Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как денисовцы помогают тибетцам



Как денисовцы помогают тибетцам
2015-11-17 08:33 Яна Хлюстова
Денисовский человек теперь не один: найденные в 2008 году в пещере на Алтае зубы принадлежат двум его разным особям, выяснили ученые. Таким образом, "семейство" денисовцев насчитывает трех известных науке представителей. Отдел науки "Газеты.Ru" рассказывает, как денисовцы до сих пор помогают населению Тибета жить на большой высоте.

Незначительное обновление Android
2015-11-17 08:47 Влад Массино, Арам Папоян
Новая версия Android 6.0 Marshmallow стала доступна для обладателей смартфонов и планшетов Nexus еще в начале октября. Обладателям других устройств придется подождать некоторое время, в зависимости от производителя. В предвкушении обновления "Газета.Ru" перечислила главные особенности "Зефирки".

"Дайте в атлетике разобраться профессионалам"
2015-11-17 08:49 Андрей Кульянов
Президент Федерации тенниса России и член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев в интервью "Газете.Ru" дал свою оценку разразившемуся скандалу с российской легкой атлетикой, прокомментировал итоги Кубка федерации, а также рассказал о ситуации в мужской и женской сборных страны.

Обман на ЕГЭ аукнулся первокурсникам
2015-11-17 09:13 Анастасия Берсенева
В России идет проверка аномальных результатов ЕГЭ. В Бурятии после изучения видеозаписей с ЕГЭ были выявлены 15 школьников с телефонами и шпаргалками. Они смогли поступить в вузы с помощью нечестно набранных баллов, но сейчас будут отчислены. В Рособрнадзоре предупреждают, что такие проверки проходят и в других регионах. Таким образом, в ведомстве хотят подчеркнуть, что срок давности по нарушениям на ЕГЭ отсутствует.

К черту монтаж
2015-11-17 09:23 Ярослав Забалуев
Вышел "сольный альбом Курта Кобейна", смонтированный из домашних записей лидера Nirvana режиссером фильма "Кобейн: Чертов монтаж". "Газета.Ru" объясняет, почему эта запись не представляет никакой ценности.

Исинбаева о допинг-скандале с российскими олимпийцами
2015-11-17 09:44 Газета.Ru
Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева прокомментировала решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранить российских спортсменов от международных соревнований из-за допингового скандала. По словам Исинбаевой, это несправедливо по отношению к "честным, чистым спортсменам". Видео Ruptly

"Блюз" вокруг Тарасенко
2015-11-17 10:49 Александр Седов
Очередная шайба Владимира Тарасенко помогла выиграть "Сент-Луису", Павел Дацюк по-прежнему без очков, Алексей Емелин в запасе, а Андрей Василевский и Николай Худобин провели хорошие матчи, но с разным исходом. "Газета.Ru" представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

Белорусы гибнут за Донбасс
2015-11-17 10:50 Денис Лавникевич (Минск), Владимир Дергачев
С самого начала второго украинского "майдана" - с осени 2013 года - многие граждане Белоруссии оказались вовлеченными в конфликт на юго-востоке Украины. Сейчас они возвращаются на родину, попадая в поле зрения спецслужб. В Донбассе, по экспертным оценкам, по обе стороны конфликта воевало не меньше 1 тыс. белорусов. Почему эта война вдруг стала их, что заставило поехать на фронт и что их ждет дома - в расследовании "Газеты.Ru".

Здравоохранение в минусе
2015-11-17 11:26 Елена Малышева
Общие расходы бюджетной системы на здравоохранение и образование в России в 2016 году продолжат резкое снижение, которое началось в этом году. Подсчитав динамику последних трех лет, эксперты ВШЭ обнаружили, что финансирование здравоохранения в 2016 году уменьшится на 20% относительно уровня 2012 года, а образования - на 14%. При этом основная часть снижения приходится на 2015-2016 годы.

ФСБ нашла бомбу на А321
2015-11-17 12:16 Артур Громов, Герман Петелин, Святослав Иванов
Российские власти официально подтвердили, что причиной катастрофы самолета А321 над Синаем был теракт. Президент Владимир Путин пообещал найти в любой точке планеты и покарать террористов, а ФСБ предложила $50 млн за сведения об организаторах взрыва. Эксперты "Газеты.Ru" считают, что все признаки изначально указывали на эту версию. Крушение A321 стало крупнейшим терактом против россиян со времен Беслана.

УЕФА не пойдет на поводу у террористов
2015-11-17 13:16 Александр Седов
Потрясшие мир теракты в Париже заставили многих задуматься о целесообразности проведения во Франции следующим летом чемпионата Европы по футболу, однако УЕФА не планирует переносить Евро в другую страну или тем более отменять турнир.

Европа в ловушке
2015-11-17 13:27 Рустем Фаляхов
ЕЦБ не смог простимулировать рост экономики. Потребительские цены на нуле, а значит, еврозона и весь Евросоюз остаются в дефляционной ловушке. Если ЕЦБ продолжит программу количественного смягчения в декабре, а ФРС США начнет повышать учетную ставку, рубль обвалится, а Россию ждет новый виток инфляции.

"Автомобиль в Москве является фетишем"
2015-11-17 13:33 Анатолий Караваев
Возможно ли решить проблему пробок в Москве с учетом интересов всех групп населения, в том числе автомобилистов? Почему водителям в Москве все равно придется пересесть на общественный транспорт? Уместно ли применять в российской столице зарубежный опыт борьбы с пробками? И почему рестораны и магазины в центре города теряют посетителей? На эти и другие вопросы "Газете.Ru" ответил экономист, транспортный эксперт, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов.

Нужно ли вернуть Плутон в планеты
2015-11-17 13:56 Павел Котляр
Стоит ли возвращать Плутону утраченный статус планеты и как не глядя отделить планеты от всего другого, разбирался отдел науки "Газеты.Ru".

В избранное