Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Часть ресторанов в Москве приостановит работу из-за коронавируса



Часть ресторанов в Москве приостановит работу из-за коронавируса
2020-03-18 08:47 Отдел "Общество"
Число заразившихся коронавирусом COVID-19 в России составляет на утро 18 марта 114 человек - накануне случаи заболевания были выявлены в 15 новых регионах России. В Москве, чтобы предотвратить распространение инфекции, закрываются музеи и театры, а часть ресторанов перестает принимать гостей и переходит на режим доставки. Тем временем во многих странах мира вводятся жесткие карантинные меры.

В Бундестаге призвали снять санкции против России на фоне коронавируса
2020-03-18 09:26 Иван Апулеев
Антироссийские санкции ЕС нужно отменить на фоне пандемии коронавируса, заявили в Бундестаге. По словам члена международного комитета немецкого парламента Вальдемара Гердта, их нужно было снять и раньше - но сейчас, с закрытием границ, эта тема приобрела еще большую актуальность. Депутат пообещал поднять вопрос о санкциях на следующем заседании своего комитета.

Экспорт нефти из России в Китай упал почти на 30%
2020-03-18 09:35 Отдел "Бизнес"
Поставки нефти из России в Китай в январе 2020 года упали почти на 30% по сравнению с тем же месяцем 2019 года в денежном выражении. В физическом выражении снижение еще заметнее - 36%. Аналитики связывают негативный тренд с пандемией коронавируса, кроме того, на ситуацию могли повлиять развал сделки ОПЕК+ и ценовая война стран-экспортеров нефти.

40 лет назад в Плесецке взорвалась ракета "Восток"
2020-03-18 09:45 Павел Котляр
18 марта 1980 года взрыв ракеты "Восток" на космодроме Плесецк унес жизни четырех десятков человек. Он стал одним из самых мрачных эпизодов в истории советской космонавтики, причины трагедии до конца установлены не были.

Байден побеждает на праймериз во Флориде, Иллинойсе и Аризоне
2020-03-18 10:08 Отдел "Политика"
Джо Байден лидирует на первичных выборах в трех штатах, оставляя позади своего единственного конкурента - Берни Сандерса. Однако результат бывшего вице-президента нельзя назвать полноценной победой, так как значительный отрыв он продемонстрировал лишь в одном штате. Это мешает Байдену стать единым кандидатом от демократов, да и соперничать ему приходится не только с Сандерсом, но и с коронавирусом. Рост числа зараженных в США ставит под угрозу проведение следующих праймериз, а также избирательную кампанию в целом.

"Потерял любимую и мою армию": откровения историка Соколова из СИЗО
2020-03-18 10:38 Мария Локтионова
"Не сойти с ума от горя и потери", - так пишет о себе сейчас Олег Соколов, историк, находящийся под следствием после убийства 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Письмо от экс-доцента СПбГУ получила читательница "Газеты.Ru" - в нем обвиняемый рассказал, что от условий в местах заключения не страдает, но переживает из-за "страшно абсурдной трагедии", по причине которой потерял все.

США обвинили Россию в гибели турецких военнослужащих в Идлибе
2020-03-18 10:45 Иван Апулеев
США обвинили Россию в гибели десятков турецких военных в Сирии. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон поддерживает Турцию как своего партнера по НАТО. Кроме того, глава Госдепа анонсировал дополнительные меры для помощи туркам в Идлибе

Сезон в АПЛ могут доиграть без зрителей и на нейтральном поле
2020-03-18 10:55 Жанна Однозёркина
Из-за коронавируса оставшиеся матчи в Английской премьер-лиге могут быть сыграны при пустых трибунах и на нейтральном поле. Тем временем возможности довести сезон до конца активно ищут и в низших британских дивизионах - это связано с тем, что некоторым командам грозит банкротство в случае продления карантина.

Все российские школы уйдут на каникулы с 23 марта по 12 апреля
2020-03-18 11:04 Мария Локтионова
Министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что из-за распространения коронавируса COVID-19 весенние каникулы в российских школах пройдут с 23 марта по 12 апреля. Но, чтобы не отставать от образовательной программы, все ученики учреждений будут иметь доступ к дистанционным урокам и электронным учебникам. В начальных классах родители и вовсе смогут отвести детей в школу, если дома за ними некому присмотреть.

