Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Павел Самиев о плюсах и минусах кредитного бума эпохи пандемии



Павел Самиев о плюсах и минусах кредитного бума эпохи пандемии
2020-10-29 08:14 Газета.Ru
На фоне продолжающейся пандемии коронавируса россияне активно набирают кредиты и множат долги, даже несмотря на ужесточение условий их выдачи кредитными организациями. Чем это грозит людям и банкам? Стоит ли брать кредиты, в том числе ...

Кандидаты в президенты США борются за поддержку сторонников Берни Сандерса
2020-10-29 08:27 Анна Юранец
В 2016 году не менее 12% сторонников социалиста Берни Сандерса, который выдвигал свою кандидатуру в президенты от Демпартии, поддержали Дональда Трампа. Сейчас глава Белого дома, помня об этом, пытается заигрывать с достаточно мощным электоратом главного американского социалиста. Мартовский опрос ABC и Washington Post показывал, что 15% сторонников Сандерса поддержали бы Дональда Трампа, если кандидатом от демократов станет Джо Байден. Однако и Демпартия пытается, в свою очередь, учесть свои ошибки.

"Краснодар" и "Зенит" проиграли во втором туре Лиги чемпионов
2020-10-29 09:06 Андрей Черников
29 октября завершился второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Ошибки Матвея Сафонова не позволили "Краснодару" набрать очки в игре против лондонского "Челси", петербургский "Зенит" уступил дортмундской "Боруссии", а Лионель Месси вышел на второе место по количеству голевых передач за все время выступлений в турнире. "Газета.Ru" рассказывает об очередном игровом дне главного футбольного турнира Европы.

Российские студенты-медики рассказали о практике в ковидных больницах
2020-10-29 09:32 Александра Баландина
Студенты медицинских вузов рискуют заразиться коронавирусом во время практики в больницах - 30% учащихся уже подхватили инфекцию в Оренбурге, на вспышку ковида среди молодежи жалуются и в Челябинске. Некоторых из них вузы направляют на работу в ультимативной форме, в то время как другие соглашаются помогать добровольно. Студенты из разных регионов рассказали "Газете.Ru" о самых тяжелых моментах работы в "красных" зонах и о том, почему многих из них привлекает эта работа.

Спецслужбы США устроили допрос журналисту RT в Нью-Йорке
2020-10-29 09:50 Петр Николаев
Спецслужбы США допросили в нью-йоркском аэропорту российского журналиста Константина Рожкова. Посольство РФ в Вашингтоне осудило "очередную провокацию" американских силовиков. Работающий на RT Рожков покидал Америку после съемок документального фильма, допрос продолжался несколько часов.

65 лет назад у Севастополя взорвался линкор "Новороссийск"
2020-10-29 10:34 Дмитрий Окунев
В ночь на 29 октября 1955 года линкор "Новороссийск" затонул у Севастополя после мощного взрыва и неудачных попыток спасти корабль. Жертвами трагедии стали 829 человек. По официальной версии, "Новороссийск" натолкнулся на оставшуюся после Великой Отечественной войны немецкую мину. Весьма популярным также было предположение о подрыве линкора итальянскими морскими диверсантами.

В Госдуме предлагают от балльной системы перейти к пенсионным "рангам"
2020-10-29 10:44 Александр Лесных
Нынешняя "балльная" пенсионная система настолько сложна, что в ней путаются даже специалисты, считает первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников. Кроме того, России стоит вернуться к советской практике, когда в счет будущей пенсии каждый человек отчислял 1% от своей зарплаты.

Семак высказался о замене Дзюбы в матче с "Боруссией"
2020-10-29 10:53 Анатолий Ильиснский
"Зенит" вчистую проиграл "Боруссии" в матче Лиги чемпионов, не нанеся за весь матч ни одного удара в створ ворот "шмелей". "Газета.Ru" собрала комментарии главных персон минувшего поединка в Дортмунде.

WSJ назвала россиянку причастную к созданию компромата на Трампа
2020-10-29 11:08 Петр Николаев
"Досье" с компроматом на президента США Дональда Трампа якобы помогала составлять гражданка РФ, пиарщица Ольга Галкина, пишут американские СМИ. По их данным, россиянка предоставила ложную информацию о том, что одна российская компания была причастна к хакерской атаке на сервер демократов во время выборов в Штатах в 2016 году.

Ученые придумали, как сделать вакцины от коронавируса эффективнее
2020-10-29 12:12 Алла Салькова
Новое слабое место коронавируса нашли американские ученые - фрагмент белка, необходимого для проникновения вируса в клетку, можно использовать в форме наночастиц в вакцине. Это позволяет получить выраженный иммунный ответ и защитить организм от инфекции.

Разработчикам Cyberpunk 2077 поступают угрозы из-за переноса игры
2020-10-29 12:17 Маргарита Герасюкова
Из-за переноса даты выхода игры Cyberpunk 2077 разработчикам из CD Projekt RED начали поступать угрозы от фанатов. Они утверждают, что найдут сотрудников студии и убьют их, если проект не будет выпущен в назначенный срок. Между тем стало известно, что некоторые работники компании перешли на 100-часовую рабочую неделю, чтобы успеть подготовить Cyberpunk 2077 к декабрю текущего года.

Посольство России в Испании поиронизировало на тему о российских солдатах в Каталонии
2020-10-29 12:26 Кристина Сизова
Российские дипломаты с иронией отреагировали на утверждения испанских СМИ о "российском следе" в события в Каталонии в 2017 году. Журналисты в соответствующих публикациях ссылались на заявление судьи, который ведет расследование этого дела. Изучать вероятность вмешательства Москвы в каталонский кризис начали еще в 2019 году.

