Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сенат и палата представителей США не могут утвердить оборонный бюджет на 2020 год



Сенат и палата представителей США не могут утвердить оборонный бюджет на 2020 год
2019-11-27 08:29 Алексей Поплавский
Американские конгрессмены почти два месяца не могут договориться об оборонном бюджете, из-за чего Пентагону приходится существовать на временном финансировании. Минобороны США закрывает программы и отказывается от новых самолетов, пока республиканцы и демократы решают свои споры. О чем не могут договориться законодатели, разбиралась "Газета.Ru".

Андрей Десницкий о том, кого стоит записать в иноагенты в первую очередь
2019-11-27 08:38 Газета.Ru
Закон об иностранных агентах-физических лицах принят. Когда его подпишет президент, иностранным агентом может быть объявлен любой человек, который распространяет информацию от организаций, признанных такими же агентами, и получает ...

Как Казахстан собирается заработать на "Силе Сибири"
2019-11-27 08:51 Ксения Чемоданова
Казахстан думает о присоединении к газопроводу "Сила Сибири", запуск которого намечен на начало декабря. Власти страны уже предлагают России протянуть трубу до Китая через свою территорию. За счет проекта Нур-султан надеется решить проблему газификации северо-восточных регионов. Но подключение к "Силе Сибири" сулит Казахстану и другие выгоды: дополнительные доходы за транзит и возможность наращивать поставки в Пекин своего газа.

30 лет назад наркобарон Эскобар организовал взрыв Boeing 727
2019-11-27 09:00 Дмитрий Окунев
27 ноября 1989 года над колумбийской Боготой взорвался Boeing 727. Жертвами авиакатастрофы стали 110 человек. Это был наиболее резонансный теракт, подготовленный людьми босса наркомафии Пабло Эскобара. Считается, что он хотел устранить политика Сесара Трухильо, который все-таки не сел в самолет, стал президентом Колумбии и добился сначала ареста, а затем и ликвидации самого могущественного и зловещего преступника конца прошлого тысячелетия.

The Hill: Трамп заморозил военную помощь Украине после разговора с Зеленским
2019-11-27 09:22 Иван Жуковский
США заморозили военную помощь Украине в тот же день, когда президенты Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, обернувшийся для главы Белого дома запуском процедуры импичмента. С таким утверждением выступили члены комитета палаты представителей по бюджету, но от публикации документов они отказались.

Попавшая в ДТП в Доминикане россиянка лишилась рук
2019-11-27 09:28 Елизавета Королева
27 россиян пострадали в Доминикане в ДТП с туристическим автобусом, который перевернулся на дороге. Не менее 15 из них сейчас находятся в критическом состоянии, сообщил представитель посольства РФ в Венесуэле на доминиканском курорте Пунта-Кана, где произошла авария. Одной из пострадавших — 12-летней россиянке — пришлось ампутировать обе руки.

Турция отвергла план НАТО по "защите" от России
2019-11-27 09:31 Лидия Мисник
Анкара не намерена подписывать план НАТО на случай агрессии России против Польши или стран Балтии, пишут СМИ. Виной тому непризнание альянсом террористическими военных формирований сирийских курдов, как того требует Турция. Без согласия турецкой стороны продвижение плана защиты Польши и Прибалтики несколько осложнится.

Рецензия на "Достать ножи" Райана Джонсона
2019-11-27 09:41 Павел Воронков
28 ноября в прокате стартует фильм "Достать ножи" — комедийный детектив режиссера "Кирпича" и восьмого эпизода "Звездных войн" Райана Джонсона. У ленты мощнейший актерский состав: Дэниел Крейг, Ана де Армас, Крис Эванс, Джейми Ли Кертис, Дон Джонсон, Тони Коллетт, Майкл Шеннон и Кристофер Пламмер. По сюжету известный писатель на 85-летие собирает в своем особняке всю семью, а наутро его находят мертвым. К расследованию подключается эксцентричный частный сыщик Бенуа Блан, который не знает, кто его нанял. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, как Джонсон реабилитировался после спорного крупнобюджетного проекта — и всласть поиздевался над классическими британскими детективами.

Партия Порошенко выступила против прямых поставок газа из России
2019-11-27 10:11 Отдел "Бизнес"
В партии экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" резко выступили против возобновления прямых поставок российского газа на Украину. Накануне такой сценарий допустил глава Минэнерго Алексей Оржель. Напрямую украинским потребителям газ из России не поступает с 2015 года. Вместо этого Киев качает газ из Европы.

