Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

55 лет назад умер академик Сергей Королев



55 лет назад умер академик Сергей Королев
2021-01-14 08:52 Дмитрий Окунев
14 января 1966 года скончался легендарный основоположник советской космонавтики Сергей Королев. Во время операции по удалению полипа у него не выдержало сердце. Лишь двумя днями ранее академик отметил свое 59-летие.

Холанд может расторгнуть контракт с "Боруссией" для перехода в "Барселону"
2021-01-14 09:14 Семен Андреев
Эрлинг Холанд грядущим летом может пополнить состав "Барселоны". Ради этого 20-летний форвард готов пойти на расторжение контракта с дортмундской "Боруссией". Особую роль в этом сыграет известный футбольный агент Мино Райола, представляющий интересы талантливого норвежца.

Минстрой предложил ужесточить контроль за арендой жилья
2021-01-14 09:36 Ирина Власова
До конца 2021 года в Госдуму планируется внести законопроект, регулирующий рынок аренды жилья. Инициатива направлена на повышение прозрачности отрасли и защиту прав арендодателей и арендаторов. Однако это может обернуться ростом цен как минимум на 13%.

ВОЗ предрекла более тяжелый второй год пандемии COVID-19
2021-01-14 09:43 Петр Николаев
Пандемия COVID-19 в 2021 году будет даже более опасной, чем в 2020-м. По мнению директора программы по ЧС ВОЗ Майкла Райана, такое предположение можно сделать, исходя из динамики распространения коронавируса.

Врачи рассказали, какие лекарства нельзя принимать при коронавирусе
2021-01-14 10:54 Александра Ефимова
Применение безобидных на первый взгляд лекарств может оказаться фатальным в случае с коронавирусом, считают медики. Так, некоторые жаропонижающие могут ускорить появление пневмонии и привести к печеночной недостаточности, а противодиарейные препараты - задержать инфекцию в организме. О том, каких еще лекарств следует избегать при COVID-19, рассказывает "Газета.Ru".

Собянин разрешил школьникам посещать очные занятия с 18 января
2021-01-14 10:57 Петр Николаев
Все московские школьники с 18 января возвращаются к очной учебе, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Учащимся разблокируют проездные. При этом риск роста заболеваемости по-прежнему велик, предупредил градоначальник, поэтому школы должны соблюдать меры безопасности. Все остальные ограничения мэрия продлила до 21 января — к ним относится запрет на проведение публичных лекций, работа в офисах разрешена не более чем 30% сотрудников компаний.

"Питтсбург" проиграл "Филадельфии" в первом матче нового сезона НХЛ
2021-01-14 11:02 Анатолий Ильинский
В НХЛ стартовал 104-й (103-й игровой) сезон. Начало главного клубного турнира в мировом хоккее пришлось подвинуть в связи с пандемией, а также создать специальный формат, чтобы завершить розыгрыш в укороченные сроки до 8 мая. "Газета.Ru" рассказывает о первом игровом дне лиги.

Палата представителей утвердила правила обсуждения импичмента Трампа
2021-01-14 12:03 Лидия Мисник
Импичмент американскому президенту Дональду Трампу утвержден большинством голосов в Палате представителей Конгресса. Вместе с тем до инаугурации избранного главы государства Джозефа Байдена остается всего неделя, а это значит, что начать процедуру принудительного отстранения действующего главы Белого дома от власти Сенат не успеет. Тем не менее процедура может быть продолжена с целью запретить Трампу в будущем претендовать на пост главы государства.

Ученые разобрались, почему многоножки блокируют движение поездов
2021-01-14 12:17 Алла Салькова
Японские ученые потратили полвека, чтобы выяснить, почему каждые восемь лет в горных районах Японии многоножки заполоняют железнодорожные пути в таком количестве, что поездам приходится останавливаться. Оказалось, дело в жизненном цикле развития животных - семь лет они проводят под землей, а на восьмой вылезают ради размножения и потом умирают. Проблему с поездами, правда, это знание не решает.

Уфимец получил восемь лет колонии строгого режима за убийство педофила
2021-01-14 12:29 Яна Штурма
В Уфе вынесли приговор по резонансному делу 34-летнего Владимира Санкина, который был признан виновным коллегией присяжных в убийстве рецидивиста. По словам обвиняемого, он спасал детей от предполагаемого педофила, однако в СК заявляли, что версия Санкина не состоятельна и ее придумал знакомый уфимца. При этом известно, что умерший отсидел 11 лет за изнасилование мальчика. О том, как проходило расследование, - в материале "Газеты.Ru"

Глава Twitter увидел "опасный прецедент" в блокировке аккаунта Трампа
2021-01-14 12:37 Маргарита Герасюкова
Генеральный директор Twitter Джек Дорси впервые нарушил молчание после блокировки аккаунта президента США Дональда Трампа, заявив о том, что считает принятое решение "правильным". Между тем топ-менеджер признал, что эта мера демонстрирует провал его компании в обеспечении здоровой коммуникации на платформе, а также создает опасный прецедент в мировой практике.

Плющенко принял вызов на дуэль от хореографа Тутберидзе
2021-01-14 13:01 Игорь Игнатов
Хореограф из "Хрустального" Алексей Железняков вызвал на дуэль Евгения Плющенко - с главным соперником Этери Тутберидзе он намерен разобраться на ринге. Плющенко в свою очередь готов принять условия Железнякова, а Яна Рудковская надеется, что тот "ответит за базар". В "Самбо-70" крайне недовольны развивающимся конфликтом.

В зону беспорядков в Брюсселе попал королевский кортеж
2021-01-14 14:11 Яна Штурма
В Брюсселе 23-летний мигрант Ибрагима Барри скончался после того, как его доставили в полицейский участок - родственники считают, что правоохранители применили к нему силу. Предварительные результаты вскрытия показали, что у молодого человека случился сердечный приступ на фоне порока сердца. Смерть Барри вызвала беспорядки: демонстранты подожгли полицейский участок и бросали в силовиков камнями. Под удар попал и кортеж короля Бельгии Филиппа.

В Росздравнадзоре объяснили запрет на использование клиниками вакцины Pfizer
2021-01-14 14:20 Петр Николаев
Росздравнадзор напомнил, что частные клиники в России не имеют права использовать импортную вакцину от коронавируса. В частности, это касается препарата американской фармкомпании Pfizer — он не проходил государственную регистрацию. Сейчас в РФ для использования доступны две вакцины отечественной разработки - "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

В избранное