Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Стивен Кинг назвал сериал "Эпидемия" "чертовски хорошим"



Стивен Кинг назвал сериал "Эпидемия" "чертовски хорошим"
2020-10-12 15:35 Алексей Шевелев
Стивен Кинг посмотрел российский сериал "Эпидемия" (идет на Netflix под названием "To The Lake") и написал на него отзыв. Резюмируем: там чума, много снега и холода, все пьют водку, а "мелкий пацан - заноза в заднице". Шоу писатель назвал чертовски хорошим и сравнил со спагетти-вестернами.

Живущие в Китае россияне объяснили низкую заболеваемость COVID-19 в стране
2020-10-12 15:37 Мария Локтионова
Пока в странах мира вновь фиксируют резкий рост заболеваемости COVID-19, в Китае отчитываются лишь о десятках новых заболевших, причем большую часть случаев называют привозными. По мнению россиян, живущих в КНР, успешно побороть эпидемию удалось благодаря строгим мерам и ответственности самих жителей страны, которые не верят в теории заговора и дисциплинированно надевают маски в общественных местах. "Газета.Ru" - о том, как Китай стал "самой безопасной страной" в мире во время пандемии.

Младенца, которого прятали в шкафу в Карпинске, выпишут из реанимации
2020-10-12 16:01 Яна Штурма
Шестимесячную девочку, которую мать держала в шкафу, выпишут из реанимации в терапевтическое отделение. Медики оценивают ее состояние как стабильное, несмотря на дистрофию третьей степени из-за длительного голодания - она принимает пищу и играет. Правоохранители, тем временем, планируют переквалифицировать статью "Истязание" на "Покушение на убийство" - женщину отправят в психиатрическую лечебницу для обследования.

Как новая вспышка COVID-19 бьет по Центральной Европе
2020-10-12 16:21 Иван Половинин
Страны Центральной Европы страдают из-за новой вспышки COVID-19 больше, чем государства западной части региона, хотя весной ситуация здесь была более выигрышной. Резкий рост числа заболевших создает серьезную угрозу для государств из-за плачевного состояния экономики и патовой ситуации в системе здравоохранения. В числе главных причин вспышки называют неоднозначный подход властей к соблюдению мер против коронавируса, а также преждевременное снятие ограничений.

Премию памяти Нобеля по экономике вручили за новые форматы аукционов
2020-10-12 16:30 Рустем Фаляхов
Нобелевский комитет присудил премию в области экономики за изобретение новых аукционных форматов. Лауреатами премии стали американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон. Шведский комитет не впервые акцентирует внимание на исследованиях, связанных с взаимоотношениями продавцов и покупателей, отмечают эксперты.

Презентация iPhone 12: зачем ее смотреть и чего ожидать
2020-10-12 16:36 Маргарита Герасюкова
Аналитики Morgan Stanley называют грядущую презентацию iPhone 12 "самым значимым мероприятием" компании Apple за последние несколько лет. Ожидается, что именно в этом октябре "яблочный" смартфон впервые с 2017 года получит масштабный редизайн, а также поддержку технологии 5G, которой конкуренты купертиновцев уже давно оснащают свои гаджеты. Чего ждать от презентации Apple — в материале "Газеты.Ru".

Обвиняемый в убийстве аспирантки историк Соколов признал вину
2020-10-12 16:46 Ангелина Мильченко
Историк Олег Соколов, обвиняемый в расправе над аспиранткой Анастасией Ещенко, признал свою вину в убийстве, а также хранении оружия и боеприпасов, и раскаялся в содеянном. Ранее Соколов отказывался отвечать на вопрос о признании вины - однако теперь утверждает, что выстрелил в девушку, "чтобы остановить поток этого мата". 12 октября доцент также попытался рассказать в суде о своих научных достижениях, однако его попросили не отклоняться от темы.

Рецензия на сериал "Территория" — фолк-хоррор с Андреем Мерзликиным
2020-10-12 16:50 Павел Воронков
Вечером 12 октября начинается показ российского фолк-хоррор-сериала "Территория". Обычная версия шоу будет выходить на канале ТНТ, а без цензуры — на платформе Premier. По сюжету в уральские леса приезжают патологоанатом Николай и его племянник Егор. Они ищут родителей юноши, которые отправились сюда в экспедицию и перестали выходить на связь. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел два эпизода "Территории" — и пока что видит в ней лучший хоррор на отечественном фольклорном материале, какой только можно вообразить.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Металлург" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2020-10-12 17:00 Антон Борисов
В рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Металлург" из Магнитогорска встречается с ЦСКА. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию принципиального матча.

