Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Бородавко прокомментировал неприезд норвежских лыжников на этапы КМ



Бородавко прокомментировал неприезд норвежских лыжников на этапы КМ
2020-03-11 14:59 Эльвира Ондар
Тренер сборной России Юрий Бородавко жестко прокомментировал неприезд норвежских лыжников на заключительные этапы Кубка мира в США и Канаде, обвинив их в неуважении к другим странам и заявив, что не хотел, чтобы его подопечный Александр Большунов завоевал Большой Хрустальный глобус таким образом. Тем не менее Большунов стал первым лыжником в истории России, которому покорилась такая престижная награда, а после снятия Йоханнеса Клебо он будет также претендовать на Малый глобус в спринтерском зачете.

В ЦИК представили логотип голосования по поправкам в Конституцию
2020-03-11 15:06 Отдел "Политика"
ЦИК показала логотип и слоган общероссийского голосования по поправкам в основной закон. Его символами стало изображение Конституции с российским флагом, а главной фразой - "Наша страна, наша Конституция, наше решение!". Что еще было на совещании ЦИК, в материале "Газеты.Ru".

Хакеры взламывают пользователей, обещая им интимные фото "девушки друга"
2020-03-11 15:10 Маргарита Герасюкова
В сети распространился новый способ хакерской атаки, заставляющей пользователей открыть зараженный файл — злоумышленник предлагает юзеру посмотреть на интимные фотографии девушки его друга, который якобы отказался платить за них выкуп и поплатился массовой рассылкой компрометирующих снимков всем своим контактам. Как только жертва открывает прикрепленный файл, на ее компьютер загружается вредоносная программа.

Таиланд ужесточил из-за коронавируса правила въезда для россиян
2020-03-11 15:16 Рафаэль Фахрутдинов
Таиланд отменил возможность получения ускоренной визы для граждан 18 стран, в том числе - для России. Возможность для россиян месяц жить в Таиланде без визы не отменяется - соответствующее двустороннее соглашение между странами продолжает действовать. Впрочем, Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от поездок в страны, где бушует коронавирус COVID-2019.

Нижегородка получила тюремный срок за торговлю детьми
2020-03-11 15:25 Яна Штурма
39-летнюю жительницу Нижегородской области осудили на 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима за продажу новорожденных детей. По данным СК, женщина договорилась с беременной, чтобы после родов продать ее ребенка за 350 тыс. рублей бездетной паре из Москвы. Между тем за шесть лет до этого, она похожим способом завладела еще двоими детьми, которые в последствии воспитывались у нее в семье.

Медики выясняют, может ли коронавирус стать хроническим заболеванием
2020-03-11 15:45 Мария Локтионова
Российские врачи опасаются, что COVID-19 может стать хроническим заболеванием - ранее повторные случаи заражения коронавирусом неоднократно фиксировались в КНР и Южной Корее. Эксперты объяснили "Газете.Ru", что иммунная система при поражении органов инфекцией может решить не уничтожать вирус, чтобы заодно не повредить ткани, а уживаться с ним. Медики не исключили, что хронический коронавирус останется заразным и продолжит поражать людей.

Каннский фестиваль не стал страховаться от коронавируса
2020-03-11 15:49 Борис Шибанов
Руководство Каннского кинофестиваля отказалось заключать страховой договор на случай отмены мероприятия из-за эпидемии коронавируса. Организаторы заявили о "непропорциональном" предложении со стороны своей страховой компании, которая отказалась рассматривать болезнь как форс-мажор.

С помощью Tinder юзеры получают информацию о людях на карантине
2020-03-11 15:56 Маргарита Герасюкова
Находчивые пользователи Tinder начали использовать приложение не для поиска пары для очередного свидания, а для получения правдивой информации о коронавирусе от тех, кто находится на карантине в китайском городе Ухань, наиболее пострадавшем от вспышки патогена. Юзеры сообщают о том, что потоки "фейк ньюз" и ограничений от властей не дают им узнать, что на самом деле происходит, поэтому они решили с помощью Tinder достучаться до жителей провинции Хубэй и узнать всю информацию из первых рук.

Россия примет участие в мартовском заседании ОПЕК+
2020-03-11 16:28 Рустем Фаляхов
Обвал цен на нефтяном рынке не повлияет на стоимость бензина и дизельного топлива, заверяют Минфин и Минэнерго. Стоимость не снизится и не повысится благодаря демпфирующему механизму. Кроме того, ОПЕК и Россия проведут новый раунд переговоров по регулированию нефтедобычи, что может привести к стабилизации рынка.

