Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты оценили планы Украины поднять прожиточный минимум в два раза



Эксперты оценили планы Украины поднять прожиточный минимум в два раза
2019-10-08 08:20 Елена Гостева
На Украине озаботились благосостоянием граждан. Около четверти населения страны, или 10 млн человек, живут за чертой бедности, беспокоятся чиновники. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук обещал в ближайшее время поднять прожиточный минимум в два раза. Впрочем, для борьбы с бедностью, экономика в стране должна серьезно вырасти: минимум на 33%. Но эксперты считают, что сейчас это просто нереально.

Президент Ирака Салех призвал сограждан к национальному диалогу
2019-10-08 09:34 Анна Юранец
Более ста человек погибли в ходе протестов в Ираке, более 6 тыс. ранены. Граждане страны недовольны отсутствием рабочих мест, низким уровнем жизни, коррупцией. Ираку еще понадобится время на восстановление от военных действий и санкций ООН. Однако правительство уже анонсировало список реформ, которые должны удовлетворить требования протестующих. Что происходит в Багдаде, - в материале "Газеты.Ru".

"Била в висок стаканом": почему на россиянок нападают иностранцы
2019-10-08 09:46 Александра Баландина
Три гражданки Кипра напали на россиянку в Ларнаке. По словам женщины, агрессию нападавших вызвала ее попытка предотвратить правонарушение: киприотки повредили автомобиль на стоянке и попытались скрыться, однако россиянка им помешала. После этого они вышли из машины и начали настоящую травлю - плевались, оскорбляли и толкали, требуя от жертвы "убраться домой". О том, как за рубежом издеваются над россиянами и почему приезжим так сложно стать "своими" для граждан других государств – в материале "Газеты.Ru".

Два комитета ГА ООН перенесли заседания из-за невыдачи виз россиянам
2019-10-08 09:52 Иван Апулеев
Сразу два комитета Генассамблеи ООН - по разоружению и правовым вопросам - отложили заседания из-за невыдачи американских виз дипломатам из России и Ирана. Программа работы комитета по правовым вопросам принимается консенсусом, но "такового нет", потому что дипсотрудников просто не пустили в Нью-Йорк, заявил зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин.

Космодром "Морской старт" готов к отплытию из США в Россию
2019-10-08 10:03 Отдел "Наука"
Пусковая платформа "Морской старт" может в скором времени отправиться в Россию. С нее уже снято украинское оборудование, для отправки платформы осталось только дождаться разрешения властей США.

Покапало и перестало: каким вышел "Дождливый день в Нью-Йорке" Аллена
2019-10-08 10:06 Павел Воронков
В российском прокате стартует "Дождливый день в Нью-Йорке" — новый фильм Вуди Аллена, добравшийся до экранов вопреки вновь разгоревшемуся вокруг режиссера скандалу. По сюжету двое влюбленных молодых людей приезжают в Нью-Йорк на уикенд, однако все идет не по плану — и в итоге оба проводят выходные поодиночке. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, можно ли воспринимать эту работу в отрыве от самой личности создателя "Энни Холл" и "Манхэттена".

Впал в кому: боец MMA Нурматов скончался после поединка в Грозном
2019-10-08 10:07 Антон Борисов
Боец MMA Бекзод Нурматов скончался после поединка в Грозном на турнире АСА 100, в котором он проиграл россиянину Беслану Исаеву раздельным решением судей. Нурматов сумел продержаться до конца боя, однако затем перенес инсульт, впал в кому и ушел из жизни в местной больнице. В пресс-службе АСА до сих пор не выразили сочувствия по поводу произошедшего и заявили, что не знают, "что именно случилось" со спортсменом после поединка.

На Украине представили три сценария развития ситуации в Донбассе
2019-10-08 10:35 Иван Апулеев
Три сценария развития ситуации в Донбассе назвал глава МИД Украины Вадим Пристайко. По его словам, можно попытаться реализовать минские соглашения, но это "несправедливый процесс". Кроме того, Киев может "бесконечно долго тянуть" за счет жизней солдат и мирных жителей. Наконец, третий вариант, по мнению Пристайко, - это "никогда не возвращаться к этой части Украины".

Эксперты оценили заявление Росстандарта о запрещении крафтового пива
2019-10-08 10:53 Отдел "Бизнес"
Росстандарт заявил о том, что в следующем году из производства может исчезнуть крафтовое пиво, так как на пиво авторских сортов не может быть создан единый стандарт. Эксперты алкогольного рынка назвали это заявление ошибкой. Они уверены, что крафтовое пиво останется на прилавках.

Что такое униформа и почему она нужна нам больше всего
2019-10-08 11:06 Наталья Нефедова
В модной индустрии наступил момент, наступления которого ждали вот уже несколько лет - мы устали. Модные тренды - то есть цвета, фасоны и стили одежды, которые давно уже представляют собой переработку еще не до конца забытого старого, - больше не будоражат воображение. Нам нужна одежда, в которой будет приятно ходить как можно дольше. Мы пришли к униформе: в 2019 году отказаться от экспериментов со стилем - больше не преступление против права на выражение индивидуальности.

