Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые резко раскритиковали присуждение РУДН степени гомеопату



Ученые резко раскритиковали присуждение РУДН степени гомеопату
2020-09-25 08:33 Алла Салькова
Диссовет РУДН присвоил ученую степень сотруднице "Материа Медика" - российского производителя гомеопатии - за диссертацию, посвященную, в том числе, исследованию гомеопатических препаратов. Это возмутило членов Комиссии по борьбе с лженаукой и посеяло сомнения в ценности дипломов РУДН в целом.

Сенаторы США подготовили список санкций против России из-за Навального
2020-09-25 09:51 Петр Николаев
Сенаторы США предложили ввести санкции против российских властей в связи с "отравлением" Алексея Навального. Законодатели уже разработали соответствующий документ, по которому ограничительные меры будут применены к тем чиновникам из РФ, кто причастен к "грубым нарушениям международного права". Администрации президента США предлагают также определиться, нарушал ли Кремль международное законодательство, якобы используя химоружие.

Японцев возмутило строительство дорог на Курилах
2020-09-25 09:56 Кристина Сизова
Японцы активно обсуждают сюжет телерадиокомпании STV News о развитии острова Шикотан - одного из островов Южных Курил. Многие говорят о потере надежды на японский суверенитет над "северными территориями". Токио и Москва до сих пор не подписали мирный договор по окончании Второй мировой войны. Одна из причин заключается именно в статусе Курильских островов.

Назван основной критерий для оценки второй волны COVID-19
2020-09-25 10:03 Яна Штурма
Вирусолог заявил, что, несмотря на рост случаев коронавирусной инфекции нового типа, в России вторая волна еще не наступила - оценивать данный критерий нужно из соотношения между числом заболевших и выздоровевших. При этом рост числа заболевших, наблюдаемый этой осенью показывает разницу между прошедшим и новым периодом. Более того, ситуация в каждом регионе страны развивалась по-разному, что влияет на общую оценку эпидемии.

130 лет назад родился атаман Семенов
2020-09-25 10:17 Дмитрий Окунев
25 сентября 1890 года в Забайкалье родился Григорий Семенов – будущий атаман, генерал и один из лидеров Белого движения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Противники слагали легенды о его жестокости и честолюбии. После поражения белых сил в Гражданской войне Семенов эмигрировал и начал сотрудничать с японцами. В 1945 году его захватили и вывезли в Москву сотрудники советских спецслужб.

"Севилья" установила антирекорд, проиграв пятый матч за Суперкубок УЕФА
2020-09-25 10:20 Игорь Игнатов
"Севилья" не сумела сотворить сенсацию и проиграла "Баварии" в матче за Суперкубок УЕФА. Испанский клуб установил антирекорд турнира, а мюнхенцы вновь доказали, что будут фаворитом нового сезона.

Хуснуллин: всероссийской реновации не будет
2020-09-25 10:40 Тимур Хасанов
Масштабирование московской программы замены ветхого жилья на новые дома по всей территории России не планируется. Об этом заявил вице-премьер правительства Марат Хуснуллин. Законодатели планируют уточнить механизм расселения аварийных домов. Новый документ развязывает руки алчным администрациям и девелоперам, убеждены эксперты.

Собянин призвал пожилых москвичей не выходить из дома с 28 сентября
2020-09-25 10:55 Петр Николаев
Собянин призвал пожилых москвичей с 28 сентября не выходить из дома без особой необходимости. По словам градоначальника, в последние дни число пациентов с COVID-19 в столице становится все больше, приближается "простудный" сезон, поэтому временно лучше воздержаться от контактов с родственниками, которые живут отдельно.

Анонс третьего тура АПЛ
2020-09-25 12:16 Андрей Черников
26 сентября стартует третий тур Английской премьер-лиги (АПЛ). "Газета.Ru" предвещает самые интересные противостояния предстоящего уикенда.

Epic Games и Spotify основали коалицию против Apple
2020-09-25 12:39 Маргарита Герасюкова
Компании Epic Games, Spotify и еще 11 критиков политики Apple в сфере управления App Store образовали "коалицию за справедливость в приложениях", которая призвана положить конец монополии "яблока". Они требуют обеспечить равные права для всех разработчиков мобильных программ и сократить налог в размере 30%, который они вынуждены платить за размещение своих iOS-приложений в официальном магазине купертиновцев.

Под Нижним Новгородом задержали подозреваемого в убийстве школьницы
2020-09-25 12:39 Яна Штурма
35-летнего жителя Нижегородской области Павла Суркова задержали по подозрению в убийстве девятилетней дочери бывшей сожительницы. По данным СК, после того, как девочка вышла на остановке из школьного автобуса и направилась домой, к ней подошел мужчина и она, узнав его, пошла с ним. Спустя некоторое время тело ребенка с признаками асфиксии было найдено в безлюдном месте. На допросе нижегородец признался, что совершил преступление из мести.

Глазырина и Лапшин временно отстранены из-за подозрений в допинге
2020-09-25 13:11 Игорь Игнатов
Биатлонисты Екатерина Глазырина и Тимофей Лапшин временно отстранены от участия в соревнованиях из-за подозрений в применении допинга.

Петер Альтмайер опасается, что антироссийские санкции заденут Германию
2020-09-25 14:07 Петр Николаев
Введение санкций против России может плохо повлиять на немецкие компании, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер. Он отметил, что нужно внимательно оценить, насколько антироссийские санкции будут эффективны и вредны для Германии и ЕС. Он также осудил инцидент с Алексеем Навальным.

Использованные презервативы во Вьетнаме продавались под видом новых
2020-09-25 14:08 Дарья Лабутина
Полиция Вьетнама обнаружила нелегальное производство презервативов: под видом новых продавались использованные средства контрацепции, очищенные и заново помещенные в упаковку. По словам владелицы производства, их кипятили для дезинфекции, а затем распрямляли и сушили на деревянных фаллосах. При обыске было конфисковано больше 300 тыс. таких презервативов общим весом в 360 кг. Кто и почему в мире использует презервативы не по назначению - в материале "Газеты.Ru".

Вдова скрыла развод с Захаровым и стала потерпевшей по делу Ефремова
2020-09-25 14:12 Антон Борисов
Вдова Сергея Захарова, погибшего в аварии с участием Михаила Ефремова, подала на развод незадолго до трагедии, выяснили СМИ. Данную информацию в ходе резонансного дела она не афишировала, имея в нем статус потерпевшей. При этом гражданская супруга Захарова, которая прожила с ним более 20 лет, потерпевшей признана не была.

Уязвимость в Instagram позволяла шпионить за пользователем
2020-09-25 14:16 Маргарита Герасюкова
В фотохостинге Instagram была обнаружена критическая уязвимость, сообщает ИБ-компания Check Point. Хакеры отправляли пользователю зараженное изображение, при публикации которого в приложении происходил удаленный захват устройства. Чтобы не стать жертвой этой схемы, необходимо в оперативном режиме обновить Instagram. 

Спрятал в трубу: полицейский убил предпринимательницу в Элисте
2020-09-25 14:23 Яна Штурма
Экс-полицейского осудили на 9 лет за убийство 65-летней жительницы Калмыкии, а двоих его коллег - за помощь в сокрытии преступления. По данным СК, мужчина поссорился с местной предпринимательницей, после чего задушил ее прямо у подъезда многоквартирного дома. Затем он позвонил сослуживцам - они отвезли труп за город и спрятали в бетонированной трубе. СМИ утверждали, что женщина отказалась платить правоохранителям деньги за покровительство своего бизнеса.

В избранное