Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В России нашли революционный природный антибиотик



В России нашли революционный природный антибиотик
2020-09-23 09:08 Алла Салькова
Российские ученые впервые в мире выделили из грибов антибиотик, который борется с устойчивостью патогенов к лекарственным препаратам. Препарат уничтожает биопленки бактерий и грибов, делая их беззащитными перед лекарствами. Исследователи надеются, что его применение позволит эффективнее бороться с резистентными инфекциями.

ООН поблагодарила Путина за предложение вакцины от коронавируса
2020-09-23 09:21 Петр Николаев
В ООН сказали "спасибо" президенту РФ Владимиру Путину за предложение вакцины от COVID-19 сотрудникам всемирной организации. Этот вопрос изучат медслужбы ООН. Ранее в ходе своей речи российский лидер заявил, что с опасным вирусом сейчас может столкнуться каждый - и Россия готова помочь.

Строящим "Северный поток - 2" судам отказали в страховке
2020-09-23 09:59 Дарья Исполнова
Группа международных страховых агентств приняла решение не страховать деятельность компаний, связанных со строительством двух проектов - "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". В противном случае под ударом санкций США могут оказаться компании, которые предоставляют суда и услуги "для любого из этих проектов".

Шестеро заключенных совершили дерзкий побег из колонии в Дагестане
2020-09-23 10:14 Яна Штурма
Шестеро осужденных сбежали через подкоп из ИК-2 строгого режима в Дагестане. Как сообщили в ГУ ФСИН, при осмотре территории сотрудники обнаружили вырытый тоннель. По данным СМИ, один из них - уроженец Таджикистана, остальные - дагестанцы. При этом два беглеца отбывали срок за убийство и хищение оружия. Остальные четверо были осуждены по "наркотическим" статьям.

100 лет назад Турция напала на Армению
2020-09-23 10:19 Дмитрий Окунев
23 сентября 1920 года Турция без объявления войны напала на Армению. Продолжавшийся два месяца вооруженный конфликт окончился тяжелым поражением армянских войск. После подписания унизительного для армян Александропольского мира местные большевики начали восстание. В результате Армения подверглась стремительной советизации при поддержке Красной армии.

Рудковская пригрозила Тутберидзе за "слив" переписки с Загитовой
2020-09-23 10:25 Игорь Игнатов
Команда Этери Тутберидзе "уколола" школу Евгения Плющенко, заявившего, что он не переманивает спортсменов из других групп. Любопытной перепиской со своей наставницей поделилась Алина Загитова - судя по сообщениям, которые фигуристке отправляла Яна Рудковская, Плющенко приглашал олимпийскую чемпионку к себе. Рудковская в ответ заявила, что Тутберидзе нарушила закон.

Суд арестовал основателя "Церкви последнего завета" Виссариона
2020-09-23 11:10 Петр Николаев
Основатель "Церкви последнего завета" Виссарион и два его сподвижника арестованы судом в Новосибирске на два месяца. Мужчинам вменяется создание религиозного объединения, сопряженного с насилием над людьми. По словам самого Виссариона, он не согласен с обвинениями и "никогда не видел" пострадавших.

Главные премьеры недели в России по версии "Газеты.Ru"
2020-09-23 11:13 Алексей Шевелев
Байопик про футболиста Стрельцова с Александром Петровым в главной роли, драма "Гнездо" о крахе традиционной английской семьи, Лиам Нисон в роли художника, призер Берлина "Ундина", а также фильм о первой корове на деревне: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

В Москве нашли пропавшую 12-летнюю дочь дизайнера
2020-09-23 11:20 Алексей Шевелев
12-летняя дочь дизайнера Надежды Славиной нашлась спустя двое суток после исчезновения. Девочку доставят в отдел полиции, где с ней проведут беседу психологи. В своем Instagram женщина заявила, что дочь говорит про нее "какие-то жуткие вещи" - и за этим, на ее взгляд, стоят "заинтересованные лица".