Как относятся к Ленину в Финляндии, которой он дал независимость
2019-10-08 11:17 Дмитрий Окунев (Тампере)
К Владимиру Ленину в Финляндии относятся значительно теплее, чем в странах бывшего соцблока и большинстве постсоветских государств. Здесь по-прежнему функционирует единственный за пределами России музей вождя пролетариата, а памятники, воздвигнутые в его честь, не планируются к сносу. Что думают о Ленине простые финны, разбиралась "Газета.Ru".

В Пентагоне резко отреагировали на операцию Турции в Сирии
2019-10-08 11:53 Андрей Чистов
Дональд Трамп предостерег Турцию от нанесения ударов по американским военным или союзникам Соединенных Штатов во время боевых действий Анкары против курдов на северо-востоке Сирии и назвал это недопустимым. Это уже второе жесткое заявление президента США в адрес Турции, экономику которой, по его словам, он может "стереть с лица земли". Ранее Вашингтон уже сократил военное сотрудничество с Анкарой, а сенаторы угрожают приостановить членство Турции в НАТО.

Экс-начальник рудника "Мир" покончил с собой после ареста
2019-10-08 12:00 Яна Штурма
Бывший начальник подземного рудника "Мир" Алексей Бурксер найден мертвым в следственном изоляторе Якутска. По предварительным данным, Бурксер покончил с собой. По факту произошедшего Следственный комитет запустил проверку. Ранее Бурксеру и его экс-коллеге Александру Манну предъявили обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть восьми человек.

Спонг провалил допинг-тест накануне боя с Усиком
2019-10-08 12:05 Эльвира Ондар
Российский боксер Александр Устинов согласился экстренно заменить провалившего допинг-тест Тайрона Спонга в бою с непобежденным украинцем Александром Усиком, который дебютирует в супертяжелом весе. Однако менеджер Усика неожиданно заявил, что этого поединка не будет. Ранее украинец уже отказывался боксировать с россиянами из-за политической составляющей.

Анастасия Заворотнюк покинула клинику, в которой лечилась от рака
2019-10-08 13:00 Михаил Гришин
Актрису Анастасию Заворотнюк выписали из столичной больницы после ряда процедур для лечения раковой опухоли головного мозга. Согласно СМИ, знаменитость продолжит лечение в другом месте. Официальных комментариев относительно состояния здоровья артистки ее представители не делали.

Нобелевскую премию по физике получили астрономы
2019-10-08 13:23 Отдел "Наука"
Трое астрофизиков удостоены Нобелевской премии по физике за 2019 год. Среди них - один космолог, и два исследователя экзопланет, которым "нобелевку" пророчили уже давно.

Назван регион России с самой низкой смертностью от алкоголя
2019-10-08 13:34 Иван Апулеев
На Чукотке и в Магаданской области больше всего людей в России умирают в результате воздействия алкоголя, следует из отчета Росстата. В Чукотском АО коэффициент смертности составил 13 человек на 10 тыс. населения. Фактически каждый девятый смертельный случай в регионе вызван злоупотреблением спиртным. Третье и четвертое места заняли Ивановская и Новгородская области.

Стало известно о планах США выйти Договора по открытому небу
2019-10-08 13:46 Лидия Мисник
США могут выйти из Договора по открытому небу, который позволяет странам-участницам облетать территории друг друга, сообщил конгрессмен Элиот Энгел. Он призвал Белый дом отказаться от этого решения, потому что оно, по его мнению, сыграет на руку только России. Вместе с тем Москва тоже не поддержала такую идею.

Instagram отказался от функции, позволяющей следить за друзьями
2019-10-08 13:52 Маргарита Герасюкова
Фотохостинг Instagram принял решение отказаться от одной из своих самых противоречивых функций — речь идет о вкладке "Подписки". Как оказалось, многие пользователи использовали ее для того, чтобы шпионить за своими партнерами, отслеживая их лайки. Более того, многие даже не знали о существовании "Подписок", не догадываясь, что каждое оставленное "сердечко" и подписка становились общественным достоянием.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-10-08 13:55 Алина Минеева
Харли Квинн без Джокера в фильме "Хищные птицы", Меган Фокс в южнокорейской военной драме "Битва за Чансари" и возвращение Гая Ричи к теме криминала: "Газета.Ru" представляет подборку главных трейлеров минувшей недели.

В Кремле оценили мнение Лукашенко о роли России в конфликте в Донбассе
2019-10-08 15:01 Кристина Сизова
Белорусский лидер Александр Лукашенко назвал ситуацию в Донбассе делом России и Украины, хотя в РФ неоднократно подчеркивали, что государство не является стороной конфликта. По словам Лукашенко, найти решение можно только при тесных контактах Киева и Москвы, однако он также высказался за привлечение к переговорному процессу США.

Интервью нобелевского лауреата Мишеля Майора "Газете.Ru" от 2013 года
2019-10-08 15:13 Павел Котляр
Во вторник астроном Мишель Майор был объявлен нобелевским лауреатом по физике. Еще в 2013 году ученый рассказал в интервью "Газете.Ru", как открыл первую экзопланету, почему научное сообщество поначалу не верило в существование других миров, и о том, верит ли он в жизнь за пределами Земли.

В избранное