Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сбербанк разработал продукты и сервисы, которые помогут россиянам оказать поддержку ветеранам



Сбербанк разработал продукты и сервисы, которые помогут россиянам оказать поддержку ветеранам
2020-05-09 17:55 Иван Акимов
Сбербанк вместе со всей страной готовится к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Банк разработал целый ряд продуктов, сервисов и мероприятий, которые помогут всем россиянам оказать поддержку ветеранам Великой Отечественной Войны. Кроме того, Сбербанк предложил своим клиентам новый вклад. Преимуществом вклада "Помню. Горжусь" станет не только ставка, но и возможность принять участие в благотворительной акции. "Газета.Ru" рассказывает, как банк отмечает 9 мая.

Андрей Десницкий о том, какой может стать РПЦ после пандемии
2020-05-13 08:21 Газета.Ru
Нет сомнений, что после пандемии многое в нашей жизни изменится. Но мы пока можем только гадать: как быстро, как сильно и что именно. А может ли измениться русское православие? Только не рассказывайте мне, что оно вечно и неизменно со ...

The Times сообщает об участившихся призывах в Китае к захвату Тайваня
2020-05-13 08:42 Анна Юранец
The Times сообщает, что в китайских социальных сетях набирают обороты призывы к военному присоединению Тайваня. Китайская республика заявила о себе во время борьбы с пандемией - власти достаточно оперативно и эффективно смогли отреагировать на вспышку коронавируса. Очередные дискуссии о формах признания Тайваня поднялись в связи с тем, что правительство региона утверждает, что ВОЗ, из-за позиции Китая, игнорирует успехи республики в борьбе с заболеванием.

Названы сроки создания эффективного препарата от коронавируса
2020-05-13 08:50 Отдел "Общество"
Уже к осени 2020 года может появиться действующий препарат от COVID-19, заявили в лаборатории геномной инженерии МФТИ. Это лекарство уже разрабатывают американские ученые - оно будет работать по принципу искусственного добавления антител в организм для борьбы с вирусом, уточнили в институте. Несмотря на то что вакцина еще не появилась, страны сообщают о скором открытии туристического сезона - так, иностранцев уже ждут в Греции, а россиян - в сочинских санаториях.

"В отличной форме": Смолов возобновил тренировки с "Сельтой"
2020-05-13 09:19 Левон Аброян
Сезон-2019/20 складывается крайне неудачно для "Сельты" из Виго: команда находится на грани вылета из Примеры. "Газета.Ru" объясняет, почему "кельты" так слабо выступают в нынешнем сезоне и какие проблемы в игре команды должен решить Федор Смолов за оставшееся время в Ла Лиге, чтобы руководство "Сельты" решило заключить с ним полноценный контракт.

Саратовская чиновница отстранена от должности за критику рожающих россиянок
2020-05-13 10:16 Иван Апулеев
Саратовская чиновница была отстранена от должности после публикации в соцсетях комментария с критикой в адрес рожающих россиянок. По ее мнению, "раньше никогда за рождение денег не давали и не скулили", а выплаты лучше бы направили на помощь пенсионерам. Это уже не первый случай с грубостью госслужащих в адрес граждан.

Авиакомпании начали повышать цены
2020-05-13 10:23 Тимур Хасанов
Вопреки тотальному падению спроса на перелеты российские авиакомпании начали повышать цены на билеты. По данным сервисов по продаже и бронированию авиабилетов, средняя цена перелета в мае повысилась на 13% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Авиакомпании уверяют, что выделенных государством 23,4 млрд рублей не хватит на спасение отрасли.

75 лет назад был арестован генерал Власов
2020-05-13 10:37 Дмитрий Окунев
75 лет назад советские военные захватили в Чехословакии генерала-предателя Андрея Власова, который в плену согласился сотрудничать с нацистской Германией. По одной из версий, его обнаружили на полу джипа, завернутым в ковер. Если верить другой легенде, Власов прятался в багажнике под грудой одеял.

