Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

30 лет назад антикоммунист Воронцов застрелил двух человек в Калуге



30 лет назад антикоммунист Воронцов застрелил двух человек в Калуге
2021-01-11 08:46 Дмитрий Окунев
11 января 1991 года сварщик Владимир Воронцов, считавший себя борцом с коммунистами, совершил двойное убийство - жертвами стали члены КПСС. Сначала он прямо в рабочем кабинете смертельно ранил из обреза главреда главной калужской газеты "Знамя" Ивана Фомина, а затем напал на председателя профкома треста "Строймеханизация" Анатолия Калужского. После этого Воронцов сдался милиции, пояснив, что "ненавидит коммунистов за их двуличие". Он отказался просить помилование и был расстрелян незадолго до введения в России моратория на смертную казнь.

День Защитника Отечества изменит порядок рабочих дней в феврале
2021-01-11 09:29 Петр Николаев
В начале года россиян ждет шестидневная рабочая неделя — в связи с Днем Защитника Отечества. Выходной с субботы 20 февраля будет перенесен на понедельник: трем дням отдыха по случаю 23 февраля будут предшествовать шесть дней труда.

Эксперты прогнозируют резкое увеличение цен на топливо в России
2021-01-11 09:41 Александр Лесных
Поставки бензина за рубеж при слабом рубле, росте акцизов и снижении экспортной пошлины становятся более привлекательными для нефтяников, чем продажа моторного топлива на внутреннем российском рынке. Из-за этого некоторые эксперты считают, что розничные цены на бензин и дизель в ближайшее время заметно вырастут.

Реакция на первую победу России в смешанной эстафете за 9 лет
2021-01-11 09:57 Анатолий Ильинский
Сборная России по биатлону одержала победу в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе и прервала антирекордную серию без медалей. "Газета.Ru" - о реакции спортивного мира на долгожданный успех отечественных биатлонистов.

Пелоси назвала Трампа "служанкой" Путина
2021-01-11 10:46 Петр Николаев
Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси назвала Дональда Трампа "чокнутым". Кроме того, по ее мнению, "у русских что-то есть на президента США" - какой-то компромат или рычаг давления. На протяжении всего срока президента-республиканца демократы обвиняли его в сговоре с Москвой.

Путин поздравил Жапарова с победой на выборах президента Киргизии
2021-01-11 11:48 Лидия Мисник
Садыр Жапаров лидирует на выборах президента Киргизии с почти 80% голосов. Примерно столько же проголосовали за переход страны на президентскую форму правления на референдуме. Вместе с тем такой результат был достигнут при достаточно низкой явке. По мнению эксперта, эта тенденция может говорить о монополизации власти.

Глава UFC намерен уговорить Хабиба подраться с Макгрегором
2021-01-11 12:01 Максим Гужевский
Несмотря на заявление Хабиба Нурмагомедова об уходе из большого спорта, многие поклонники смешанных единоборств мечтают вновь увидеть прославленного легковеса в октагоне. В минувший уикенд их в очередной раз обнадежил президент UFC Дана Уайт, заявивший о желании уговорить россиянина принять реванш против Конора Макгрегора и достичь заветного рекорда 30-0.

Минюст предложил лишать прав за три нарушения ПДД в год
2021-01-11 12:10 Петр Николаев
Злостных нарушителей ПДД будут наказывать жестче. В новый КоАП планируется внести пункт о лишении прав на срок до полутора лет за несколько серьезных нарушений, совершенных в течение года. Увеличить хотят наказание для пьяных водителей, перевозящих детей. Есть и другие нововведения.

Какие сериалы смотреть в январе 2021 года: выбор "Газеты.Ru"
2021-01-11 12:14 Павел Воронков
Сериал про Ванду и Вижена из киновселенной Marvel, второй спецэпизод "Эйфории", возвращение "Ривердейла" и "Дома с прислугой", а также мистика по сценарию Дмитрия Глуховского и израильский неонуар про одержимую режиссерку. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выйдут до конца января, и рассказывает о самых интересных.