"Локомотив" проиграл "Байеру" и вылетел из Лиги чемпионов и Лиги Европы
2019-11-27 10:16 Эльвира Ондар
"Локомотив" проиграл "Байеру" на своем поле и лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, а также на участие хотя бы в Лиге Европы. После встречи главный тренер "Локо" Юрий Семин пожаловался на нехватку игроков, слабый характер команды и намекнул на большие изменения в составе во время зимнего трансферного окна. Алексей Миранчук объяснил пропущенные мячи невезением, а голкипер Маринато Гильерме отреагировал на издевательские кричалки фанатов.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2019-11-27 10:27 Алексей Шевелев
Марафон Чарли Чаплина, дебютный фильм Ольги Городецкой "Тварь", пародия на Агату Кристи "Достать ножи" с Дэниелом Крейгом и искусство ограбления от Александра Лунгина: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах текущей недели.

Пушков ответил на претензии к России из-за Украины
2019-11-27 10:34 Иван Апулеев
"Выпадом авангарда" назвал требование МИДов Украины, Эстонии, Литвы и Швеции обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море глава комиссии Совфеда по инфополитике Алексей Пушков. Он отметил, что призыв не поддержали ни Латвия, ни Польша, ни другие страны ЕС.

Жириновский объявил Украину поджигателем войны
2019-11-27 10:53 Кристина Сизова
Россия может "превентивно уничтожить" Украину, если Киев продолжит быть "поджигателем войны", заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, Москва не может терпеть такую политику. К слову, у Жириновского личные счеты с Украиной: там его обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны.

Какие меры поддержки можно получить при переезде в другой регион
2019-11-27 11:41 Отдел "Бизнес"
Уехать в другой регион ради работы или просто хорошей погоды? Это возможно, если решиться и рассчитать силы. А особо востребованным специалистам государство поможет – причем, не только в рамках программы повышения трудовой мобильности. На что рассчитывать переезжающему и его родственникам – в обзоре "Газеты.Ru".

В США снизилась ожидаемая продолжительность жизни
2019-11-27 11:43 Отдел "Наука"
Ожидаемая продолжительность жизни американцев падает, предупреждают ученые из США. Все дело в росте числа хронических заболеваний, потребления наркотиков и отсутствии социальной поддержки.

National Interest: есть десять причин, чтобы признать Крым российским
2019-11-27 12:37 Иван Апулеев
США должны перестать "слепо поддерживать Киев", а также признать Крым российским, заявил американский военный эксперт. На то есть сразу десяток причин, считает автор, в частности, - бескровный переход полуострова под российскую юрисдикцию, "историческая справедливость" и русская кровь, пролитая за столетия владения Крымом. Наконец, эксперт назвал антироссийские санкции бессмысленными.

За что приморец изнасиловал и скинул в реку возлюбленную
2019-11-27 12:51 Яна Штурма
В Приморском крае правоохранители задержали 24-летнего местного жителя по подозрению в убийстве 17-летней девушки - ее тело было найдено два дня назад в реке Уссури. По данным СМИ, девушка пропала 22 ноября после прогулки с молодым человеком. Известно, что он был влюблен в приятельницу, однако та не отвечала взаимностью. В ходе допросов молодой человек рассказал, что после ссоры он изнасиловал и убил студентку, задушив колготками.

Причиной убийства главы Центра "Э" МВД Ингушетии стала кровная месть
2019-11-27 13:07 Елизавета Королева
Версия о кровной мести является приоритетной в расследовании убийства начальника Центра "Э" МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда в Москве 2 ноября. По сообщению СМИ, дело полностью раскрыто - задержаны четверо из пяти подозреваемых. Все они, считает следствие, отомстили майору полиции, поскольку считали его причастным к убийству своего родственника. Непосредственно исполнителю убийства удалось скрыться из РФ.

ФСБ предупредила жителя Ижевска, пытавшегося продать военные секреты
2019-11-27 13:17 Газета.Ru
ФСБ уличила жителя Ижевска в попытке продажи секретной информации иностранным спецслужбам. Подозреваемый хотел предоставить им данные, касающуюся военно-космических разработок, а также планировал создать целую организацию по добыче секретных сведений.

Кипрские СМИ сообщили о лишении российских олигархов гражданства
2019-11-27 13:20 Иван Апулеев
Российский миллиардер Олег Дерипаска был лишен гражданства Кипра властями страны, передают местные СМИ. Кроме того, кипрских паспортов лишены его сын и дочь. Гражданства лишились и двое российских банкиров, разыскиваемых по обвинению в мошенничестве – Александр Бондаренко и Владимир Столяренко, а также их семьи. Кипр начал проверять "золотые паспорта", выданные в обмен на инвестиции, еще в начале ноября.

