Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

90 лет со дня краха Уолл-стрит и начала Великой депрессии



90 лет со дня краха Уолл-стрит и начала Великой депрессии
2019-10-24 08:21 София Кракова
24 октября 1929 года фондовый рынок США рухнул, спровоцировав мировой кризис, голод и нищету. В тот "черный четверг" началась Великая депрессия. Крах Уолл-стрит положил конец мифу о вечном процветании США, в который так верилось в благополучные 20-е.

Анастасия Миронова о том, как пациенты становятся источником финансирования
2019-10-24 08:33 Газета.Ru
Врачи увольняются, бунтуют, записывают видеообращения. Мы привыкли. Не то чтобы усвоили, а смирились с горьким знанием — в нашей медицине нет денег. Так и говорят нам врачи прямым текстом: "Ну нету!" А потом дают ворох ...

Трое в санатории, не считая мертвой собаки: рецензия на "Сторожа" Быкова
2019-10-24 09:05 Павел Воронков
24 октября выходит новый фильм автора "Дурака" и "Майора" Юрия Быкова — драматический триллер "Сторож". Лента стартует одновременно в кинотеатрах и на стриминговом сервисе "КиноПоиск HD". Главный герой — безымянный сторож, единственный обитатель закрытого санатория. Однажды к нему врывается эксцентричная семейная пара, которая просит укрыть ее от бандитов. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, смог ли Быков реабилитироваться после неудачных "Спящих" и "Завода".

Сноуден рассказал, как оказался в ловушке в России
2019-10-24 09:35 Маргарита Герасюкова
Эдвард Сноуден дал интервью американскому телеведущему Джо Рогану, в котором признался, что оказался в ловушке, когда попал в Россию. По словам экс-сотрудника Агентства национальной безопасности, он не выбирал эту страну в качестве конечной точки своего маршрута, но после внезапного аннулирования паспорта ему пришлось остаться в Москве. Но, как добавил Сноуден, пока у него есть компьютер и интернет, он может считать себя счастливым.

В Минкомсвязи пояснили ситуацию с блокировкой Telegram
2019-10-24 09:46 Отдел "Технологии"
Замминистра Минкомсвязи Алексей Волин решил пролить свет на ситуацию с Telegram в России, который формально считается заблокированным, но все продолжают им пользоваться. Как заявил чиновник, решение о блокировке мессенджера не означает запрет на его использование.

Как бабушки растят внуков на одну пенсию
2019-10-24 10:04 Мария Локтионова
Отец трех дочерей из Псковской области отказался от них после того, как его жена совершила самоубийство. Мужчина отдал детей на воспитание бабушке с инвалидностью второй группы, а полагающиеся им выплаты по потере кормильца тратит на себя. Пожилая женщина пытается содержать внуков на пенсию в девять тысяч рублей и лишить нерадивого отца родительских прав. "Газета.Ru" рассказывает, как бабушки на свою пенсию содержат внуков при живых родителях.

В России могут начать штрафовать за недолив топлива на АЗС
2019-10-24 10:15 Иван Апулеев
Штрафы от 500 тыс. рублей до 1% годовой выручки могут ввести в России за недолив топлива на заправках. Наказание может быть включено в новую редакцию КоАП, вступающую в силу с 2021 года. Депутаты Госдумы должны были рассмотреть законопроект еще в мае, но тогда его вернули в Минпромторг "для анализа на соответствие концепции".

Сиквел "Малефисенты" вновь возглавит российский бокс-офис
2019-10-24 10:31 Алина Минеева
Гордое шествие "Малефисенты", премьера комедии "Zомбилэнд: Контрольный выстрел", а также старт триллера "Текст" с Александром Петровым и Кристиной Асмус: "Газета.Ru" представляет прогноз российского бокс-офиса на этот уикенд.

В Forbes назвали самых богатых женщин России
2019-10-24 10:41 Отдел "Бизнес"
Журнал Forbes составил рейтинг 25 самых богатых женщин России. Президент компании Inteco Management Елена Батурина снова возглавила список - ее состояние в 2019 году издание оценило в $1,2 млрд. А самой богатой женщиной в мире считается наследница L`Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс.

В КНР рассказали, что удерживает США от нападения на Россию
2019-10-24 10:53 Отдел "Армия"
США не рассматривают вариант нападения на Россию, поскольку опасаются ее стратегических ядерных сил, пишет автор влиятельного китайского портала Sohu. Вместе с тем Белый дом последовательно выходит из договоров, которые обеспечивают стратегическую стабильность, а предложения Москвы, направленные на снижение напряженности, остаются без ответа.

11-летняя ученица Тутберидзе исполнила четверной сальхов
2019-10-24 11:00 Александр Седов
11-летняя ученица Этери Тутберидзе Вероника Жилина исполнила на тренировке четверной сальхов. Еще никто не делал данный элемент в столь юном возрасте. "Газета.Ru" рассказывает о грядущей смене нынешних топ-спортсменок, которая растет в "Хрустальном" и не только.