Экспорт вооружений Франции за пять лет вырос на 72%
2020-03-11 16:46 Михаил Ходаренок
Франции за пять лет удалось увеличить экспорт вооружений на 72%, а свою долю в общем объеме мирового экспорта нарастить до почти 8%. И это самый большой прирост среди стран НАТО. Скачок стал возможен благодаря двум оборонным предприятиям - Dassault Aviation и Naval Group. Как Парижу удалось добиться такого роста и каково состояние рынка вооружений в мире, разбиралась "Газета.Ru".

В Москве ограничили массовые мероприятия: что будет с концертами
2020-03-11 17:00 Александр Обносов
На фоне введения в Москве временного ограничения на массовые мероприятия из-за коронавируса под вопросом оказалось проведение ряда концертов - в частности, Егора Крида, Элджея, Скриптонита и Lindemann. "Газета.Ru" рассказывает, что на данный момент известно о судьбе грядущих музыкальных мероприятий в столице.

Группа "Время и Стекло" распалась
2020-03-11 17:31 Александр Обносов
Украинская поп-группа "Время и Стекло" объявила о распаде. В ближайшие месяцы коллектив будет выступать в рамках прощального тура, который завершится в сентябре концертом в Киеве.

Эрдоган пригрозил еще более сильным ударом по Сирии
2020-03-11 17:46 Рафаэль Фахрутдинов
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил еще более сильным ударом по Идлибу, если режим прекращения огня будет нарушен. Он указал при этом, что Турция контролирует ситуацию в провинции из пунктов наблюдения. Договоренность о прекращении огня была достигнута 5 марта по итогам встречи президента России Владимира Путина с Эрдоганом.

Социологи: чрезмерная мужественность ведет к одинокой старости
2020-03-11 17:50 Алла Салькова
Излишнее стремление к мужественности приводит мужчин к одинокой старости без жены и друзей, предупреждают социологи. Образ сильного и независимого мужчины мешает заводить друзей, что выливается в социальную изоляцию в зрелые годы.

Муж жительницы Екатеринбурга обвинил врачей в смерти жены
2020-03-11 17:58 Мария Локтионова
Жительница Екатеринбурга Надежда Богданова умерла в коридоре больницы возле туалета, рассказал "Газете.Ru" ее супруг. 9 марта женщину с панкреатитом доставили в горклинику N 20 - ночью она стала кричать от боли, после чего врачи перевезли ее кровать в коридор — якобы пациентка "мешала другим пациентам" и "была неадекватна". Утром во время визита супруг Богдановой услышал, что она тяжело дышит - он попросил медиков о помощи, но те отказали - через час женщина скончалась.

Украина ввела трехнедельный тотальный карантин из-за коронавируса
2020-03-11 18:04 Рафаэль Фахрутдинов
На Украине до 3 апреля вводится карантин из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Режим предусматривает закрытие учебных заведений и запрет на проведение мероприятий численностью более 200 человек. Это касается спортивных и культурных событий, уточнила в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Билли Айлиш объяснила, почему прячет свое тело
2020-03-11 18:17 Анна Виноградова
Певица Билли Айлиш разделась на камеру: видеоролик, на котором она снимает майку и погружается в воду, показали на ее концерте в Майами. Этим жестом и сопроводившим его текстом она показала аудитории, что ее возмущает, когда люди оценивают друг друга, исходя из того, как они одеваются или какой размер одежды носят. "Газета.Ru" - о том, почему Билли Айлиш прячется под слоями одежды.

Мать троих детей Мейвезера обнаружена мертвой
2020-03-11 18:33 Антон Борисов
Джози Харрис, бывшая подруга американского боксера Флойда Мейвезера найдена мертвой у своего дома. 40-летняя женщина находилась в отношениях с именитым спортсменом 15 лет и родила от него трех детей. В 2010 году пара разошлась после нескольких эпизодов избиения Харрис Мейвезером.

Совфед одобрил поправки в Конституцию РФ
2020-03-11 18:33 Отдел "Политика"
Совет Федерации одобрил закон о поправках в Конституцию. Теперь он будет передан регионам для рассмотрения, документ должны поддержать две трети региональных парламентов. "Газета.Ru" - о том, как будет выглядеть Конституция после вступления в силу поправок.