Суд оштрафовал "Спартак" за нарушение санитарного режима на матче с "Зенитом"
2020-10-12 17:17 Семен Андреев
Тушинский суд Москвы вынес решение по делу "Спартака", который обвинили в несоблюдении мер против распространения коронавируса на матче 10-го тура РПЛ с "Зенитом". Красно-белым грозило закрытие стадиона сроком до 90 дней, но дело обошлось крупным штрафом.

Сын Королевой и Тарзана назвал измену отца "ерундой"
2020-10-12 17:38 Михаил Гришин
Ведущая Ксения Собчак сообщила, что Сергей Глушко попал в реанимацию с нервным перенапряжением после выхода шоу Андрея Малахова. Ранее телеведущий обещал жене артиста Наташе Королевой не освещать их семейный скандал, но не сдержал слова. При этом 19-летний сын пары Архип отреагировал на измену отца спокойно и попросил родителей "не париться".

Сервисы доставки рассказали о резком росте спроса на их услуги в больницах
2020-10-12 18:01 Александр Лесных
Спрос на доставку продуктов и товаров первой необходимости среди пациентов российских больниц в сентябре вырос на 30% в сравнении с периодом до пандемии, узнала "Газета.Ru". И хотя большинство компаний не сталкивались с проблемами при доставке продуктов в больницы, службам не помешали бы четкие регламенты и инструкции, ведь на данный момент решение о допуске курьеров на территорию больниц зачастую остается прерогативой главврачей медицинских организаций.

Евросоюз сократит двустороннее сотрудничество с руководством Белоруссии
2020-10-12 18:11 Анна Юранец
Главы МИД стран Евросоюза согласовали введение санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ограничительные меры будут применены в случае, "если ситуация не улучшится". Брюссель требует от Минска освободить всех задержанных в ходе протестов, начать диалог с оппозицией, а также прекратить полицейское насилие. Однако, как отмечают эксперты, персональные санкции против руководства страны, в том числе президента, не являются эффективным рычагом давления.

Сборная России по футболу не выигрывает уже два матча
2020-10-12 18:47 Александр Седов
Сборная России по футболу провела две встречи в рамках октябрьского окна национальных команд, уступив в товарищеском поединке Швеции (1:2) и не удержав победу против Турции в Лиге наций (1:1). "Газета.Ru" разбирается в причинах относительных неудач главной команды страны.

Кремль опроверг возможность введения полного локдауна из-за коронавируса
2020-10-12 19:09 Светлана Кравчук
При нынешнем росте заболеваемости COVID-19 в России нет необходимости вводить всеобщий режим самоизоляции, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, это стало возможно благодаря отлаженной системе борьбы с распространением вируса.

Посетители магазинов возмутились проверками соблюдения масочного режима
2020-10-12 19:23 Яна Штурма
С тех пор как заболеваемость COVID-19 пошла в рост, множество торговых точек по всей стране получили штрафы за несоблюдение требований санитарного законодательства и постановления правительства. Однако жители столицы и регионов не понимают, зачем нужны такие проверки. При этом сами покупатели могут ходить по торговому залу без маски, и лишь уже на кассе их отказываются обслуживать, пожаловались они "Газете.Ru".

КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - "Динамо". ОНЛАЙН
2020-10-12 19:30 Александр Белинин
В рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) петербургский СКА в родных стенах принимает московское "Динамо". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Лавров призвал не затягивать с возобновлением переговоров по Нагорному Карабаху
2020-10-12 19:45 Алексей Поплавский
Армении и Азербайджану не стоит затягивать с возобновлением переговоров по нагорно-карабахскому конфликту, заявил глава МИД России Сергей Лавров. На переговорах со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном министр признал наличие проблем с соблюдением режима прекращения огня в регионе, рассказал о разработке механизма для контроля сторон конфликта, а также высказался об отношении Турции к кризису. Как прошла встреча двух дипломатов, - в материале "Газеты.Ru".

В Германии поставлен рекорд продаж электромобилей
2020-10-12 20:21 Тимур Хасанов
В Германии на фоне пандемии поставлен новый рекорд по продажам электромобилей. Впервые электрифицированный транспорт занял 15% рынка легковых машин. До конца третьего десятилетия ведущие автоконцерны откажутся от двигателей внутреннего сгорания из-за новых экологических стандартов ЕС. Россия без компетенций в области производства комплектующих для электротранспорта снова загоняет себя в ту же ловушку, что и Sukhoi Superjet, отмечают эксперты.

