Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Крупнейшего производителя техники Apple уличили в обмане



Крупнейшего производителя техники Apple уличили в обмане
2020-10-30 15:55 Валерия Бунина
Крупнейшего производителя техники Apple, тайваньскую компанию Foxconn, обвинили в обмане своего главного клиента и увеличении своего дохода за счет "яблочного" гиганта. Как потенциальный конфликт скажется на производстве продукции купертиновцев и к чему он может привести, - в материале "Газеты. Ru".

Глава PlayStation считает, что VR не будет актуален в ближайшие годы
2020-10-30 15:56 Валерия Бунина
Виртуальная реальность не станет неотъемлемой частью игрового рынка в ближайшие годы, считает генеральный директор Sony PlayStation Джим Райан. Несмотря на то, что производством собственных VR-гарнитур и шлемов занимаются сразу несколько технологических компаний, пока далеко не все разработчики игр готовы делать ставку на эту технологию. Какое будущее ждет VR-индустрию в гейминге - в материале "Газеты.Ru".

Жителя Выборга задержали по подозрению в убийстве возлюбленного дочери
2020-10-30 16:14 Мария Локтионова
В Выборге пожилой мужчина замуровал тело 26-летнего парня дочери в бетон. Трагедия произошла 15 июля 2019 года – когда отец девушки повздорил с молодым человеком. Предполагаемый убийца спрятал труп под гараж и еще год делал вид, что разыскивает возлюбленного дочери вместе с волонтерами. Сам подозреваемый настаивает на своей невиновности, уверяя, что злоупотребляющий наркотиками парень сам случайно выстрелил в себя.

Рэперы призвали поддержать Трампа накануне выборов
2020-10-30 16:14 Илья Курбов
Рэпер Лил Уэйн стал еще одним представителем темнокожего сообщества США, выступившим со словами поддержки в адрес президента Дональда Трампа в преддверии выборов главы государства. Как и его коллега Ice Cube, а еще раньше - Канье Уэст, Уэйн доверился словам политика о намерении реализовать конкретные меры в области поддержки афроамериканцев.

Что послушать: 8 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-10-30 16:34 Алексей Шевелев
Дебютник Иры Смелой, новый альбом Арианы Гранде, дрим-поп-дуэт из Казахстана "Ленточка", а также музыкантки лейбла Скриптонита "Сестры", Дуа Липа, группы "Казускома" и "Универсамчик": "Газета.Ru" рассказывает о главных новинках недели.

Лукашенко: кто тронет силовика, останется как минимум без рук
2020-10-30 16:44 Ангелина Мильченко
Белорусским властям некуда отступать, да они и не собираются. С таким заявлением выступил президент республики Александр Лукашенко перед коллективом МВД. Он призвал правоохранителей отвечать на действия сторонников оппозиции решительно и жестко, но при этом красиво - "чтобы комар носа не подточил".

Как международное сообщество отреагировало на теракт в Ницце
2020-10-30 17:02 Иван Половинин
Мировые лидеры единодушно осудили нападение террориста на церковь во французской Ницце, в результате которого погибли три человека. Атаку назвали циничной и жестокой, выразив солидарность с народом Франции. Свои соболезнования выразила даже Турция, хотя антифранцузскую кампанию на фоне публикации карикатур на пророка Мухаммеда инициировал именно турецкий лидер Реджеп Эрдоган. При этом именно скандальные рисунки отчасти привели к целой серии терактов во Франции.

Мосбиржа откроет торговлю фьючерсами Brent по отрицательным ценам
2020-10-30 17:11 Александр Лесных
На фоне новых антиковидных ограничений по всему миру нефть снова начала падать в цене, и в четверг, 29 октября, цена на фьючерс Brent снижалась до $37,4 – это минимум с начала июня. "Газета.Ru" разбиралась, что происходит на нефтяном рынке и как инвесторы готовятся к новым антирекордам черного золота.

Всемирно известный дирижер Александр Ведерников умер от коронавируса
2020-10-30 17:34 Михаил Гришин
В возрасте 56 лет ушел из жизни главный дирижер Михайловского театра Александр Ведерников. Гендиректор Большого театра Владимир Урин сообщил, что у музыканта был диагностирован коронавирус со стопроцентным поражением легких.

Создана петиция с просьбой отстранить Плющенко от участия в Кубке России
2020-10-30 17:39 Виктория Алексеева
Поклонники фигурного катания создали петицию в адрес Федерации фигурного катания на коньках России с просьбой отстранить Евгения Плющенко от участия в четвертом и пятом этапах Кубка страны из-за неоднократного нарушения тренерской этики. Согласно регламенту, федерация действительно может применить санкции к олимпийскому чемпиону, который позволял себе публичную критику судей и обвинение их в излишней лояльности по отношению к группе Этери Тутберидзе.

