Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как русофобия рушит экономику Прибалтики



Как русофобия рушит экономику Прибалтики
2019-08-16 08:37 Чемоданова Ксения, Екатерина Каткова
Балтийские политики продолжают поддерживать русофобские настроения в регионе. То они требуют взыскать с Москвы многомиллиардный ущерб за советскую оккупацию, то запрещают преподавать в вузах на русском языке. При этом Россия остается для Прибалтики ключевым партнером в торговых и энергетических сферах. Отказ от сотрудничества с "оккупантом" рискует обернуться фатальным спадом в экономике Латвии, Литвы и Эстонии, предупреждают аналитики.

Российский фигурист Даниил Самсонов рассказал о мотивации в своей карьере
2019-08-16 08:49 Андрей Левин
Победитель первенства России среди юниоров Даниил Самсонов рассказал о сложной судьбе своей семьи. По словам талантливого ученика Этери Тутберидзе, он намерен добиться крупного успеха в фигурном катании, чтобы обеспечить родителей.

Почему друга Сталина Енукидзе считали главным развратником СССР
2019-08-16 08:56 Дмитрий Окунев
Близкого друга Иосифа Сталина и секретаря ЦИК Авеля Енукидзе отличала необузданная тяга к прекрасному полу, переросшая в откровенный разврат, а затем и в растление малолетних. Выходки перебравшегося в Москву грузинского революционера, не пропускавшего мимо себя ни одной юбки и организовавшего гарем в своем ведомстве, возмущали многих современников – и в конце концов стоили ему положения. Когда Енукидзе окончательно зарвался, терпение Сталина лопнуло.

Китай созвал заседание Совбеза ООН по Кашмиру
2019-08-16 09:39 Александр Братерский
Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации вокруг автономии индийского штата Джамму и Кашмир на границе с Пакистаном по просьбе Китая. Пекин - союзник Исламабада и занимает отличную от Москвы позицию, не считая вопрос "внутренним делом" Индии. Накануне заседания на линии разграничения уже пролилась кровь индийских и пакистанских военных.

В Москве задержали женщину за покупку лекарств ребенку-инвалиду
2019-08-16 09:53 Елизавета Королева
В столице таможенники задержали женщину при получении посылки с незарегистрированным в РФ препаратом, который она заказала для больного сына. В отношении задержанной уже возбуждено уголовное дело, в ее доме прошли обыски. По словам директора одного из детских хосписов, правоохранители сообщили женщине, что знают о еще нескольких посылках с фризиумом, которые пришли на ее имя в Москву. Это уже второе за месяц задержание мамы ребенка-инвалида при получении лекарств.

WSJ сообщила о желании Трампа купить Гренландию
2019-08-16 10:15 Отдел "Бизнес"
Президент США Дональда Трамп вынашивает идею выкупить у Дании Гренландию и уже обсуждал такую возможность со своими советниками и адвокатами. Американского лидера в первую очередь интересуют природные месторождения острова и его стратегическое расположение. Однако многие в окружении президента считают идею с покупкой Гренландии очередной шуткой Трампа.

"Спартак" сыграет с "Брагой" в раунде плей-офф Лиги Европы
2019-08-16 10:17 Андрей Сенченко
Московский "Спартак" обыграл "Тун" и вышел в квалификационный раунд плей-офф Лиги Европы, где сыграет с "Брагой". Однако в преддверии поездки в Португалию красно-белых беспокоит грядущее дерби с ЦСКА.

Росстат выяснил, как рацион россиян изменился за 40 лет
2019-08-16 10:26 Юлия Кузьмина
В Росстате выяснили, как изменился рацион россиян за последние 40 лет. Место картофеля заняли фрукты и ягоды, кроме того, наши соотечественники едят меньше хлеба и макарон. Влияние оказало стремление к здоровому образу жизни и всесезонная доступность продуктов.

Какая погода ждет москвичей с 16 по 23 августа
2019-08-16 10:51 Ян Ларионов
Тепло вновь покидает Москву - в ближайшие дни дневная температура воздуха в столице опустится до +17°С. До конца выходных синоптики также прогнозируют дожди - местами с грозами и порывистым ветром до 9 м/с. Однако уже в понедельник, 19 августа, в город придет жара. За несколько дней столбики термометров поднимутся до +27°С - при этом осадки не прекратятся. Подробности - в прогнозе погоды "Газеты.Ru".

"Эта женщина пела для Америки": как уходила Арета Франклин
2019-08-16 11:44 Антон Борисов
Ровно год назад, 16 августа 2018-го, в США скончалась "королева соула" Арета Франклин. "Газета.Ru" рассказывает о том, как уходила легендарная певица и как с ней прощались соотечественники.

Вдова Дадашева рассказала о своей последней встрече с мужем
2019-08-16 12:03 Семен Андреев
Жена Максима Дадашева Елизавета Апушкина поделилась воспоминаниями о последней встрече с мужем в больнице, а также разъяснила ситуацию с обращением в суд на организаторов последнего боя боксера. По ее словам, она намерена добиться наказания "для всех виновных" в гибели ее супруга.

Россия сократила вложения в госбумаги США почти до $10 млрд
2019-08-16 12:46 Отдел "Бизнес"
Россия последовательно выходит из госдолга США. Сумма инвестиций Москвы в американские облигации снизилась в июне этого года еще на $1 млрд. Таким образом правительство отвечает на американские санкции

Пилоты севшего в поле А321 вернулись в Екатеринбург
2019-08-16 12:53 Елизавета Королева
Посадившие пассажирский самолет А321 в подмосковном поле пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин в ночь на 16 августа вернулись в родной Екатеринбург, сообщили в "Уральских авиалиниях". Сейчас они отдыхают. Тем временем специалисты МАК приступили к расшифровке черных ящиков Аirbus. Власти также проводят проверку возможных незаконных свалок рядом с аэропортом Жуковский, откуда на ВПП могли прилететь чайки, столкнувшиеся с самолетом.

Bloomberg: санкции США увеличили спрос на российскую нефть
2019-08-16 13:03 Чемоданова Ксения
Санкции США неожиданно начали приносить прибыль России. Запрет на импорт иранской и венесуэльской нефти позволил российским компаниям заработать почти $1 млрд. При этом котировки Brent выросли. Основными покупателями выступили страны Средиземноморья, которые ранее импортировали сырье из Тегерана и Каракаса. Между тем перспективы для рубля не слишком оптимистичные из-за снижения спроса на рискованные активы. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время курс доллара может вырасти до 68-70 рублей.

Как боты в социальных сетях нахваливают Amazon
2019-08-16 13:37 Маргарита Герасюкова
В Amazon есть отдельная группа сотрудников, чья работа заключается в противостоянии критике в социальных сетях, сообщает New York Times. Как только один из таких работников, которые носят название "амбассадоров", видит отрицательный комментарий в адрес компании или ее главы Джеффа Безоса, он начинает нахваливать своего работодателя и доказывать, что "не все так однозначно".

Хабиб Нурмагомедов осудил Макгрегора за избиение пожилого человека
2019-08-16 14:01 Андрей Сенченко
Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов осудил ирландца Конора Макгрегора, устроившего драку в одном из пабов Дублина. По мнению Орла, бывшего двойного чемпиона промоушена необходимо арестовать за избиение пожилого гражданина.

В избранное