СМИ: "Барселона" интересуется Алексеем Миранчуком
2020-05-13 10:53 Арсений Алексеев
В Испании активно пишут о внимании топ-клубов к полузащитнику "Локомотива" Алексею Миранчуку. По некоторым сведениям, в приобретении россиянина заинтересована даже "Барселона". Другие источники сообщают, что Алексея вместе с братом Антоном хочет купить "Севилья". "Газета.Ru" разбирается, насколько распространившимся слухам можно доверять.

В России снизилось число выявленных за сутки больных COVID-19
2020-05-13 12:17 Иван Апулеев
За сутки в РФ выявлено 10 тыс. новых случаев COVID-19, умерло от связанных с ним причин 96 человек. Полностью выздоровели – почти 4,5 тыс. пациентов. Большинство случаев заболевания (более 80%) зафиксировано у людей младше 65 лет. Всего в стране выявлено 242 тыс. больных коронавирусом.

Тренер сборной России по борьбе Магомед Алиомаров умер от коронавируса
2020-05-13 12:23 Арсений Алексеев
Главный тренер сборной России по вольной борьбе среди женщин Магомед Алиомаров скончался в возрасте 67 лет. Ранее у специалиста обнаружили коронавирусную инфекцию, в последние дни жизни он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Брайан Адамс оказался в центре скандала из-за расистских высказываний
2020-05-13 12:29 Илья Курбов
Неосторожные крепкие выражения канадского музыканта Брайана Адамса в адрес предполагаемых виновников распространения коронавирусной инфекции в Китае стали причиной возмущения комментаторов, которые обвинили исполнителя в расизме. В своей следующей публикации Адамс принес извинения и пояснил, что хотел выступить против жестокого обращения с животными и продвинуть веганство.

Маск заручился поддержкой Трампа, прежде чем пойти против властей
2020-05-13 12:58 Маргарита Герасюкова
Президент США Дональд Трамп поддержал Илона Маска, который самовольно возобновил производство на фабриках Tesla, несмотря на предписание местных властей соблюдать карантин. Как сообщают американские СМИ, Маск и Трамп созванивались еще в апреле текущего года - тогда глава государства заявил бизнесмену, что он не против открытия заводов Tesla с 1 мая. Тем временем, власти округа Аламида, где расположена одна из фабрик Маска, требуют прекратить все работы и вернуть сотрудников по домам.

Ученые связали рост сексуальности турецких женщин с COVID-19
2020-05-13 13:04 Алла Салькова
Женщины во время пандемии занимаются сексом чаще, чем до нее, но удовольствия им это приносит меньше, сообщают турецкие ученые. Также они чаще сталкиваются с расстройствами менструального цикла, но реже страдают от вагинальных инфекций.

Минобороны допустило маневр в призывной кампании из-за коронавируса
2020-05-13 13:20 Отдел "Армия"
В Минобороны допустили возможность маневра призывными ресурсами в ходе весенней кампании - 2020 с учетом ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в России. Какие изменения в отправке призывного контингента в войска ждут Россию, рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

В Facebook обосновали блокировку Instagram-аккаунта Кадырова санкциями США
2020-05-13 13:41 Ермолай Алексеев
Facebook заблокирован Instagram-аккаунт Рамзана Кадырова, поскольку глава Чечни находится под санкциями со стороны США. Недоступны стали также профили трех человек из окружения чеченского главы.

Психологи рассказали о плюсах самоизоляции для психики
2020-05-13 13:52 Алла Салькова
Пандемия COVID-19 сказывается не только на тех, кто непосредственно пострадал от вируса SARS-COV-2. Стресс, связанный с угрозой заражения, самоизоляция и другие изменения в привычном укладе жизни влияют на психическое состояние всех людей. Тем не менее, психологи находят в сложившейся ситуации и положительные стороны - многие люди нашли время и возможность разобраться со своими внутренними проблемами, и полученные результаты останутся с ними, когда волна заражений схлынет. В рамках спецпроекта "Мир не будет прежним" "Газета.Ru" оценила ситуацию, проанализировав исследования и пообщавшись с экспертами.

