Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Аналитики посчитали, как россияне распределяют домашние обязанности



Аналитики посчитали, как россияне распределяют домашние обязанности
2020-03-05 08:07 Отдел "Бизнес"
Аналитики Nielsen посчитали как распределяются домашние обязанности при покупке продуктов и повседневных товаров. В России это женская обязанность - на женщин приходится более 80% покупок. За последний год, вопреки набирающей силу борьбе за права женщин, этот тренд усилился, выяснили аналитики.

В Москве пройдут переговоры Путина и Эрдогана по ситуации в Идлибе
2020-03-05 08:12 Даниил Мизин
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 5 марта встретятся в Москве, чтобы попытаться урегулировать ситуацию в сирийской провинции Идлиб, обострение в которой грозит новым региональным конфликтом. Этого никто не Договориться будет сложно - интересы сторон противоречат друг другу. На ситуацию пытается повлиять и ЕС, где из-за событий в Идлибе разгорелся новый миграционный кризис.

СМИ: источник сообщил о плане "Б" в Москве по борьбе с коронавирусом
2020-03-05 09:17 Александра Баландина
В Москве разработан план "Б" на случай выявления заболевших - об этом сообщает "Би-би-си" со ссылкой на источники. Он предусматривает, что в случае появления новых заразившихся их квартиры и места, где они бывали недавно, продезинфицируют, а их знакомым запретят выходить из дома. Накануне, правда, президент Владимир Путин заявил, что в нашей стране "ничего критического". Однако у нас уже ограничили экспорт медицинских масок из-за недобросовестной конкуренции на рынке - власти намерены бороться с их дефицитом и добиваться стабилизации цен.

В России готовят реформу системы оплаты больничных и декретов
2020-03-05 09:52 Иван Апулеев
В России планируется полностью изменить систему оплаты больничных и отпусков: в правительстве хотят, чтобы с 2021 года их компенсировал Фонд социального страхования, а не работодатель. Сейчас законопроект разрабатывает Минтруд, в Госдуму его внесут в декабре, а фракции парламента уже выразили готовность поддержать эту инициативу.

Северный флот сообщил о пострадавших при взрыве в Мурманской области
2020-03-05 10:02 Кристина Сизова
Взрыв имитационного снаряда в Мурманской области произошел из-за нарушения требований безопасности, заявили в пресс-службе Северного флота. В результате инцидента на военном полигоне пострадали пять военнослужащих. Сообщается, что в районе ЧП нет боевых боеприпасов, поэтому нет угрозы новой детонации. Взрывы на военных объектах довольно часто происходили в августе прошлого года.

В России готовят выравнивание тарифов на электроэнергию
2020-03-05 10:33 Отдел "Бизнес"
Тарифы на электроэнергию могут быть выравнены по всей России до среднестатистических 3,4 рубля за 1 кВт•ч. Предполагается, что в регионах, где тарифы меньше этого значения, повышения стоимости электроэнергии не будет. Воплощение этой инициативы возможно за счет государственного субсидирования, отмечают в Совете Федерации.

Зеленский не пожал руку депутату Гончаренко после слов о Голобородько
2020-03-05 10:45 Иван Апулеев
Владимир Зеленский отказался пожать руку депутату Рады Алексею Гончаренко, после того как тот раскритиковал украинского президента. Инцидент произошел на внеочередном заседании парламента страны в ходе рассмотрения вопроса о назначении нового премьер-министра. Ранее нардеп назвал Зеленского персонажем сериала "Слуга народа" Василием Голобородько.

Тедеско оценил реакцию Гончаренко после матча "Спартака" с ЦСКА
2020-03-05 11:07 Эльвира Ондар
"Спартак" в меньшинстве добыл победу над ЦСКА и пробился в полуфинал Олимп Кубка России, где встретится с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. По окончании встречи главный тренер красно-белых Доменико Тедеско прокомментировал конфликт с Виктором Гончаренко, который оттолкнул его после финального свистка, а также оценил травму Зелимхана Бакаева, удаление Эсекьеля Понсе и игру рукой защитника ЦСКА Игоря Дивеева, после которой судья решил не ставить пенальти. Тем временем Марио Фернандес рассказал о потасовке с игроками "Спартака".

В РПЦ объяснили слова протоиерея Смирнова об образовании для девочек
2020-03-05 12:03 Иван Апулеев
Представитель РПЦ Владимир Легойда заявил, что журналисты превратно поняли слова протоиерея Димитрия Смирнова об образовании для девочек, желая "хайпануть". По словам Легойды, священник не выступал против обучения девочек в школе, а говорил о преимуществе домашнего обучения – дескать, такая форма получения образования позволит ребенку стать в будущем хорошей матерью.

