Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В электромобиле BMW iX ограничили автовладельцу доступ к двигателю



В электромобиле BMW iX ограничили автовладельцу доступ к двигателю
2021-09-09 08:44 Михаил Лобачев
Доступ к моторному отсеку новинки российского рынка - электрокара BMW iX - будет только у мастеров официального сервисного центра. Об этом российских покупателей сейчас предупреждают дилеры немецкой марки, выяснила "Газета.Ru". В концерне BMW объясняют, что лишь ограничили потребителям возможность открыть капот из соображений безопасности. Жесткая привязка машины к обслуживанию у дилера противоречит законодательству, указывают юристы.

Карпин рассказал, чем его поразили игроки сборной России
2021-09-09 09:44 Максим Гужевский
Сборная России по футболу успешно провела сентябрьские матчи отборочного турнира на чемпионат мира - 2022, набрав семь очков из девяти возможных в матчах против Хорватии, Кипра и Мальты. "Наши парни" занимают второе место в турнирной таблице группы Н и продолжают борьбу за прямое попадание на мундиаль в Катар. "Газета.Ru" подводит итоги первого сбора национальной команды под руководством Валерия Карпина и анализирует выводы, сделанные самим тренером.

Число жертв взрыва в жилом доме в Ногинске выросло до семи
2021-09-09 10:00 Михаил Котляр
Взрыв в ногинской девятиэтажке прогремел утром 8 сентября. Спустя сутки число жертв трагедии увеличилось до семи. Предварительно, под завалами больше нет людей. В Ногинске отменили празднование Дня города и объявили траур по погибшим. Власти заявили, что поврежденный взрывом дом подлежит восстановлению.

Visa повысит комиссию для супермаркетов в начале 2022 года
2021-09-09 10:36 Евгений Одинцов
Международная платежная система Visa в течение следующего года отменит несколько льготных программ для крупных продавцов, а также повысит межбанковские комиссии для супермаркетов за прием своих карт. Представитель компании объяснил, что это связано с намерением привести тарифную политику в соответствие с рыночными реалиями.

В "Роскосмосе" объяснили срабатывание сигнализации на МКС
2021-09-09 11:16 Михаил Котляр
Рано утром по московскому времени российские космонавты сообщили о задымлении в жилом модуле "Звезда", сработала сигнализация. Запах гари через вентиляцию проник и в другие сегменты МКС. Позже "Роскосмос" сообщил, что причиной стал сбой при подзарядке аккумуляторов, а воздух очищен, системы работают в штатном режиме. Однако СМИ, ссылаясь на трансляцию переговоров МКС с Землей, сообщили, что на станции все еще чувствуется запах дыма.

Найдены 2000 новых генов, определяющих долголетие
2021-09-09 11:17 Максим Борисов
Исследователи обнаружили свыше 2000 генов, влияющих на продолжительность жизни животных, связанных с восстановлением ДНК, свертываемостью крови, иммунными реакциями. Они также кодируют более стабильные белки у долгоживущих видов. Авторы работы рассчитывают, что эти данные удастся использовать в медицине для борьбы с заболеваниями, вызванными старением.

Интервью Евгения Стычкина - о режиссерском дебюте и съемках в психдиспансере
2021-09-09 11:17 Карина Басок
9 сентября на платформе PREMIER стартует многосерийная драма "Контакт" о проблемах отцов и детей - режиссерский дебют актера Евгения Стычкина. В интервью "Газете.Ru" Стычкин рассказал о сериале, новом опыте в качестве постановщика, отношении к новой культуре, тяжелых съемках в психдиспансере и роли Ленина.

Ким Чен Ын похудел, ракеты не показали. Как прошел парад в Пхеньяне
2021-09-09 11:40 Газета.Ru
В КНДР прошел военный парад, приуроченный к 73-летию основания страны. Празднование было сдержанным, и выделялось лишь появлением марширующего отряда в комбинезонах химзащиты - это подразделение экстренной профилактики заболеваний. COVID-19, по версии официального Пхеньяна, в стране нет. На площади имени Ким Ир Сена появился и товарищ Ким Чен Ын, который, как отметили иностранные СМИ, "поразительно хорошо" выглядел на фоне новостей о своем похудении. Он помахал толпе рукой, но от выступления и речей отказался. В отличие от прошлогоднего парада, на котором блистательный лидер народной и демократической республики показывал баллистические ракеты и говорил о ядерном потенциале.

