Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Министр здравоохранения Украины назвал "трупами" людей старше 65 лет



Министр здравоохранения Украины назвал "трупами" людей старше 65 лет
2020-03-23 14:29 Иван Апулеев
Глава минздрава Украины Илья Емец назвал "трупами" пожилых людей. По словам министра, их можно не принимать в расчет, выделяя средства на помощь населению в условиях пандемии коронавируса. Так чиновник призвал представителей бизнеса поддерживать сограждан, помогая с закупкой медицинских средств за рубежом.

Канада и Австралия отказались отправлять спортсменов на Олимпиаду-2020
2020-03-23 14:41 Анатолий Ильинский
Олимпийский комитет Канады сделал заявление о том, что не будет отправлять спортсменов на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, призвав перенести соревнования из-за пандемии коронавируса на год. Позже с такой же позицией выступила Австралия, не намеренная подвергать опасности здоровье своих атлетов.

Заключенные по всему миру требуют амнистии из-за коронавируса
2020-03-23 14:48 Александра Ефимова
Из-за угрозы распространения коронавируса в тюрьмах по всему миру проходят бунты заключенных - волнения уже прокатились по пенитенциарным учреждениям Италии, Колумбии и Шри-Ланки. Протестующие недовольны не только ужесточением надзора и запретом свиданий с родными, но и отсутствием в местах заключения необходимых медицинских условий. Тем временем в США из-за пандемии все же приняли решение провести амнистию для заключенных, не представляющих опасности.

Half-Life: Alyx станет доступна для игроков 23 марта в 20:00 мск
2020-03-23 14:53 Маргарита Герасюкова
23 марта в 20:00 состоится релиз новой игры во вселенной Half-Life, которая называется Half-Life: Alyx. Какие VR-шлемы подойдут для новых приключений Аликс Вэнс, какую оценку поставили проекту первые обзорщики и сколько гигабайт свободного места на диске стоит подготовить заранее - в материале "Газеты.Ru".

Мишустин поручил Минфину определить антикризисные приоритеты
2020-03-23 15:02 Жанна Нейгебауэр
Премьер-министр Мишустин поручил Минфину и Минэкономразвития разработать предложения по приоритетам бюджетных расходов. Он также планирует оказать дополнительную поддержку регионам, реструктуризировав их долги или отсрочив выплаты по ним. Часть ведомств будет работать над защитой граждан от увольнений, другие - над ограничением экспорта важных товаров.

Мультфильм "Тролли. Мировой тур" возглавил российский прокат
2020-03-23 15:09 Борис Шибанов
Сиквел похождений милых троллей из музыкальной вселенной, одержимый жаждой мести оживший морпех в исполнении Вина Дизеля, возвращение Гая Ричи в тройку лидеров, а также проблемы фильмов-премьер из-за мер по ограничению распространения коронавируса: "Газета.Ru" представляет обзор российского бокс-офиса за минувшие выходные.

Джоли запретила Питту брать детей на встречи с Энистон
2020-03-23 15:17 Михаил Гришин
Актриса Анджелина Джоли запретила Дженнифер Энистон видеться с ее детьми от Брэда Питта. О намерении вновь начать судебные тяжбы знаменитость заявила после возобновления отношений ее экс-супруга с первой женой.

Главврачу Калужской областной больницы грозит увольнение за отпуск в Таиланде
2020-03-23 16:03 Рафаэль Фахрутдинов
Главврач Калужской областной больницы Владимир Кондюков, находящийся сейчас в отпуске, будет уволен по возвращении: дело в том, что на фоне эпидемии коронавируса он отправился в Таиланд. Врио главы региона Владислав Шапша назвал поведение врача безответственным. Это не первый российский медик, проявивший безалаберность в условиях пандемии.