Вышел второй сезон сериала "Мандалорец": рецензия на первую серию
2020-10-30 17:46 Павел Воронков
На стриминговом сервисе Disney+ (официально все еще недоступен в России) начался показ второго сезона сериала "Мандалорец", действие которого разворачивается между шестым и седьмым эпизодами саги "Звездные войны". По сюжету главный герой в исполнении Педро Паскаля, первоклассный охотник за головами, разыскивает своих собратьев, чтобы те помогли ему найти сородичей мини-Йоды. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел первую серию нового "Мандалорца" и спешит успокоить: шоу Джона Фавро не утратило ни капли очарования, его по-прежнему не хочется выключать даже с наступлением титров.

Станут ли мужчины красить ногти, как женщины
2020-10-30 17:47 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
Мужской маникюр все чаще фигурирует в соцсетях и общественном поле: красить ногти взяли моду не только рок-звезды и рэперы, модные дизайнеры и визажисты, но и журналисты, спортсмены, а также те, чья деятельность не публична и не связана с модой или сценой. Значит ли это, что мужской маникюр скоро войдет в норму, как женский? Помимо гигиенического аспекта, в нем есть вызов и эпатаж, к которому стремятся мужчины, покрывающие ногти лаком. Мужской маникюр останется уделом немногих, но научит нас терпимости, считают эксперты.

Звезды "Мстителей" могут собраться в новых "Звездных войнах"
2020-10-30 18:31 Борис Шибанов
После появления новостей о возможном участии в новых "Звездных войнах" Криса Эванса, Бри Ларсон и Роберта Дауни-младшего, известных по своим ролям супергероев в фильмах Marvel, источники сообщили, что руководство Disney также рассматривает на одну из ведущих позиций в грядущем проекте Тома "Человека-паука" Холланда. При этом сам он ранее признавался, что не является поклонником культовой космической франшизы.

В Китае представили новый план развития на пять лет
2020-10-30 18:58 Лидия Мисник
Китайские власти утвердили план развития государства на ближайшие пять лет. Однако в этот раз китайские коммунисты не поставили себе цели по достижению конкретных показателей. По мнению эксперта, таким образом Пекин пытается обезопасить себя от возможных неудач. Планам Китая по становлению сверхдержавой могут помешать непредсказуемые и неподконтрольные ему внешние факторы.

Психологи рассказал, как обуздать страх смерти
2020-10-30 19:13 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
В канун этого Хэллоуина из-за новостей о пандемии и локдаунов люди испытывают страх смерти чаще обычного. Страх - нормальная защитная реакция человеческой психики, испытывать его даже полезно, чтобы больше ценить жизнь и проживать ее более насыщенно и с меньшим вредом для здоровья. Психику полезно тренировать - страх притягивает: не случайно жанр хоррора так популярен, а у новостей о катастрофах всегда много просмотров. "Газета.Ru" попросила психологов рассказать, чего боятся современные люди.

Еврокомиссия пригрозила Венгрии из-за переговоров с Россией о "Спутнике V"
2020-10-30 19:40 Ангелина Мильченко
Венгрия - член Евросоюза - намерена купить российскую или китайскую вакцину от коронавируса. При этом официальная политика ЕС не подразумевает сделок с этими странами. Еврокомиссия с самого начала заявляла, что не считает российский "Спутник V" безопасным препаратом. ЕК предупредила, что предпримет административные меры против Будапешта, если венгры закупят препарат у Москвы.

Спрос на гибкие офисы вырос в 10 раз в сравнении с периодом до пандемии
2020-10-30 19:43 Ирина Власова
Повторный перевод сотрудников на удаленку может высвободить в Москве от 14% до 18% офисных площадей. Наибольшее сокращение аналитики прочат деловому кластеру Москва-Сити. Эксперты уверены, что совсем скоро рынок изменится до неузнаваемости, и им будут править гибкие офисные пространства, позволяющие легко менять условия и объемы аренды.

Европа возвращается к режиму самоизоляции из-за COVID-19
2020-10-30 19:57 Александра Баландина
Европейские страны начинают постепенно возвращать режим самоизоляции - сейчас на карантине уже сидят жители Ирландии, в пятницу к ним присоединились французы, а на будущей неделе проводить досуг дома начнут и граждане Германии. В ближайшее время рассмотрят вопрос об ограничении передвижений граждан и в Австрии. Тем не менее, как заявили "Газете.Ru" в Ростуризме, уже открытым для туристов странам локдауны не грозят - более того, их число будет только расти.

Тренер "Спартака" Тедеско ответил на обвинения в ангажированности судей
2020-10-30 19:57 Андрей Черников
31 октября московский "Спартак" на своем поле сыграет с "Ростовом". На предматчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых Доменико Тедеско высказался о своей дисквалификации на предстоящий матч, прокомментировал обвинения в ангажированности арбитров в пользу "Спартака" и удивился отмене красной карточки футболиста "Ростова" Романа Еременко.

Правительство России выдаст гранты производителям автокомпонентов
2020-10-30 21:04 Тимур Хасанов
Отечественные и иностранные производители автокомпонентов впервые получат из российской казны гранты, которые пойдут на локализацию в стране важных для автопрома деталей, сообщил Минпромторг. Представители автокомпаний обрадовались этой новости, но в тоже время огорчились из-за того, что дадут всего 1 млрд рублей — это как минимум в 15 раз меньше того, что нужно, соглашаются эксперты.