В Сибири ищут двух пропавших 13-летних школьниц
2021-09-09 12:18 Михаил Котляр
По разным данным, 13-летние подруги пропали 7 или 8 сентября. В прокуратуре не исключают, что они могли сбежать из-за конфликта с родителями. Местные жители рассказали "Газете.Ru", что одна из девочек неоднократно раньше сбегала из дома и ночевала у какого-то друга в общежитии, прогуливала уроки, а ее мама выпивала. Сейчас поисками детей занята вся лесосибирская полиция и добровольческие отряды.

Ученые выяснили новую причину гибели от COVID-19
2021-09-09 12:46 Василий Зайцев
Причина гибели от COVID-19 - нарушение взаимодействия между тромбоцитами и клетками, выстилающими сосуды, выяснили ученые из США. Сигналы, подаваемые тромбоцитами при COVID-19, приводят к воспалению и тромбообразованию, повреждая сосуды. Однако, если ограничить активность генов, регулирующих выработку тромбоцитов, этих эффектов можно избежать. Исследователи рассчитывают, что эти данные лягут в основу новых методов терапии при тяжелых случаях COVID-19.

Путин присвоил погибшему главе МЧС Зиничеву звание Героя России
2021-09-09 13:05 Евгений Одинцов
Погибшему главе МЧС России Евгению Зиничеву посмертно присвоено звание Героя России. Прощание с генералом армии состоится в Москве, позднее он будет похоронен в Санкт-Петербурге.

Журова высказалась о политическом напряжении на матче Евро Россия - Украина
2021-09-09 14:47 Антон Борисов, Данила Жиляев
Мужская сборная России по волейболу встретится с командой Украины в 1/8 финала чемпионата Европы. Встреча, которая пройдет в польском Гданьске, будет представлять дополнительный интерес из-за непростых отношений двух стран. В разговоре с "Газетой.Ru" олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова предположила, что последние скандалы с участием российских и украинских спортсменов могут повлиять на игру, а чемпион Европы по волейболу Дмитрий Фомин, напротив, выразил уверенность в том, что никаких политических проблем не будет.

Электронный СТС Минцифры приписывает автовладельцам чужие машины
2021-09-09 14:47 Кирилл Сазонов
Первые же пользователи, скачавшие приложение Минцифры с QR-кодом регистрационного документа на автомобиль, столкнулись с тем, что эта услуга доступна исключительно для собственников машины, а не для иных допущенных лиц (доверенных или родственников). Кроме того, автомобилисты жалуются, что приложение добавляет к их профилю автомобили, которые им никогда не принадлежали. ГИБДД и эксперты рекомендуют водителям не надеяться на экспериментальный документ и возить с собой его традиционные бумажные версии.

Рогозин и владелец "Бурана" поспорили об ответственности за советский ракетоплан
2021-09-09 14:57 Михаил Котляр
На Байконуре побывали сотрудники НПО "Молния", создававшего "Буран", и заявили, что транспортировка корабля в Россию одобрена. Однако частный владелец ракетоплана заявил, что легитимно отобрать у него корабль Россия не может, а власти Казахстан уже третий год безуспешно пытаются отсудить "Буран". Рогозин ответил, что вывозить орбитальный корабль без разрешения властей не собираются.

Кремль опроверг слухи о подготовке встречи президентов России и США
2021-09-09 15:09 Жанна Однозёркина
Москва, вопреки сообщениям украинских СМИ, не имеет договоренностей с Вашингтоном об организации встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в ближайшие месяцы. Вместе с этим Кремль также подтвердил, что Путина не будет на сессии Генассамблее, но он не исключает своего участия в саммите G20 в октябре.

Пугачева, Галкин, Сюткин: кто приехал на похороны Краснова
2021-09-09 15:14 Газета.Ru
9 сентября в Москве состоялось прощание с художником-сценографом Борисом Красновым. Траурное мероприятие посетили многие звезды российского шоу-бизнеса - Алла Пугачева, Максим Галкин, Валерий Сюткин, Михаил Турецкий и другие. По окончании церемонии Краснова похоронили на столичном Троекуровском кладбище. Бориса Краснова не стало в ночь на 7 сентября, он скончался от последствий инсульта, последние недели жизни проведя в коме. За свою продолжительную карьеру постановщик осуществил более 3,5 тыс. проектов, включая концерты знаменитых музыкантов, различные торжественные церемонии и фестивали. Сотрудничал со многими представителями эстрады, среди которых Пугачева, Сюткин, Филипп Киркоров, а также Иосиф Кобзон.

В избранное