Вселенная монстров Universal пополнится новым "Дракулой"
2020-03-11 18:36 Борис Шибанов
После успеха нового хоррора Universal "Человек-невидимка", собравшего в мировом прокате более $100 млн при бюджете в $7 млн, руководство студии решило вернуться к планам по перезапуску своей классической серии хорроров. Однако вместо больших звезд и крупных бюджетов на этот раз компания решила сделать ставку на авторское видение и захватывающее повествование.

Белоруссия выдвинула новые предложения по поставкам нефти из России
2020-03-11 19:01 Отдел "Политика"
В Москве прошли переговоры премьер-министра Михаила Мишустина с его белорусским коллегой Сергеем Румасом. После встречи Румас заявил, что Минск ежемесячно будет покупать как минимум два танкера нефти из альтернативных источников, даже если переговоры с Москвой принесут положительный результат. При этом глава белорусского правительства подчеркнул, что рассчитывает на разрешение противоречий с РФ с учетом падения мировых цен.

ФСБ задержала террористов в Крыму
2020-03-11 19:14 Рафаэль Фахрутдинов
В Крыму ФСБ задержала четверых членов ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России). Активисты в рамках идеи создания "всемирного халифата" организовывали массовые собрания, на которых пропагандировали террористическую идеологию и пытались вербовать местных мусульман в свои ряды. Операция по их задержанию была проведена при содействии полицейских и бойцов Росгвардии.

РПЛ. 18-й тур. "Сочи" - "Оренбург". ОНЛАЙН
2020-03-11 19:30 Александр Седов
"Сочи" принимает "Оренбург" в перенесенном матче 18-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Суд посадил продюсера Харви Вайнштейна на 23 года
2020-03-11 19:33 Илья Курбов
В соответствии с приговором верховного суда штата Нью-Йорк голливудский продюсер Харви Вайнштейн будет лишен свободы на 23 года по делу об изнасиловании и принуждении к сексу. Для 67-летнего подсудимого это с большой долей вероятности означает, что остаток жизни он проведет в тюрьме.

Бывшего замглавы ФСИН Коршунов осудили за растрату 160 млн рублей
2020-03-11 19:45 Яна Штурма
Замоскворецкий суд Москвы осудил на 9 лет колонии бывшего заместителя главы ФСИН Олега Коршунова. Его признали виновным в растрате около 160 млн рублей при закупке сахара и горюче-смазочных материалов: как выяснило следствие, в период с 2015 по 2016 годы Коршунов и его коллеги Светлана Алексеева и Алексей Данилов заключили с предпринимательницей Мариной Дюковой госконтракты на поставку топлива и сахара по завышенным ценам.

РПЛ сделала заявление о допуске болельщиков на матчи в Москве
2020-03-11 20:15 Андрей Сенченко
РФС и РПЛ так и не приняли решения о формате проведения матчей после указа мэра Москвы Сергея Собянина, запретившего массовые мероприятия с участием более 5 тысяч человек. На данный момент Российский футбольный союз требует от правительства столицы дополнительных разъяснений, а руководство Премьер-лиги предложило московским клубам самим определить, каким образом будут допущены зрители на домашние матчи и будут ли допущены вообще.

Пранкеры из России разыграли принца Гарри, назвавшись Гретой Тунберг
2020-03-11 20:24 Александра Ефимова
Принц Гарри разоткровенничался в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом. Они дважды разыграли герцога Сассекского, представившись эко-активисткой Гретой Тунберг и ее отцом. В часовой беседе Гарри успел рассказать не только о состоянии после разрыва с королевской семьей, но и о своем отношении к политике Трампа.

Литва предостерегла НАТО от "стратегической ошибки" в отношении Москвы
2020-03-11 20:31 Ангелина Мильченко
Литовский президент Гитанас Науседа заявил, что если НАТО позволит России стать частью общего геополитического пространства, то это будет "стратегической ошибкой". По мнению главы республики, Западу не стоит отклоняться от своего курса и проявлять пассивность, которая подогревает "российскую агрессию".

Чарли Шин отверг новые обвинения в изнасиловании
2020-03-11 20:47 Илья Курбов
Голливудской звезде Чарли Шину вновь пришлось отвечать на обвинения в сексуальном насилии в отношении умершего в 2010 году актера Кори Хейма, которые выдвинул Кори Фельдман в своем документальном фильме "(Моя) Правда: изнасилование двух Кори". По словам Фельдмана, Хейм неоднократно упоминал о домогательствах Шина и детально описывал произошедшее.