Госдума договорилась с Apple о признании Крыма российским
2019-11-27 13:33 Маргарита Герасюкова
В Государственной Думе РФ сообщили о том, что Apple устранила ошибку в приложении "Погода", из-за которой полуостров Крым не отображался в сервисе как часть России. Чиновники отчитались об успешных переговорах с "яблочной" компанией и похвалили ее желание соблюдать российское законодательство.

Роскосмос подтвердил поломку туалета на МКС
2019-11-27 13:40 Отдел "Наука"
На МКС снова сломались туалеты. При этом вышел спор о том, сломались ли они все, или только на американском сегменте. Мнение Роскосмоса расходится с утверждением командира станции.

Приморскую школу закрыли после разлива ртути
2019-11-27 13:57 Мария Локтионова
Ученик приморской школы села Хороль принес в учреждение банку с ртутью и стал разливать ее в руки одноклассников - в итоге все 270 воспитанников учебного заведения и сотрудники были экстренно эвакуированы, заявили в администрации района. Главврач местной больницы сообщил об одном пострадавшем - в то же время ученики говорят о двух детях и двух педагогах, отравившихся парами ртути. По факту происшествия краевая прокуратура запустила проверку.

Британские аналитики предрекли поражение в случае войны с Россией
2019-11-27 14:06 Кристина Сизова
Британские эксперты призвали правительство пересмотреть свои обязательства в рамках Конвенции по кассетным боеприпасам, чтобы иметь возможность противостоять России, если между странами будет конфликт. Речь идет о зарядах с большим количеством разрывных "мелкокалиберных бомб". Великобритания, в отличие от России, ратифицировала эту конвенцию.

Владимир Путин открыл движение по трассе М11 Москва - Санкт-Петербург
2019-11-27 14:24 Рустем Фаляхов
От Москвы до Санкт-Петербурга можно будет доехать на автомобиле всего за 5-6 часов. Вместо нынешних десяти. Это очевидный плюс новой трассы М11, официальное открытие которой состоялось сегодня при участии Владимира Путина. Из минусов - автодорога платная. Поездка обойдется для владельца легкового авто в пределах 2 тысяч руб. за 700 км пути. Придорожный фастфуд тоже не дешев, а мобильная связь на трассе работает с перебоями. Тем не менее трасса М11 - это реальная альтернатива бесплатной, но ужасной во всех смыслах трассе до Питера.

Верка Сердючка отказалась от роли наставника в шоу "Х-фактор"
2019-11-27 14:29 Антонина Старкова
Певец Андрей Данилко, известный своим сценическим образом Верки Сердючки, принял решение оставить украинскую версию шоу "X-фактор". Об этом артист сообщил со слезами на глазах во время эфира, пояснив свое решение тем, что не считает себя достаточно компетентным для роли наставника.

Российские компании ищут более 1,1 млн сотрудников
2019-11-27 14:51 Отдел "Бизнес"
Спрос на рабочие руки в России растет. Сейчас открыто 1,1 млн вакансий. Выше всего спрос на специалистов в Москве. Но многие работодатели сами создают искусственный дефицит, считают опрошенные "Газетой.Ru" рекрутеры. Население России стареет, а компании не готовы брать возрастных специалистов.

Суд Швеции отклонил апелляцию "Газпрома" в споре с "Нафтогазом"
2019-11-27 15:00 Отдел "Бизнес"
Суд Швеции отклонил отклонил апелляцию "Газпрома" по спору с "Нафтогазом". Теперь Москва обязана выплатить Киеву долг в размере $2,6 млрд. Решение суда затягивает и без того трудные переговоры по транзиту газа между Россией и Украиной. Действующий контракт истекает 31 декабря этого года, но вопрос с заключением нового или продлением текущего до сих пор не решен.

"Выставляли Родченкова отцом допинг-системы": детали доклада WADA о России
2019-11-27 15:11 Эльвира Ондар
Россию обвинили в изменениях базы данных Московской лаборатории с целью опорочить информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. По информации СМИ, в докладе комитета WADA по соответствию утверждается, будто Родченкова хотели выставить создателем государственной допинговой системы путем подделки его сообщений. Это якобы и стало одной из причин рекомендации отстранить Россию от Олимпийских игр и других турниров на четыре года.

Сотрудник ФАС жестоко избил 80-летнюю мать и пожаловался на полицейских
2019-11-27 15:18 Яна Штурма
46-летний сотрудник ФАС задержан по подозрению в избиении матери - 80-летняя пенсионерка указала правоохранителям на сына после того, как пришла в себя в травматологии. У нее зафиксировали открытую черепно-мозговую травму и височное кровотечение. Против мужчины завели уголовное дело - на время расследования инцидента его отпустили под подписку о невыезде. При этом знакомые описывают его как грубого, конфликтного и вспыльчивого человека.

В избранное