Рецензия на сериал Наташи Меркуловой и Алексея Чупова "Колл-центр"
2020-03-23 16:13 Павел Воронков
На канале ТНТ и стриминговом сервисе Premier стартует сериал "Колл-центр" — психологический триллер Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, авторов "Интимных мест" и "Человека, который удивил всех", сценаристов "Гоголя" и "Салюта-7". По сюжету сотрудники колл-центра онлайн-секс-шопа оказываются заперты в офисе с бомбой. Неизвестные, которые представляются Мамой и Папой, угрожают взорвать заряд, если герои не будут выполнять их жестокие задания. Главные роли в сериале исполнили Павел Табаков, Юлия Хлынина и Владимир Яглыч. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, почему "Колл-центр" не похож ни на что из выходившего на наши телеэкраны до этого.

Правительство в три раза расширило список системообразующих компаний
2020-03-23 16:27 Жанна Нейгебауэр
Специальная комиссия под руководством вице-премьера Белоусова расширила список системообразующих предприятий, утроив их число. Теперь компаний 600, и среди них - Домодедово, Utair, Спортмастер, IKEA, Глория Джинс, Макдональдс и Бургер Кинг. Автоматически государственную поддержку в условиях пандемии и валютных колебаний эти предприятия не получат, но могут обратиться за помощью к властям.

На Сахалине два подростка готовили нападение на техникум
2020-03-23 16:36 Александра Ефимова
На Сахалине задержали двоих подростков 2002 и 2003 года рождения, планировавших вооруженное нападение на техникум. В ходе обысков у студентов обнаружили обрез охотничьего ружья, патроны и самодельные взрывные устройства. Также в ФСБ сообщают, что с помощью соцсетей несовершеннолетние пропагандировали терроризм и массовые убийства.

Был ли китайский коронавирус создан искусственно
2020-03-23 16:43 Алла Салькова
Смертельный коронавирус создала американская армия, убеждены некоторые журналисты. Откуда взялась эта теория и насколько она соответствует действительности, разбиралась "Газета.Ru".

Замглавы курганского МВД арестован за хищение 27 млн руб
2020-03-23 16:53 Рафаэль Фахрутдинов
В Курганской области арестован замглавы регионального управления МВД Андрей Шамин - он обвиняется в хищении денег своих подчиненных на 27 млн рублей при помощи фиктивных платежных документов. По версии следствия, для совершения преступлений силовик организовал преступную группу.

На Украине возбудили дело против министров Алексея Гончарука
2020-03-23 18:03 Отдел "Политика"
Специальная антикоррупционная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против должностных лиц правительства экс-премьера страны Алексея Гончарука. Их обвиняют в том, что кабмин не ограничил экспорт медицинских масок и других товаров, используемых в борьбе с распространением коронавируса, несмотря на рекомендации Совета по национальной безопасности и обороне Украины.

Софи Тернер упрекнула звезду Marvel из-за отказа уйти в самоизоляцию
2020-03-23 18:09 Алексей Шевелев
Звезда "Игры престолов" Софи Тернер раскритиковала тех, кто не соблюдает самоизоляцию, связанную с распространением коронавируса. Согласно СМИ, таким образом она прокомментировала выбор актрисы Эванджелин Лилли, которая, судя по ее Instagram, продолжает спокойно заниматься бытовыми делами и не скрывает своей позиции от общественности.

СМИ сообщили о совместном ребенке Петросяна и его помощницы
2020-03-23 18:13 Антонина Старкова
У юмориста Евгения Петросяна и Татьяны Брухуновой, которую в прессе называют его женой, родился ребенок, утверждают СМИ. Согласно слухам, предполагаемая пара могла воспользоваться услугами суррогатной матери.

Киевляне остались без общественного транспорта
2020-03-23 18:30 Яна Штурма
В Киеве с понедельника, 23 марта полностью приостановлено пассажирское сообщение. Действуют всего 17 маршрутов, на которые могут попасть только работники служб, необходимых для обеспечения жизнедеятельности города: медики, коммунальщики, соцслужащие - для того, чтобы сесть в троллейбус или трамвай, нужны специальные пропуска. На остановках дежурят сотрудники Нацгвардии в защитных костюмах.

