Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

50 лет назад к власти в Уганде пришел генерал Иди Амин



50 лет назад к власти в Уганде пришел генерал Иди Амин
2021-01-25 08:28 Дмитрий Окунев
25 января 1971 года генерал Иди Амин захватил власть в Уганде в результате вооруженного переворота. Объявив себя президентом, он изгнал из страны иностранцев и начал насильственную исламизацию. Режим Амина продержался чуть более восьми лет. При нем Уганда превратилась в одно из беднейших государств мира, а сам диктатор запомнился как редкий сумасброд, тиран и убийца.

Отец Большунова высказался о скандальной дисквалификации сына
2021-01-25 08:57 Анатолий Ильинский
Главным скандалом минувших выходных стала дисквалификация российского лыжника Александра Большунова после стычки с соперником из Финляндии на финише мужской эстафеты. "Газета.Ru" - о реакции спортивной общественности на резонансные действия отечественного спортсмена и последовавшие за ними санкции.

СМИ: Россию отстранили от обсуждения окололунной станции
2021-01-25 09:20 Николай Городецкий
Российские специалисты больше не участвуют в обсуждении проекта американской окололунной станции Gateway. Стало известно, что их исключили из рассылки писем и лишили доступа к материалам.

Средиземноморский воздух вызвал аномальное тепло в Европейской России
2021-01-25 09:59 Петр Николаев
В европейской части России наступила оттепель - температуры близки к рекордным максимумам и будут достигать +4°C. В Гидрометцентре объясняют, что со Средиземноморья и атлантических субтропиков идут очень теплые воздушные массы - это приводит к очередной погодной аномалии.

В России собираются заблокировать один из каналов вывода денег за рубеж
2021-01-25 10:15 Сергей Кожухов
Центробанк России и министерство юстиции в очередной раз решили обсудить тему прекращения отмывания и вывода денег из страны с помощью исполнительных документов, сообщают СМИ. Поступило предложение — просто запретить предпринимателям прямой перевод взысканных денег в другие государства. Проблема далеко не в этом финансовом инструменте, а в тотальной коррупции чиновников, есть и другие лазейки, говорят эксперты.

Британский штамм коронавируса засняли в России с помощью микроскопа
2021-01-25 10:58 Петр Николаев
Британский штамм коронавируса смогли сфотографировать российские ученые. Снимок сделан с помощью микроскопа. По данным Роспотребнадзора, идет активное изучение свойств новой вариации SARS-CoV-2 и проверка его свойств на лабораторных животных.

Известный стендапер Александр Шаляпин скончался в Москве
2021-01-25 11:33 Борис Шибанов
Жена стендап-комика Александра Шаляпина обнаружила его тело в квартире на Хорошевском шоссе. По словам официального представителя Шаляпина, тот совершил самоубийство в состоянии депрессии. Сообщается, что последнее время он проходил лечение от алкогольной зависимости и вернулся в Москву из клиники 21 января.

Разрабатываемый в США B-21 Raider назвали "самым крутым в мире"
2021-01-25 11:38 Кристина Сизова
"Самым крутым" самолетом в мире может стать создающийся сейчас в Соединенных Штатах бомбардировщик B-21 Raider, первый полет которого может состояться уже в следующем году, пишут СМИ. Журналисты отмечают важность этой техники на фоне "напряженности с ядерными державами". Пентагон планирует получить эти самолеты в середине 2020-х годов.

"Миннесота" Капризова уступила "Сан-Хосе" в матче НХЛ
2021-01-25 12:08 Анатолий Ильинский
Кирилл Капризов установил уникальное достижение в истории "Миннесоты", а "Питтсбург" Евгения Малкина не без труда дома переиграл "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина. "Газета.Ru" рассказывает об этих и других событиях минувшего игрового дня в НХЛ.

Гордон предсказал Украине развал из-за украинизации
2021-01-25 12:32 Петр Николаев
Политика украинизации приведет к развалу Украины, заявил журналист Дмитрий Гордон. По его словам, вступление в силу закона о переходе сферы обслуживания исключительно на государственный язык разъединяет население страны. Он также добавил, что насильственные попытки заставить юго-восток республики отказаться от русского языка приведет в конечном итоге Одессу и Харьков под крыло России.