Кинотеатры продают не более 50 билетов на сеанс
2020-03-18 11:46 Алексей Шевелев
Хорошая новость: некоторые кинотеатры продолжат работать в России, пусть и с ограничениями. Сети "Киномакс" и "Окко" ("Формула кино" и Синема парк") будут продавать не больше 50 билетов на сеанс. "Газета.Ru" рассказывает про главные премьеры этой недели: "Неизбранные дороги" с Хавьем Бардемом и Сальмой Хайек, "Мисс Плохое поведение" с Кирой Найтли, а также комедии "Гудбай, Америка" и "Папина дочка".

В НХЛ заразился коронавирусом первый игрок: карантин Овечкина и Малкина
2020-03-18 12:05 Эльвира Ондар
В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) диагностировали первый случай заражения коронавирусом среди игроков. Инфицированный выступает за клуб "Оттава Сенаторз" вместе с россиянами Артемом Анисимовым и Никитой Зайцевым. Тем временем на фоне паники из-за пандемии Александр Овечкин скупает в продуктовых магазинах "все что можно", супруга Евгения Малкина жалуется, что "ежедневные митинги по безопасности давят на психику", а девушка Артемия Панарина Алиса Знарок ходит в магазин в перчатках, но не отказывается от встреч с друзьями.

Путин допустил трату средств ФНБ на поддержку населения
2020-03-18 12:47 Иван Апулеев
Средства из ФНБ могут направить на поддержку отдельных категорий граждан России, заявил президент Владимир Путин. По словам главы государства, тратить деньги из фонда можно после того, как его объем будет выше 7% ВВП - и этот показатель уже преодолели.

Больницу в Коммунарке покинули 106 пациентов без коронавируса
2020-03-18 12:52 Иван Апулеев
Из больницы в Коммунарке выписали 106 человек - после всех обследований у них не обнаружен коронавирус нового типа. Еще у 37 пациентов COVID-19 подтвержден. Сейчас на карантине под Москвой находятся 408 человек – за ними наблюдают врачи. Причем ни одного пациента с тяжелой формой коронавирусного заболевания в Коммунарке нет.

Facebook блокирует правду о коронавирусе из-за ошибки в фильтрах
2020-03-18 13:04 Маргарита Герасюкова
После того как Facebook пообещал активно блокировать фейки о коронавирусе, не давая им распространиться, пользователи завалили социальную сеть жалобами о том, что она удаляет не только дезинформацию, но и новости из достоверных источников, помечая их как спам. Компания пояснила, что случился сбой в работе специального фильтра. Но бывший топ-менеджер Facebook Алекс Стамос считает, что всему виной отсутствие на работе модераторов, которые были отправлены домой из-за карантина.

Задержан житель Первоуральска, зарезавший жену у здания суда
2020-03-18 13:16 Яна Штурма
В Первоуральске возле здания городского суда 37-летний Вячеслав Попов зарезал сожительницу, а также серьезно ранил пристава. По данным местных СМИ, нападение произошло перед рассмотрением дела о домашнем насилии. Приехав в суд, гражданский супруг с ножом напал на заявительницу - та забежала на КПП, где за нее заступился пристав. В результате злоумышленник избил и его. У сотрудника ФССП зафиксированы травмы рук, женщина скончалась в больнице.

Курс доллара поднялся выше 79 рублей
2020-03-18 13:45 Жанна Нейгебауэр
Российская валюта снова упала: до 85 рублей за евро и 79 за доллар. В последний раз подобные показатели курсов были зарегистрированы в 2016 году. Снижаются основные российские и иностранные биржевые индексы, нефть тоже дешевеет - позади отметка в $28. В Deutsche Bank прогнозируют что в ближайшие два квартала ее цена снизится до $25 за баррель.

Мамаев готовится покинуть Россию
2020-03-18 13:49 Игорь Игнатов
Чемпионат России приостановлен из-за угрозы распространения коронавируса, и футболисты по-своему переживают вынужденную паузу. Игроки "Спартака" и "Зенита" призывают людей не выходить из дома, чеканя туалетную бумагу в защитных масках, а полузащитник "Ростова" Павел Мамаев признался в планах покинуть страну. Тем временем игрок "Спартака" Андре Шюррле, напротив, прилетел из Германии и был сразу отправлен на двухнедельный карантин.

Джиган пытается помириться с Самойловой
2020-03-18 13:54 Антонина Старкова
Модель Оксана Самойлова пустила домой вернувшегося из рехаба рэпера Джигана. Судя по сторис, которые выкладывает музыкант, отношения все еще напряженные, но он пытается загладить вину и наладить отношения.

В избранное