Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Ролан Гаррос". Мужчины. Первый круг. Куэрри - Рублев. ОНЛАЙН



"Ролан Гаррос". Мужчины. Первый круг. Куэрри - Рублев. ОНЛАЙН
2020-09-29 14:00 Александр Седов, Эльвира Ондар
В первом круге "Ролан Гаррос" россиянин Андрей Рублев сражается с американцем Сэмом Куэрри. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Зеленский выдвинул Варшаве ультиматум из-за могил украинских националистов
2020-09-29 14:31 Петр Николаев
Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул ультиматум Варшаве - восстановить оскверненные могилы украинских националистов на горе Монастырь. Только в этом случае Зеленский готов встретиться с польским коллегой Анджеем Дудой. Требование Киева вызвало неоднозначную реакцию - речь идет о могилах тех, кто убивал мирных жителей в годы Второй мировой войны.

Илон Маск не планирует прививаться от коронавируса
2020-09-29 14:57 Маргарита Герасюкова
Илон Маск не планирует прививаться от коронавируса, когда вакцина поступит в продажу - об этом генеральный директор Tesla заявил в подкасте New York Times. По его словам, COVID-19 не коснется ни его, ни его шестерых детей. Миллиардер не раз высказывался о пандемии и карантинных мерах, но его взгляды на этот счет редко находят поддержку у его подписчиков и коллег из Кремниевой долины.

На Марсе обнаружены подледные соленые озера
2020-09-29 15:09 Николай Городецкий
Целую сеть подледных озер нашли на Марсе итальянские ученые. Соленые резервуары были открыты при помощи радарной техники, опробованной в Антарктиде.

В Новой Зеландии возобновились съемки сериала "Властелин колец"
2020-09-29 15:10 Михаил Гришин
Съемки высокобюджетного сериала Amazon "Властелин колец" возобновились в Новой Зеландии. Страна почти полностью оправилась от пандемии коронавируса и готова принимать кинематографистов со всего мира. В ближайшее время ожидается возвращение к съемкам нескольких проектов, включая сериал Netflix "Ковбой Бибоп".

Адвокат Конкиных сообщила результаты вскрытия тела 32-летней дочери актера
2020-09-29 15:38 Яна Штурма
Судмедэксперты не смогли установить причину смерти 32-летней дочери актера Владимира Конкина, которая утонула в бассейне столичного фитнес-клуба, сообщила "Газете.Ru" адвокат семьи погибшей. Кроме того, первичные анализы не подтверждают наличие алкоголя или наркотиков в крови женщины. По мнению представительницы Конкиных, дело вызывает много вопросов: зачем Конкина взяла с собой пачку со "странными документами", а также почему внезапно пропали записи с камер видеонаблюдения, которые запечатлели трагедию в бассейне.

Путин назвал отношения с Белоруссией "подлинно союзническими"
2020-09-29 15:57 Рафаэль Фахрутдинов
Владимир Путин в своем видеоприветствии к участникам VII Форума регионов России и Белоруссии назвал отношения Москвы и Минска братскими и союзническими. По словам президента РФ, один из важнейших факторов улучшения двусторонних отношений - развитие межрегиональных связей. Он уточнил, что совместная работа Москвы и Минска основывается на принципах равноправия и строится с учетом обоюдных интересов.

Ивент-агентства отметили спад спроса на новогодние корпоративы в РФ
2020-09-29 16:12 Мария Локтионова
Ивент-агентства и рестораторы обеспокоены нежеланием отечественных компаний устраивать новогодние корпоративы на фоне пандемии. Организаторы мероприятий уже отмечают спад спроса. Вместе с тем Роспотребнадзор рекомендовал работодателям и вовсе забыть про отмечание праздников из-за роста заболеваемости COVID-19. В Госдуме тем временем полностью отказались от новогоднего корпоратива — онлайн-формат депутатам кажется "нелепым".

Вирус Joker атакует пользователей Google Play
2020-09-29 16:22 Маргарита Герасюкова
Исследователи по кибербезопасности зафиксировали повышенную активность вируса Joker, который прячется в ряде приложений магазина Google Play. Чем опасен этот зловред и можно ли от него защититься — в материале "Газеты.Ru".

Женщины пожаловались на дискриминацию в полярной экспедиции
2020-09-29 16:30 Анна Виноградова
Участницы международной экспедиции в Центральную Арктику, состоявшейся в прошлом году, недавно пожаловались на гендерную дискриминацию. Как рассказала одна из журналисток, освещавших исследования изменения климата, на судне "Академик Федоров", сопровождавшем в Арктику немецкий ледокол Polarnstern, женщинам запретили носить обтягивающую одежду "из соображений безопасности", а также с пренебрежением отнеслись к их способности поднимать тяжести наравне с мужчинами.

Каннский кинофестиваль устроит трехдневный конкурс в октябре
2020-09-29 16:50 Борис Шибанов
После отмены Каннского фестиваля в его традиционном формате из-за пандемии коронавируса организаторы сообщили о планах провести трехдневное мероприятие в конце октября. В рамках специального показа планируется представить четыре фильма из основной программы фестиваля, а также провести конкурс лучших короткометражных и студенческих фильмов.