70 лет назад сотрудниками МГБ был убит лидер УПА* Роман Шухевич
2020-03-05 12:16 Дмитрий Окунев
5 марта 1950 года сотрудники МГБ СССР и военнослужащие внутренних войск провели операцию по задержанию лидера запрещенных в России ОУН(б) и УПА Романа Шухевича. При попытке сопротивления знаменитый украинский националист, во время Второй мировой войны сотрудничавший с нацистской Германией и обвиняемый в преступлениях против мирного населения, был застрелен.

Зрители не оценили тур голограммы Уитни Хьюстон
2020-03-05 12:20 Алексей Шевелев
Выступление голограммы Уитни Хьюстон раскритиковали в соцсетях. Запись звезды, которая умерла в 2012 году, некоторые назвали "жуткой" и "пугающей" и призвали оставить ее в покое. В Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Минске гастрольный тур отменен по неизвестным причинам (вероятно, о нем просто никто не знал).

В Пентагоне сравнили гиперзвуковые разработки США, России и Китая
2020-03-05 12:40 Лидия Мисник
Разработки США в сфере гиперзвукового оружия более инновационны, чем у России и Китая, заявил глава Пентагона Марк Эспер. По его словам, сегодня создание такого вооружения находится в приоритете для Соединенных Штатов. Но пока Россия активно испытывает это оружие, Вашингтон только разрабатывает его. Планируется, что оно будет готово через три-четыре года.

В Москве семилетние двойняшки сбежали от матери после избиения
2020-03-05 12:50 Яна Штурма
В Москве проводится доследственная проверка после сообщений об избиении семилетних двойняшек многодетной матерью. По данным СМИ, их на улице нашла воспитатель детского сада - дети с синяками на теле плакали и просили о помощи. Впоследствии брат с сестрой рассказали, что мать избивает их, не кормит, а также злоупотребляет алкоголем.

Мультфильм "Вперед" возглавит российский прокат
2020-03-05 12:54 Борис Шибанов
Целых пять премьер ворвутся в российский прокат на 8 марта - новый мультфильм для детей на взрослые темы от студии Pixar, продолжение приключений звезды "Холопа" Милоша Биковича в Сербии, рассказанная от женского лица классическая научно-фантастическая история, а также биография российской пионерки фридайвинга и киноверсия культового американского сериала об исполнении фантазий: "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз российского бокс-офиса на стартовавший уикенд.

Двух омских главврачей уволили после смерти многодетной санитарки
2020-03-05 13:18 Мария Локтионова
Минздрав Омской области уволил двух главврачей районных больниц после смерти 44-летней многодетной матери Елены Евсеевой. По словам родственника, скончавшейся 13 февраля, она вызвала "скорую" из-за сильной головной боли и тошноты. Фельдшеры направили женщину в Горьковскую ЦРБ, оттуда - в находящуюся в 40 км Калачинскую ЦРБ, после чего вновь - в Горьковскую. И так несколько раз. За это время Евсеева потеряла способность говорить, слышать - 19 февраля ее сердце остановилось.

Twitter начал тестирование формата Stories
2020-03-05 13:23 Маргарита Герасюкова
Платформа Twitter начала тестирование формата исчезающих сообщений, или "историй", который активно используется большинством популярных социальных сетей. В отличие от стандартных твитов эти публикации будут называться "флиты". Они будут доступны для просмотра в течение 24 часов, а по истечении этого срока бесследно исчезнут из ленты.

В России обнаружен итальянец, зараженный коронавирусом
2020-03-05 13:43 Яна Штурма
В Санкт-Петербурге у гражданина Италии, который прилетел в столицу 29 февраля, выявили коронавирусную инфекцию. По данным СМИ, итальянец чувствует себя нормально - заболевание протекает в легкой форме. Однако для предупреждения распространения COVID-19 власти быстро определили круг лиц, с которыми контактировал зараженный - четверо госпитализированы.

В Москве проходят переговоры Владимира Путина с Эрдоганом по Сирии - онлайн
2020-03-05 13:47 Отдел "Политика"
В Москву прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чтобы обсудить с Владимиром Путиным обострение конфликта в Сирии. Москва и Анкара пытаются прийти к согласию по вопросу Идлиба - последнего анклава сирийской "вооруженной оппозиции". Турецкий лидер рассчитывает, что Россия прекратит оказывать поддержку правительству Башара Асада. Москва же не намерена отказываться от достигнутых ранее соглашений с Анкарой.

