Samsung южнокорейская компания анонсирует несколько новых устройств, среди которых флагманская линейка смартфонов, а также гаджет, который может составить конкуренцию аналогичному продукту от Apple. Чего ждать от грядущего мероприятия - в материале "Газеты.Ru"

В РАН рекомендовали отложить создание ракеты "Енисей"
2021-01-13 15:55 Николай Городецкий
Российские ученые согласились с необходимостью отложить создание сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей". Ранее за проволочки с ней президент Владимир Путин критиковал руководство Роскосмоса.

На фоне критики WhatsApp пользователи массово уходят в Signal
2021-01-13 16:05 Валерия Бунина
Пользователи WhatsApp стали массово покидать приложение из-за обвинений в нарушении приватности и переходить на более безопасные сервисы. Одним из них стал Signal, рекомендованный Илоном Маском и Эдвардом Сноуденом, который известен как один из самых безопасных мессенджеров. Действительно ли это так, и чем Singal отличается от аналогичных сервисов - разбиралась "Газеты.Ru".

Биатлон. 6-й этап Кубка мира в Оберхофе. Мужчины. Спринт. ОНЛАЙН
2021-01-13 16:18 Эльвира Ондар
В немецком Оберхофе проходит 6-й этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужского спринта на 10 км.

Disney может выступить в качестве свидетеля по иску Херд к Деппу
2021-01-13 16:37 Алексей Шевелев
Эмбер Херд запросила у Disney информацию о поведении Джонни Деппа на съемках "Пиратов Карибского моря" и его жестоком обращении с сотрудниками. Полученные сведения адвокаты актрисы представят на очередном слушании в Лос-Анджелесе в мае этого года. Депп подал к бывшей жене 50-миллионный иск о диффамации, та ответила ему встречным иском на $100 млн. Показания Disney могут сыграть ключевую роль в карьере знаменитости: либо они оправдают Деппа, либо поставят крест на его будущем в Голливуде.

В католических приютах Ирландии погибли более 9 тыс. детей
2021-01-13 16:47 Яна Штурма
В Ирландии в период с 1922 по 1998 годы в католических домах матери и ребенка умерли более 9 тыс. детей и около 200 женщин - в приютах жили беременные вне брака женщины и дети-сироты. В докладе судебной комиссии, которая провела расследование по просьбе властей, указано, что над будущими матерями издевались физически и морально, а их здоровых младенцев отдавали на усыновление. Премьер-министр назвал это "темной и позорной главой" ирландской истории.

Главный критик Анны Винтур защитил ее от нападок критиков
2021-01-13 16:51 Анна Виноградова
Обложка журнала Vogue с Камалой Харрис вызвала поток возмущенных комментариев, защищать от которых главреда Vogue Анну Винтур начал даже ее главный критик и бывший соратник Андрэ Леон Телли. Сама она выступила с заявлением, объясняющим, почему для печатного номера была выбрана не самая изысканная фотография вице-президента. Тем временем анонимные источники Vogue утверждают: свой стиль выбирала Камала Харрис. Подробный разбор конфликта - в материале "Газеты.Ru".

США рассекретили стратегию противодействия КНР в Индо-Тихоокеанском регионе
2021-01-13 17:14 Алексей Поплавский
Администрация Дональда Трампа рассекретила стратегию по Индо-Тихоокеанскому региону, основным пунктом которой значится противодействие Китаю. Для реализации своих планов Вашингтон сделал ставку на поддержку Индии в качестве основного антипода Пекина в регионе. Этой стратегии администрация действующего президента следовала в течение трех лет, но теперь с ней предстоит разбираться команде Джо Байдена.

Как изменится туризм в Нидерландах после пандемии
2021-01-13 18:19 Дарья Лабутина
Мэр Амстердама Фемке Халсема начала борьбу против кофешопов, продающих марихуану туристам: она намерена сократить их число вдвое и таким образом разгрузить город от европейской молодежи, которая приезжает сюда кутить. Перенести из центра хотят и квартал красных фонарей, так как он мешает местным жителям. Как возможные нововведения скажутся на туристической привлекательности Нидерландов - в материале "Газеты.Ru".

Поветкин проведет реванш с Уайтом 6 марта
2021-01-13 19:20 Андрей Черников
Александр Поветкин проведет реванш против британца Диллиана Уайта 6 марта 2021 года. Поединок уже дважды откладывался из-за того, что россиянин болел коронавирусом. "Газета.Ru" рассказывает о событиях, которые предшествовали бою.