Успенская обвинила дочь в противоречивых высказываниях о семье
2020-03-23 18:32 Антонина Старкова
Певица Любовь Успенская обвинила свою дочь Татьяну Плаксину в противоречивых высказываниях в разных интервью на телевидении. Ранее между ними разгорелся публичный конфликт, в ходе которого Татьяна заверила, что была похищена по указанию знаменитой матери.

Российский шахматист Непомнящий захватил лидерство на турнире претендентов
2020-03-23 18:51 Антон Борисов
В России прямо сейчас проходит главный международный старт года по шахматам - турнир претендентов, победитель которого получит право сразиться с Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира. Церемония открытия состоялась при полном зале, участники здороваются за руку и не носят масок, а сам турнир будет идти до 3 апреля, несмотря на указ Министерства спорта об отмене всех международных соревнований из-за коронавируса. При этом российский гроссмейстер Александр Грищук допустил, что соревнования могут быть прерваны.

Банк России установил курс доллара выше 80 рублей
2020-03-23 20:12 Отдел "Бизнес"
Глобальные рынки в понедельник вернулись к спаду после пятничного "отскока". Цены на нефть также продолжили снижение, рубль ослаб к доллару и евро. Основными факторами, влияющими на рынок остается распространение коронавируса и отказ от сокращения добычи нефти странами-экспортерами уже с апреля.

Как модные дома и производители алкоголя помогают бороться с пандемией
2020-03-23 20:37 Александра Баландина
Модные дома переключаются с производства роскошной одежды и обуви на выпуск медицинских масок, чтобы восполнить их отсутствие в аптеках и больницах. Намерение вместо весенней коллекции шить средства защиты также высказали европейские бренды и американские дизайнеры. Тем временем парфюмерные и алкогольные гиганты принялись за производство антисептических гелей.

Российские артисты рассказали "Газете.Ru" о своих занятиях на карантине
2020-03-23 20:43 Борис Шибанов, Алина Минеева
Работоспособность и юмор Евгения Петросяна, бесценное время в кругу семьи Валерия Сюткина, а также дачные заботы Юрия Стоянова: знаменитости рассказали "Газете.Ru" о своем отношении к пандемии COVID-19 и занятиях во время карантина.

В Испании отложили все футбольные матчи на неопределенный срок
2020-03-23 20:51 Александр Седов
Чемпионат Испании по футболу приостановили на неопределенный срок, а в стране объявлен всеобщий карантин. Нападающий "Сельты" Федор Смолов вынужден оставаться в своей квартире в Виго в полном одиночестве. Спортивный директор клуба звонит россиянину каждый день, чтобы помочь избежать депрессии. Тем временем главный тренер сборной России Станислав Черчесов экстренно связался с Денисом Черышевым после новостей о заражении коронавирусом среди игроков "Валенсии".

Люди облизывают предметы общего пользования в знак протеста против эпидемии
2020-03-23 21:04 Анна Виноградова
В страхе перед коронавирусом COVID-19 одни люди дезинфицируют все подряд и не выходят из дома. Но во многих странах мира находятся бунтари, которые демонстрируют, что не боятся болезни: они облизывают предметы в местах общего пользования.

СК возбудил дело из-за заразившегося вирусом инфекциониста Ставрополья
2020-03-23 21:17 Ангелина Мильченко
Управление СК по Ставропольскому краю завело уголовное дело по двум статьям на инфекциониста Ирину Санникову, у которой ранее подтвердился коронавирус. По версии следствия, медик посещала Испанию в самый разгар эпидемии. По возвращении она не стала соблюдать режим самоизоляции и отправилась на работу, не сообщив руководству.

Россияне перестали инвестировать в новые автомобили
2020-03-23 21:34 Тимур Хасанов
Cпровоцированный падением рубля ажиотажный спрос на новые автомобили резко пошел на спад, поток людей в автосалоны упал до 40%. Об этом сообщили автодилеры и автопроизводители, опрошенные "Газетой.Ру". Помимо этого на автомобильные заводы давят перебои с поставками комплектующих. Сумма отрицательных факторов приведет к росту цен на новые автомобили до 20%, примерно настолько же или более упадет рынок новых машин по итогам 2020 года.