Дуров призвал переходить с iOS на Android
2021-01-11 12:46 Маргарита Герасюкова
Создатель Telegram Павел Дуров призвал пользователей отказаться от устройств на базе операционной системы iOS в пользу Android. Такой шаг, по мнению бизнесмена, поможет обеспечить свободный поток информации в киберпространстве. Какие претензии Дуров предъявляет компании Apple — в материале "Газеты.Ru".

Ведущий "Евровидения" Грэм Нортон рассказал о проведении конкурса в этом году
2021-01-11 13:02 Михаил Гришин
Международный песенный конкурс "Евровидение-2021" состоится, несмотря на неотступающую пандемию COVID-19. Об этом рассказал ведущий музыкального состязания Грэм Нортон.

Россияне выступят под флагом и гимном FIS на ЧМ по лыжным гонкам
2021-01-11 13:17 Анастасия Мартыненко
25 февраля в Оберстдорфе (Германия) стартует чемпионат мира по лыжным гонкам. На мировом первенстве российские атлеты, блиставшие на престижной многодневке "Тур де Ски", будут биться за золото без родного гимна и флага. "Газета.Ru" - о старых новых реалиях мирового спорта.

Сардана Авксентьева покидает пост мэра Якутска по состоянию здоровья
2021-01-11 13:25 Анна Юранец
Мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о досрочном сложении полномочий в связи с состоянием здоровья. До выборов ее обязанности будет исполнять первый замглавы Евгений Григорьев, его же Авскентьева призвала поддержать на выборах. Сардана Авксентьева известна далеко за пределами Якутска и всего региона благодаря своим инициативам, направленным на экономию городского бюджета за счет сокращения затрат на автомобили для чиновников, продажи здания мэрии и отмены корпоративов.

Ученые установили, что Марс постоянно меняет ось вращения
2021-01-11 14:03 Николай Городецкий
Марс вращается не ровно, а дрожит подобно заведенному волчку. К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные марсианских миссий за 20 лет.

Новые AirPods Pro 2 и iPhone SE выйдут в апреле этого года
2021-01-11 14:25 Валерия Бунина
В сети появились слухи о будущих гаджетах от Apple, запланированных на 2021 год. Так, AirPods Pro в своей второй версии станут чуть меньше и потеряют "визитную карточку", iPhone SE увеличится в размерах, а iPhone 13 получит обрезанную "челку". Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Психиатр из "Битвы экстрасенсов" Михаил Виноградов скончался в Москве
2021-01-11 14:40 Михаил Гришин
Психиатр, криминалист и эксперт "Битвы экстрасенсов" Михаил Виноградов скончался в Новый год после продолжительной болезни. Источники сообщают, что причиной его смерти мог стать коронавирус.

В России готовят новые требования к сигаретам
2021-01-11 14:48 Яна Штурма
Новый год - новые запреты для курильщиков: ведомства разработали дополнительные требования и готовят нововведения на ближайшие несколько лет. С 1 января власти запретили курение в больницах и на складах, а с 28 января цена на табачную продукцию значительно увеличится. Тем временем МЧС России совместно с Минздравом планируют установить обязательное правило для сигарет, которые должны будут гаснуть сами собой.

Подросток из Бурятии убил отчима, избивавшего его мать
2021-01-11 15:00 Александра Ефимова
В Бурятии 14-летний подросток, защищая мать, зарезал 58-летнего отчима. Мужчина разгневался после того, как его сожительница спрятала бутылку с алкоголем - он выломал дверь и начал избивать женщину, кормившую в это время грудного ребенка. Второй сын пострадавшей схватил нож и нанес ее обидчику удар – тот скончался на месте. "Газета.Ru" - о том, что происходит с психикой ребенка в таких случаях и какое наказание ему может грозить.

Лукашенко и Тихановская отреагировали на возможную отмену ЧМ по хоккею в Белоруссии
2021-01-11 15:29 Виктория Алексеева
Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с главой Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазелем, чтобы обсудить проведение чемпиона мира - 2021 в Минске. Глава республики подчеркнул, что организации мирового первенства ничего не угрожает, тогда как представитель ИИХФ отметил, что на организацию оказывается давление в связи с непростой политической ситуацией в стране-хозяйке турнира.

В избранное