Пресс-конференция Конора Макгрегора в Москве. ОНЛАЙН
2019-10-24 11:02 Отдел спорта
В Москве проходит пресс-конференция бывшего чемпиона UFC в двух дивизионах ирландца Конора Макгрегора, на которой он анонсирует дальнейшие планы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Актеры МХАТа бьют тревогу из-за нового худрука
2019-10-24 11:34 Борис Шибанов
Вопреки обещаниям сохранить традиции и коллектив МХАТа им. Горького, которые дал основательнице театра Татьяне Дорониной министр культуры Владимир Мединский, новый худрук Эдуард Бояков "уволил или вынудил уволиться" больше 80 человек. Об этом "Газете.Ru" рассказали актеры труппы. При этом артисты указали, что Бояков привел около 50 новых сотрудников.

Ди Каприо сразится за "Оскар" с Робертом Паттинсоном
2019-10-24 11:44 Борис Шибанов
В этом году киностудии, представившие своих претендентов на соискание награды американской киноакадемии "Оскар", в большинстве случаев решили развести главных звезд своих фильмов по номинациям "лучший актер" и "лучший актер второго плана" - так поступило руководство Sony ("Однажды... в Голливуде"), A24 и Netflix.

Глазьев: около $1 трлн вывели из России за последние 30 лет
2019-10-24 11:51 Отдел "Бизнес"
Отток капитала из России за последние 30 лет составил около $1 трлн, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев. При этом из стран постсоветского пространства за этот период было выведено $2 трлн.

Сомнолог рассказал, как избежать сонного паралича
2019-10-24 11:59 Отдел "Наука"
Здоровый режим сна, отказ от спиртного и умеренные физические упражнения защитят от сонного паралича, утверждает сомнолог. Что это за состояние и почему оно возникает, разбиралась "Газета.Ru".

Цирк-шапито продолжает гастроли после жестокого нападения медведя
2019-10-24 12:48 Елизавета Королева
В карельском городе Олонец в передвижном цирке медведь во время выступления напал на дрессировщика и попытался его загрызть. При этом зрители не были защищены никакими ограждениями. По их словам, в первые секунды нападения они подумали, что это часть сценария. Цирк-шапито уже уехал из Олонца и отправился в другие города.

Обвиняемому в шпионаже Уилану продлили арест до конца декабря
2019-10-24 13:05 Иван Апулеев
Лефортовский суд Москвы отказал обвиняемому в шпионаже американцу Полу Уилану в отводе прокурора. По словам судьи, госслужащий не участвует в процессе и не приходится родственником обвиняемому. Реакция Уилана была эмоциональной, пишут СМИ. Арест продлили до 29 декабря - в закрытом для прессы режиме.

Республиканцы помешали слушаниям в конгрессе США в рамках импичмента Трампа
2019-10-24 13:37 Алексей Поплавский
Конгрессмены-республиканцы сорвали закрытый допрос свидетеля по делу об импичменте Дональда Трампа. Однопартийцы президента ворвались на слушания и потребовали допустить на них всех законодателей, чтобы сделать расследование более справедливым и прозрачным. Своеобразный протест республиканцев продлился пять часов.

Опубликованы советские акты о финских концлагерях
2019-10-24 13:38 Отдел "Наука"
Общественности были представлены акты, составленные сотрудниками НКВД в 1942 году и рассказывавшие о жизни мирного населения Карелии в период финской оккупации. Как заключал автор бумаг, жители Петрозаводска выражали недовольство финским режимом.

Судороги и онемение: как неизвестная болезнь подкосила россиян
2019-10-24 14:07 Мария Локтионова
Жителей Тюменской области экстренно госпитализировали с подозрениями на малоизученную опасную болезнь - с 20 октября у некоторых сельчан начали неметь конечности и фиксироваться судороги. По словам врачей, недуг, который подхватили россияне, грозит отказом почек и печени. По данным регионального Роспотребнадзора, переносчиком тяжелой болезни могла стать рыба, которую жители деревни выловили и употребили в пищу.

Сирота порвал Конституцию из-за проблем с жильем в Новокузнецке
2019-10-24 15:10 Иван Жуковский
Административный протокол составлен в отношении жителя Новокузнецка Игоря Горланова, порвавшего Конституцию РФ перед камерой. По словам сироты, он уже шесть лет не может получить положенное ему жилье. Документ Горланов разорвал, так как его "не соблюдают чиновники", а значит ему он тоже не нужен, пояснил правонарушитель.

Врач рассказала об опасности утреннего кофе
2019-10-24 15:16 Отдел "Наука"
Кофе натощак может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта и нервной системе, предупреждает врач. Для кого опасен этот напиток и кому он может принести пользу, разбиралась "Газета.Ru".

Что иностранцам приходится пережить в российских СИЗО
2019-10-24 15:24 Елизавета Королева
Сотруднику СИЗО "Лефортово" объявлено взыскание после конфликта между ним и обвиняемым в шпионаже Полом Уиланом. По словам адвоката американца, все произошло из-за языкового барьера. Между тем, как сообщили "Газете.Ru" во ФСИН, сотрудники изоляторов не обязаны знать иностранный язык, а российское законодательство не предусматривает особых условий содержания для иностранцев.

В избранное