Тест Меркель на коронавирус оказался отрицательным
2020-03-23 22:16 Ангелина Мильченко
Канцлер Германии Ангела Меркель, будучи на домашнем карантине, сдала первый тест на коронавирус, который дал отрицательный результат. 65-летняя политик решила самоизолироваться после того, как оказалось, что у врача, с которым она контактировала, обнаружили инфекцию. В настоящее время она продолжает выполнять свои обязанности по видеосвязи.

Член МОК Паунд сообщил о переносе Олимпиады-2020 из-за коронавируса
2020-03-23 22:22 Эльвира Ондар
Член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд заявил о переносе летней Олимпиады-2020 из-за коронавируса. По информации портала USA Today, которому удалось связаться с Паундом, Игры могут быть отложены на 2021 год. Ранее множество стран заявили об отказе отправлять своих спортсменов в Токио и потребовали перенести соревнования. Иное мнение высказал только Олимпийский комитет России, который призвал не оказывать давления на МОК и не принимать "поспешных решений" по поводу Игр.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров освобожден от должности
2020-03-23 22:31 Александра Баландина
Руководителя Роскомнадзора Александра Жарова сняли с должности - соответствующий указ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. По данным СМИ, уже с 24 марта экс-глава надзорного ведомства планирует выйти на работу в "Газпром-медиа". При этом на оставленную им должность уже есть претендент - это начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий Андрей Липов.

"Нарастание домашнего насилия неизбежно": к чему приведет самоизоляция
2020-03-23 22:47 Александра Ефимова
В связи с пандемией коронавируса людям рекомендуют по возможности оставаться дома. Однако не для всех самоизоляция так безопасна, как хотелось бы, - по всему миру начали фиксировать рост числа случаев домашнего насилия. "Газета.Ru" поговорила с директором центра по предотвращению насилия "Анна" Мариной Писклаковой-Паркер о том, как же сейчас обстоят дела с домашним абьюзментом в России.

Выручка ресторанов и баров за неделю сократилась вдвое на фоне пандемии
2020-03-23 23:30 Ирина Власова
Выручка в столичных заведениях общепита на прошлой неделе в среднем упала почти вдвое, подсчитали аналитики. Рестораны и бары, которые пока не могут претендовать на арендные каникулы, вынуждены придумывать новые ходы. Так, некоторые заведения начали продавать сертификаты, которые гости смогут использовать после карантина. В других официанты и бармены, а иногда и шеф-повара стали лично осуществлять доставку на дом.

"Топ-5 чемпионатов потеряли 4 млрд евро": что коронавирус сделал с футболом
2020-03-23 23:48 Александр Седов
Стало известно, что приостановленный ранее на неопределенный срок чемпионат Франции не возобновится раньше середины июня и может быть отложен даже на июль-август. То же самое происходит с другими национальными чемпионатами, и в период простоя команды теряют по 250 млн евро в месяц, не укладываясь в нормы финансового фэйр-плей. "Газета.Ru" рассказывает о возможной финансовой катастрофе в мировом футболе.

МВФ предупредил о масштабной рецессии в мировой экономике в 2020 году
2020-03-24 00:18 Ангелина Мильченко
Мировую экономику в нынешнем году ожидает глобальны спад, сравнимый только с предыдущим финансовым кризисом, заявили в МВФ. Но там не исключают и такого развития событий, при которых этот кризис побьет рекорд 2009 года. Тем не менее, ожидается, что экономика быстро оправится, и уже к 2021 году восстановится.

Джонсон объявил о введении карантина в Великобритании из-за пандемии
2020-03-24 08:04 Нино Джгаркава
Борис Джонсон ввел в Великобритании трехнедельный карантин, тем самым, по сути, признав, что его изначальная стратегия "задержки" коронавируса вместо его "сдерживания" провалилась. Изначально премьер не предполагал жестких ограничительных мер, но план не сработал: число заражений резко выросло, врачи не справляются. Теперь Британия выделяет беспрецедентную сумму на поддержку бизнеса и всех, кто не сможет работать из-за карантина.

В избранное