На полигоне Юма в Аризоне проведен эксперимент по ведению сетевой войны
2020-09-29 17:27 Михаил Ходаренок
Американские сухопутные войска провели экспериментальные учения, которые, как ожидают их авторы, изменят характер боевых сражений будущего. По сути, США считают, что будут сетевые войны, ведущиеся как на земле и воздухе, так и в космосе и киберпространстве. Как именно планируют воевать США в будущем - в обзоре "Газеты.Ru".

Польша и Венгрия создадут институт верховенства права для противодействия ЕС
2020-09-29 17:40 Алексей Поплавский
Будапешт и Варшава решили создать институт для наблюдения за соблюдением верховенства права в Евросоюзе. С точки зрения Венгрии и Польши, Брюссель использует "двойные стандарты" для оценки ситуации в республиках, и им надоело, что их "держат за дураков". Проблемы двух стран с демократией могут лишить их средств из фонда восстановления экономики ЕС, на что они могут ответить блокировкой инициативы - это станет серьезным ударом по объединению на фоне продолжения пандемии COVID-19.

Макрон пообещал помочь освободить политзаключенных в Белоруссии
2020-09-29 17:48 Нино Джгаркава
Президент Франции Эммануэль Макрон 29 сентября встретился в Вильнюсе с экс-кандидатом на пост президента Белоруссии Светланой Тихановской. Она поблагодарила политика за поддержку, а Макрон сообщил, что сделает все возможное для урегулирования конфликта. Встреча французского лидера с Тихановской стала одной из самых громких демонстраций поддержки белорусской оппозиции Западом. Для Макрона это возможность не только проявить себя на мировой арене, но и заработать политические очки внутри Франции.

Какие проблемы для ФСИН создают новые правила перевода заключенных
2020-09-29 18:04 Яна Штурма
Вступил в силу закон, который позволяет осужденному перевестись в колонию рядом с домом или в регион проживания его близкого родственника. К этой категории относятся супруги, родители, дети, братья и сестры, а также бабушки и внуки осужденного. О том, какие изменения грозят ФСИН в связи с реформой и как это повлияет на будущее заключенных, разбиралась "Газета.Ru".

Театры Москвы проверят из-за нарушения "масочного режима"
2020-09-29 18:08 Дарья Зарубина
Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила приостановку деятельности столичных театров из-за нарушения "масочного режима". Выяснилось, что после того как гаснет свет, зрители снимают маски.

Кремль призвал Турцию не делать заявлений о военной поддержке Азербайджана
2020-09-29 18:14 Рафаэль Фахрутдинов
Кремль раскритиковал заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о готовности Анкары поддержать Баку в карабахском конфликте. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что обещания военной поддержки в этой ситуации только "подливают масло в огонь". Ереван заявил о необходимости привлечения международного сообщества для предотвращения полномасштабной войны. Анкара раскритиковала ОБСЕ за неспособность решить карабахский вопрос.

Путин поручил подготовиться к любому развитию ситуации с коронавирусом
2020-09-29 18:23 Иван Половинин
Владимир Путин заявил, что понимает россиян, уставших от введенных для борьбы с пандемией коронавируса ограничений. Однако, напомнил президент, COVID-19 - опасный противник. На совещании с членами правительства глава государства заслушал доклад о росте числа заболеваний в России, отметил необходимость информирования населения о вакцинах, а также предложил способ борьбы с безработицей.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Локомотив" - "Металлург". ОНЛАЙН
2020-09-29 19:00 Антон Борисов
Ярославский "Локомотив" принимает магнитогорский "Металлург" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Глава карельского "Мемориала" Дмитриев осужден на 13 лет колонии
2020-09-29 19:23 Виктор Павлов
Верховный суд Карелии увеличил с 3,5 до 13 лет срок заключения главе карельского отделения правозащитной организации "Мемориал" Юрию Дмитриеву, осужденному за сексуальное насилие над своей 11-летней приемной дочерью. 64-летний правозащитник будет отбывать срок в колонии строгого режима.

Семьи жертв срочника Шамсутдинова потребовали от него 27 млн рублей
2020-09-29 19:25 Александра Ефимова
В Чите прокуратура попросила смягчить обвинение по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова. Дело в том, что у одного из потерпевших было несколько ссадин на руках, которые были получены за день до инцидента и тем не менее включены в материалы дела. Также в рамках заседания адвокаты подали ходатайство о повторной психолого-психиатрической экспертизе Шамсутдинову. Между тем семьи убитых и раненых солдат и офицеров потребовали от срочника 27 млн рублей компенсации.

Какие законы вступают в силу в октябре
2020-09-29 19:38 Александр Лесных
С начала октября в России изменится принцип зачета переплаты по налогам, некоторые новые социальные выплаты можно будет перечислять только на карту "Мир", а выплаты военным вырастут на 3%. Подробности – в материале "Газеты.Ru".