Илон Маск отправил в космос прах 100 человек
2021-01-25 12:57 Николай Городецкий
143 спутника за раз - таков новый рекорд, установленный ракетой SpaceX миллиардера Илона Маска. Вместе с научными аппаратами в космос отправились спутники связи, а также прах сотни умерших людей.

Немецкий политик предсказал Европе одиночество без России
2021-01-25 13:08 Кристина Сизова
В Германии призвали Европу к взвешенному диалогу с Россией. Экс-премьер Бранденбурга Маттиас Платцек объяснил эту необходимость тем, что при отсутствии коммуникации с Москвой ЕС может потерять всех союзников. В этот день, как ожидается, должны обсуждаться санкции против РФ. При этом в Евросоюзе утверждают, что оснований для снятия ограничений нет.

Apple предостерегла владельцев кардиостимуляторов от использования iPhone 12
2021-01-25 13:20 Валерия Бунина
В компании Apple предупредили о том, что смартфоны линейки iPhone 12 могут мешать нормальной работе имплантируемых медицинских устройств. Гаджеты американской компании создают электромагнитные и радиоволны, которые останавливают работу кардиостимуляторов и дефибрилляторов. По мнению врачей, данная особенность препятствует спасению жизни пациента, а потому может оказаться фатальной.

В Италии частично заблокировали TikTok из-за гибели десятилетней девочки
2021-01-25 13:37 Маргарита Герасюкова
Власти Италии запустили расследование по факту смерти 10-летней девочки, которая решила попробовать опасный челлендж из TikTok. Кроме того, в стране были временно заблокировали аккаунты тех пользователей, чей возраст не удалось подтвердить — по правилам соцсети, ее участникам должно быть как минимум 13 лет. Что ждет TikTok после трагедии — в материале "Газеты.Ru".

Из-за выхода патча игроки Cyberpunk 2077 не могут пройти сюжетное задание
2021-01-25 13:59 Маргарита Герасюкова
Разработчики Cyberpunk 2077, как и обещали, выпустили первый крупный патч под номером 1.1, который призван устранить большое количество багов и восстановить стабильность. Однако не обошлось без неприятностей — после обновления появилась новая ошибка, которая блокирует сюжетную миссию, а потому не дает пройти игру.

Режиссера первого "Форсажа" обвинила в насилии актриса Азия Ардженто
2021-01-25 14:10 Алексей Шевелев
Актриса Азия Ардженто обвинила создателя "Форсажа" Роба Коэна в изнасиловании. По ее словам, инцидент произошел в 2002 году, когда она снималась в боевике Коэна "Три икса" с Вином Дизелем и Сэмюэлом Л. Джексоном.

При обрушении снежной крепости под Калугой погибла 8-летняя девочка
2021-01-25 14:52 Александра Баландина
За период потепления в центральных регионах России правоохранительные органы успели зафиксировать несколько случаев гибели россиян из-за прогулок по тонкому льду, неосторожного поведения во время зимних забав и обрушений снега и льда. По словам спасателей, избежать печальных последствий можно, соблюдая очень простые правила. О том, как избежать беды во время внезапно нагрянувшей зимней оттепели, - в материале "Газеты.Ru".

Врач назвал способ вернуть нюх после COVID-19
2021-01-25 14:56 Петр Николаев
COVID-19 может на долгий срок лишить человека обоняния и вкуса, однако эти чувства можно вернуть. По словам врача Александра Будика, страдающим от таких последствий болезни людям могут помочь определенные упражнения. К примеру, нужно на протяжении 20 секунд пытаться учуять один резкий аромат, а затем — другой запах.

Вторая допинг-проба Ковалева дала положительный результат
2021-01-25 15:21 Анатолий Ильинский
Экс-чемпион мира по боксу Сергей Ковалев находится на грани завершения карьеры. Спортсмен повторно провалил допинг-тест и теперь рискует получить длительную дисквалификацию, что, учитывая солидный возраст, может поставить крест на его планах вернуть утраченный титул.

В избранное