В Кремле уверены, что "минирующих" самолеты по телефону накажут
2020-03-05 13:54 Иван Апулеев
Кремль заверил, что спецслужбы РФ жестко ответят на "минирования" самолетов по телефону. Сразу три пассажирских самолета экстренно прервали полет и сели в ближайших аэропортах из-за анонимных звонков о заложенных бомбах. Один лайнер вылетел из Санкт-Петербурга в Крым, второй – из Москвы в Сыктывкар, а третий – из столицы в Омск. Пилоты либо уже посадили воздушные судна, либо подлетают к аэродромам, где их ждут экстренные службы.

В Сирии пытались сбить турецкий истребитель с помощью ЗРС С-200
2020-03-05 14:02 Лидия Мисник
Военнослужащие правительственных войск Сирии попытались атаковать турецкий истребитель F-16 при помощи зенитной ракетной системы, но машина уклонилась и покинуло небо над Арабской Республикой, передают СМИ. Дамаск 1 марта ввел запрет на нарушение сирийского воздушного пространства. Власти страны предупредили, что в таком случае будут сбивать объекты-нарушители.

Власти бьют тревогу из-за опасного для здоровья челленджа в TikTok
2020-03-05 14:58 Маргарита Герасюкова
В TikTok запущен челлендж, получивший название "skull-breaker challenge" - двое людей заставляют третьего подпрыгнуть, а затем, пока он находится в прыжке, выбивают ему ноги, чтобы тот упал навзничь. После этого пранка несколько подростков были госпитализированы с травмами разной тяжести, а американские власти уже возбудили как минимум одно уголовное дело против несовершеннолетних, ставших авторами одного из подобных видеороликов.

Власти Парагвая выдали ордер на арест экс-игрока "Барселоны" Роналдиньо
2020-03-05 15:01 Эльвира Ондар
Власти Парагвая выдали ордер на арест легендарного футболиста Роналдиньо. После прибытия экс-игрока "Барселоны" в Асуньсон полиция ворвалась к нему в номер и обнаружила поддельный паспорт на его имя, согласно которому мужчина является гражданином Парагвая. Роналдиньо использовал этот документ, чтобы покинуть территорию Бразилии, хотя официально ему запрещено выезжать за пределы родной страны из-за невыплаченного штрафа в размере $2,4 млн.

Премьера нового фильма об агенте 007 не состоится из-за коронавируса
2020-03-05 15:05 Дарья Зарубина
Премьеру нового фильма о Джеймсе Бонде перенесли на семь месяцев из-за вспышки коронавируса. Вместо него дату релиза занял сиквел "Троллей". Аналитики бьют тревогу и предрекают Universal миллионное падение в сборах.

Экс-киберспортсменку и блогера осудили на 116 лет за мошенничество
2020-03-05 15:09 Маргарита Герасюкова
Бывшую бразильскую киберспортсменку, а ныне блогера и инфлюэнсера Шайен "shAy" Викторио приговорили к 116 годами лишения свободы. Девушке, а также ее отцу и экс-мужу вменяется в вину мошенничество - созданный ими интернет-магазин осуществлял продажи, но не отправил покупателям ни одного заказа после предоплаты. Сама Викторио проступка не признает и винит во всем бывшего супруга, продолжая параллельно вести стримы в интернете.

Кэти Перри рассказала о беременности от Орландо Блума
2020-03-05 15:11 Антонина Старкова
Поп-певица Кети Пэрри и голливудский актер Орландо Блум станут родителями летом этого года. О своем положении исполнительница сообщила миру через новый клип, в конце которого она стоит в профиль и прикасается к округлившемуся животу.

Рецензия на "Человека-невидимку" Ли Уоннелла - автора "Пилы" и "Апгрейда"
2020-03-05 15:14 Дмитрий Кузьмин
В российский прокат вышел психологический хоррор "Человек-невидимка" режиссера и сценариста Ли Уоннелла - автора "Пилы" и "Астрала". В фильме героиня Элизабет Мосс пытается спастись от бывшего, который начинает угрожать ее жизни. Редактор отдела культуры "Газеты.Ru" Дмитрий Кузьмин рассказывает, почему картина обращается к максимально широкой аудитории и уже сейчас ее можно вносить в списки лучших фильмов года.

Зараженных COVID-19 индонезийцев хотят сослать на необитаемый остров
2020-03-05 15:33 Мария Локтионова
Граждан Индонезии, зараженных коронавирусом COVID-19, отправят на необитаемый остров. По словам властей, на нем сохранились несколько зданий, где в прошлом столетии жили беженцы из Вьетнама. Теперь эти постройки переделывают в госпиталь с боксами, чистой водой и электричеством. Ранее необитаемые земли уже населяли зараженными инфекциями - это приводило к панике людей, живших на соседних участках суши, а также к тому, что карантинные острова становились местами массового захоронения.

В избранное