Ритуальные агентства оказались не готовы ко второй волне коронавируса
2021-01-13 19:35 Александра Ефимова, Яна Штурма
С начала 2021 года в ВОЗ отмечают резкий рост летальности от коронавирусной инфекции. 9 января был зафиксирован максимальный за пандемию суточный прирост – 15 513 смертей. В связи с этим серьезную перегруженность начали испытывать ритуальные агентства по всему миру – так, жители Европы не могут кремировать родственников по несколько недель, а в США похороны проводят на парковках.

Банки сочли объяснение клиентам причины отказа в займе бесполезным
2021-01-13 19:42 Ирина Власова
Российские банки выступили против раскрытия причин отказов в кредитовании клиентов, чего требует внесенный в Госдуму в конце октября законопроект. Банки опасаются дополнительных рисков, однако основным минусом поправок эксперты называют их бесполезность для заемщиков.

Почти четверть тысячи автодилеров закрылись в 2020 году
2021-01-13 19:57 Тимур Хасанов
В прошедшем году в России число автомобильных дилеров сократилось на 240 автоцентров, об этом свидетельствует обновленные данные базы дилеров "АвтоБизнесРевю". Сокращение оказалось довольно серьезным, поскольку авторынок ввиду повышенного спроса в прошлом году снизился незначительно, отмечают эксперты.

Актер из "Глухаря" Дмитрий Гусев умер за рулем
2021-01-13 20:00 Антон Борисов
Звезда "Глухаря" Дмитрий Гусев обнаружен мертвым за рулем собственного автомобиля в Москве. Причину смерти 45-летнего артиста в настоящий момент устанавливают эксперты, однако, по словам его агента, у артиста, вероятно, остановилось сердце и он попал в ДТП.

Автор хита "Владимир Путин - молодец" рассказал, почему подает в суд на Первый канал
2021-01-13 20:07 Александр Обносов
Тамада Олег Лихачев, автор хита "Владимир Путин - молодец", который стал вирусным благодаря TikTok, подал иск против Первого канала, обвинив его в использовании его произведения с нарушением авторских прав. В декабре такие же иски он подал против Моргенштерна и Егора Крида, а также телеведущего Владимира Соловьева. В разговоре с "Газетой.Ru" шоумен объяснил, почему решил обратиться в суд, а также рассказал, как придумал трек о президенте - и почему сейчас считает его ироничным.

В Южном Судане освободили блогеров Илью Варламова и Петра Верзилова
2021-01-13 20:13 Кристина Сизова, Александра Ефимова
В Южном Судане освободили из-под ареста нескольких россиян, в том числе блогера Илью Варламова и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова. Местная полиция задержала их после обнаружения в багаже Варламова пульта от дрона — запуск беспилотников без специального разрешения в стране запрещен. В Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что в настоящее время решается вопрос о выезде россиян из Южного Судана.

Путин: необходимо начать массовую вакцинацию россиян с 18 января
2021-01-13 20:25 Петр Николаев
Владимир Путин обратился к правительству РФ с просьбой перейти к массовой вакцинации граждан страны от COVID-19. Президент потребовал выстроить график, как это делается с вакцинацией от гриппа. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, нужны дополнительные консультации с регионами. Сейчас в стране есть два препарата, позволяющие выработать иммунитет к коронавирусной инфекции.

Российского гонщика Карякина заподозрили в жульничестве на "Дакар" - 2021
2021-01-13 20:32 Семен Андреев
В Саудовской Аравии продолжается ежегодный ралли-марафон "Дакар" - 2021. Не обходятся гонки и без скандальных ситуаций. Фигурантом одной из них стал российский пилот Сергей Карякин, представляющий команду "Snag Racing" в классе мотовездеходов (SSV).

Кипр и Объединенные Арабские Эмираты подписали первое соглашение о военном сотрудничестве
2021-01-13 20:48 Михаил Ходаренок
Кипр и Объединенные Арабские Эмираты в начале этой недели подписали свое первое соглашение о военном сотрудничестве, поскольку островное государство стремится укрепить отношения с соседними странами Ближнего Востока. Обстановка в Средиземноморье становится все более напряженной, в том числе потому, что старые правила и союзы в этом регионе оказались размытыми.

