Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Семен Новопрудский о том, почему пора перестать делать на ковид-19 политику и бизнес



Семен Новопрудский о том, почему пора перестать делать на ковид-19 политику и бизнес
2020-10-09 08:22 Газета.Ru
Уходящий 2020-й год стал одним из самых позорных в истории человечества. Дело даже не в том, что китайский вирус во всей красе показал нашу политическую, научную и медицинскую беспомощность. (Людей иногда полезно ставить на место, чтобы мы ...

Прогноз погоды в Москве с 9 по 16 октября
2020-10-09 08:28 Яна Штурма
До конца следующей недели погода в Москве не слишком порадует жителей столицы, уже привыкших к теплой солнечной осени. Однако жаловаться все же будет стыдно: температура окажется на несколько градусов выше климатической нормы, несмотря на облачность и моросящий дождь.

Почему новый план работы с мигрантами в Европе не устраивает ни одну из сторон
2020-10-09 08:37 Анна Юранец
8 октября главы МВД стран-членов ЕС провели видеоконференцию, чтобы обсудить план Еврокомиссии по миграции. Пожар в лагере для беженцев "Мориа" в Греции подтолкнул лидеров ЕС к обсуждению перераспределения мигрантов. К этому призывают страны региона Средиземноморья, которые вынуждены принимать весь удар на себя. План ЕК не подразумевает введения квот по приему беженцев, но все же заставляет всех членов ЕС участвовать в решении проблемы. Такой компромисс не устраивает ни одну из сторон.

Le Monde сообщила о девяти фигурантах санкций ЕС за отравление Навального
2020-10-09 09:27 Петр Николаев
Париж и Берлин согласовали санкционный список в отношении российских чиновников — в него вошли сотрудники администрации президента, госбезопасности и НИИ органической химии и технологии. Заморозка активов и запрет на поездки в Европу связаны с предполагаемым отравлением Алексея Навального. При этом увязывать этот скандал с газопроводом "Северный поток - 2" власти ФРГ не стали.

В Португалии ограбили дом Криштиану Роналду
2020-10-09 10:02 Анатолий Ильинский
Неудачи продолжают преследовать Криштиану Роналду. Вслед за возобновленным расследованием дела о возможном изнасиловании американской модели к проблемам звездного футболиста добавилось ограбление особняка в Португалии.

Главы МИД Армении и Азербайджана по приглашению Путина встретятся в Москве
2020-10-09 10:09 Кристина Сизова
Президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить боевые действия для обмена телами погибших и пленных. Для обсуждения ситуации в регионе он пригласил глав МИД Армении и Азербайджана 9 октября приехать в Москву. Из зоны боевых действий ежедневно приходят сообщения о гибели как военнослужащих, так и гражданских лиц.

130 лет назад француз Адер впервые поднял в воздух самолет
2020-10-09 10:16 Дмитрий Окунев
9 октября 1890 года французский инженер Клеман Адер оторвался от земли на изобретенном им летательном аппарате и пролетел около 50 метров, после чего, возможно, потерпел аварию. По одной из версий, это был первый полет на самолете в истории. Опытами Адера заинтересовались военные, однако их сотрудничество получилось скорее неудачным. Знаменитые братья Райт совершили свой первый полет только 13 лет спустя.

В Госдуме предложили правительству варианты индексации для работающих пенсионеров
2020-10-09 10:32 Дарья Исполнова
Индексация пенсий работающим пенсионерам, замороженная в 2016 году, может быть восстановлена. С такой инициативой выступают депутаты Госдумы. Предложена разовая индексация и поэтапная. Правительство теперь должно определиться, хватит ли на это денег.

Рецензия на чешский триллер "Пражская оргия" и японскую антиутопию "Город учтенных"
2020-10-09 12:06 Павел Воронков
В столице завершился 42-й Московский международный кинофестиваль. По традиции у смотра был слабый основной конкурс — и насыщенные параллельные программы. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает о двух фильмах, получивших незаслуженно мало внимания: чешском триллере "Пражская оргия" с россиянкой Ксенией Раппопорт, а также японской антиутопии "Город учтенных", где страшное завтра наступает уже сегодня.

Ракету "Циркон" испытают на поражение авианосца
2020-10-09 12:16 Лидия Мисник
До конца текущего года с фрегата "Адмирал Горшков" планируется трижды запустить новейшую гиперзвуковую ракету "Циркон" в рамках испытаний, сообщают СМИ. О первом запуске "Циркона" стало известно 6 октября. Сообщается, что это испытание прошло успешно. После этого в США заявили, что внимательно следят за тем, что происходит в России.

Названы хронические заболевания, убивающие при COVID-19
2020-10-09 12:25 Алла Салькова
Болезни почек и сосудистые заболевания повышают риск смерти при COVID-19 в несколько раз, предупреждают ученые из США. Также они выявили и другие болезни, влияющие на выживаемость. Исследователи надеются, что эти данные позволят разработать меры, которые защитят пациентов из группы риска.

Макгрегор согласился с предложением UFC на бой с Порье
2020-10-09 12:29 Анатолий Ильинский
Экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в двух весовых категориях Конор Макгрегор наконец принял предложение промоушена и теперь начинает подготовку к супер-поединку с бывшим обладателем временного пояса, грозным ударником Дастином Порье. "Газета.Ru" рассказывает о возвращении Печально Известного в октагон.