Алибасов вернет Федосеевой-Шукшиной тайно оформленное на помощника жилье
2020-10-12 20:28 Алексей Шевелев
Продюсера Бари Алибасова обязали вернуть жене Лидии Федосеевой-Шукшиной квартиру в Новой Москве. Актриса переписала жилье бывшего мужа на Алибасова, а тот переоформил его на своего помощника Сергея Моцаря. Пока руководитель группы "На-на" не решил, будет ли подавать апелляцию на решение суда.

Axios: Трамп рассчитывает до выборов договориться с Россией по СНВ-3
2020-10-12 21:04 Нино Джгаркава
До выборов в США остается меньше месяца, и Дональду Трампу, отстающему от своего соперника по всем опросам, отчаянно нужны достижения, которые он мог бы предъявить американским избирателям. Такими успехами, судя по всему, президент рассчитывает представить президентский меморандум России и США по вооружениям, предваряющий продление ДСНВ, и вывод всего контингента из Афганистана. Однако реализовать оба плана в срок практически невозможно.

Дома и в кабинете бывшего главы ВФЛА Шляхтина прошли обыски
2020-10-12 21:16 Андрей Сенченко
Правоохранительные органы обыскали квартиру и кабинет бывшего главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в футбольном клубе "Крылья Советов", где Шляхтин занимал должность председателя совета директоров.

В результате обстрела автобуса в Нижегородской области скончались четыре человека
2020-10-12 21:24 Александра Ефимова
В результате обстрела автобуса в поселке Большеорловском Нижегородской области погибли четыре человека. Убийцей оказался 18-летний юноша - он подождал прибытия автобуса на остановку и произвел 16 выстрелов, в том числе в свою бабушку, к которой приехал погостить. Ее и еще двух женщин госпитализировали - позже родственница подозреваемого скончалась. Самого стрелка ищут.

Жительница Канады вернула в Помпеи украденные 15 лет назад артефакты
2020-10-12 22:01 Анна Виноградова
В музейно-археологическом комплексе в Помпеях прибавление: получены артефакты, украденные много лет назад несколькими канадцами. Одна из женщин призналась, что в 2005 году похитила два мозаичных модуля, куски амфоры и осколки керамики. С тех пор ее преследуют несчастья: преступница уверена, что все дело - в проклятии Помпеев. Она оказалась далеко не первой суеверной туристкой: в комплекс сотнями возвращают артефакты.

"Спартак" предложил Сами Хедире контракт с зарплатой € 3 млн
2020-10-12 22:39 Александр Седов
Виктор Мозес прошел медосмотр в Италии, после получения его результатов должно быть объявлено о трансфере нигерийца в "Спартак". Красно-белые также интересовались рядом известных игроков, а в клубе планируют создать трансферный комитет. "Газета.Ru" рассказывает последние слухи из стана десятикратных чемпионов России.

30% предпринимателей задумывались о закрытии бизнеса в этом году
2020-10-12 22:42 Ирина Власова
15% российских предпринимателей, занимающихся микро или малым бизнесом, признались в том, что закрыли свое основное дело в этом году. Почти в половине случаев бизнесмены винят в этом пандемию. При этом динамику закрытия предприятий оценивают как оптимистичную — эксперты отмечают эффективность поддержки государства и говорят, что без нее было бы хуже.

Персонал Елизаветы II отказался ехать с ней на Рождество в Сандригем
2020-10-12 23:18 Анна Виноградова
Сотрудники из числа обслуживающего персонала королевы Великобритании Елизаветы II отказали в требовании прожить с ней месяц в резиденции в Сандрингеме во время рождественских праздников. Для них это означало бы полную изоляцию от своих родных. Источники, знакомые с ситуацией, заявляют, что подобное непослушание - беспрецедентный случай. Переговоры с сотрудниками, однако, продолжаются.

Фанаты "Ливерпуля" просят подписать экс-вратаря "Спартака" Митрюшкина
2020-10-12 23:52 Андрей Сенченко
Болельщики "Ливерпуля" устроили массовый флешмоб с просьбами приобрести бывшего вратаря московского "Спартака" Антона Митрюшкина. Скаузерские фанаты считают, что российский голкипер способен стать хорошим резервистом Алисона Бекера, который выбыл из-за травмы.

В избранное