В Минздраве спрогнозировали снижение активности коронавируса в России
2020-10-29 12:38 Петр Николаев
Осенний подъем заболеваемости COVID-19 может закончиться через три недели, заявили в Минздраве РФ. В целом эта волна более масштабная, чем первая, признал главный инфекционист ведомства Владимир Чуланов. На темпы распространения коронавируса влияет также эпидемический простудный сезон.

Лидия Федосеева-Шукшина готова подать документы на развод с Бари Алибасовым
2020-10-29 12:45 Антонина Старкова
Актриса Лидия Федосеева-Шукшина и продюсер Бари Алибасов вновь готовятся к разводу. Накануне шоумен заявил, что судебная тяжба с женой за квартиру в Новой Москве выставила его в невыгодном свете и близкие советуют ему разорвать этот союз. Артистка, в свою очередь, готова действовать на опережение.

Бывшая девушка Зверева обвинила теннисиста в домашнем насилии
2020-10-29 12:50 Анатолий Ильинский
Громкий скандал разгорается в мировом теннисе: бывшая девушка седьмой ракетки мира Александра Зверева рассказала неприятные подробности совместной жизни со спортсменом. Она заявила, что немец неоднократно бил ее и даже пытался душить.

Свыше 1000 популярных сайтов перестанут открываться в браузере Internet Explorer
2020-10-29 12:57 Валерия Бунина
Microsoft принудительно переводит пользователей с Internet Explorer на MS Edge - теперь при открытии ряда популярных сайтов в IE пользователя автоматически перенаправят на новый браузер от компании. Сообщается, что в список корпорации попали свыше тысячи сайтов, включая крупнейшие социальные сети мира. Зачем Microsoft отучать пользователей от Internet Explorer - в материале "Газеты.Ru".

Спецслужбы США предупредили больницы о "неминуемых" хакерских атаках
2020-10-29 13:23 Маргарита Герасюкова
"Русские хакеры" совершают кибератаки на американские больницы с помощью вирусов-вымогателей, заявили спецслужбы США. По данным правоохранителей, угроза системе здравоохранения страны "неминуема". При этом злоумышленников, которые предположительно стоят за взломами, считают "самыми дерзкими и бессердечными" среди всех киберпреступников.

СИПРИ констатирует рост международной напряженности и кризис мирового порядка
2020-10-29 13:26 Михаил Ходаренок
В России выходит ежегодник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) - главная в мире аналитическая работа по вооруженным конфликтам, военным расходам стран мира и контролю за вооружениями. В этом году издание посвящено интеллектуальному наследию академика А. Д. Сахарова в преддверии 100-летия со дня его рождения.

Террорист с ножом зарезал трех человек в церкви Нотр-Дам в Ницце
2020-10-29 13:46 Петр Николаев
В Ницце террорист убил ножом троих человек и ранил нескольких прихожан церкви Нотр-Дам. Место происшествия оцеплено полицией, нападавший уже задержан. Мотивы нападения выясняются, заявил мэр города. На месте теракта были слышны выкрики "Аллах Акбар!", утверждают очевидцы.

Суд снова рассмотрит дело Жерара Депардье об изнасиловании
2020-10-29 14:09 Борис Шибанов
Французский суд вернулся к рассмотрению дела Жерара Депардье, который обвиняется в изнасиловании. Решение было принято после подачи молодой актрисой гражданского иска, в котором она потребовала повторно взяться за расследование. В 2019 году следователи закрыли дело, не найдя в действиях актера состава преступления.

Минобороны продемонстрировало испытательный пуск новой российской противоракеты
2020-10-29 14:14 Лидия Мисник
Новую российскую ракету системы ПРО успешно испытали на полигоне в Казахстане. О подобных испытаниях уже сообщалось летом прошлого года. По словам эксперта, ракета предельно засекречена, но есть предположения, что это может быть система А-235 "Нудоль".

В РАН предупредили о рисках подхватить коронавирус от летучих мышей
2020-10-29 14:26 Марина Сафронова
Исследователи Роспотребнадзора обнаружили коронавирусы у летучих мышей, обитающих в России. Специалисты подчеркнули, что пока не знают, какие из видов семейства коронавирусов переносят эти животные. Тем не менее медики и зоологи призвали россиян не контактировать с летучими мышами или их фекалиями. Эти млекопитающие водятся во всех субъектах РФ, кроме полярных регионов, предупреждают эксперты.

Германия и Франция объявили о введении карантина из-за второй волны коронавируса
2020-10-29 14:44 Анна Юранец
Германия и Франция объявили национальный карантин. Париж ввел более жесткие ограничения - чтобы покинуть свои дома, французам снова необходимо заполнить специальную форму. Обе страны приостанавливают работу общественных заведений, открытыми остаются магазины и школы. Компаниям, пострадавшим от карантина, обещают оказать финансовую помощь. Эммануэль Макрон и Ангела Меркель констатируют: вторая волна будет тяжелее первой.

Ученые придумали формулу для оценки риска заражения COVID-19
2020-10-29 14:59 Николай Городецкий
Ученые вывели формулу, помогающую оценить риск заражения коронавирусом. Формула оказалась похожа на знаменитое уравнение Дрейка, придуманное 60 лет назад для оценки числа внеземных цивилизаций.

ЦСКА примет загребское "Динамо" в матче 2-го тура Лиги Европы
2020-10-29 15:11 Игорь Игнатов
29 октября московский ЦСКА сыграет с загребским "Динамо" в матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы. "Газета.Ru" анонсирует предстоящий поединок.

В избранное