Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Samsung представила концепцию автомобиля-трансформера



Samsung представила концепцию автомобиля-трансформера
2021-01-25 15:27 Валерия Бунина
Samsung представила концепт "автомобиля будущего" Digital Cockpit 2021, который может трансформироваться в офис или центр развлечений. Система, которой оборудован транспорт, может определять, когда пассажиры испытывают стресс, и соответствующим образом настраивать среду внутри машины. Однако это далеко не все функции, которыми оборудован необычный экспонат.

Мария Максакова тайно вернулась в Москву и встретилась с матерью
2021-01-25 15:33 Илья Курбов
Певица Мария Максакова, переехавшая в 2017 году на Украину, вернулась в Россию. В Москве она посетила концерт своей матери, актрисы Людмилы Максаковой. Актер Станислав Садальский в разговоре с "Газетой.Ru" заявил, что певица приехала в Москву еще в ноябре.

В Приморье осудили членов ОПГ за организацию публичного дома
2021-01-25 15:44 Яна Штурма
Во Владивостоке огласили приговор участникам преступной группировки, принуждавшим женщин к занятию проституцией. Жертвы злоумышленников, несколько месяцев 2017 года страдавшие от запугивания, избиений и сексуального насилия, смогли сообщить об этом в правоохранительные органы. Это далеко не единственный случай, когда девушки попадают в сексуальное рабство. В том же Приморье ранее осудили членов другой такой же банды.

Что известно о баллистической ракете JL-3, работу над которой Пекин не признает
2021-01-25 15:53 Михаил Ходаренок
В США озаботились работой Китая над перспективной баллистической ракетой для подводных лодок JL-3, дальность действия которой позволит КНР достичь территории США. Это следует из публичного отчета о ракетных угрозах для Соединенных Штатов. Что представляет собой новая ракета, работу над которой Пекин, к слову, официально не подтвердил, в материале "Газеты.Ru".

В Бразилии найден агат, похожий на Коржика из "Улицы Сезам"
2021-01-25 15:59 Алла Салькова
Британский геолог выложил на Facebook видео с камнем, который выглядит как Коржик, популярный персонаж детской передачи "Улица Сезам". Несколько пользователей уже предложили за камень более $10 тыс. Пока неизвестно, собирается ли исследователь его продавать.

Республиканцы обвинили Байдена в предательстве интересов США
2021-01-25 16:49 Иван Половинин
Первые шаги Джо Байдена на посту президента США направлены против рядовых американцев, поскольку лишают их рабочих мест и открывают путь в страну нелегалам, заявил лидер республиканцев в Палате представителей. Главными выгодоприобретателями политики главы Белого дома, по мнению конгрессмена, становятся Россия и Китай. Республиканцы отмечают, что Байден в своей инаугурационной речи рассуждал о единстве, но при этом ничего не делает для объединения нации.

В Госдуме поддержали введение штрафов за нелегальный сбор средств на благотворительность
2021-01-25 18:03 Яна Штурма
В Госдуме разработали законопроект, который будет регулировать установку ящиков для пожертвований - раньше это могли делать все, затем круг ограничили до благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Теперь же за подобный нелегальный сбор денег планируют ввести ответственность - штрафы от 5 до 150 тыс. рублей с конфискацией орудия мошенничества. Юристы, однако, считают эти планы борьбы с мошенничеством недостаточно проработанными.

Путин заявил о возможности смягчения ограничений по коронавирусу
2021-01-25 18:35 Ангелина Мильченко
В России возможно постепенное снятие ограничений, так как ситуация с COVID-19 в стране стабилизируется - количество заболевших снижается, заявил президент России Владимир Путин.

В полицию Финляндии подали заявление на Большунова
2021-01-25 18:52 Эльвира Ондар
Двое граждан Финляндии подали заявление в полицию на Александра Большунова, обвинив его в "нападении" на финского лыжника Йони Мяки. Комиссар по уголовным делам сообщил, что уже началось предварительное расследование инцидента, в котором россиянин ударил соперника лыжной палкой и сбил с ног на финише эстафеты в рамках этапа Кубка мира в Лахти. Также Большунову грозит дисквалификация, поскольку финны подают на него жалобу в Международную федерацию лыжного спорта (ФИС).

Оппозиционная Партия реформ Эстонии создаст коалицию с правящей Центристской партией
2021-01-25 19:12 Анна Юранец
Две крупнейшие партии Эстонии заключили коалиционное соглашение после того, как предыдущий кабинет развалился из-за коррупционного скандала и премьер-министр Юри Ратас подал в отставку. Правоцентристская оппозиционная Партия реформ и правящая Центристская партия поделят поровну 14 постов в кабмине, который возглавит лидер реформистов Кая Каллас. Она станет первой женщиной-премьером в истории Эстонии.