Чемпионат Испании по футболу могут остановить из-за коронавируса
2020-03-11 21:04 Александр Седов
Чемпионат Испании по футболу может быть остановлен вслед за итальянской Серией А. Королевская федерация футбола Испании уже потребовала от Ла Лиги остановить турниры в Примере и Сегунде.

Число зарегистрированных в Москве случаев коронавируса достигло 15
2020-03-11 22:11 Александра Ефимова
В Москве выявили еще шесть случаев заражения коронавирусом. Четверым из заболевших диагностировали COVID-19 после прилета из Италии, еще двоим – после контакта с ранее зараженными. Еще два случая коронавируса зафиксированы в Московской области. Сейчас пациенты находятся под медицинским наблюдениям. Их родственники также изолированы.

ВОЗ объявила о пандемии коронавирусной инфекции
2020-03-11 22:27 Ангелина Мильченко
ВОЗ признала, что распространение коронавируса является не эпидемией с многочисленными очагами, а пандемией. В организации призвали страны предпринять все меры по сдерживанию распространения этого заболевания, так как остаются страны, где еще не зафиксированы случаи заражения. Таким образом, отмечает ВОЗ, необходимо сделать все, чтобы вирус не проник на эти территории.

Матч "Манчестер Сити" и "Арсенала" перенесен из-за коронавируса
2020-03-11 22:29 Максим Гужевский
Опасный и вездесущий коронавирус начал распространять свое влияние и на Англию: игра "Манчестер Сити" - "Арсенал" уже перенесена на более поздний срок. "Газета.Ru" анализирует неприятные тенденции европейского футбола и проецирует их на лучшую лигу мира.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "ПСЖ" - "Боруссия Д". ОНЛАЙН
2020-03-11 23:00 Андрей Сенченко
"ПСЖ" принимает дортмундскую "Боруссию" в ответном матче Лиги чемпионов. Первая встреча завершилась победой немецкой команды со счетом 2:1. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "Ливерпуль" - "Атлетико". ОНЛАЙН
2020-03-11 23:00 Александр Седов
"Ливерпуль" принимает мадридский "Атлетико" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Первая встреча завершилась победой "матрасников" со счетом 1:0. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Феминистки России отреагировали на приговор Харви Вайнштейну
2020-03-11 23:04 Александра Ефимова
В Нью-Йорке продюсера Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы за сексуальное насилие. За последние три года 80 женщин заявили о домогательствах с его стороны - продюсер действовал безнаказанно на протяжении почти 30 лет. "Газета.Ru" поговорила с российскими феминистками об их отношении к решению суда и об отечественных "Харви".

Россия ограничит полеты в Италию, Францию, Германию, Испанию
2020-03-11 23:27 Рустем Фаляхов
С 13 марта Россия ограничивает авиасообщение с Францией, Италией, Испанией и Германией из-за коронавируса. Такое заявление сделал оперативный штаб правительства РФ. Жестче всех защищается от вируса Израиль: всех приезжих в страну будут помещать в карантин. Российские авиакомпании закрыли полеты в эту страну.

Отели могут потерять часть прибыли из-за сокращения деловых мероприятий
2020-03-11 23:44 Отдел "Бизнес"
Власти рекомендуют сократить число мероприятий, в том числе, деловых - из-за коронавируса. Также российским публичным компаниям разрешат провести годовые собрания акционеров заочно. Таким образом часть прибыли могут потерять отели, которые часто становились площадкой для подобных встреч. Больше всего они пострадают от отмены внутренних корпоративных мероприятий, говорят эксперты.

МИД Польши признал основную роль СССР в победе над фашизмом
2020-03-12 00:21 Ангелина Мильченко
Польский министр Яцек Чапутович признал, что советские военные внесли огромный вклад в победу над фашизмом во время Второй мировой войны. В этом, как отметил политик, позиция Варшавы и Москвы схожа. Однако есть и разногласия. Например, польские власти уверены, что начало военным действиям были положены договором, который заключили в августе 1939 года представители СССР и Германии.

Региональные заксобрания 12 марта рассмотрят поправки к Конституции
2020-03-12 08:14 Отдел "Политика"
12 марта президентский законопроект по поправкам к Конституции начинают рассматривать в региональных заксобраниях. Слушания, в частности, пройдут в Мособлдуме, заксобрании Санкт-Петербурга, парламенте Красноярского края и совете Орловской области. Для принятия поправок их должны утвердить две трети регионов России. Какие еще этапы стоят на пути изменения Конституции - в материале "Газеты.Ru".

В избранное