Выиграли битву, но не войну: новые вспышки COVID-19 настигли мир
2020-05-13 14:05 Мария Локтионова
Все 11-миллионное население китайского Уханя планируют протестировать на коронавирус, сообщают СМИ. На эту меру власти решились после того, как за последние три дня в городе было зафиксировано шесть новых случаев COVID-19 - притом, что заразившихся здесь не было с 4 апреля. Внезапная вспышка настигла и Южную Корею - возобновление работы ночных клубов привело к заражению 40 жителей Сеула. "Газета.Ru" рассказывает о странах, которые, казалось, победили инфекцию, но случились новые заражения.

В сенат США внесли проект о санкциях против Китая из-за коронавируса
2020-05-13 14:13 Отдел "Политика"
В американском сенате предложили ввести санкции против Китая из-за распространения коронавируса. Конгрессмены обвинили Пекин в обмане международного сообщества и отказе от расследования причин возникновения пандемии. При этом в КНР действия США назвали аморальными и решительно отвергли все подозрения.

Facebook выплатит модераторам $52 млн за работу с шок-контентом
2020-05-13 14:25 Маргарита Герасюкова
Facebook наконец публично признал, что контент-модераторам социальной сети, которые каждый день вынуждены смотреть на видео с убийствами, изнасилованиями и жестоким обращением с животными требуется помощь - компания выплатит в общей сложности $52 млн тем сотрудникам, которые во время работы на корпорацию приобрели посттравматическое стрессовое расстройство. Известно, что два года назад одна из модераторов Facebook подала в суд на компанию, обвинив ее в отсутствии необходимых мер безопасности на рабочем месте.

Расширяющий полномочия полиции законопроект внесен в Думу
2020-05-13 14:32 Иван Апулеев
Законопроект, расширяющий права полицейских, был внесен в Госдуму правительством РФ. Если он будет одобрен, сотрудники МВД получат право вскрывать автомобили и оцеплять объекты в случае угрозы жизни людей. Кроме того, увеличится число поводов для применения полицией оружия.

В РАН предупредили об "алкоголизации" населения по окончании пандемии
2020-05-13 14:42 Александра Ефимова
После отмены ограничительных мер Россию ожидает рост алкоголизма. Длительная изоляция способствует бессознательному стремлению к алкогольной и наркотической интоксикации, считают эксперты РАН. В то же время нарколог заявил "Газете.Ru", что опасаться критических масштабов данной проблемы все же не стоит. Кого все же коснется волна алкоголизации и можно ли ее предотвратить – в материале "Газеты.Ru".

Рэпер Tekashi69 обрушился на благотворительный фонд за отказ принять деньги
2020-05-13 14:54 Антонина Старкова
Американский рэпер 6ix9ine резко отреагировал на отказ благотворительного фонда "No Kid Hungry" принять его пожертвование в размере в $200 тыс. Музыкант назвал этот поступок жестоким и обвинил организацию в том, что она "забирает еду из ртов невинных детей".

В Минпросвещения заявили об отмене ОГЭ и переносе ЕГЭ
2020-05-13 15:09 Кристина Сизова
Из-за коронавируса в России перенесли сроки сдачи единого государственного экзамена, сообщили в Минпросвещения. Конкретные даты пока не сообщаются, но известно, что ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы. Остальные выпускники школ получат аттестаты без обязательной сдачи экзаменов по русскому и математике. Основные госэкзамены у девятиклассников в этом году отменяются полностью.

Бой Хабиба Нурмагомедова и Гэтжи может пройти на острове
2020-05-13 15:23 Арсений Алексеев
UFC планирует долгосрочное инвестирование в придуманный Даной Уайтом "Бойцовский остров". Промоушен намерен начать проводить международные поединки в загадочном месте уже в течение ближайшего месяца. С большой долей вероятности там за титул подерется россиянин Петр Ян. Кроме того, потенциально Уайт рассчитывает привезти на остров и Хабиба Нурмагомедова для боя с Джастином Гэтжи. Правда, произойдет это не раньше осени.

В избранное