Кормье пророчит Чимаеву чемпионство в двух дивизионах
2020-09-23 12:05 Игорь Игнатов
Новая звезда UFC Хамзат Чимаев с большой долей вероятности проведет следующий бой уже в октябре. У шведа чеченского происхождения по-прежнему много хейтеров, считающих, что ему просто повезло быть там, где он сейчас. "Газета.Ru" - о том, почему Чимаев действительно уникальный боец.

Навального выписали из берлинской клиники Charite
2020-09-23 12:21 Петр Николаев
Алексея Навального выписали из клиники Charite, при этом немецкие врачи не исключают как полного его выздоровления, так и хронических последствий. Тем не менее, состояние пациента улучшилось, и неотложное лечение можно было прекратить. Всего в берлинской больнице Навальный провел 32 дня.

В США казнили мужчину, который посчитал медсестру "колдуньей" и убил ее
2020-09-23 13:18 Яна Штурма
50-летнего Уильяма Эммета ЛеКроя казнили за убийство 19-летней давности - он стал шестым федеральным преступником, к которому применили смертный приговор спустя 17 лет неофициального моратория. По данным СМИ, в 2001 году ЛеКрой ворвался в дом к 30-летней женщине, после чего связал ей руки за спиной, задушил электрическим шнуром, изнасиловал и перерезал горло. По его словам, он считал убитую колдуньей и был убежден, что она наложила на него заклятие.

В Кремле не знали о дате инаугурации Александра Лукашенко
2020-09-23 13:28 Алексей Грязев
Александр Лукашенко принял присягу, официально вступив в должность президента Белоруссии. Он заявил о провале "цветной революции" в республике и своей гордости за вступление в эту должность. При этом церемония инаугурации до последнего момента была окутана тайной - о дате и времени ее проведения никто не знал, в том числе и Кремль. Оппозиция характеризует события сегодняшнего дня как "спецоперацию".

Эксперт рассказал об опасности голосовых помощников
2020-09-23 13:31 Маргарита Герасюкова
Голосовые ассистенты, являющиеся частью современных смартфонов или умных колонок, могут представлять собой угрозу персональным данным своего владельца, утверждает эксперт. Так как их основная функция заключается в фиксировании аудиокоманд от пользователя, они постоянно прослушивают окружающее пространство и "знают", что происходит рядом. В чем еще опасность виртуальных помощников — в материале "Газеты.Ru".

СМИ: "Барселона" выиграла у "Баварии" борьбу за Деста
2020-09-23 13:33 Игорь Игнатов
"Барселона" близка к подписанию защитника Сержиньо Деста. За юную звезду "Аякса" каталонцы выиграли конкуренцию у "Баварии".

Глава Минкультуры Любимова ушла на самоизоляцию из-за COVID-19 у ее отца
2020-09-23 13:44 Антон Борисов
Глава Министерства культуры России Ольга Любимова ушла на самоизоляцию после того, как у ее отца был обнаружен коронавирус. Минувшей весной она сама заразилась COVID-19, из-за чего некоторое время работала удаленно. Болезнь протекала у Любимовой в легкой форме.

Китайские власти осуждают сделку по продаже TikTok
2020-09-23 13:53 Маргарита Герасюкова
На этой неделе несколько китайских изданий, принадлежащих Коммунистической партии КНР, опубликовали материалы, в которых выступают с критикой возможной продажи TikTok. Эти СМИ, публикации которых часто рассматриваются как неофициальная позиция Пекина, называют сделку с США "грязным трюком" и "вымогательством", подчеркивая, что власти никогда не дадут зеленый свет на ее осуществление.

В Санкт-Петербурге актера подозревают в убийстве трансгендера
2020-09-23 13:54 Александра Ефимова
В Санкт-Петербурге задержали 53-летнего актера Юрия Яновского – его подозревают в убийстве 24-летней трансгендерной девушки из Таджикистана. Она оказывала интимные услуги, которыми уже неоднократно пользовался подозреваемый. По данным правоохранительных органов, 13 января Яновскому показалось, что трансгендер собирается его обокрасть, поэтому он зарезал девушку кухонным ножом, расчленил тело пилой и выбросил останки в реку – только летом их обнаружил 16-летний подросток.

В избранное