Россиянка полгода прятала дочь в шкафу и ждала ее смерти
2020-10-09 13:01 Александра Баландина
В Свердловской области женщина на протяжении полугода скрывала от всех новорожденную дочь и тайно дожидалась ее смерти - все это время ребенок жил в сумке в шкафу, питаясь водой, которую переодически давала мать. Подкармливать младенца решался только 13-летний сын жестокой родительницы - в остальное время он и его трехлетняя сестра молчали о девочке, так как мать угрожала им расправой. Сейчас женщина находится на медобследовании - она не смогла объяснить полиции, зачем хотела убить дочь.

Дуэйн Джонсон вышел на третье по популярности место мире в Instagram
2020-10-09 13:04 Анастасия Морозова
Самый высокооплачиваемый голливудский актер Дуэйн Джонсон занял третье место по популярности в Instagram в мире. Число его подписчиков накануне перевалило за 200 миллионов.

В новом КоАП предусмотрена возможность обнуления нарушения ПДД после оплаты штрафа
2020-10-09 13:11 Петр Николаев
Новая редакция КоАП позволит "обнулить" нарушения ПДД, снятые на камеры, если водитель оплатил штраф. Следующее нарушение уже не будет считаться повторным. При этом МВД выступает за увеличение штрафов для тех, кто повторно нарушает правила.

Баку и Ереван приняли предложение Путина о консультациях в Москве
2020-10-09 13:15 Кристина Сизова
Армения и Азербайджан подтвердили участие их министров иностранных дел в консультациях по Нагорному Карабаху в Москве 9 октября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Накануне глав МИД этих республик пригласил в российскую столицу президент РФ Владимир Путин. Он также призвал стороны прекратить огонь, чтобы была возможность обменяться пленными и телами погибших.

Экс-солистка "Ленинграда" рассказала о манипуляциях Сергея Шнурова
2020-10-09 13:22 Борис Шибанов
Бывшая вокалистка группы "Ленинград" Алиса Вокс рассказала о своем опыте работы с коллективом Сергея Шнурова, которого она назвала "хорошим манипулятором". В разговоре с "Газетой.Ru" певица выразила надежду на то, что слушатели разделяют для себя сценический образ группы и реальную жизнь, а также дала высокую оценку решению Шнурова заняться политикой в связи с наличием у него таланта внушения.

Группа хакеров обнаружила в сервисах Apple 55 опасных уязвимостей
2020-10-09 13:27 Маргарита Герасюкова
Группа "белых хакеров" в течение трех месяцев взламывала сервисы Apple, чтобы выявить слабые места в их системе безопасности. Результат не заставил себя ждать — исследователи выявили 55 уязвимостей, часть из которых можно отнести к критическим. 

В Швейцарии оправдали осужденную за преступление мужа россиянку
2020-10-09 13:37 Мария Локтионова
Отсидев два года в швейцарской тюрьме, екатеринбурженка Елена Панова добилась снятия обвинений в убийстве, которое совершил ее супруг-иностранец Серджио Джуссани. В 2015 году россиянка вместе с дочерьми переехала в Швейцарию к возлюбленному. Через год внезапно умирает экс-супруга Серджио, которой он был должен огромные деньги. Когда швейцарцу предъявили обвинение, он заявил, что расправу организовала россиянка - после этого иностранца приговорили к 16 годам тюрьмы, а Елене дали пожизненное.

Президент "Сампдории" получил письма с угрозами
2020-10-09 13:56 Анатолий Ильинский
Чемпионат Италии - одно из самых эмоциональных первенств в Европе, где страсти царят не только на поле, но и за его пределами. "Газета.Ru" рассказывает о президенте "Сампдории", которому угрожают фанаты собственного клуба.

Следком Уфы проверяет данные об издевательствах учительницы
2020-10-09 13:57 Мария Локтионова
Учитель математики одной из уфимских гимназий оскорбляет и истязает четвероклассников - об этом в правоохранительные органы сообщила местная правозащитница и мать одного из школьников. По словам женщины, однажды педагог била одноклассника ее сына головой о парту, а также заклеивала рот скотчем девочке. Сейчас истинную картину происходящего в школе устанавливают следователи и прокуроры - между тем многие жители Уфы защищают преподавателя, называя ее "учителем с большой буквы".

В Дагестане 42 ребенка госпитализированы с кишечной инфекцией
2020-10-09 14:08 Александра Баландина
В Дагестанских школах и детских садах будут в течение недели наблюдать за детьми, чтобы не допустить дальнейшего распространения кишечной инфекции, - сейчас в местном стационаре уже лежат 42 ребенка. Все они находятся в состоянии средней степени тяжести, жалуются на тошноту, боли и температуру. Местный Роспотребнадзор пытается выяснить причины массового заражения.

Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа
2020-10-09 14:38 Иван Половинин
Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН за борьбу с продовольственным кризисом и использованием голода как орудия войны и конфликтов. В нобелевском комитете уверены, что работа гуманитарной организации помогает улучшить перспективы стабильности и мира. При этом сама награда должна обратить внимание на миллионы людей, страдающих от голода.

В избранное