Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В США смоделировали сценарий войны между Белоруссией и Польшей



В США смоделировали сценарий войны между Белоруссией и Польшей
2020-09-23 14:43 Кристина Сизова
В случае возможной войны Белоруссии и Польши Варшава рискует потерпеть поражение, считают американские военные эксперты. Они пришли к такому выводу после того, как сравнили военную мощь обоих государств. Такое исследование было сделано на фоне неспокойной ситуации у западных границ Белоруссии: Минск обращает внимание на активность НАТО. Вместе с тем сама Белоруссия регулярно проводит на своей территории военные учения.

"Ситимобил" ожидает четырехкратного роста поездок пассажиров
2020-09-23 14:51 Сергей Кожухов
Сбербанк проводит масштабную трансформацию собственного бизнеса, о чем расскажет 24 сентября на конференции СберКонф. Один из ее участников, сервис заказа такси "Ситимобил", входящий в экосистемы Сбербанка и Mail.ru Group, смог успешно адаптироваться к непростой ситуации этого года и даже укрепил свои позиции. "Газета.Ru" поговорила с исполнительным директором "Ситимобил" Виталием Бедаревым – он рассказал о том, как пережили самоизоляцию агрегаторы такси и что изменится с приходом в Россию "китайского Uber".

Пенсионер убил и закопал соседа по даче в Краснодарском крае
2020-09-23 15:07 Яна Штурма
64-летнего жителя Краснодарского края арестовали по подозрению в убийстве 50-летнего соседа. По данным Следкома, мужчины поссорились, после чего сочинец трижды ударил оппонента палкой по голове. После этого он вывез тело в лес и на протяжении трех дней копал вертикальную могилу. После этого он закопал тело жертвы головой вниз. Также он отогнал автомобиль убитого в другой район, чтобы инсценировать его отъезд.

Названа возможная причина падения разбившегося под Тверью Су-30
2020-09-23 15:14 Лидия Мисник
Разбившийся в Тверской области истребитель Су-30 мог быть случайно сбит другим самолетом в ходе учений, сообщают СМИ. Инцидент произошел 22 сентября. Самолет упал во время тренировочного полета. Он потерпел крушение в лесистой местности, жертв не было, пилоты успели катапультироваться.

В Италии расследуют дело Суареса о мошенничестве на экзамене
2020-09-23 15:19 Жанна Однозёркина
Дело Луиса Суареса вызвало широкий резонанс в Италии. Футболист и "Ювентус", предположительно, вступили в мошенническую сделку с Университетом для иностранцев Перуджи, где игрок сдавал экзамен по языку для получения итальянского паспорта. Четверо человек из крупнейшего учебного заведения страны находятся под следствием.

Вдовиченков рассказал о заражениях коронавирусом на "Кинотавре"
2020-09-23 15:37 Алина Минеева
Член жюри "Кинотавра" Владимир Вдовиченков рассказал "Газете.Ru", что некоторые участники фестиваля "привезли" туда коронавирус, не зная об этом. Отдельных гостей мероприятия, которые отказывались соблюдать меры безопасности, артист назвал "раздолбаями".

В США опрос показал, какая часть геев поддержит Трампа на выборах
2020-09-23 15:55 Анна Виноградова
В США неожиданные результаты показал опрос, проведенный соцсетью для геев: 45% подписчиков, проживающих в США, оказались готовы проголосовать за Дональда Трампа на ноябрьских выборах. Этот результат порадовал президента и рассердил представителей ЛГБТК-сообщества, уверенных, что геи не могут поддерживать Трампа. Однако представитель соцсети заявил, что им пора прекратить "жить в пузыре" и принять тот факт, что гомосексуалы готовы голосовать за республиканца.

ВМФ подтвердил инцидент с российским кораблем в Балтийском море
2020-09-23 16:14 Кристина Сизова
Российский малый противолодочный корабль "Казанец" столкнулся с рефрижераторным судном под флагом Маршалловых островов Ice Rose в Балтийском флоте, сообщили в пресс-службе Балтфлота. Корабль РФ получил пробоину выше ватерлинии. Представители Дании и Швеции заявили, что "Казанец" не использовал автоматическую идентификационную систему.

