Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Дарья Донцова о том, как писать детективы вечно



Дарья Донцова о том, как писать детективы вечно
2021-09-07 08:12 Газета.Ru
Много лет тому назад я, маленькая девочка, жила в Переделкине в писательском городке. Писатель Валентин Петрович Катаев был для меня просто дядей Валей и папиным другом. Его жену я звала тетей Эстой. А с дочерью Валентиной – Тиной ...

В Москве представили транспорт на альтернативном топливе
2021-09-07 08:14 Михаил Лобачев, Тимур Хасанов
"КамАЗы" на водороде, газовые автобусы из Узбекистана и электробусы с "гармошкой" - в Москве открылась выставка коммерческой техники. Российские производители автобусов, грузовиков и спецтехники декларируют скорый переход на альтернативное топливо. Подробнее - в репортаже "Газеты.Ru".

"Газета.Ru" впервые публикует отчеты о боевых операциях СССР в Панджшерском ущелье
2021-09-07 08:41 Михаил Ходаренок
Представитель "Талибана" Забиулла Муджахид заявил, что боевики движения полностью захватили провинцию Панджшер. В этой связи можно вспомнить, как 40-я армия СССР вела боевые действия в Панджшерском ущелье в 1982 году против моджахедов. "Газета.Ru" публикует выдержки из отчетов о боевых действиях на территории Афганистана, которые ежемесячно готовил оперативный отдел штаба 40-й армии.

Красноярского бизнесмена Быкова приговорили к 13 годам колонии за организацию убийств
2021-09-07 10:08 Евгений Одинцов
Суд приговорил красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова к 13 годам заключения. Его признали виновным в организации двойного убийства 27-летней давности. Против предпринимателя дали показания исполнители преступления, включая криминального авторитета Владимира Татаренкова. В отношении Быкова расследуются еще два дела.

В Киселевске найдены тела двух пропавших девочек, подозреваемый в убийстве задержан
2021-09-07 10:34 Петр Николаев
В Кузбассе найдены тела двух 10-летних девочек – они ушли в школу в понедельник и не вернулись домой. Последний раз школьниц видели с мужчиной, который зашел с ними в магазин и купил им конфеты. Подозреваемый провел в тюрьме 10 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних и вышел на свободу два года назад. Как пишут СМИ, он задержан и признался в изнасиловании и убийстве детей.

Диетологи рассказали, что поможет укрепить иммунитет осенью
2021-09-07 10:41 Яна Штурма
С наступлением осени ослабляется иммунитет, организм начинает испытывать дефицит витаминов и питательных веществ - вместе с тем активизируются сезонные заболевания, напомнили в Роспотребнадзоре. О том, как поддержать здоровье осенью, "Газете.Ru" рассказали диетологи.

Скончался сценограф Киркорова и Пугачевой Борис Краснов
2021-09-07 10:43 Газета.Ru
Российский художник-постановщик Борис Краснов ушел из жизни на 61-м году жизни. Последние месяцы он находился в хосписе в состоянии комы из-за перенесенного инсульта, медики практически не давали ему шансов на выздоровление. Краснов прославился благодаря работе со звездами отечественной эстрады. В 90-х и 00-х он ставил шоу таким артистам как Алла Пугачева (ее "Рождественские встречи"), Филипп Киркоров, Людмила Гурченко, Валерий Леонтьев и многим другим. Сценограф был почетным членом Российской академии художеств и членом Союза театральных деятелей России. За свою жизнь он осуществил порядка 3,5 тыс. проектов.

ФСБ обвинила разведку Украины в подрыве газопровода в Крыму
2021-09-07 12:06 Евгений Одинцов
Главное управление разведки Украины было организатором подрыва газопроводной трубы в Крыму 23 августа, утверждает ФСБ России. По подозрению в совершении преступления арестованы трое человек, включая представителя "Меджлиса крымско-татарского народа". Они дали признательные показания и подтвердили, что задание о диверсии получили в Херсоне.

Ученые назвали причину Пермского вымирания
2021-09-07 13:04 Василий Зайцев
Ученые выяснили, что Пермское вымирание 250 млн лет назад было вызвано быстрым глобальным повышением концентрации углекислого газа в 13 раз. Этот газ произвели извержения Сибирских траппов, о чем свидетельствуют данные анализа изотопов углерода.

Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает роботов
2021-09-07 13:32 Алла Салькова
Людей отвлекает, когда на них смотрят роботы, выяснили итальянские ученые. Хотя человек понимает, что робот не живой, на пристальный взгляд мозг реагирует так же, как и на живого наблюдателя - время реакции увеличивается, принимать решения становится сложнее. Эти данные стоит учитывать при дальнейшей разработке роботов, отмечают исследователи, - где-то такие "социальные" особенности будут полезны, но на заводах, например, будут лишь мешать.

В Москве камеры смогут отслеживать новые нарушения дорожных правил
2021-09-07 13:41 Кирилл Сазонов
Столичные власти установят в следующем году на улицах города 500 камер фиксации нарушений ПДД. Их помимо прочего нацелят на новые составы нарушений ПДД: проверку наличия у водителей техосмотра и ОСАГО, а в случае мотоциклистов - еще и шлемов. Впервые планируется штрафовать байкеров и за опасное движение между рядами, которое зачастую становится причиной дорожных инцидентов. Эксперты не исключают сбоев и ошибок при работе новых комплексов.

У российских фигуристов возникли проблемы с американскими визами
2021-09-07 13:54 Виктория Алексеева
Российская фигуристка Александра Трусова рискует пропустить этап мировой серии Гран-при в США из-за проблем с выдачей американской визы. Ранее с аналогичными препятствиями столкнулись российские легкоатлетки Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова.

Силы сопротивления "Талибану" ушли в горы - они обещают продолжить борьбу
2021-09-07 14:20 Иван Жуковский
Талибы объявили о захвате провинции Панджшер, однако Фронт национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом продолжает сражаться с боевиками. В отделе внешних связей движения заявили, что переходят к партизанской войне с "Талибаном". Большинство жителей Панджшерского ущелья бежали из своих домов в горы, окружающие регион со всех сторон.

В избранное