Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

70 лет назад началась Корейская война



70 лет назад началась Корейская война
2020-06-25 10:02 Дмитрий Окунев
25 июня 1950 года началась война Северной и Южной Кореи. Если причины вооруженного конфликта в целом понятны, то ход событий, особенно на первом этапе, малоизвестен и крайне противоречив. Трактовки в источниках разных сторон зачастую прямо противоположны. Участники традиционно перекладывали друг на друга ответственность за развязывание боевых действий. Конфликт, который часто рассматривается как опосредованная война между США, с одной стороны, и СССР с Китаем, с другой, продлился более трех лет и привел к значительным жертвам и разрушениям, вернув КНДР и Южную Корею на исходные позиции.

В Росавиации планируют возобновить международные полеты
2020-06-25 10:03 Отдел "Общество"
В Росавиации обдумывают план по возобновлению международных перелетов. Предполагается, что сначала самолеты отправятся в государства, входящие в СНГ, - полеты в другие страны можно будет возобновить в индивидуальном порядке, в зависимости от эпидемиологической ситуации. При этом там подчеркнули, что логичнее было бы выпустить российских туристов в Европу, поскольку там заболеваемость снизилась до минимального уровня.

На Украине рассказали о плане по уничтожению страны
2020-06-25 10:07 Ангелина Мильченко
Украину хотят уничтожить, превратив ее в "актив и колонию", уверен депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива. Он отметил, что этому способствуют радикальные группировки, которые занимаются рэкетом и давлением не только на обычных украинцев, но и на представителей власти.

Российский боец UFC Волков не может вылететь из США
2020-06-25 10:38 Анатолий Ильинский
Российский боец смешанных единоборств Александр Волков попал в неприятную ситуацию в США. Проигравший в прошедшие выходные свой поединок спортсмен из-за отмены рейсов оказался заложником ситуации и теперь не может вернуться на родину.

Харламов ответил на слова о ненастоящем разводе с Асмус
2020-06-25 11:10 Илья Курбов
Юморист Гарик Харламов в своем Instagram ответил на слова ведущего Владимира Маркони, назвавшего их развод с актрисой Кристиной Асмус розыгрышем в рамках YouTube-шоу. Вскоре после этого Маркони вновь вернулся к своей версии и выразил надежду на то, что сложившаяся ситуация "никак не подействует" на брак Асмус и Харламова.

МВФ ухудшил прогноз по экономике России
2020-06-25 11:29 Александр Лесных
Российский ВВП в этом году упадет на 6,6%, говорят в своем обновленном прогнозе эксперты из Международного валютного фонда (МВФ). В апреле организация давала менее негативную оценку – минус 5,5% за этот год. В России не согласны с таким прогнозом: на прошлой неделе Минэкономразвития предположило, что ВВП страны упадет на 4,8%.

Гидрометцентр предупредил россиян о температурных аномалиях
2020-06-25 11:50 Ангелина Мильченко
Гидрометцентр составил температурный прогноз до конца месяца по всей России. Синоптики отмечают аномальное понижение температуры в Приволжском и Уральском округах - на 4°C от средних многолетних значений. В азиатской части России, напротив, будет на 4-8°C теплее обычного. Ранее в Гидрометцентре отметили, что если в Сибири сохранится жаркая погода, могут разгореться лесные пожары.

Ефремов готов усыновить и обеспечить детей погибшего в ДТП
2020-06-25 11:54 Илья Курбов
По словам адвоката Михаила Ефремова, актер готов усыновить и "обеспечить достойную жизнь" детям Сергея Захарова, погибшего в ДТП с его участием, - однако этому мешают "определенные люди". Он также отметил, что дело будет передано в суд уже "на днях".

Темнокожего мужчину арестовали из-за ошибки системы распознавания лиц
2020-06-25 12:24 Маргарита Герасюкова
Ошибка в системе распознавания лиц привела к аресту темнокожего мужчины из Детройта по имени Роберт Уильямс, которого обвинили в краже, несмотря на алиби. Использование этой технологии правоохранительными органами давно является предметом споров законодателей и экспертов, так как она все еще является несовершенной и допускает погрешности, особенно если речь идет о представителях неевропеоидной расы. Между тем, Уильямс вспоминает, что его дети до сих пор не могут прийти в себя после того, как к ним в дом приехала полиция и заковала отца в наручники из-за ложного обвинения.

Ученые: полиция США убивает афроамериканцев в три раза чаще белых
2020-06-25 12:53 Алла Салькова
Полиция США убивает афроамериканцев в три раза чаще, чем белых, выяснили американские ученые. Смертность варьируется в зависимости от региона и может различаться в шесть раз и более. Авторы работы надеются, что дальнейшая работа над этой темой позволит установить точные причины такой разницы и снизить количество смертей.

На разбившего стекло машины ФСО солдата не стали заводить дело
2020-06-25 13:01 Яна Штурма
Перед парадом Победы в Москве солдат-срочник, узнав об отстранении от участия в шествии, разозлился и прикладом карабина выбил стекла в автомобиле ФСО. По данным СМИ, молодой человек заявлял о ненависти к ФСБ, после чего его и перевели в резерв. По другой версии, его отстранили от парада из-за ссоры с сослуживцем. Эти события и могли привести к нервному срыву. Между тем известно, что ранее у срочника были проблемы с алкоголем.

Ксения Собчак подает в суд на "Business Insider" за клевету
2020-06-25 13:07 Анна Виноградова
Ксения Собчак заявила, что ее оклеветало германское издание Business Insider - оно сообщило, что концерн Audi расторг с ней контракт из-за ее расистских высказываний в Instagram. Телеведущая настаивает, что не называла темнокожих "ленивыми и глупыми", как утверждается в заголовке статьи портала. Между тем в самом материале приводится цитата из ее публикации, которую расценили как расистскую.

Украина выступила с нотой протеста из-за парада Победы в Крыму
2020-06-25 13:31 Ангелина Мильченко
Киев направил России ноту протеста в связи с проведением парадов в Крыму. Кроме того, украинские дипломаты указали на недовольство организацией праздничных мероприятий в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне на неподконтрольных Киеву территориях в Донбассе. МИД Украины уверен, что Москва таким образом "пренебрегла" нормами международного права.

Семин ответил на критику Кикнадзе
2020-06-25 13:35 Анатолий Ильинский
Генеральный директор "Локомотива" Василия Кикнадзе дал большое интервью, в котором рассказал о непростых отношениях с экс-наставником "железнодорожников" Юрием Семиным. Впоследствии тренер отреагировал на критику Кикнадзе, что стало началом нового витка нашумевшего конфликта в стане красно-зеленых.

В МИД РФ отреагировали на планы переброски войск НАТО на территорию Польши
2020-06-25 14:23 Ангелина Мильченко
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что следят за намерением США перебросить свои войска из Германии в Польшу. Дипломаты отметили, что американцы могут нарушить международные акты. Но Россия готова принять все необходимые меры, чтобы обсепечить безопасность как себе, так и союзникам.

В избранное