Госдума повысила акцизы на сигареты и алкоголь
2020-09-23 16:28 Ирина Власова
Акцизы на табак и сигареты повысят на 20% с 2021 года, ставка будет расти и далее в зависимости от уровня инфляции. Соответствующий закон приняла 23 сентября Государственная дума. В документе также содержится информация о повышении акцизов на спиртосодержащую продукцию.

Ученые открыли пользу видеоигр для детей
2020-09-23 16:43 Алла Салькова
Видеоигры позволяют детям улучшить рабочую память, выяснили испанские ученые. Более того, этот эффект сохраняется во взрослые годы, даже если человек уже давно забросил игры.

Кудрин рассказал о нарушениях в исполнении госбюджета в 2019 году
2020-09-23 17:04 Рустем Фаляхов
Исполнение федерального бюджета чиновниками стало дисциплинированнее, нарушений - в три раза меньше, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая перед депутатами Госдумы. Тем не менее за прошлый год правительство некорректно израсходовало почти 139 млрд рублей, а еще 1,1 трлн вообще не поступило в экономику. Эксперты указывают на неумение кабмина составлять точный макроэкономический прогноз, что негативно влияет на выполнение целей национального развития и госпрограмм.

О чем говорит полет демонстратора американского истребителя нового поколения
2020-09-23 17:23 Михаил Ходаренок
Секретный демонстратор, недавно впервые поднятый в воздух в США в рамках программы NGAD, вовсе не истребитель 6-го поколения, как предполагают многие. В отношении будущей войны в воздухе и перспективного истребителя для ее ведения существует множество заблуждений. Какие именно - разбиралась "Газета.Ru".

Медики связали риск заражения коронавирусом с уровнем влажности воздуха
2020-09-23 18:00 Александра Ефимова
Американские исследователи выяснили, что темпы распространения коронавируса в первую очередь зависят от скорости испарения влаги в воздухе. По данным ученых, легче всего инфекция распространяется при низкой температуре и высокой влажности. Российские медики подтвердили, что именно осенью - в холодный и влажный сезон – SARS-Cov-2 становится еще опаснее. Врачи рассказали "Газете.Ru", какие еще причины приведут к новым вспышкам инфекции и что влияет на жизнеспособность SARS-Cov-2.

Европа отказались считать Лукашенко президентом
2020-09-23 18:13 Рафаэль Фахрутдинов
Несколько стран Евросоюза отказались признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии. Они назвали прошедшие 9 августа выборы фальсифицированными, а инаугурацию незаконной. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сочла церемонию вступления Лукашенко в должность "уходом на пенсию".

Не только Трусова и Косторная: все переходы от Тутберидзе к Плющенко
2020-09-23 18:24 Александр Седов
Тренерский штаб Этери Тутберидзе ведет агрессивную пикировку в прессе с Евгением Плющенко и Яной Рудковской из-за попытки последних переманить к себе Алину Загитову. "Газета.Ru" вспоминает все переходы из "Хрустального" к "Ангелам".

На Карди Би подали в суд за оскорбление и плевки в сторонников Трампа
2020-09-23 18:28 Михаил Гришин
На рэпершу Карди Би и ее сестру Хеннесси подали в суд за унижение сторонников Дональда Трампа. Пострадавшие рассказали, что девушки называли их расистами и оскорбляли, а родственница знаменитой артистки еще и позволила себе плевки в их сторону - якобы лишь из-за кепки со слоганом президента США. Сама Карди Би утверждает, что все было совершенно иначе.

Путин заявил об индексации пенсий на 6,3% в 2021 году
2020-09-23 18:34 Отдел "Бизнес"
Президент России Владимир Путин заявил об индексации пенсий выше прогнозируемой инфляции. В следующем году пенсии повысят на 6,3%, и средний размер выплат неработающим пенсионерам составит более 17 тыс. рублей.

Итальянский парламент будет сокращен на треть
2020-09-23 18:50 Анна Юранец
Число парламентариев в Италии будет сокращено с 945 до 600. Инициативу правящей партии "Движение пяти звезд" поддержали на референдуме 69,63% избирателей. Вместе с тем в стране прошли региональные выборы. Результаты голосования вместе с итогами референдума позволяют правящей коалиции на некоторое время забыть об оппозиции и сосредоточиться на восстановлении экономики и борьбе с пандемией COVID-19. При этом правые силы выступили на выборах неплохо, однако лидер "Лиги" Маттео Сальвини теряет позиции.

КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - "Сибирь". ОНЛАЙН
2020-09-23 19:30 Антон Борисов
Петербургский СКА, играющий полурезервным составом из-за коронавируса, принимает "Сибирь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Роскосмос анонсировал первый фильм в космосе: при чем тут Том Круз
2020-09-23 19:34 Алексей Шевелев
Вслед за Томом Крузом и NASA Роскосмос объявил о планах снять первый в истории художественный фильм в космосе. Главного героя и его дублера выберут по результатам открытого конкурса - и уже в 2021 году они отправятся на МКС. Разглашать подробности проекта режиссер Клим Шипенко и пресс-служба госкорпорации отказались.

Российские банки рекордно запаслись золотом
2020-09-23 20:00 Александр Лесных
В августе российские банки нарастили свои золотые запасы до рекордного за все время публикации статистики показателя в 121 тонну. С точки зрения учетных цен Банка России это оказалось грамотным вложением: с приобретенных 23,3 тонны сектор заработал почти 438 млн рублей. Но опрошенные "Газетой.Ru" аналитики уверены, что банки пошли на такой шаг не из коммерческих побуждений: так они готовятся к возможной второй волне пандемии в условиях роста закредитованности и снижения платежеспособности населения.

Кузяев близок к переходу в "Локомотив"
2020-09-23 20:07 Александр Седов
Полузащитник сборной России Далер Кузяев, находящийся в статусе свободного агента, близок к переходу в московский "Локомотив", а интересовавшийся игроком другой столичный клуб "Спартак" по-прежнему ведет активный поиск правого защитника.

Принца Гарри и Меган Маркл отчитали за вмешательство в политику
2020-09-23 20:23 Анна Виноградова
Принц Гарри и Меган Маркл нарушили королевский протокол, призвав американцев голосовать на выборах. Британцы возмущены: они считают, что, сохранив все свои титулы, пара не имеет права делать политические высказывания. Многие при этом убеждены: если Меган Маркл, будучи гражданкой США, еще может рассуждать о выборах президента страны, то ее муж не должен "совать свой нос" в дела других государств.

Американский рэпер подал в суд на тюрьму, обвинив надзирателей в пытках
2020-09-23 20:46 Александр Обносов
Американский рэпер Kodak Black подал в суд на тюрьму, где сейчас отбывает четырехлетний срок. По словам музыканта, местные надзиратели в качестве мести за пострадавшего коллегу, который ранее был избит артистом, жестоко пытают его.

Блумберг пожертвовал более $16 млн на погашение штрафов осужденных во Флориде
2020-09-23 21:08 Георгий Березовский
Майкл Блумберг выделил около $16 млн на погашение штрафов бывших осужденных во Флориде. Это позволяет Демократической партии рассчитывать на более чем 30 тыс. дополнительных голосов в одном из ключевых штатов. Если Джо Байдену удастся победить здесь Дональда Трампа, исход президентских выборов будет неизбежно предрешен в пользу демократа.

Рэдклифф может вернуться к роли Гарри Поттера
2020-09-23 21:42 Алина Минеева
Актер Дэниэл Рэдклифф готов вернуться к роли Гарри Поттера - однако только в том случае, если писательница Джоан Роулинг не будет участвовать в производстве проекта. Ранее артист извинялся перед поклонниками франшизы за ее пренебрежительные высказывания о трансгендерах.

Кубок английской лиги. "Лестер Сити" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2020-09-23 21:45 Георгий Марков
"Лестер Сити" принимает лондонский "Арсенал" в матче 3-го раунда Кубка английской лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Интервью с CEO classified индустрии Сбербанка Олегом Голубцовым
2020-09-23 21:58 Рустем Фаляхов
Сбербанк ждет самая масштабная трансформация в его истории. 24 сентября в ходе конференции СберКонф руководители компании расскажут о развитии своей экосистемы, в которую входит и Работа.ру. Чего ждать от работодателей в век искусственного интеллекта и естественного желания сотрудников работать удаленно? Как строится платформа надежных работодателей? Эти и другие вопросы рекрутингового рынка "Газета.Ru" обсудила с CEO classified индустрии Сбербанка Олегом Голубцовым, лидером ряда проектов, в том числе сервиса "Работа.ру".