Тухель может возглавить "Челси" после увольнения Лэмпарда
2021-01-25 19:18 Анастасия Мартыненко
Фрэнк Лэмпард уволен с поста главного тренера "Челси" из-за неудовлетворительных результатов в нынешнем сезоне. На данный момент команда занимает девятое место в Английской премьер-лиге (АПЛ). Главным претендентом на пост наставника "синих" стал экс-тренер "ПСЖ" Томас Тухель.

В СПЧ поддержали отказ от длительного ношения наручников для пожизненно осужденных
2021-01-25 19:29 Александра Баландина
Пожизненно осужденные россияне не должны ежедневно передвигаться по территории колонии в наручниках, решил ЕСПЧ. По мнению суда, такая мера унижает достоинство заключенных, которые не проявляют признаки агрессии и склонности к нанесению увечий. В российском Совете по правам человека такое решение поддержали: как объяснил "Газете.Ru" правозащитник Игорь Каляпин, дополнительные наказания для заключенных вредят не только им, но и сотрудникам ФСИН.

Россия и США начали практическую работу по вопросу продления СНВ-3
2021-01-25 19:37 Ангелина Мильченко
Москва и Вашингтон объявили о готовности продлить СНВ-3 на пять лет, работа экспертов по этому вопросу уже начата, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Подвижки в этом направлении появились после того, как Белый дом занял демократ Джо Байден. Его предшественник - республиканец Дональд Трамп - настаивал на включении в соглашение Китая. Действие договора завершается 5 февраля 2021 года.

Задержан подозреваемый в нападении на трех россиян в Стамбуле
2021-01-25 20:15 Александра Ефимова
В Стамбуле задержали гражданина Турции, подозреваемого в нападении на трех россиян - пострадали две женщины и мужчина. По данным местной полиции, задержанный попросил у них денег, а после отказа нанес несколько ударов ножом и скрылся. Очевидцы вызвали скорую помощь – сейчас пострадавшие находятся в больнице, их жизням ничего не угрожает. Ситуацию взяли на контроль в генконсульстве.

Рецензия на сериал "Полет" с Михаилом и Никитой Ефремовыми
2021-01-25 20:21 Павел Воронков
На ТНТ и платформе Premier начинается показ сериала "Полет" от продюсеров "Гоголя" и "Перевала Дятлова" Валерия Федоровича и Евгения Никишова. Это драма о шести людях, которые случайно остаются в живых: из-за ошибки они не успели сесть на самолет, который вскоре разбился. В шоу снялись Оксана Акиньшина, Никита Ефремов, Павел Табаков, Михаил Ефремов и другие. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел половину "Полета" — и увидел сериал, который очень хочет сойти за иностранный, но не может.

Эксперты оценили риски дефицита продуктов из-за регулирования цен
2021-01-25 20:50 Отдел "Бизнес"
Сдерживание цен на продукты может привести к их дефициту, считают в Счетной палате. В то же время регулирование уже показало результаты - стоимость некоторых товаров стабилизировалась. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты указывают, что в стране высокая обеспеченность продуктами, поэтому в текущих условиях потребитель вряд ли столкнется с дефицитом. Тем не менее некорректные ограничения могут привести к уходу работающих на грани рентабельности производителей с рынка.

В НТИ рассказали о партнерах проекта первого российского компактного электрокара
2021-01-25 21:12 Тимур Хасанов
Уже в этом году в России будут представлены проекты грузовика и седана на основе электрокара, разработанного Санкт-Петербургским политехническим университетом (СПбПУ) совместно с компанией "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab). "КамАЗ" сообщил "Газете.Ru", что рассчитывает сделать на основе этого электромобиля свою линейку легких коммерческих машин. Впрочем, конкретных планов даже по старту производства нет, как нет и потенциального спроса на отечественные электрокары, говорят эксперты.

"Фиорентина" показала первое интервью Кокорина в Италии
2021-01-25 21:21 Виктория Алексеева
Российский нападающий Александр Кокорин прибыл в Италию, чтобы подписать контракт с "Фиорентиной". Команда выделила ему личного ассистента, чтобы помочь в адаптации к новой стране. Однако этот трансфер пришелся по душе не всем болельщикам флорентийской команды.

"Чемпионат": "Спартак" заплатит Промесу за переход и отдаст зарплату Кокорина
2021-01-25 21:56 Эльвира Ондар
"Спартак" ведет переговоры с "Аяксом" о переходе нападающего Квинси Промеса, который должен занять место Александра Кокорина и получить его зарплату в размере 3 млн евро. Подписанию соглашения мешает тот факт, что амстердамский клуб требует за трансфер 15 млн евро, а также то, что в Нидерландах Промес проходит подозреваемым по делу о нанесении ножевых ранений своему двоюродному брату.