АПЛ. 18-й тур. "Манчестер Сити" - "Брайтон". ОНЛАЙН
2021-01-13 21:00 Александр Белинин
В матче 18-го тура Английской премьер-лиги "Манчестер Сити", который ведет погоню за лидирующим "Ливерпулем", принимает на своем поле "Брайтон". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

The Economist признал признал рубль самой недооцененной нацвалютой
2021-01-13 21:13 Рустем Фаляхов
The Economist признал признал рубль самой недооцененной валютой мира. Причем на протяжении уже не одного года. Значимость этого индекса не стоит воспринимать всерьез, отмечают российские эксперты. Тем не менее рубль мог бы весить и больше, если бы для инвесторов отсутствовали, например, геополитические риски. В этом случае рубль был бы крепче, а доллар стоил бы 40-42 рубля.

Датская консалтинговая фирма вышла из проекта "Северный поток — 2" из-за угроз США
2021-01-13 21:40 Петр Николаев
Датская компания Rambøll вышла из проекта "Северный поток — 2" из-за угрозы американских санкций. Комментировать ситуацию в фирме отказываются, оператор газопровода Nord Stream 2 также воздерживается от заявлений по этому поводу. В датской прессе заявляют, что компания стала "жертвой конфликта".

Психологи выявили особенности поведения лжецов
2021-01-13 21:46 Алла Салькова
Лжецы повторяют движения собеседника, обнаружили нидерландские психологи. По всей видимости, из-за когнитивной нагрузки при лжи мозг предпочитает использовать мимикрию, чтобы не тратить ресурсы на "собственные" жесты. В перспективе эти данные могут найти применение в судебной практике.

В США начались дебаты по вынесению импичмента президенту
2021-01-13 22:00 Алексей Поплавский
В Конгрессе США стартовали прения по вопросу о запуске процедуры импичмента в отношении Дональда Трампа. Как ожидается, резолюция свободно преодолеет палату представителей за счет большинства демократов. Но окончательный успех импичмента зависит лишь от того, успеет ли сенат рассмотреть документ до завершения срока Трампа и сможет ли Демпартия найти поддержку среди республиканцев.

В Великобритании заявили о критической ситуации с COVID-19
2021-01-13 22:09 Александра Ефимова
Каждый 50-й житель Англии заболел коронавирусом, сообщает телеканал Sky News. В Лондоне между тем объявили режим ЧС в связи с угрозой переполнения больниц. Власти Великобритании бросают все силы на контроль и улучшение эпидситуации. Теперь жителям Англии разрешается выходить на улицу всего лишь на час и только по особым случаям, школы и университеты закрываются, а кафе работают навынос. За соблюдением правил при этом ответственно следит полиция — нарушителям грозят немалые штрафы.

На ремонт туалетов в резиденции первой леди США потратят $1,2 млн
2021-01-13 22:26 Анна Виноградова
В американскую прессу попали федеральные документы о закупках, согласно которым на ремонт санузлов в Восточном крыле Белого дома - там обычно живет первая леди - будет потрачено $1,2 млн. На что именно пойдут такие деньги, не уточняется. Эта сумма немногим меньше той, что ушла на масштабный ремонт президентской резиденции в Вашингтоне в 2017 году при Дональде Трампе.

Bank of America предсказал позитивные изменения для рынка РФ при Байдене
2021-01-13 22:57 Петр Николаев
Bank of America считает, что победа Джо Байдена на выборах президента может иметь позитивные последствия для российского рынка. США при демократах могут более конструктивно подойти к отношениям с РФ, поэтому у российских активов создается потенциал для роста цен. Однако Байдену нужно будет пересмотреть санкции против Москвы — возврат к статус-кво уже невозможен.

Полуфинал Суперкубка Испании. "Реал Сосьедад" - "Барселона". ОНЛАЙН
2021-01-13 23:00 Георгий Марков
"Барселона" играет с "Реал Сосьедадом" в полуфинале Суперкубка Испании на стадионе "Нуэво Арканхель" в Кордобе. Игру пропускает капитан сине-гранатовых Лионель Месси, получивший легкую травму в матче Ла Лиги против "Гранады" 9 января. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 16-й тур. "Тоттенхэм" - "Фулхэм". ОНЛАЙН
2021-01-13 23:15 Антон Борисов
В 16-м туре Английской премьер-лиги (АПЛ) лондонский "Тоттенхэм" встречается с "Фулхэмом". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Во Франции заявили, что ЕС должен прекратить говорить на "ломаном английском"
2021-01-14 08:16 Анна Юранец
Французский министр по делам ЕС Клеман Бон, обращаясь к журналистам на французском языке, заявил, что Евросоюзу стоит прекратить говорить "на ломаном английском" и перейти к "языковому разнообразию" после Brexit. После выхода Великобритании в ЕС осталось лишь два члена, которые считают английский официальным языком, - это Ирландия и Мальта.

В избранное