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. "Гент" - "Динамо" (Киев). ОНЛАЙН
2020-09-23 22:00 Александр Белинин
Бельгийский "Гент" принимает киевское "Динамо" в матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В крови устроившего ДТП рэпера Гулиева нашли наркотики
2020-09-23 22:07 Михаил Гришин
В крови и моче рэпера Эльмина Гулиева, устроившего ДТП в центре Москвы, обнаружены следы наркотиков. С учетом этих данных его обвинение было переквалифицировано на более тяжкое. В настоящий момент исполнитель арестован.

Российские туристы нашли способ путешествовать без справок о COVID-19
2020-09-23 22:25 Александра Баландина
Российские туристы, возвращающиеся на родину из-за рубежа в период пандемии, нашли способ не отчитываться перед Роспотребнадзором о наличии анализов на коронавирус. В соцсетях предлагают отказываться от сдачи теста, обосновывая это законом "О персональных данных". "Газета.Ru" - о том, насколько эффективен этот аргумент, и об условиях, которые мешают туристам исполнить требования надзорных органов.

США призвали Кипр перестать блокировать пакет санкций ЕС против Белоруссии
2020-09-23 22:28 Анна Юранец
США ведут переговоры с Кипром по поводу его решения заблокировать введение санкций Евросоюза в отношении Белоруссии. Вашингтон призывает Никосию изменить свою позицию, чтобы ЕС мог объявить об ограничительных мерах в отношении 40 белорусских чиновников, якобы ответственных за фальсификацию выборов. Белый дом рассчитывал объявить о своих санкциях параллельно с Брюсселем. Однако Кипр требует от содружества применения аналогичных мер в отношении Турции.

Депутат Госдумы Ваха Агаев умер от коронавируса
2020-09-23 22:58 Рафаэль Фахрутдинов
В Москве в возрасте 67 лет скончался замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Ваха Агаев. Причиной смерти депутата стал COVID-19.

Для чего понадобился закон о маркировке животных
2020-09-23 23:45 Дарья Лабутина
В 2021 году в России может вступить в силу закон, обязывающий маркировать домашних животных. По задумке авторов законопроекта, это позволит сократить распространение болезней, а также поможет быстрее находить пропавших собак и кошек, а эксперты считают, что попутно также снизится число питомцев, которые оказываются на улице по вине хозяев. Для чего понадобилось чипировать животных, разбиралась "Газета.Ru".

Tesla выпустит бюджетный беспилотник в 2023 году
2020-09-23 23:57 Тимур Хасанов
Миллиардер Илон Маск пообещал представить бюджетный вариант своих электрокаров. Новая машина будет на $10 тыс. дешевле Model 3 — самой доступной ныне модели марки Tesla ($35 тыс.). Такой автомобиль вызовет бум продаж в развитых странах, но в России интерес к нему охладит отсутствие инфраструктуры, считают эксперты.

"Бавария" и "Севилья" разыграют Суперкубок УЕФА в Эстонии
2020-09-24 00:10 Александр Седов
24 сентября в Венгрии пройдет матч за Суперкубок Европы, в котором сойдутся победитель Лиги чемпионов немецкая "Бавария" из Мюнхена" и испанская "Севилья", ставшая в прошлом сезоне обладателем трофея Лиги Европы. "Газета.Ru" анонсирует противостояние.

Рецензия на фильм "Энола Холмс" с Милли Бобби Браун и Генри Кавиллом
2020-09-24 08:06 Павел Воронков
На Netflix вышел приключенческий детектив "Энола Холмс", посвященный младшей сестре легендарного сыщика Шерлока Холмса. По сюжету девушка сбегает от старших братьев, чтобы найти пропавшую без вести мать. В главных ролях снялись Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Сэм Клафлин и Хелена Бонем Картер. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, почему "Энолу Холмс" стоит посмотреть, даже несмотря на вольное обращение с наследием Артура Конана Дойля.

Турция не справляется с получаемым из ЕС мусором
2020-09-24 08:17 Лидия Мисник
Турция пользуется большой популярностью у европейских экспортеров мусора, поскольку принимавший большую часть отходов Китай ранее ввел запрет на ввоз некоторых категорий мусора, чем существенно осложнил жизнь Евросоюзу. В Турции утверждают, что прием мусора приносит пользу экономике страны, но в действительности, как утверждает ряд источников, Анкара не справляется с такими объемами отходов.

В избранное