Аналитики назвали самые популярные у россиян направления на Новый год
2020-09-29 19:44 Ирина Власова
Аналитики сервиса "Wildberries Авиабилеты" зафиксировали рост интереса россиян к отдыху в осенне-зимние даты как внутри страны, так и за рубежом. Внутрироссийские направления остаются в топах продаж, однако некоторые путешественники не оставляют надежд встретить Новый год в другой стране, поэтому авиабилетами в Таиланд интересуются чаще, чем в Крым.

Эксперты назвали риски отмены обязательного ЕГЭ в России
2020-09-29 19:59 Александра Баландина
Выпускники школ и их родители обратились в Рособрнадзор с просьбой отменить обязательный ЕГЭ для тех, кто не планирует дальнейшее обучение в высших учебных заведениях. Тем не менее, как объяснили "Газете.Ru" эксперты в сфере образования, такое решение может существенно снизить интерес детей к получению знаний. Более того, все дальнейшие попытки улучшения качества образования в России могут оказаться провальными.

Европу накрыла волна протестов из-за пандемии коронавируса
2020-09-29 20:10 Яна Штурма
Во многих городах Европы все больше людей выходят на митинги против мер, введенных властями для борьбы с коронавирусом. Жители Лондона в частности указывают на связь распространения инфекции и мобильных сетей 5G, а также заявляют, что COVID-19 - результат правительственного заговора. Тем временем в Париже против ограничений бастуют рестораторы и организаторы вечеринок, лишившиеся заработка, а в Чехии активисты требуют отменить масочный режим.

Более трети организаций снизили зарплату сотрудникам
2020-09-29 20:49 Тимур Хасанов
Введение карантинных ограничений и режима самоизоляции ударило по доходам работающих россиян. Проведенное банком "Открытие" исследование показало, что треть российских компаний снизила зарплату своим сотрудникам. По мнению экспертов, часть заработков могла перейти в теневую зону.

Россиянин Рублев обыграл американца Куэрри в 1-м круге "Ролан Гаррос"
2020-09-29 21:21 Андрей Черников
Россиянин Андрей Рублев в пяти сетах обыграл американца Сэма Куэрри и впервые в карьере вышел во второй круг "Ролан Гаррос". По ходу матча 22-летний теннисист уступал сопернику две партии, бил себя ракеткой, пугал судей криком, однако сумел одержать волевую победу. "Газета.Ru" рассказывает о самом интересном в поединке.

Кубок английской лиги. 4-й раунд. "Тоттенхэм" - "Челси". ОНЛАЙН
2020-09-29 21:45 Александр Белинин
В рамках 4-го раунда Кубка английской лиги "Тоттенхэм" принимает "Челси". "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. "Динамо" (Киев) - "Гент". ОНЛАЙН
2020-09-29 22:00 Антон Борисов
В рамках плей-офф Лиги чемпионов в ответном поединке киевское "Динамо" принимает бельгийский "Гент". В первой встрече украинская команда одержала победу со счетом 2:1. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Как вопрос проведения выборов в Донбассе расколол правящую партию
2020-09-29 22:02 Анна Юранец
Россия блокирует дальнейшие переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе в рамках минского процесса и проведение "Нормандского саммита", пока Украина не изменит постановление парламента о проведении выборов в ДНР и ЛНР только после передачи контроля над границей. Среди руководства страны есть те, кто призывают Верховную Раду к компромиссам, однако в парламенте нет однозначной позиции по этому вопросу. Более того, солидарности нет и в рядах правящей партии.

Порошенко сообщил о заражении коронавирусом
2020-09-29 22:42 Ангелина Мильченко
Экс-президент Украины Петр Порошенко получил положительный тест на коронавирус. Об этом он рассказал в своих соцсетях. По его словам, вирус "значительно коварнее", чем другие болезни. Из-за него Порошенко пришлось отложить все свои поездки по регионам.

Американцы устроили побоища у "домов с привидениями"
2020-09-29 23:40 Анна Виноградова
В преддверии Хэллоуина, до которого остается чуть больше месяца, в США на этих выходных произошли два пугающих инцидента возле популярных у американцев "домов с привидениями", представляющих собой развлекательные центры, созданные специально для того, чтобы наводить ужас на посетителей. В двух разных штатах возле таких заведений произошли массовые драки и перестрелки: в результате один человек был застрелен.

Почему руководство "Динамо" приняло отставку Новикова
2020-09-29 23:54 Антон Борисов
"Динамо" приняло отставку Кирилла Новикова после поражения от "Химок" в Российской премьер-лиге и вылета из Лиги чемпионов от тбилисского "Локомотива". Временно исполняющим обязанности главного тренера назначен наставник "Динамо-2" Александр Кульчий.

Счетная палата выяснила, что в РФ перерабатывается только 7% отходов
2020-09-30 00:09 Рустем Фаляхов
Мусорная реформа в России провалилась: примерно 90% твердых коммунальных отходов просто складируется на полигонах и свалках, а перерабатывается только 7%, подсчитала Счетная палата РФ. Стране необходимо построить еще 200 мусороперерабатывающих завода, но строится пока только пять.

В избранное