Отели Таиланда просят властей отменить карантин для привитых туристов
2021-01-25 22:23 Анна Виноградова
Туристическая индустрия Таиланда терпит крах - за время пандемии в стране прекратили существование 34,7% компаний, связанных со сферой гостеприимства. Чтобы спасти то, что осталось, отельеры предлагают отменить обязательный 14-дневный карантин для привитых от коронавируса путешественников. Пока инициатива рассматривается властями, туроператоры придумывают и другие способы избавить приезжающих от страданий из-за двухнедельной изоляции в комнате отеля.

Партия "Зеленых" в Германии разбилась на два лагеря в отношении к НАТО
2021-01-25 23:04 Кристина Сизова
Вопрос сотрудничества с США и НАТО в Германии в последнее время поднимается все чаще, и сегодня споры ведутся не только между партиями, но и внутри них. В частности, дискуссия о внешней политике ФРГ расколола на два лагеря партию "Зеленых". При этом эксперт считает, что несмотря на кажущуюся актуальность этого вопроса, в грядущей предвыборной кампании ему не будет уделяться особого внимания.

Гендиректор "Тамбова" оценила вероятность снятия команды с РПЛ в 99%
2021-01-25 23:18 Эльвира Ондар
Генеральный директор "Тамбова" Ольга Коновалова заявила, что клуб с "вероятностью 99%" снимется с розыгрыша Российской премьер-лиги (РПЛ) и прекратит свое существование до конца января. Причина - отсутствие финансирования и долг более 100 млн рублей.

На Украине проходят демонстрации против "тарифного геноцида"
2021-01-25 23:28 Иван Половинин
Владимир Зеленский 25 января отпраздновал свой день рождения на фоне очередных протестных волнений на Украине. На этот раз активисты вышли на улицы городов с требованием понизить тарифы на газ и электроэнергию, устроив пикеты у офиса президента в Киеве и даже у его резиденции за городом. Протесты уже окрестили "тарифным майданом", который , как пишут украинские обозреватели, может привести к отставке правительства.

Сыну Плющенко и Рудковской назначена судебно-психиатрическая экспертиза
2021-01-25 23:37 Виктория Алексеева
В рамках уголовного дела сыну Яны Рудковской и Евгения Плющенко Александру (Гном Гномычу) назначена судебно-медицинская экспертиза. Семья продюсера и экс-фигуриста судится из-за статьи, в которой была опубликована информация о том, что ребенок якобы страдает синдромом Аспергера.

Знаменитая китайская актриса отказалась от детей, рожденных суррогатными матерями
2021-01-25 23:53 Анна Виноградова
В Китае разгорелся громкий скандал с участием известной телевизионной актрисы: 29-летняя Чжэн Шуан отказалась от двоих детей, рожденных суррогатными матерями в США, после расставания с продюсером Чжаном Хэном. Как выяснилось, больше года он не может вернуться на родину и все это время заботится в США о малышах. Тем не менее из-за окончания срока действия визы ему скоро все же придется вернуться в Китай, но уже без детей: их отдадут на усыновление, поскольку мать не желает юридически оформлять их въезд в КНР.

Счетная палата РФ нашла проблемы при строительстве трассы "Европа-Западный Китай"
2021-01-26 00:00 Рустем Фаляхов
Сроки строительства транспортного маршрута "Европа-Западный Китай" под угрозой срыва, считают аудиторы Счетной палаты РФ. Участок автобана, который пройдет от Москвы до Казани, скорее всего, не получится сдать к 2024 году. Проблема в документации. К тому же проект даже на начальной стадии строительства не укладывается в запланированные в госбюджете 655 млрд рублей.

Закупка в Европе: трансферные слухи вокруг ЦСКА
2021-01-26 00:04 Карен Саркисян
Московский ЦСКА пока не совершил громких трансферов на вход, однако команду уже покинул хорватский полузащитник Кристиан Бистрович, также СМИ сообщают об интересе иностранных клубов к аргентинцу Адольфо Гайчу. "Газета.Ru" рассказывает обо всех трансферных слухах вокруг армейцев.

Россия открывает въезд для граждан Финляндии, Вьетнама, Индии и Катара
2021-01-26 00:12 Виктор Павлов
Россия с 27 января возобновляет авиасообщение с Финляндией, Вьетнамом, Индией и Катаром. Полеты будут осуществляться между Москвой и Ханоем, Дели, Хельсинки два раза в неделю и рейсом Москва-Доха с периодичностью три раза в неделю. Также дважды в неделю самолеты будут курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

В избранное