Более 400 человек пострадали во время землетрясения в Турции
2020-10-30 21:13 Александра Баландина
Два землетрясения привели к серьезным разрушениям в регионе Измир в Турции: по последним данным, там обрушились более 20 зданий, погибли 12 человек, еще 420 получили ранения. Отголоски толчков дошли и до Греции, где жертвами стихии стали двое детей. Сейчас спасатели продолжают разбирать завалы - не исключено, что список жертв может дополниться новыми именами.

"У нас украли успех": иностранцы разобрали медали Евгения Устюгова
2020-10-30 21:20 Эльвира Ондар
Российский биатлонист Евгений Устюгов собирается подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) и до конца бороться за три олимпийские медали и две награды чемпионата мира, которые хотят отобрать у него из-за якобы имевших место допинговых махинаций. Тем временем за рубежом уже вовсю обсуждают, как будут принимать медали Устюгова. Шведы собираются устроить вечеринку по видеосвязи в старых олимпийских костюмах, а итальянец Лукас Хофер хочет организовать цветочную церемонию совместно с норвежцем Тарьеем Бё.

Водитель на Land Rover сбил пешеходов в центре Киева
2020-10-30 21:30 Рафаэль Фахрутдинов
В центре Киева водитель на Land Rover въехал в толпу пешеходов, в итоге два человека погибли и четверо получили травмы, в том числе - мать с ребенком. За рулем был 66-летний местный житель Юрий Назаренко. Ему недавно провели стентирование сосудов сердца, и это стало причиной аварии - водитель на время потерял сознание. Экспресс-тест на алкоголь показал 0,0 промилле.

Глава КСУ заявил о "признаках" госпереворота в законопроекте Зеленского
2020-10-30 21:53 Алексей Поплавский
Владимира Зеленского заподозрили в подготовке конституционного переворота из-за его желания отправить в отставку всех судей Конституционного суда. Президент Украины внес соответствующий проект на рассмотрение Рады, что со скепсисом восприняли даже в правящей партии "Слуга народа". С точки зрения экспертов, Зеленский пошел на радикальные меры, чтобы сохранить расположение западных партнеров. Почему украинский лидер решил сменить состав КС, разбиралась "Газета.Ru".

Додон или Санду: 1 ноября в Молдавии состоятся президентские выборы
2020-10-30 22:31 Рустем Фаляхов
Кампания по выборам президента Молдавии выявила двух реальных кандидатов - действующего президента страны Игоря Додона и экс-премьера Майю Санду. Додон считается ориентированным на Россию политиком, а Санду якобы поведет страну в Европу через воссоединение с Румынией. На самом деле первого нельзя считать однозначно пророссийским лидером, а Санду не готова к тому, чтобы Кишинев объединился с Бухарестом, предупреждают эксперты.

В России из-за коронавируса закрылись почти 15% кинотеатров
2020-10-30 22:48 Александр Обносов
Почти 15% российских кинотеатров прекратили существование на фоне пандемии коронавируса и введенных в связи с ней ограничений. При этом до конца года, по словам советника президента России по культуре Владимира Толстого, показатель может вырасти до 40% кинозалов. Однако речь в основном идет о небольших кинотеатрах - как рассказали "Газете.Ru" в крупных сетях "Кино Оkko" и "КАРО", их кинотеатров в числе 15% канувших в лету не оказалось. Кроме того, представители компаний назвали причины снижения зрительской активности, которая произошла во второй половине сентября - и продолжается до сих пор.

"Спартак" требует извинений от Казанского за шутку про Тедеско
2020-10-30 23:12 Антон Борисов
Футбольный комментатор Денис Казанский стал фигурантом медийного скандала, неудачно пошутив про главного тренера "Спартака" Доменико Тедеско. В своем выступлении журналист предположил, что произойдет, если немцу "отрубят голову".

ВОЗ встревожена долгосрочными последствиями коронавируса
2020-10-30 23:19 Виктор Павлов
Во Всемирной организации здравоохранения встревожены тем, что пациенты, перенесшие COVID-19, сталкиваются с длительными негативными последствиями инфекции, например - повышенной утомляемостью, кашлем, затруднением дыхания, воспалением и поражением легких и сердца, рассказал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. В этой связи он пообещал, что ВОЗ будет искать методики лечения от COVID-19, позволяющие избежать тяжелых последствий.

Авербух рассказал об отказе Медведевой сниматься в "Ледниковом периоде"
2020-10-30 23:35 Антон Борисов
Евгения Медведева отклонила предложение Ильи Авербуха участвовать в съемках "Ледникового периода", где в настоящее время является ведущей Алина Загитова. "Газета.Ru" объясняет, почему двукратный серебряный призер Пхенчхана приняла такое решение и с какими трудностями столкнулась на этом пути.

В избранное